Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжное отопление.

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Хочу я себе поставить дровяную печь -буллерьян Тип 02м на 24 кВт.

и при помощи буллерьян+ приточно-вытяжная система вентиляции отапливать все помещения дома.

Сверху над буллерьян делаем разводку(гребенку) воздуховодов притока, а подачу обратки -под печкой устанавливаем дуло с возвраткой воздуха из помещений+из наружного чилера (чилер понадобится летом для охлаждения).

Тут один специалист по отоплению и вентиляции расчетики проводил, так результат интересный получился.

Так для того, чтобы буллерьян 24 кВт работал на полную мощность,

в моем случае потребуется по системе 24 м3/мин.

Из расчетов результат получился какой -

если приток в помещения будет после нагрева -70 град С - а обратка в вытяжку 20 град, -

то для обеспечения 1 Квт отопительного нужно прогонять 1 м3/мин воздуха по системе воздуховодов. .

Ну нормально, бум строить!

Т.е. по помещениям считаются теплопотери - как для подбора радиаторов отопления - и на основании теплопотерь нужно и строить систему воздухообмена, просчитать требуемое сечение воздуховодов, мощность вентилятров.

Был бы я умнее год назад, часть системы воздуховодов приточно-вытяжную проложил бы в термоблоках,

в стенах термодома, в бетоне заложил бы трубы стальные и в перекрытиях тоже.,

а сейчас прийдется долбить ж/б каркас,

и из жести оцинкованой воздуховоды строить,

также прийдется в интерьере потолков это все обыгрывать.

Хотя на самом деле не сильно я попал

-----------------------

Что думаете по поводу такой системы отопления?

Кто строил? Какие баги?

-----------------------

Еше мысль - сделать воздуховоды из чугунных труб, которые применялись при социализме в качестве канализационных. Это имеются ввиду трубы , те что будут гнать теплый воздух притока на раздачу в помещения. Понятно что их нужно базальтом в начале обворачиать и утеплять. Что думаете про чугун?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что у этой системы есть большая проблема - неравномерность теплового режима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топим так цех 140 м кв потолки 2,70. только у нас не булерьян а другая печка, делают в гостомеле, принцип тот же, на 30 квт стоит около 700уе. второй год полет нормальный, в цеху +25 в обычное время, и +15 было когда на улице минус 30 (цех неутеплен снаружи, ночью не топится, часто открываются двери и ворота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая проблема: система не регулируемая.

 

главная проблема - дрова кидать надо регулярно. а так построить терморегулятор, связанный с вентиллятором обдува не сложно в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая проблема: система не регулируемая.

 

Да - человеческий фактор тут присутствует.

Он заключается в равномерном подбрасывании дров

(обеспечении Дж или гигакалорий системы).

Все остальное можно регулировать воздуховодами за счет конвекции,

даже без вентиляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обдумывал такую системуи так же как и вы пришел к выводу что необходима комната(топочная ) в которой будут стоять печи и смешиватся воздух , только я предполагал две или три чтоб обеспечитиь равнометрную температуру последовательным розжигом через определенные временные промежутки. Кстати необходима регулировка уровня давления между наружным воздухом , давлением внутри помещения(топочной) и силой тяги . В ручную(человеческий фактор) необходимы заслонки на подсосе с улицы в помещение, на входе и выходе из топочной и так же датчики давления воздуха.

Если реализую то отпишусь8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будут с влажностью воздуха обстоять дела?

Не будет ли он по всему дому пересушен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alexander Pryakha"

У моего Кума в «Бобрице» такая система отработала 4 года. С небольшими доводками

все работало довольно прилично. В результате отказались. Неудобства: дрова, грязь, наличие истопника, в сильные морозы приходится вставать ночью и подтапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один из фрагментов приточно-вытяжной вентиляции и воздушного отопления выглядит пока так:

IMG_1894_1.thumb.jpg.9d2fe8028af183842766779173c5c358.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

громоздко получиться подводить коробом тепло. У меня в сауне приточная вентиляция с подогревом - калорифер с автоматикой, просто чтобы холодный воздух с улицы подогревался. Подходит под потолком напротив вытяжки. А тебе, я так понимаю, выпуск теплого возуха надо внизу делать.. Вообще я думаю идея для станции юного техника - лишь бы голову и руки занять, что б с дурной компанией не связался, а тебе зачем это всё? В любом случае удачи, дерзай:friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня один из фрагментов приточно-вытяжной вентиляции и воздушного отопления выглядит пока так:

 

Так это вентиляция, а для труб отопления в разы больше изоляция нужна будет. причем еще и стойкая пароизоляция с обоих сторон утеплителя, чтоб теплоизоляция не набирала влагу и работала как следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это вентиляция, а для труб отопления в разы больше изоляция нужна будет. причем еще и стойкая пароизоляция с обоих сторон утеплителя, чтоб теплоизоляция не набирала влагу и работала как следует.

 

Вентиляция -это первый широкий короб, а два других, обёрнутых в Пенофол - это отопление. Короба очень хорошо утеплены в подвале, а в доме все обёрнуты только в один слой Пенофола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А какая площадь (или объем) помещений?

И заявленную мощность Буллерьяна нужно делить на два.

Тогда более менее будет реальная мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу я себе поставить дровяную печь -буллерьян Тип 02м на 24 кВт.

По площади все понял. Увидел план в другой ветке.

Я себе уже делаю такую байду от буллерьяна.

Воздуховоды уже почти все стоят.В твоем случае мощности на 25 заявленных

киловатт будет мало-замерзнешь.25 квт в этих печах в режиме

интенсивного горения. А в тлеющем режиме максимум 12 квт.

У меня воздуховоды из оцинковки.Специалист просчитал и зделал проект

отопления с размерами и сечениями воздуховодов.Я делаю эту систему у себя на даче.Не для постоянного проживания.Объем помещений 300 м3.

Для этого объема с учетом хорошей теплоизоляции мне нужна печь

на 25 квт.(реально 12 квт.)Производительность вентилятора 1660 м3/час.

Система с рециркуляцией.Делаю по причине полного отсутствия газа.

И плохого напряжения.А два этажа отопить нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Чтото прочитав все так и не увидел зависимость отапливаемого площади/объема от можности булерьяна.?!

Подскажите?!

Змінено користувачем Driver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
че получилось?

 

 

Отказался от этой схемы отопления.

Сейчас после НГ праздников - сантехники будут самотечную систему стояковую(гравитационку) строить с ТТ котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Сейчас после НГ праздников - сантехники будут самотечную систему стояковую(гравитационку) строить с ТТ котлом.

Можно узнать подробности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...