Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно оценить стоимость участка с домом

Anna

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего оценщика.

Необходимо оценить стоимость небольшого участка в Киеве (Голосеевский район) с частью дома. Стоит вопрос о продаже полностью или частично, нужно определиться с ценой, чтоб понимать - продавать или нет (есть реальный покупатель - сосед).

 

С уважением, Анна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего оценщика.

Необходимо оценить стоимость небольшого участка в Киеве (Голосеевский район) с частью дома. Стоит вопрос о продаже полностью или частично, нужно определиться с ценой, чтоб понимать - продавать или нет (есть реальный покупатель - сосед).

 

С уважением, Анна.

 

Если есть реальный покупатель и известно, сколько денег он даст, зачем Вам оценщик? Ну скажет оценщик, что Ваш домик стоит в полтора раза меньше, чем Вам предлагает сосед, и что дальше? Будете цену снижать? ;)

 

По-моему, в Вашей ситуации надо исходить из того, устраивает Вас предалагаемая сумма или нет. Например, Вы знаете, как ее дальше потратить, и ее Вам хватат. Кстати владельцы недвиги самооценивают ее выше, чем сторонний поркупатель, имейте это ввиду. Кроме того, возмажна ситуация, когда никто кроме соседа и не захочет (в обозримом будущем) Ваш домик купить, что дальше? Особенно если деньги Вам действительно нужны?

Так что оценщик - это только для самоуспокоения, ну и для того, что-бы было на кого свалить ответственность. Решать все равно Вам самим.

Помните, самый лучший оценщик - это покупатель. Попробуйте найти еще хоть одного и выяснить, сколько он готов дать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как действительно оценить стоимость участка со строением, при условии, что на данный момент покупателя нет (так как дом на продажу нигде не выставлялся), и в объявлениях подобного ничего нет, так как каждый дом +/- индивидуален (камин, баня, гараж и т.д.).

А на счет того, что хозяин всегда оценивает свой дом дороже реальной цены - это 100% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть реальный покупатель и известно, сколько денег он даст, зачем Вам оценщик? Ну скажет оценщик, что Ваш домик стоит в полтора раза меньше, чем Вам предлагает сосед, и что дальше? Будете цену снижать? ;)

 

В том-то и дело, что сосед сказал - называйте цену, будем договариваться:) Вот и хочется понять стоимость именно этого участка. Понимаю, что он лицо заинтресованное и можно просто сначала сказать цену от фонаря, а потом торговаться....

 

Необходимости в продаже нет, но теоретически я не против.

 

Реально продать кому-то "левому" будет достаточно сложно - проблемы небольших участокв еще и с половиной дома, а не целым. Да и времени искать другого покупателя просто нет - нужно решить "да" или "нет" в течении недели-двух. Поэтому и возник вопрос с оценщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как действительно оценить стоимость участка со строением, при условии, что на данный момент покупателя нет (так как дом на продажу нигде не выставлялся), и в объявлениях подобного ничего нет, так как каждый дом +/- индивидуален (камин, баня, гараж и т.д.).

 

Да, реально оценить по объявлениям в том же Авизо не получится: подобных участков в продаже нет (например, это участок - с отдельным выходом прямо к Голосесевскому лесу/парку). Но реальную ценность он представляет именно для соседа - т.к. он таким образом значительно расширит свой участок. Строить отдельный дом там не получится. Может, конечно, заинтересоваться и кто-то посторонний, но это нужно специально заниматься продажей и искать целевого покупателя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но реальную ценность он представляет именно для соседа - т.к. он таким образом значительно расширит свой участок. Строить отдельный дом там не получится. Может, конечно, заинтересоваться и кто-то посторонний, но это нужно специально заниматься продажей и искать целевого покупателя...

 

Ну тогда остается только услышать его цену, назвать свою, спросить себя, насколько Вам нужны эти деньги и этот дом, и понять, готовы-ли вы оба торговаться.

Ни один оценщик не даст Вам достоверной информации, более того, он не будет нести никакой ответственности за свою оценку. Так какова достоверность его оценки?

