Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тележка+катушка для поливочных шлангов. Нужна ли?

igg

Рекомендовані повідомлення

В соседней теме про шланги о катушках ни слова потому выношу в отдельную.

 

До сих пор на даче пользовался (2-й сезон) просто шлангом 1/2" (кетайское зеленое армированное гуано), тратя много времени, нервов и грубых слов на развертывание-свертывание-распутывание-разглаживание заломов...:bad:...на полив времени уже не остается:(

 

В общем созрел инвестировать в нормальный шланг 3/4" (как советуют в теме про шланги) с катушкой-тележкой.

 

Основные ожидания от приобретения:

1.Удобно раскладывать/складывать шланг, чтоб не путался/заламывался/перекручивался. Есть инерционные (типа таких (ссылка устарела)), стоит ли переплачивать?

2.Удобно хранить в сарае, транспортировать из сарая к месту полдключения(колодцу с вибранасосом, глубина до зеркала ≈12м) и обратно.

3.Иметь нормальную производительность "бронзбойта", при планируемом удалении от места подключения (примерно центр. ось между двумя смежн.уч-ми по 6 соток) до ≈ 20 м

 

Посоветуйте из опыта (возможно с учетом своих ошибок) оптимальные по цена/ачество варианты.

А может вообще не стоит с катушкой париться?. А только шланг нормальный купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была катушка как по ссылке, пользовался один сезон, поломалась, очень хлюпкая.

Больше не покупаю, проще смотать и на специальную полосу(есть такой девайс для шлангов) повесить. Сворачивать без заломов нужно просто научится и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, что сматывать на катушку получится без заломов.

Пользую шланги 3/4" и сматываю их в рукопашную. Протираю тряпочкой одновременно и вешаю на спец полочку.

Планирую соорудить в месте подключения к источнику живительной влаги ящик из фанеры водостойкой подобный для пожарного гидранта. Там будут шланги, пистолеты жить и прочая соединительная арматура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня катушка Гордена, пользуюсь уже 3 года и очень довольна. Так что уверена катушка нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была катушка как по ссылке, пользовался один сезон, поломалась, очень хлюпкая.

:shock: может такая, но не гардена?(видел много нонейм кетайских продается) поверить не могу, чтоб такой нелешевый брендовый девайс был так хлипок!!!

 

У меня катушка Гордена, пользуюсь уже 3 года и очень довольна.

о! вот это более соответствует моим ожиданиям!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользую немецкий шланг 3/4

давление в системе 2,5-3,5 атм, распылитель бьет метров на 15 в режиме "стрим" - это меня очень устраивает, чтобы полить почти все что надо делая минимум движений, но без тележки с катушкой всеравно напрягает. Поискал по базару и по эпицентру , все утройства только под шланг 1/2, под 3/4 не видел, а это реально приличная потеря напора..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискал по базару и по эпицентру , все утройства только под шланг 1/2, под 3/4 не видел, а это реально приличная потеря напора..

 

эх, как досадно! может в сезон все разобрали?

 

а инерционную вот такую robotun.com.ua/product/telezhka-dlja-shlangov-inercionnaja-70-gardena/Вы считаете не стоит рассматривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, как досадно! может в сезон все разобрали?

 

а инерционную вот такую robotun.com.ua/product/telezhka-dlja-shlangov-inercionnaja-70-gardena/Вы считаете не стоит рассматривать?

 

Такая моднявая похожа на мою, но уже покруче с наворотами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая

(ссылка на изображение устарела)

на нее влазит:

3/4" (19-25мм) - 60метров

5/8" (14-19мм) - 100метров

1/2" (12-17мм) - 130метров шланга.

где метал, где пластик на фото видно.

цена такой 850грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще такие:

(ссылка на изображение устарела)

вместимость:

3/4" - 40м

5/8" - 60м

1/2" - 85м

718грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на нее влазит:

3/4" (19-25мм) - 60метров

5/8" (14-19мм) - 100метров

1/2" (12-17мм) - 130метров шланга.

а запорная арматура на ней под какой диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не в тему, но всё же....

Нужно было решать вопрос с поливом на участке. Заехали с мужем в Практикёр и купили 50 м гарденовский шланг и катушку итальянскую - вышло это всё дело 600 с коп грн (с штуками для подключения). Едем домой и посещает светлая мысль - а зачем нам вообще эта бандура на колёсах и каждодневное сматывание\разматывание 50-ти метрового шланга если за эти деньги можно стационарную систему провести?!

На след день едем в местный сантех магазин и на эту же сумму покупаем трубу чёрную для воды и всякие уголки, краники, переходники и утеплитель и 20 м шланга. И муж за 1 день собирает почти всю систему по участку. В результате:

1. вся система не путается под ногами, а закопана под землёй

2. Для полива в разных частях участка я подхожу к выведеной, в нужном мне месте, точке и открыв краник поливаю подключённым к ней шлангиком близ лежащую область и не тягаю 50 метров за собой по всему участку.

