Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Метраж помещений в доме

Gonchik

Рекомендовані повідомлення

Часто смотрю ветку проектов, хотя строить ,вроде, пока не собираюсь (уже), и задаюсь вопросом: как люди спят в спальнях по 8-9 м.кв., отдыхают в гостинных по 15, готовят и едят в кухнях по 6-8? Как? Зачем строить дом с такими квадратурами помещений?

Это после хруща или малосемейки? Объясните! Нет, я не ратую за залы по 60 и спальни по 30, но есть же разумная середина.

И проекты вроде импортные:(

Это не вброс, просто интересно чем руководствуются люди планируя такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, питання то риторичне... х.зна чим керуються, хтось економить на будівництві, у когось туго з територією, для когось будинок - це суто місце ночівлі,а хтось просто не розуміє що робить....

Ти б своє питання конкретизував...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені цікаво чим керуються люди. В кожного , напевно, свій варіант з переліченого. Думаю, багато хто шкодує в подальшому про зроблене, але поїзд пішов. Може встигну застерегти?

Просто коли дивлюсь такі планування - сильно дратуюсь.

От і вирвалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, багато хто шкодує в подальшому про зроблене,.

Не меньше жалеют те, кто начал строить дом побольше, но денег на внутрянку не хватило... Каждый выбирает, в первую очередь, по своим возможностям ... Комнатки по 9 м в достроенном доме смотрятся значительно симпатичнее, чем по 15 м в недострое ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не меньше жалеют те, кто начал строить дом побольше, но денег на внутрянку не хватило... Каждый выбирает, в первую очередь, по своим возможностям ... Комнатки по 9 м в достроенном доме смотрятся значительно симпатичнее, чем по 15 м в недострое ;)

А если сравнить достроенные дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДБН В.2.2-15-2005

2.24 Площадь общей комнаты в однокомнатной квартире должна быть не менее 15 м2, в других квартирах - не менее 17 м2. Минимальная площадь спальни на одного человека – 10 м2, на двоих -14 м2. Минимальная площадь кухни в однокомнатной квартире - 7 м2, в двух- и более комнатных -8 м2. Минимальная площадь рабочей комнаты или кабинета -10м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнить достроенные дома?

Нет предела совершенству, но все упирается в финансы. Оптимальными являются размеры, которые ты можешь достроить ;). А так, игровая квадратов на 40 мне кажется не слишком большой.:D Да и гостевой домик на 3-4 комнаты по 20 кв тоже не плохо. Пару кабинетов по 20 кв, серверная на 10 кв, компьютерная на 30 кв, пару комнат с телевизорами (одни хотят футбол, другие - мультики) по 15-20 кв и т.п. И все это по-минимуму. А маленькие проекты рассчитаны на тех, у кого денег не так много :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДБН В.2.2-15-2005

2.24 Площадь общей комнаты в однокомнатной квартире должна быть не менее 15 м2, в других квартирах - не менее 17 м2. Минимальная площадь спальни на одного человека – 10 м2, на двоих -14 м2. Минимальная площадь кухни в однокомнатной квартире - 7 м2, в двух- и более комнатных -8 м2. Минимальная площадь рабочей комнаты или кабинета -10м2.

И что, проект с другими размерами не утвердят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не меньше жалеют те, кто начал строить дом побольше, но денег на внутрянку не хватило... Каждый выбирает, в первую очередь, по своим возможностям ... Комнатки по 9 м в достроенном доме смотрятся значительно симпатичнее, чем по 15 м в недострое ;)

 

Где-то на форуме уже писали, что согласно наших нормативов, комнатки менее 10м2 не есть жилое помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В «гостиной» на 16-20 «квадратов» помещается за большим столом до двух десятков человек. Проверено многократно. В тесноте, да не в обиде. :)

А вот кухня 6-8 м — :bad: Если восьмиметровая ещё притык, тесно там, то шестиметроваяя — суксь и маздай, кошмар, короче. Только разогревать полуфабрикаты в микроволновке, на б́ольшее нет места. Видел как-то домик (сельская хатка на 108 метров) с кухней в 25-30 метров. Вот это люди знали толк в кухнях…:Yahoo!: У меня в одном доме кухня 16 квадратов, и я с трудом представляю, как туда впихнуть ещё что-то, кроме собственно кухни (а в хате «на две комнаты» кухня — многофункциональное помещение :)), в другом — около 12-ти, тесновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как люди спят в спальнях по 8-9 м.кв.,

 

спальня, как сообщают нам капитан Очевидность и словарь, -- место, предназначенное для того, чтобы спать.

