Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обработать контакты, сбои при включении

копай

Рекомендовані повідомлення

Знаю, здесь светлые головы, поэтому надежда на Вас, форумчане. У меня глубинный насос включается при помощи манометров и поплавкового включателя. На манометрах стрелки с электрическими контактами, которые в установленном режиме замыкаются. Но часто контакты визуально замкнуты, а сигнал на включение не проходит. Протираю контакты (два стержня в диаметре 1мм) спиртом, но через 10-15 дней вновь нет сработки. Приходится постоянно контролировать. Есть поплавковый включатель, установленный в ёмкости, где аккомулируется вода на чердаке. Один раз был перелив воды из ёмкостей, не сработал поплавковый выключатель, поэтому подстраховался вторым рубежом- включениием через манометры.

Уважаемые домовладельцы и домостроители, дайте совет, как обеспечить бесперебойный электрический контакт, проблема только в этом, не более. Поэтому переделывать ничего не нужно.

Заранее благодарен за дельные советы, с увадением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после манометра в цепи пуска насоса стоит контактор или напрямую?

 

Уважаемый Волна, после манометра в цепи электронный прибор, производит включение только, если стрелки манометра замкнулись не менее, чем на 5 секунд.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплавковый мех или эл?

Контакты штука тонкая (как Восток:D)

Малый ток - окисление.

Большой - подгорают.

Расчетный (по паспорту) - самоочистка.

Лучше, схемку нарисуйте, тогда конкретные советы будут.

Как я понял поплавковый механический - закрывается и по давлению (контактный манометр) насос отрубается? Или как?

А вооообще, в таких системах (АКУ), обязательно завязывается датчик предельного наполнения, контакты которого включаются в цепь питания насоса.

И зачем контактный манометр? Все делается гораздо проще и надежней.

Если хотите раскажу как сделано у меня.

Удачи.

Змінено користувачем mazurito
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поплавковый мех или эл?

Контакты штука тонкая (как Восток:D)

Малый ток - окисление.

Большой - подгорают.

Расчетный (по паспорту) - самоочистка.

Лучше, схемку нарисуйте, тогда конкретные советы будут.

Как я понял поплавковый механический - закрывается и по давлению (контактный манометр) насос отрубается? Или как?

А вооообще, в таких системах (АКУ), обязательно завязывается датчик предельного наполнения, контакты которого включаются в цепь питания насоса.

 

Уважаемый mazurito, спасибо за отклик. К сожалению схему не могу показать, нет знаний. А принциап такой: Поплавок в ёмкости сработал на включение (220 в) и в этом положении остаётся, поскольку маноментр раньше, выключает цепь, чем поплавок (это для подстаховки), если не разомкнёт цепь манометр, то наверняка должен разомкнуть поплавок. Поскольку поплавок всё время в режиме "включен", электрическая цепь далее замыкается и размыкается электронным прибором (24 в), который фиксирует замыкание контактов манометра (24 в) не менее 5 секунд на включение или выключение цепи и подачи на насос 220 в.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дает увеличение давления на манометр? Высота вод. столба в презервуаре? Т.е манометр врезан (в нижнюю точку) тела презервуара?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дает увеличение давления на манометр? Высота вод. столба в презервуаре? Т.е манометр врезан (в нижнюю точку) тела презервуара?

 

Манометр установлен в подвале, и фиксирует давдение общего столба воды от точки своего включения до баков на чердаке. Наполнение баков видно по отклонению стрелки манометра. Причём манометр включён на отдельную трубу, по которой нет раздатка воды. Раньше мне смонтировали манометр в стояк раздачи воды и при открывании крана в любом санузле давление в стояке резко менялось, и срелка манометра билась, как бешенная, насос был включён без реле, поэтому спалил 2 насоса. Потом сам додумался, что манометр надо ставить на выделенную трубу из ёмкостей. Эта система у меня работает с 1996 года, но последнее время, мне кажется, чаще чем раньше окисляются контакты на манометре.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя сделал все гораздо проще и надежней.

