Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый каменный дом вокруг старого глиняного дома

Lexsher

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Имеется дачный дом из бревен и глины(дранка), который уже давно валится на бок. Мы хотим построить новый дом, примерно такого-же размера, вокруг этого дома. Думаю лучше всего построить из керамзитобетонных блоков. Раньше я строительством не занимался, примерно знаю знаю, как сделать фундамент по периметру. А вот как дальше: как сделать фундамент внутри дома; как правильно демонтировать старый дом; сделать пол; нужно-ли облицовывать блоки? Но на данном этапе меня интересует как правильно сделать фундамент- глубина, ширина ну и т.д. Очень надеюсь на помощь опытных мастеров!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=117517&stc=1&d=1308584693

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=117518&stc=1&d=1308584774

13062011363.thumb.jpg.c76075edbe53a402637f986d47ec56bc.jpg

13062011365.thumb.jpg.7fb6f9a86529c54f3b98c6721c5ab678.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО снести нафиг! Если есть средства - лучше начать с нуля чем из г конфетку делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый каменный дом вокруг старого глиняного дома- это обязательноу условия?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый каменный дом вокруг старого глиняного дома- это обязательноу условия?:)

Условие обязательное:(, т.к. в доме находится очень много вещей, которые некуда деть если его ломать. Планируется небольшой, дачный дом для летнего проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у старого дома фундамент ? Какой ? Глубина заложения , ширина ?

И в обще этот домик имеет хоть какой-то статус , в смысле по документам он существует ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли у старого дома фундамент ? Какой ? Глубина заложения , ширина ?

И в обще этот домик имеет хоть какой-то статус , в смысле по документам он существует ?

Про фундамент ничего не скажу, этому дому уже под сотню лет. Вокруг есть что-то вроде отмостки сантиметров 30.www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=117580&stc=1&d=1308597779 Земля и дом в собственности, а какое это имеет значение?

13062011366.thumb.jpg.02a7772ce18f7e8223620f4537dc5873.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важко рекомендувати певні дії так як будинок старий і невідомо яке заглиблення фундамента і стан ,почнете копати може розвалитись,але зробити реально і так роблять.Краще по місцю знайти хорошого будівельника щоб оцінивши,зробив висновок і озвучив вирок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие же люди обкладывают старые дома, может все таки кто-нибудь делал так?

делают ,но гарантии никто не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если делают, то может кто-нибудь подскажет как они это делают? Я точно знаю, что если ничего не сделать, то будет ещё хуже-дом просто упадёт. Это хорошо если упадёт когда в нем никого не будет, а если мы будем внутри, да еще и ночью ...!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если всё так сложно. то не хотите какать не мучайте попу.:)

ведь по итогу получится снести и построить будет намного дешевле и надёжнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lexsher Про правовой статус я спросил для того что понять , что в обще можно делать с таким строением в правовом поле - реконструкция\снос , а может у вас исторический памятник и рядом "сердобольные " соседи , накапают на вас за незаконное строительство и порчу исторического памятника и "закроют как жирафу в клетку" (штраф впаяют).

 

Допустим с вашим домом можно делать все что угодно и никого это волновать не будет .

Вы хоть копните землю узнайте на чем стоит ваш дом ? Насколько прогнили бревна ?

 

Если вы уверены что ваши "ценные" вещи должны любой ценой сохранены ,а не отправлены вместе с строймусором на свалку . Разберите крышу , из шифера и бревен постройте временную постройку типа "халабуда" - сохраните там "ценные" вещи и стройматериалы для будущего дома.

И освобождайте место для драки как вам уже говорили .

 

Альтернативный вариант :

Допустим дерево хорошо сохранилось ( колупните стены , какое состояние несущих столбов?)

У вас исторический памятник - в котором в 1918 году Батько Махно страдал от похмелья 3 дня .

 

Нежно , с улыбочкой , разбираете дом с верху- донизу и собираете снова с использованием тех же материалов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну "ценными" эти вещи назвать сложно - кровати, шкаф, всякие тумбочки, ну в общем вещи, которые необходимы для проживания в доме в дачный сезон. Ну если все так сложно, может и в самом деле нужно строить с нуля?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ничего сложного нет была бы голова на плечах и относительно прямые руки, было бы желание , время и немножко денег .Вы как бы в начале определитесь с своими финансовыми возможностями отсюда и прыгайте .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Имеется дачный дом из бревен и глины(дранка), который уже давно валится на бок. Мы хотим построить новый дом, примерно такого-же размера, вокруг этого дома.

 

Насколько мне известно, глиняные хаты вообще без фундамента строили. По крайней мере у нас 1926 года хата - точно, да и у всех соседей в округе тоже.

Дважды наблюдал, как делали, правда в разные годы и разные дома. Фундамент лили по частям : подкопали одну сторону -залили. И так по периметру. Как они соблюдали прямые углы и диагонали - не знаю. Возможно, особо не заморачивались. После фундамента выгоняют новые стены. Дверные и оконные проемы получаются шире и выше существующих. Со стенами зимуют. В следующем сезоне с наступлением теплой и устойчивой погоды снимают старую крышу и быстро делают новую, потом валяют старую хату и весь хлам выносят через оконные и дверные проемы. Как делают фундамент под внутренние перегородки - не знаю, вообще-то можно спросить, когда увижу хозяина.

"Геморрой" еще тот, но видимо, если нет другой возможности (снести, строить на новом месте), способ имеет право на жизнь. В любом случае получается строение более прочное, чем было. Да и с БТИ вопрос проще решается.

Да, таким способом люди делали в основном сами, практически не меняя планировку. Один дом был примерно 6х10 , может чуть меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете посмотреть мою тему, но у меня дом в лучшем состоянии, а вообще сперва нужно оценить состояние фундамента и стен
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Leva i хоть за какую-то информацию. В вашем случае было проще, в том смысле, что дом не надо было сносить. Я тут уже начал думать про другой вариант. У нас во дворе есть ещё сарай где-то 3м на 5м сделанный из мелких дощечек. Он тоже почти упал и держится благодаря тому, что оперся на два дерева позади него. Мы вот подумали сейчас разобрать этот сарай,построить на его месте гараж и потом перенести все вещи из дома в гараж. А в следующем году разломать дом и построить новый?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важко рекомендувати певні дії так як будинок старий і невідомо яке заглиблення фундамента і стан ,почнете копати може розвалитись,але зробити реально і так роблять.

Старий будинок може взагалі не мати фундамента.

Многие же люди обкладывают старые дома, может все таки кто-нибудь делал так?

Обкладывают. Потом та обкладка часто начинает трещать, т.к. стена стала существенно тяжелее, да ещё и фундамента нет или он из не пойми чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Leva i хоть за какую-то информацию. В вашем случае было проще, в том смысле, что дом не надо было сносить. Я тут уже начал думать про другой вариант. У нас во дворе есть ещё сарай где-то 3м на 5м сделанный из мелких дощечек. Он тоже почти упал и держится благодаря тому, что оперся на два дерева позади него. Мы вот подумали сейчас разобрать этот сарай,построить на его месте гараж и потом перенести все вещи из дома в гараж. А в следующем году разломать дом и построить новый?!

Созрел другой вопрос-под сараем есть погреб, подскажите как можно укрепить пол под будущий гараж? И какую глубину фундамента делать под гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...