для супружеской спальни маловато, безусловно (но в большинстве проектов предусмотрены мастер-спальни в районе 15+ квадратов). но для гостевой комнаты метраж более чем достаточен. для спальни ОДНОГО ребенка -- тоже.

 

у меня в квартире детская сейчас -- ок. 10 квадратов. с учетом того, что она же служит игровой зоной, детской библиотекой, учебным уголком и хранилищем 90% игрушек/вещей, иногда думаю, что тесновато.

 

но частный дом тем и отличается от квартиры, что в нем можно разделить спальню, игровую зону и хранилище вещей.

 

если в комнате у детеныша останутся только кровать, учебный стол с навесными полками и небольшой гардероб, тесно ему (детенышу) не будет.

 

P.S. я задолбалась убирать 10-метровую детскую. заставить ребенка держать в чистоте комнату даже этих размеров -- анрил. если детская будет 15 квадратов, я, как мать, повешусь :D

наем домработницы не предлагать, плз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык игровая может быть и во всем доме. Или запрещать ребенку играть в гостиной или еще где, если ему хочется поближе к родителям быть?

 

Спальня-спальне рознь. Например, 12 кв.м. + отдельный гардероб + отдельный большой с/у + отдельный балкон-терраса никак не хуже чем 16-18 кв.м со шкафами, комодами и т.д. и т.п. Каждому свое.

 

З.ы. тема раз десять подымалась.

 

З.ы.ы. долгостроев-недостроев -гигантов больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда думал что детская игровая для того и строится, чтобы там не убирать никогда, просто выйти и дверь закрыть. я не имею в виду гигиену уборку, я говорю о игрушках конструкторах. тем более что держать китайскую мластмасу и шерсть вместе со спящим ребенком просто жутко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда думал что детская игровая для того и строится, чтобы там не убирать никогда, просто выйти и дверь закрыть. я не имею в виду гигиену уборку, я говорю о игрушках конструкторах. тем более что держать китайскую мластмасу и шерсть вместе со спящим ребенком просто жутко.

:good: Заставлять детей регулярно рушить 3-4 фермерские хозяйства, пару автострад и т.п. просто жестоко. А держать это все в зале - через пару дней дойти до дивана будет физически невозможно :lol:. Наш папа, при выборе подарка, в первую очередь обращает внимание на то, на сколько комфортно на ЭТО будет наступать :D. В квартире удалось договорится, что в детской будет оставаться проход шириной в 50 см от двери до кроватей ;). Но, при возможности, лучше иметь неприкосновенную игровую, а в остальных комнатах игрушки каждый вечер убирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда думал что детская игровая для того и строится, чтобы там не убирать никогда, просто выйти и дверь закрыть. я не имею в виду гигиену уборку, я говорю о игрушках конструкторах. тем более что держать китайскую мластмасу и шерсть вместе со спящим ребенком просто жутко.

 

ну так я о чем?

в спальне -- спать

в игровой -- играть

 

в квартирах из-за малой площади мы вынуждены сочетать детскую спальню с игровой комнатой. а в доме умещать все это в одном помещении не нужно. пусть в спальне ребенок только спит, а плотно играется в другом месте.

для спанья only комната больше 10 квадратов не нужна. имхо.

 

ПСы.: проекты рассматриваю с мини-спальнями (т.е. ТС меня явно не поймет ;)), но игровой не менее 30 квадратов :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, 12 квадратиков для спальни - самое оно. Кровать, две тумбочки и трюмо. Меньше - мало, больше - не нужно.

 

Гигантоманией не страдаю и согласна с тем, что лучше много профильных помещений по интересам (игровая, столовая, кинозал и т.п.), чем один стадион. Лофты для жилья хороши только в качестве "кавалерки", населению более одного холостяка в них неуютно:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...