Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел для 50 м2

wetoo

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер/ночь/утро/день.

Кто-нибудь сталкивался с котлами KOSPEL EKCO.Lz? Хватит ли его для примерно 50 м2 отопления дома из пеноблока + 50 мм пенопласт? Интересуют расходы в кВт и возможность обогрева. Имею "слабое электропостачання", поэтому мечусь в поисках - эконом+тепло, хотя понятно, что из мира фантастики но, бывает же какая-то "золотая" середина!

Всем спасибо за советы и отзывы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер/ночь/утро/день.

Кто-нибудь сталкивался с котлами KOSPEL EKCO.Lz? Хватит ли его для примерно 50 м2 отопления дома из пеноблока + 50 мм пенопласт? Интересуют расходы в кВт и возможность обогрева. Имею "слабое электропостачання", поэтому мечусь в поисках - эконом+тепло, хотя понятно, что из мира фантастики но, бывает же какая-то "золотая" середина!

Всем спасибо за советы и отзывы!!

 

Если мощностью не менее 4,5 кВт, то хватит.

Расход кВт - это зависит от утеплния Вашего дома и Ваших привычек (в плане комфорта).

Сам котел сделан с умом. Бывает в вариантах для батарей и для теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощностью не менее 4,5 кВт, то хватит.

Расход кВт - это зависит от утеплния Вашего дома и Ваших привычек (в плане комфорта).

Сам котел сделан с умом. Бывает в вариантах для батарей и для теплого пола.

 

Меня интересует для батарей. Нашел на 4 кВт, есть на 6 и выше, но боюсь, что может не потянуть. А не в курсе случайно, сколько он в месяц, примерно при -10С на улице, при поддержании +15 +20С в доме, и при умеренном эксплуатировании "заберет" кВт в месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует для батарей. Нашел на 4 кВт, есть на 6 и выше, но боюсь, что может не потянуть. А не в курсе случайно, сколько он в месяц, примерно при -10С на улице, при поддержании +15 +20С в доме, и при умеренном эксплуатировании "заберет" кВт в месяц?

 

Вы пишите что у Вас "дохлая" сеть - соответственно не увлекайтесь мощностью котла. Чтобы посчитать расходы на отопление, рассчитайте теплопотери Вашего дома (сколько кВт тепла теряется). Столько же тепла Вам нужно получить от котла - так что как утеплились, такие же соответственно будут затраты на отопление. Ну и желательно небольшой запас "на всякий случай" - вдруг Сибирь на ремонт закроют (как в этом году).:) Ну и твердотопливный котел под рукой иметь не помешает (если есть возможность) (он например и будет "на всякий случай").

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите что у Вас "дохлая" сеть - соответственно не увлекайтесь мощностью котла. Чтобы посчитать расходы на отопление, рассчитайте теплопотери Вашего дома (сколько кВт тепла теряется). Столько же тепла Вам нужно получить от котла - так что как утеплились, такие же соответственно будут затраты на отопление. Ну и желательно небольшой запас "на всякий случай" - вдруг Сибирь на ремонт закроют (как в этом году).:) Ну и твердотопливный котел под рукой иметь не помешает (если есть возможность) (он например и будет "на всякий случай").

Удачи!

 

Подробно и профессионально, спасибо8-). Скажите "чайнику", а каким образом расчитать теплопотери, если не сложно конечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите "чайнику", а каким образом расчитать теплопотери, если не сложно конечно?

Не скажу, т.к. не уверен что смогу дать именно правильный совет.

Попробуйте воспользоваться поиском. :)

Подождите, может кто подскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует для батарей. Нашел на 4 кВт, есть на 6 и выше, но боюсь, что может не потянуть. А не в курсе случайно, сколько он в месяц, примерно при -10С на улице, при поддержании +15 +20С в доме, и при умеренном эксплуатировании "заберет" кВт в месяц?

Внятно и с цифрами Вам сможет ответить на этот вопрос человек с ником "Пролин".

От марки (производителя) электрокотла расход электричества не будет зависеть никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер/ночь/утро/день.

Кто-нибудь сталкивался с котлами KOSPEL EKCO.Lz? Хватит ли его для примерно 50 м2 отопления дома из пеноблока + 50 мм пенопласт? Интересуют расходы в кВт и возможность обогрева. Имею "слабое электропостачання", поэтому мечусь в поисках - эконом+тепло, хотя понятно, что из мира фантастики но, бывает же какая-то "золотая" середина!

Всем спасибо за советы и отзывы!!

