Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столб возле участка,а подключиться - нельзя

vss

Рекомендовані повідомлення

1.Есть жилая улица Харьковском районе с.Коммунист, у всех соседей электричество

введено в дома.

2.Купил участок, рядом с забором стоит столб, к которому по идее

подключиться не должно возникнуть проблем.

3.Обратился в ХарьковОблЭнерго по поводу подключения - не их сети ,отоослали в Липецкий РЭС.

4.В Липецком РЭС сказали - почти наше, но не совсем -отправили к энергетику

ХНАУ (Харьковский Национальный Аграрный Университет).

5.Почти успех - энергетик написал ТехУсловия, но их все одно нужно согласовать с ХарьковОблЭнерго.

6.Отдал ТУ на согласование - в ХарьковОблЭнерго отказали в согласовании,

поскольку ХНАУ не является Энергопоставщиком, и предложили подать документы

на получение техусловий в ОблЭнерго.

7.Обратился в фирму, которая помогает в получении согласований .

Вердикт фирмы - у меня есть 2 варианта:

- Таки получить Техусловия ОблЭнерго, но поскольку там нет их сетей, то скорее всего

в ТУ припишут,что для подключения необходимо провести 3км сетей от их ближайшего столба

(чего позволить себе не могу)

- Подключится, как юридическое лицо к сетям ХНАУ, тогда и платить вынужден буду в 4 раза дороже, чем физлица.

 

Между ХНАУ и ОблЭнерго существует договор на совместное пользование электросетями, ОблЭнегро на баланс эти сети

по каким-то причинам забирать не хочет.

Утверждается, что я не имею законного права подключаться к сетям ХНАУ, поскольку у них нет лицензии,

потому и отказывают мне в согласовании

 

Подскажите , пожалуйста, если у ОблЭнерго есть договор с ХНАУ о совместном использовании сетей,

разве не дает это им право заключать договора с физлицами на подключение?

Помогите ,пожалуйста, разобраться в данной ситуации, маячня какая-то, электричество рядом,

а такие вот формальности не дают возможности начать стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они подключались очень давно, в 1991-93 годах, тогда у них проблем с ОблЭнерго не возникало, сейчас ОблЭнерго монополист и своего видимо терять не хочет. Я ,конечно ,попрошу посмотреть на те договора, может кто покажет. Но ситуация на данный момент такова, что получается

ОблЭнерго продает электричество ХНАУ, как Юрлицу, а физлицам ,которые заключали с ними договор давно,по тарифам физлиц,

со мной подобный договор они заключать не хотят, теоритечески я понимаю, что возможно найти людей, которые данную проблему решить смогут, но мои поиски пока результата не дали и даже подумать боюсь, какие цифры загадают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите всё-таки договора. Похоже, вас плавненько так подводят к решению позолотить чью-то ручку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация стандартная, есть собственник линии, на балансе она у него и стоит, он её и обслуживает. В линию подаёт электричество облэнерго. Линию строили ещё в те далёкие времена, тогда было и согласовано, что деревня может спокойно подключиться и оплачивать счета напрямую облэнерго и не платить университету за обслуживание линии. С собственника линии автоматически сминусовывается потреблённая энергия физлиц, ведь у собственника есть общий счётчик на всю линию.

Как вариант, искать выход на начальство облэнерго, и просить подключения как у жителей деревни. Или тянуть свою линию, или ставить свой трансформатор на ближайший высоковольтный столб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по поводу выхода на начальство, пожалуй этим в первую очередь и займусь. Сейчас вот закон о Правилах пользования электрической энергией изучаю. По окончании попробую переформулировать свой основной вопрос,

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или тянуть свою линию, или ставить свой трансформатор на ближайший высоковольтный столб.

 

 

Этот момент пока не совсем понимаю, чем отличается тянуть свою линию

и ставить трансформатор на ближайший высоковольтный столб

(а потом от него же тянуть линию ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем отличается тянуть свою линию

и ставить трансформатор на ближайший высоковольтный столб

(а потом от него же тянуть линию ?)

 

Высоковольтный столб может быть рядом с участком, в пределах 300 метров, а ближайший трансформатор облэнерго в трёх километрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в следующем, еще 2 месяца назад ОблЭнерго лекго согласовывало ТУ, приписывая при этом, что ответственности за качество подачи не несет. Теперь вышли какие-то новые трактовки от НКРЭ (Национальной комиссии регулирования электроэнергетики ) Правил пользования электроэнергией. По этим трактовкам ОблЭнерго может подключить меня как субпотребителя только в том случае, если при отключении основного потребителя, я отключен не буду. Другими словами, я должен как-то подключится к сетям ХНАУ так, чтобы после отключения ХНАУ, у меня электричество было. Крючкотворчество, однако, бессмыслица. Судя по всему такая беда со всеми субпотребителями. И вот ссылаясь на букву этого ЗЛОКОНА, ОблЭнерго и не выдает согласований. Что ж делать-то - оформлять договора задним числом или ждать отмены такой вот ерунды,

если верить гуглу - НКРЭ неоднократно отменяло свои постановления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что ж делать-то - оформлять договора задним числом или ждать отмены такой вот ерунды...

 

Не ждать, идти через связи к начальнику или серому кардиналу облэнерго, тем более что собственник линии дал вам добро :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось следующее . Есть разьяснительное письмо от НКРЭ

5946/11/17-11 от 12.08.2011 (ну прям совсем чуть-чуть не успел), в котором разжевывается для ОблЭнерго (если они это правильно понимают),что подключать субпотребителей они должны таким образом,чтобы при отключении за неуплату основного потребителя не пострадал бы субпотребитель. Вот и получается, что облЭнерго просто не желает рисковать, так как если они вынуждены будут отключить ХНАУ, то отключат и меня,и тем самым нарушат закон, отключив исправно платящего абонента. Я предлагаю им включить в договор мое заверение, что такая ситуация меня устраивает и требовать в подобных случаях я ничего не буду - не соглашаются, мол все равно против закона.

Ищу выхода на руководство, пока глухо, позвонил в местное представительство НКРЭ, сказали приходить с документами, попробую, может что получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при отключении за неуплату основного потребителя не пострадал бы субпотребитель...

 

Деревня, как субпотребитель, и так не страдает, к университету идёт высоковольтная линия, далее трансформатор и потребители, где отдельно идёт университет и деревня. Отключение за не уплату университета осуществляет инженер, который на выключенный рубильник повесит пломбу, а сама сеть и трансформатор работает, и ток идёт далее в деревню, по отдельно проложенной линии, где тоже могут отключать любого потребителя индивидуально, ставя пломбу на выключенные автоматы в счётчиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Тогда причина отказа в ТУ мне совершенно непонятна,

Буду писать им повторное письмо, пусть максимально подробно опишут причину отказа, а то написали в общих словазх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...