Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проваливающаяся гипсовая стяжка в гостинке

RoadRacer

Рекомендовані повідомлення

Делаю ремонт у себя в квартире. Дом - 9 этажная гостинка. Перекрытия шатрового типа(похоже что беспустотные). Столкнулся с неизвестной мне конструкцией старой стяжки. Это отлитая заранее гипсовая плита(с деревянной рамой, усиленной арматурой) лежащая(примерно по центру комнаты) на специальных мягких прокладках на плите перекрытия и где-то 10 сантиметровый пояс из бетона по периметру комнаты(между стенами и стяжкой). Вроде бы бетон не заходит под стены, т.е. его предназначение для меня абсолютно непонятно(кроме как для заполнения пространства между стеной и стяжкой). Бетонный пояс достаточно прочный. Перекрытия, судя по технологическому отвертию на потолке, толщиной сантиметров 7.

 

Проблема заключается в том что эта чудо стяжка проваливается то тут то там и похоже, что ремонтировать её бесперспективно.

 

В связи с этим хочется спросить, имел ли кто-то опыт демонтажа такой стяжки и замены её на что-то другое?

 

Особенно интересует вопрос, можно ли убирать бетонную "рамку" и не несёт ли она какой-то важной функциональной нагрузки. Также интересует какую можно делать стяжку на такие необычные типы перекрытий как у меня? Всё-таки толщина перекрытий смущает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел опыт демонтажа такой стяжки. Один - одна комната (около 20 кв.м.) - один день. На больше сил не хватает.

Вы особо не переживайте. Периметр законопатили остатками раствора. Никакой нагрузки он не несет.

Перекрытие у вас обычное, бетонное. То есть - обычная арочная плита. Снимите кусок стяжки, уберите песок и мусор под ней - нащупаете перекрытие.

Я делал так: пленка + стиродур + керамзит+ЦП. Перепад по квартире был см. 15.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в квартире сначала попытался укрепить всё сеткой и залить тонкослойную стяжку. Ничего не вышло. Через 3 недели все трещины вылезли поверх нового слоя. Тогда я плюнул и решил сменить всю стяжку в квартире. Также в комнатах на полу были такие же плиты как и перегородки между комнатами, только лежали ближе к одной из стен, ане по центру как у вас. Общая толщина стяжки была 10см. То есть сантиметр шлака, после плита, а после ЦПС. Там где не было плиты толщина ЦПС доходила до 9 см. Поэтому вся стяжка была в трещинах и гудела. Двухкомнатную квартиру разломал за два-три дня. Стяжка поднималась обычной монтировкой, практически без усилия. Трудность заключалась в том, что эти 3...4куба мусора надо было вынести с 8-го этажа. Ничего, вынесли, но пришлось позвать родственников на помощь. Только тот шлак, который был под плитами я не выбрасывал, а использовал его в новой стяжке. поверх плит укладывал полиэтилен, от стен отделял подложкой от ламината, т.к. специальной плёнки не нашёл в подаже и заливал ЦПС, применяя сетку. Тут как понимаете процесс заноса песка и цемента был тоже не лёгок. В результате - полы в квартире опустились на 5 см, т.к. лить стяжку толще чем 8 см не видел смысла. Старая была толще, а качество - гавно. Можно, конечно, было бы применить ЭППС на пол, но предварительно надо было ровнять уровень. т.к. плиты лежат с большим перекосом, а это бы уменьшило и без того не высокую высоту потолков.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В итоге принял решение демонтировать старую стяжку. Вышло около 60-70 мешков мусора. Перепад между плитой перекрытия и уже существующим полом в коридоре и на кухне оказался 12-15 см. Хотел сделать пол на лагах, но было страшно засверливаться в тонкую плиту перекрытия, т.к. велик риск испортить ремонт соседям снизу. В итоге насыпали и разровняли 36 мешков мелкого керамзита, и сверху положили в 2 слоя СОП плиты. Стоит такой пол очень дорого, качеством ПОКА я не особо доволен(немного гуляют некоторые стыки плит, но обещают что пол "устоится"). Зато не переутяжелил пол, и стяжка теперь не гупает и не трясётся при ходьбе как было раньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...