(P.S. Я сам нахожусь в положении почти Вашего соседа - только у меня речь идет о даче. Я в 2008 году предлагал соседу сумму. Он захотел в ДВА раза большую. В прошлом году он уже был согласен на то, что я ему предлагал за год до того, да только время и цены уже были другие. Сегодня ему вроде и деньги нужны, дачей не пользуется, и жаба давит понять, что цены идут вниз. А главное признаться себе, что согласись он в 2008 году на мое - реалистичное на то время - предложение - сегодня он бы уже давно порешал все свои вопросы, еще бы и деньги остались. Это я просто говорю, что-бы Вы лучше поняли, о чем "спрашивать себя":rolleyes:. Хотя и понимаю, что каждый хочет продать подороже, тем более свое, любимое).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу оценщика, отписался в личку.

А вот продавать на сегодняшний день не очень выгодно, ведь цены то упали. Разве что, деньги очень нужны, тогда другое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу оценщика, отписался в личку.

А вот продавать на сегодняшний день не очень выгодно, ведь цены то упали. Разве что, деньги очень нужны, тогда другое дело.

 

Спасибо за контакты - обязательно свяжусь.

 

Да, цены упали - понимаю, но в принципе если вариант получится адекватаным, то почему бы и нет. Полученные деньги пойдут на завершение строительства одного дома и начало строительство другого (блин, стройка - это не только состояние души... на нее реально подсаживаешься)))))

С другой стороны, не известно насколько цены поднимутся и когда, и есть ли смысл на это рассчитывать.

 

В общем, оценщик в данном случае для меня - возможность получения дополнительной информации от незаинтересованного лица, на основе которой я уже и буду принимать решение. Это не перекладывание ответственности, а информация для размышления;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам нахожусь в положении почти Вашего соседа - только у меня речь идет о даче. Я в 2008 году предлагал соседу сумму.

 

Удачи Вам в решении Вашего вопроса! Тут ведь как... у каждого свои цели, и своя правда... А реальная цена она всегда где-то посередине между хотелкой продавца и возможностями покупателя.

Когда мы покупали участок под Киевом столкнулись с огромным кол-вом неадекватных объяснений цены, типа "сосед позавчера продал за..., а чем я хуже", "нужно сыну купить квартиру в Киеве" и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно сыну купить квартиру в Киеве" и т.д.

Это Вы моего соседа подслушали :lol:

И Вам удачи, в решении Вашего вопроса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее параметры участка и вообще больше подробностей? прикидку +- 20 тыс я сделать могу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее параметры участка и вообще больше подробностей? прикидку +- 20 тыс я сделать могу

 

Да, конечно.

Участок с половиной кирпичного дома: 4,5 сотки, выходит на 2 улицы (2 выхода), один из которых - прямо в Голосеевский парк. Половина дома - это 100 м2. Хорошее состояние (канализация, отопление, камин, 4 комнаты, санузел раздельный, 2 гаража не территории). Земля приватизирована. До Голосеевской площади (и строящегося метро) 7 минут пешком. Одна из дорог - асфальт, второая - брусчатка. Вот примерно такие характеристики.

 

Вообще продажа рассматривается как вариант исключительно потому, что эти полдома у нас в совместной собственности с моим дядей (он там давно не живет, но когда-то ведь вопрос станет: жиь как в коммулке мы с ним не будем, делить это на отдельные входы - сложно, строить отдельный дом на этом же участке не получится, выкупать у меня мою часть он не сможет - нет денег, я у него - врядли стану).

 

Вот такой расклад.

 

Спасибо, за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форма участка и ширина-длина, плиз

 

О... сложный вопрос, плана-то у меня с собой нет... Очень примерно как на картинке (точные размеры не подбирала).

 

Меньшая вершина трапеции - к лесу. Соседи с двух строн, у соседей же по 2 дома на участке - поэтому у нас построить что-либо еще не получится из-за небольших расстояний от соседних домов.. Но потенциальному покупателю - соседу по нашему дому - как раз строить-то и не нужно, его интересует земля.

 

Участок холмистый - от леса склон вниз к основной дороге.

Dom.jpg.fba7d6f49fd33cb9fbda1cb06f9ee772.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если даст 150-180 тыс навскидку, или аналог 3-х комнатной квартиры в не центральном, но приличном р-не

 

опять же имхо и не факт, что я права, фото внесли бы больше конкретики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если даст 150-180 тыс навскидку, или аналог 3-х комнатной квартиры в не центральном, но приличном р-не

 

опять же имхо и не факт, что я права, фото внесли бы больше конкретики

 

Татьяна, спасибо большое за участие и информацию, будем смотреть-думать.

Поговорю еще с брокерами/оценщиками - уже предметно, на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...