Правда емкость "еврокуб", поднятую на 6 метров, использую токма летом как аварийную и для полива (женой) прогретой водой цветочков. Задача стояла следующая:

Исходные: обычная система водоснабжения - насос - гидроаккум - автоматика (стандартное реле давления).

Задача: бак должен быть все время наполнен (постоянная подпитка).

Реализация: В тело бака врезал поплавковый клапан DN25 (прынцип бачка унитаза, но советую только НЖ или латунь, я ставил НЖ), для исключения аварийного перелива - поплавковый двух уровневый (на всяк пожарный) выключатель с последовательно включеными нормально замкнутыми контактами. Под поплавковый клапан пришлось подложить мет. пластину - бо рычагом выламывало пластиковую стенку. Все. 8 годов полет нормальнай! ни одного сбоя:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя сделал все гораздо проще и надежней.

Правда емкость "еврокуб", поднятую на 6 метров, использую токма летом как аварийную и для полива (женой) прогретой водой цветочков. Задача стояла следующая:

Исходные: обычная система водоснабжения - насос - гидроаккум - автоматика (стандартное реле давления).

Задача: бак должен быть все время наполнен (постоянная подпитка).

Реализация: В тело бака врезал поплавковый клапан DN25 (прынцип бачка унитаза, но советую только НЖ или латунь, я ставил НЖ), для исключения аварийного перелива - поплавковый двух уровневый (на всяк пожарный) выключатель с последовательно включеными нормально замкнутыми контактами. Под поплавковый клапан пришлось подложить мет. пластину - бо рычагом выламывало пластиковую стенку. Все. 8 годов полет нормальнай! ни одного сбоя:D.

Благодарю Вас, уважаемый mazurito.

Приемлемый вариант.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак гидроаккумулятор с нормольным РД. Правда еще решает ЭКМ тип не помню но там контактная пара с магнитиком, в селе у меня такой. У меня там самодельный бак гидроакк. из котла и ЭКМ на реле (РП... кат 220) Подгорают токо контакты реле через насос но ооооочень редко
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, здесь светлые головы, поэтому надежда на Вас, форумчане. У меня глубинный насос включается при помощи манометров и поплавкового включателя. На манометрах стрелки с электрическими контактами, которые в установленном режиме замыкаются. Но часто контакты визуально замкнуты, а сигнал на включение не проходит. Протираю контакты (два стержня в диаметре 1мм) спиртом, но через 10-15 дней вновь нет сработки. Приходится постоянно контролировать. Есть поплавковый включатель, установленный в ёмкости, где аккомулируется вода на чердаке. Один раз был перелив воды из ёмкостей, не сработал поплавковый выключатель, поэтому подстраховался вторым рубежом- включениием через манометры.

Уважаемые домовладельцы и домостроители, дайте совет, как обеспечить бесперебойный электрический контакт, проблема только в этом, не более. Поэтому переделывать ничего не нужно.

Заранее благодарен за дельные советы, с увадением, копай.

 

А почему нельзя просто контакты зачистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя просто контакты зачистить?

 

Уважаемый Black Pepper, зачищал контакты аккуратно нождаком, обрабатывал спиртом, но бывает, что замыкания электрической цепи не происходт. Всвязи с чем и конкретный вопрос: если кто-нибудь знает средство для обработки контактов, прошу сообщить, потому что пока переделвать схему нет возможности, да и цена вопроса- всего лишь надёжность контактов.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Black Pepper, зачищал контакты аккуратно нождаком, обрабатывал спиртом, но бывает, что замыкания электрической цепи не происходт. Всвязи с чем и конкретный вопрос: если кто-нибудь знает средство для обработки контактов, прошу сообщить, потому что пока переделвать схему нет возможности, да и цена вопроса- всего лишь надёжность контактов.

С уважением, копай.

 

:unknown: Надежный контакт - в надежном ЭКМ. Поменять ЭКМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...