Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изменение целевого назначения участка в межах села

Sodbi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Участок в межах села, но на окраине. ОСГ. Возникло желание изменить целевое назначение под строительство. Как ситуация на сегодня, возможно ли это сделать законно ? А то мне сказали, что можно проделать много работы и потратить деньги (требуется детальный план еще), а в итоге сельская рада не зарегистрирует, так как вроде это незаконно сейчас. Так ли это ? Подскажите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Участок в межах села, но на окраине. ОСГ. Возникло желание изменить целевое назначение под строительство. Как ситуация на сегодня, возможно ли это сделать законно ? А то мне сказали, что можно проделать много работы и потратить деньги (требуется детальный план еще), а в итоге сельская рада не зарегистрирует, так как вроде это незаконно сейчас. Так ли это ? Подскажите пожалуйста.

 

Якщо це не пай, якщо в межах населеного пункту, і там передбачена забудова в генплані, то я, наразі, не бачу перешкод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не пай. А как понять, передбачена ли забудова в ген плане ? Дома от участка метрах в 150, через дорогу (грунтовую) поле , пшеницу садят, справа речушка, сзади такой-же участок ОСГ... Как быть ? Изучить внимательно генплан ? и еще, обязательно ли нужно делать детальный план ? А то один озвучил от 10 тыс грн, второй вообще сказал минимум 70000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генплан села можно посмотреть в сельраде или райархитектуре. По закону это открытый источник информации. Сходите, например, к землевпоряднику сельрады, он вам покажет расскажет.

 

Без детального плана территории земля не выделяется и не делается смена целевого, увы.

ДПТ - это уточнение генплана. Делать ДПТ на один участок -это в корне не отвечает его идее, есть смысл разработки ДПТ на квартал или сразу несколько кварталов. Но в Украине все с ног на голову, если не найдете соседей, то придется делать на свои сотки а заплатить проектантам как за гектар (минимальная цена увы такая).

 

Узнайте статус (назначение) местности, где находится ваш участок, согласнго генплану, для начала

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а может быть такое, что участок в межах села , а назначение местности, где мой участок, не под строительство ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Участок в межах села, но на окраине. ОСГ. Возникло желание изменить целевое назначение под строительство. Как ситуация на сегодня, возможно ли это сделать законно ? А то мне сказали, что можно проделать много работы и потратить деньги (требуется детальный план еще), а в итоге сельская рада не зарегистрирует, так как вроде это незаконно сейчас. Так ли это ? Подскажите пожалуйста.

 

На этот вопрос, ответа нет! Это лотерея, или получится, или нет!

У меня в прошлом году получилось! Изменил целевое назначение участка с ОСГ (в межах села) на 03.07 Для будівництва та обслуговування будівель торгівлі.

На это у меня ушло - кучька денег, море свободного времени, множество нервов и переживаний, надцать упаковок валерьянки и четыре года неспокойной жизни, из-за этого долбаного участка. Все зависело от решений множества сессий и земельных комиссий, (уже не помню сколько, но больше пяти точно).

Короче - это долгий тернистый путь в неизвестности! До последнего не знаеш, как проголосует земельная комиссия, а потом депутаты, по твоему заявлению. За мой путь, власть и депутаты менялись два раза и тараканы в их головах были разные, было хз как они проголосуют.

Детальный План Територии за 10к.грн - заставил делать гл. архитектор района, ( разрешение на изг. ДПТ - сессия, голосование).

В дальнейшем ДПТ - оказалось нафиг не нужным!

До получения последней "бумажки" в этом тернистом пути, я не знал - получится у меня или нет!

Если бы мне кто-то предложил пройти этот путь снова, мой ответ однозначно НЕТ, лучше:o:o:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. От страна, я же не собираюсь делать что-то противозаконное. То почему это все так сложно. Вот больше всего напрягает, что потрачу деньги, а в итоге какая-то комиссия не разрешит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. От страна, я же не собираюсь делать что-то противозаконное. То почему это все так сложно. Вот больше всего напрягает, что потрачу деньги, а в итоге какая-то комиссия не разрешит.