 

4 кВт на 50 кв.м. должно хватить. Тем более дом утеплен.У меня 6кВт на 90 стоит.Еле-еле,но хватает. Тоже сеть не очень мощная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 кВт на 50 кв.м. должно хватить. Тем более дом утеплен.У меня 6кВт на 90 стоит.Еле-еле,но хватает. Тоже сеть не очень мощная.

 

И сколько примерно в месяц берет на себя 6 кВт-ый? И какая модель? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько примерно в месяц берет на себя 6 кВт-ый? И какая модель? Спасибо!

 

Котел Галан,электродный, в месяц берет в среднем 2300 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер/ночь/утро/день.

Кто-нибудь сталкивался с котлами KOSPEL EKCO.Lz?

 

не торгую, но ... у КОСПЕЛА из минусов:

- нет возможности замены ТЕН-ов, только в сборе с емкость в которой он установлен

- нет расширительного бака.

как альтернативу можете посмотреть Протерм, в нем это все учтено и на борту, по денежке вроде-бы то-же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не торгую, но ... у КОСПЕЛА из минусов:

- нет возможности замены ТЕН-ов, только в сборе с емкость в которой он установлен

- нет расширительного бака.

как альтернативу можете посмотреть Протерм, в нем это все учтено и на борту, по денежке вроде-бы то-же

 

А какой минус от того, что нет расширительного бака? И как часто приходится менять ТЕН-ы? А на счет денех - Протерм дороже на, примерно 20%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой минус от того, что нет расширительного бака? И как часто приходится менять ТЕН-ы? А на счет денех - Протерм дороже на, примерно 20%.

 

у меня Протерм Скат , в нем встроены циркуляционный насос и расширит бак (правда маленький), если этого нет, то значит их надо будет отдельно докупать и монтировать в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой минус от того, что нет расширительного бака? И как часто приходится менять ТЕН-ы? А на счет денех - Протерм дороже на, примерно 20%.

 

Расширительный бак компенсирует тепловое расширение воды в объеме связанное с увеличением ее температуры. Тен-ы меняюся как сгорят:), а как часто не знаю, у меня нет такой статистики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 кВт на 50 кв.м. должно хватить. Тем более дом утеплен.У меня 6кВт на 90 стоит.Еле-еле,но хватает. Тоже сеть не очень мощная.

 

Пожалуйста ну не делайте таких заключений....вы же совсем не знаете как там дом утеплен, как крыша утеплена, что под полом 1 этажа, может у него там окна на всю стену да еще и со сквозняками.........

Ну подумайте...вы скажете а человек возьмет и купит 4, а окажется, что у него 6 кВт потерь и в -20 он реально замерзент в доме.

 

Топикстартеру советую найти грамотного специалиста, который посчитает теплопотери, собственно с этого и нужно начинать при выборе котла, а особенно электрического

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84

+1

А еще можно обратить внимание, где живет Navigator77.

Надо брать 1кВт на 10кв.м и нечего думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ну не делайте таких заключений....вы же совсем не знаете как там дом утеплен, как крыша утеплена, что под полом 1 этажа, может у него там окна на всю стену да еще и со сквозняками.........

Ну подумайте...вы скажете а человек возьмет и купит 4, а окажется, что у него 6 кВт потерь и в -20 он реально замерзент в доме.

 

Топикстартеру советую найти грамотного специалиста, который посчитает теплопотери, собственно с этого и нужно начинать при выборе котла, а особенно электрического

 

Добрый вечер!

Пеноблок 300 мм + пенопласт (25 плотность), 50 мм, на полу под стяжкой стиродур 20 мм, окна - пластик с двух камерными с/пакетами, сквозняков нет! Кто-нибудь реально использует в отоплении KOSPEL?? Если нет, то зачем ненужные повествования? Я вначале задал абсолютно конкретный вопрос, и зачем поднимать всякую муть??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Пеноблок 300 мм + пенопласт (25 плотность), 50 мм, на полу под стяжкой стиродур 20 мм, окна - пластик с двух камерными с/пакетами, сквозняков нет! Кто-нибудь реально использует в отоплении KOSPEL?? Если нет, то зачем ненужные повествования? Я вначале задал абсолютно конкретный вопрос, и зачем поднимать всякую муть??

 

Да поймите, нет разницы какой электрокотел вы поставите, жрать электричества они будут одинаково....если мощность одинакова...

 

С Вашими параметрами навскидку могу сказть точно....если бы была 5 можно было бы ставить.....а так....на 4 нужно считать, поверьте для нормального расчета Ваших данных мало......

Если есть желание дайте план Вашего дома, высоту потолков, как утеплена крыша и площадь всех окон в доме я Вам подсчитаю.....в течении получаса...и вы получите ответ какие будут теплопотери дома при -22 на улице и +21 в доме

 

так конкретно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если ужь быть точным то нифига Ваш вопрос не конкретный

Цитирую: "хватит ли котла Коспел для отопления дома 50 кв м при утеплениии. т и тп"

 

Я отвечу хватит. если вы правильно выберете мощность....