3. В перспективе эту всю систему можно автоматизировать.

 

Короче, плюсы налицо. Очень довольна выбранным путём....как представлю 50 метров шланга тягать каждый день....

 

А купленный шланг и тележку вернули т.к. даже не стали распечатывать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, мне так удобно.

 

И кстати идея Ваша очень классная, сама как раз такую продумываю, т.к. у моей катушки ноги поламались, куда ее теперь, тока на стену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вся система не путается под ногами, а закопана под землёй

2. Для полива в разных частях участка я подхожу к выведеной, в нужном мне месте, точке и открыв краник поливаю подключённым к ней шлангиком близ лежащую область и не тягаю 50 метров за собой по всему участку.

 

+1, пользуемся такой системой уже года 3-4, очень удобно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а запорная арматура на ней под какой диаметр?

 

сам про засаду вечером вспомнил.

само подключение выглядит так:

(ссылка на изображение устарела)

справа сам пыптык с резинкой одинаковы на всех контактах (места подключения одинаковы), разница только в диаметрах шланга.

в зависимости от диаметра шланга берутся концы и затягиваются на шланге.

ЗДЕСЬ внешний их вид

 

там есть и система аквастоп. т.е. когда снимается со шланга пистолет чтобы одеть поливалку, вода из шланга не вытекает и вас не обрызгает. стоит клапан.

 

шланг можно удлинить вот таким образом:

(ссылка на изображение устарела)

есть тройнички

(ссылка на изображение устарела)

т.е. из приготовленных кусков можно конфигурировать различные варианты

 

P.S.: пытался одеть 1/2" соединение на китайский 1/2" шланг - не получилось. толи разная толщина стенки шланга, может еще что. сильно не расстроился, т.к. не удивился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех у кого в городе под окнами клумба есть вот таки гламурные одевачки на кран :) легко одеваются-снимаются, с защелкой

(ссылка на изображение устарела)

если обычный кран с резьбой то вот это одевается:

(ссылка на изображение устарела)

есть с хомутом

(ссылка на изображение устарела)

есть соединения-распределители на 2 и на 4 выхода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме про шланги о катушках ни слова потому выношу в отдельную.

 

До сих пор на даче пользовался (2-й сезон) просто шлангом 1/2" (кетайское зеленое армированное гуано), тратя много времени, нервов и грубых слов на развертывание-свертывание-распутывание-разглаживание заломов...:bad:...на полив времени уже не остается:(

 

В общем созрел инвестировать в нормальный шланг 3/4" (как советуют в теме про шланги) с катушкой-тележкой.

 

Основные ожидания от приобретения:

1.Удобно раскладывать/складывать шланг, чтоб не путался/заламывался/перекручивался. Есть инерционные (типа таких (ссылка устарела)), стоит ли переплачивать?

2.Удобно хранить в сарае, транспортировать из сарая к месту полдключения(колодцу с вибранасосом, глубина до зеркала ≈12м) и обратно.

3.Иметь нормальную производительность "бронзбойта", при планируемом удалении от места подключения (примерно центр. ось между двумя смежн.уч-ми по 6 соток) до ≈ 20 м

 

Посоветуйте из опыта (возможно с учетом своих ошибок) оптимальные по цена/ачество варианты.

А может вообще не стоит с катушкой париться?. А только шланг нормальный купить?

Лично я уже третий сезон пользуюсь упомянутым китайским. После работы сматываю на катушку (2 по 20м), времени занимает очень мало, зато с катушкой очень удобно. Пока все целое (Слава Богу) не жалуюсь. В перспективе хочу установить стационарные трубы для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перспективе хочу установить стационарные трубы для полива.

а я еще шланг использую, чтобы ,например, фасадный забор помыть , отомостку, дорожки,

поэтому полив - это само собой, а шланг тоже считаю нужен. (на катушке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я еще шланг использую, чтобы ,например, фасадный забор помыть , отомостку, дорожки,

поэтому полив - это само собой, а шланг тоже считаю нужен. (на катушке)

Согласен! Стационарно хочу проложить магистраль, а 10 метров вправо-влево это шланг на катушке. Еще добавлю - на катушке он дольше сохраняется в работопригодном виде. Смотан без загибов, в которых и появляются свищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магистраль, а 10 метров вправо-влево это шланг на катушке.

 

есть готовые варианты:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка устарела)

15 метров 1/2" шланга полностью готово к работе, все фитинги, брызгалка... останется только прикрутить к магистрали.

вес девайса 3,42 кг

цена 300грн

 

тоже самое но 20метров шланга + крепление к стене = 392грн

вес 4,26 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...