Это не сложно, это долго по времени и очень переживательно в ожидании каждого решения!

1.Заява на дозвіл про зміну цільового призначення в сіль.раду.

Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).

2.Заява на дозвіл, на виготовлення тех. документації на зміну цільового призначення (ждеш сессію і те саме що в п1)

3.Виготовлення всеї документації (багато часу)

4.Заява на дозвіл, на виготовлення ДПТ в звязку з зміною цільового призначення в сіль.раду.

Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).

5. Заява на затвердження тех. документації (сесія і т.п)

6. Передача документів фірмою з ліцензіею (яка виготовляла тех. док.) в ДЗК на виснок чи дозвіл. Якщо дадуть дозвіл........

7.Заява на зміну цільового призначення в сіль.раду.

Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).

8. Подаете документи в ЦАП, на отримання витягу з зміненим цільовим призначенням. Ждете 10 днів, отримуете витяг і все.

 

Десь так, може щось забув - вибачайте!

В мене на це пішло 4 роки. Мінялась влада, довго ждав сесії, з ген.планом були проблеми і т.п.

Може в Вас получиться бистріше. Якщо є час і терпіння, металеві нерви - тоді вперед! Гра варта свічок, якщо повезе, ділянка стане дорожчою в рази! Щиро бажаю Успіху!!!!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. От страна, я же не собираюсь делать что-то противозаконное. То почему это все так сложно. Вот больше всего напрягает, что потрачу деньги, а в итоге какая-то комиссия не разрешит.

 

Вы не написали название села, не указали кадастровый номер, поэтому и советы здесь получаете из серии "взагали по загалям"

 

Добавлено через 3 минуты

Это не сложно, это долго по времени и очень переживательно в ожидании каждого решения!

1.Заява на дозвіл про зміну цільового призначення в сіль.раду.

Ждеш сессію (місяць, два, три як повезе), якщо дозволять, ждеш коли видадуть сам дозвіл (10 днів, а то й місяць).

2.Заява на дозвіл, на виготовлення тех. документації на зміну цільового призначення (ждеш сессію і те саме що в п1):

 

Не давайте советов, которые противоречат ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству Украины. Пока вы четыре года меняли целевое назначение, законодательство ИЗМЕНИЛОСЬ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не написали название села, не указали кадастровый номер, поэтому и советы здесь получаете из серии "взагали по загалям"

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Не давайте советов, которые противоречат ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству Украины. Пока вы четыре года меняли целевое назначение, законодательство ИЗМЕНИЛОСЬ.

 

ОК! За изменениями законов не слежу.

Прошу прощения у всех, кого ввел в заблуждение!

Прошу модераторов удалить мои посты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно пожалуйста ничего удалять.

Это Броварской рн село Заворычи. Земля там относительно недорогая, но мне место очень нравится. А что можно ( по закону), какое строение сделать на ОСГ ? Может вот думаю временно что-то там соорудить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно пожалуйста ничего удалять.

Это Броварской рн село Заворычи. Земля там относительно недорогая, но мне место очень нравится. А что можно ( по закону), какое строение сделать на ОСГ ? Может вот думаю временно что-то там соорудить...

 

можно

но свет не подведете

если есть свет и его можно взять без договора с РЭС - вполне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет недалеко, но нету.

А что можно построить на ОСГ ? Каких размеров, и какие нужны документы на это строение ? Что-бы не было притензий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет недалеко, но нету.

А что можно построить на ОСГ ? Каких размеров, и какие нужны документы на это строение ? Что-бы не было притензий

 

Если его нет, то его не подведут на ОСГ

Имхо, Вам дорога прямо в сельсовет, они перспективы и подскажут. Если там реально поменять целевое - и контакт дадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно пожалуйста ничего удалять.

Это Броварской рн село Заворычи. Земля там относительно недорогая, но мне место очень нравится. А что можно ( по закону), какое строение сделать на ОСГ ? Может вот думаю временно что-то там соорудить...