Так что давайте то что я попросил я вам дам конкретный ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поймите, нет разницы какой электрокотел вы поставите, жрать электричества они будут одинаково....если мощность одинакова...

Даже если и не одинакова - все равно разницы НЕТ.

Маломощный котел будет потреблять меньше, но не давать нужного комфорта.

Переразмеренный будет просто чаще отключаться по термостату, но будет потреблять ровно столько, сколько теряет дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если и не одинакова - все равно разницы НЕТ.

Маломощный котел будет потреблять меньше, но не давать нужного комфорта.

Переразмеренный будет просто чаще отключаться по термостату, но будет потреблять ровно столько, сколько теряет дом.

 

Есть правда мелкие ньюансы: котел, который часто будет включаться(многомощный) больше будет кушать энергии, чем тот, что постоянно включен (нужной мощности)..когда-то изучал этот момент в дипломном проэкте....разница не большая , но есть....но это только сейчас разовьет споры...будем считать что одинаково потребляют....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если ужь быть точным то нифига Ваш вопрос не конкретный

Цитирую: "хватит ли котла Коспел для отопления дома 50 кв м при утеплениии. т и тп"

 

Я отвечу хватит. если вы правильно выберете мощность....

Так что давайте то что я попросил я вам дам конкретный ответ

 

Наверное я тупой:o Самый простейший пример: раньше серийное авто с объемом движка 1500 см3 выдавало аж 73 конячки то есть на 200 см3 одну лошадку, сейчас серийное авто 1500 см3 выдает около 120 и приближается к 150 лошадкам!! То есть почти 1:1!!! Вопрос был конкретным: хватит ли котла Коспел? Прошу внимательно обратить внимание на третье слово! Не конкретно?? Не хотел вас обидеть, но техника идет вперед и попы уже не подтираются газетами. Поэтому - все просто, я задал простой вопрос и хотел получить на него конкретный ответ от человека, у которого стоит именно этот котел. Если таких нет - зачем козу за хвост таскать? Если вы теоретик - вам честь и хвала, но к сожалению лучше рассуждать о практике, чем умничать теоретически. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я тупой:o Самый простейший пример: раньше серийное авто с объемом движка 1500 см3 выдавало аж 73 конячки то есть на 200 см3 одну лошадку, сейчас серийное авто 1500 см3 выдает около 120 и приближается к 150 лошадкам!! То есть почти 1:1!!! Вопрос был конкретным: хватит ли котла Коспел? Прошу внимательно обратить внимание на третье слово! Не конкретно?? Не хотел вас обидеть, но техника идет вперед и попы уже не подтираются газетами. Поэтому - все просто, я задал простой вопрос и хотел получить на него конкретный ответ от человека, у которого стоит именно этот котел. Если таких нет - зачем козу за хвост таскать? Если вы теоретик - вам честь и хвала, но к сожалению лучше рассуждать о практике, чем умничать теоретически. Спасибо!

 

Я не теоретик, я эти котлы ставлю...и заявляю Вам , что электро котел-это обыкновенный чайник. Это не двигатель внутреннего сгорания, где процесы горения можно оптимизировать. Здесь 99% КПД в любом электрокотле, и вобще во всем , что связано с электричеством...пока никто еще не придумал как получить от электричества 101 или 105 %

 

Я разве что-то таскаю. Я Вам помочь хочу...сказать конкретную мощность котла, будь то Коспел или Протерм или вобще 2-3 электротена, опущенные в бочку.

Котел жрет столько, сколько нужно Вашему дому) независимо от производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы привели пример авто то я задам Ваш вопрос применяя автотерминологию.

 

Сумеет ли мой мерседес разогнаться до 100 км в час за 6 секунд?

 

Ответ: сумеет если у Вашего мерседеса достаточная мощность двигателя

 

Так же и Вам люди пытаются ответить, что хватит если этот Коспел будет достаточной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wetoo. На 90% скажу, что 4,5 кВт Вам хватит.

Добавлю особенности котла. Управление в нём электронное (бесшумен), при разгоне работают все ТЭНы. Доходя до заданной температуры, схема управления начинает отключать лишние. При этом работая на одном или на двух ТЭНах, котел периодически "тасует" их, так сказать "для равномерного износа". Т.е. если хватает для работы одного ТЭНа, то это не значит что греется только один определённый нагреватель - греются все, но по очереди.

У меня электрокотла пока нет никакого, но именно Коспел я видел в работе. А хозяин его вообще в восторге от его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...