 

У вас как раз сейчас делают генеральный план села, можете или к старосте села подъехать. или в селищну раду, чтобы узнать, что запроектировано на вашем участке. В телефонном режиме определитесь. где лучше получить информацию. kalyta-rada.gov.ua/index.php/dostup-do-informaciyi.html Сессия от 20.02.2017 пункт 3.8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так генеральный план есть. Требуют детальный план. Я звонил в одну организацию, сказали это будет стоить от 10т гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так генеральный план есть. Требуют детальный план. Я звонил в одну организацию, сказали это будет стоить от 10т гривен.

 

Внутри нового генерального плана можно сделать детальный план вашей улицы. Напишите заявление в селищну раду с просьбой сделать детальный план вашей улицы внутри генплана села.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так генеральный план есть. Требуют детальный план. Я звонил в одну организацию, сказали это будет стоить от 10т гривен.

 

Наличие генерального плана это плюс. Есть ли Ваш земельный участок в генеральном плане и какое его функциональное использование по генплану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это какое, ОСГ, разве на ген плане оно может быть другим ? Мне сказали что есть, но я еще не видел ген план. А детальный план никто не будет делать, сказали делайте сами. А это стоит , уже говорил, от 10 т гривен. А один озвучил от 70 тыс гривен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это какое, ОСГ, разве на ген плане оно может быть другим ? Мне сказали что есть, но я еще не видел ген план. А детальный план никто не будет делать, сказали делайте сами. А это стоит , уже говорил, от 10 т гривен. А один озвучил от 70 тыс гривен

 

Да, на генеральном плане ваш участок может быть запроектирован под садибну забудову, иначе зачем делать детальный план? Вы сфотографируйте генплан с вашим участком, по цвету будет видно.

В каком году вам сказали делать детальный план ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали делать детальный план... Буквально на прошлой неделе, в Броварах. Ок, значит первым делом нужно посмотреть план. А он разного цвета, и цвет говорит о назначении земли ? Разве план не чернобелый ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали делать детальный план... Буквально на прошлой неделе, в Броварах. Ок, значит первым делом нужно посмотреть план. А он разного цвета, и цвет говорит о назначении земли ? Разве план не чернобелый ?

 

Вам нужно не в Броварах узнавать, а в селищной раде. Вашему селу делают новый генплан и в нем можно сделать детальный план вашей улицы. Эти вопросы решают в селищной раде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой момент, участок 40 сот, сказали что под забудову лучше разделить участок на 25 и 15, 25 делать под забудову, а 15 ОСГ останется, правильно ? Так как если больше 25 то уже это намного дороже, а до 25 одна цена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой момент, участок 40 сот, сказали что под забудову лучше разделить участок на 25 и 15, 25 делать под забудову, а 15 ОСГ останется, правильно ? Так как если больше 25 то уже это намного дороже, а до 25 одна цена

 

А Ви вартість поділу врахували? Вона не перекриє різницю по зміні цільового між 25 та 40?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще ничего пока пока не рахував

Сегодня в Броварах, землеупорядник или как точно называется не знаю, зовут Валентина Георгиевна, сказала следующее: 1. Ваш участок расположен возле речки, это прибрежная зона, под застройку нельзя. По факту межу участком и речкой идет грунтовая дорога, от дороги до речки еще расстояние метров 20 или 30... !!! Мне непонятно. Хорошо, говорю, я же могу поделить участок на 2 части, и второй тогда будет еще дальше от речки, тогда можно ? ... Внятного ответа не дала. 2. Ваш участок и прилегаемые участки это ввесь район ОСГ. Ну это понятно, но ведь в межах села ? В чем проблема ? ... Вам нужно делать детальный план. Без детального плана нельзя. А его нужно делать на ввесь этот рн, это несколько участков, мол сбрасывайтесь и делайте. Говорю ей, так там никто не захочет давать деньги, невариант. Тогда говорит ждите, мы подали заявку на разработку Генерального плана и вот когда сделают, тогда другое дело. Когда сделают ? Незнаю. Депутаты проголосовали за, но денег еще не выделяли. Вот такая история.

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

Вернее не в Броварах. а в Калыте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...