Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фотовыставка "20 лет без СССР"

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Да, печально и грустно. Я не из тех, кто с пеной у рта доказывает что при СССР жилось лучше, все были счастливы, не было бедных, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Но что неоспоримый факт, так то, что миллионы людей верили, трудились, жили.... и вот такой вот финал :( Да и детство, как не крути, не смотря на то, что было "бедным" (ну не было всяких там плэйстейшн, машинок, вертолетов, катеров на ПУ, американских горок и Макдонельдсов) но ярким и красочным. Свои детям я уже и объяснить не могу, почему так. Вообщем жаль, жаль что так все получилось
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маякнете мне, когда будет выставка "20 лет без проффесионалов".

 

У нас любой президент будет "дерьмо". Так уж сложилось еще 20 лет назад.

Кравчук-дерьмо,Кучма-дерьмо,Ющенко-дерьмо в квадрате,Янукович- в кубе и этот список никогда не закончится.

 

Так что тоскуйте за "Совком" - это вам блядь не ваша сраная демократия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что тоскуйте за "Совком" - это вам блядь не ваша сраная демократия.

Как раз при совке была сраная демократия, читай Конституцию СССР, малыш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз при совке была сраная демократия, читай Конституцию СССР, малыш...

 

Старый, об этом и речь, тогда действительно власть была у народа.

А сейчас "СРАНАЯ Демократия". Перешли к капиталистической модели и все президенты "проффесионалы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol::lol::lol:

 

Ну только не нужно сарказничать.

если тогда мы жили плохо, почему никто не говорит что сейчас мы живем хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну только не нужно сарказничать.

если тогда мы жили плохо, почему никто не говорит что сейчас мы живем хорошо?

Почему же никто??? Я говорю, имею право сравнивать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, печально и грустно. Я не из тех, кто с пеной у рта доказывает что при СССР жилось лучше, все были счастливы, не было бедных, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Но что неоспоримый факт, так то, что миллионы людей верили, трудились, жили.... и вот такой вот финал :( Да и детство, как не крути, не смотря на то, что было "бедным" (ну не было всяких там плэйстейшн, машинок, вертолетов, катеров на ПУ, американских горок и Макдонельдсов) но ярким и красочным. Свои детям я уже и объяснить не могу, почему так. Вообщем жаль, жаль что так все получилось

 

Напомнило:

помню свой первый вечер в Канаде: стоял на улице ждал приятеля, и вот оглядываюсь вокруг: на балконе первого этажа кто-то делает барбекю, в соседнем доме мужик моет машину под окнами, малолетние дети катаются на скейтбордах... еще в следующие дни: двери которые легко выбиваются плечом на раз, частные дома без заборов, вернее заборами огорожены только задние дворы, но не фасады, магазины без охраны и пр пр, а главное: спокойствие, никто не нервничает, нет ярости в лицах и т.д.... я вот всё пытался понять свои ощущения, вспомнить... и вспомнил что мне всё это напоминает - Советский Союз....

Это не связано с экономикой/бедный/богатый/плохой/хороший и пр понятиями про СССР, это связано с мироощущением обычного дня. Украина это спокойствие утратила, в погоне за деньгами и в атмосфере всеобщего 20ти летнего деребана (или правильно дерибана, не знаю как писать) повисла только радражительность, усталость и всеобщая озлобленность.

Всё написанное очень-очень субъективно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомнило:

помню свой первый вечер в Канаде: стоял на улице ждал приятеля, и вот оглядываюсь вокруг: на балконе первого этажа кто-то делает барбекю, в соседнем доме мужик моет машину под окнами, малолетние дети катаются на скейтбордах... еще в следующие дни: двери которые легко выбиваются плечом на раз, частные дома без заборов, вернее заборами огорожены только задние дворы, но не фасады, магазины без охраны и пр пр, а главное: спокойствие, никто не нервничает, нет ярости в лицах и т.д.... я вот всё пытался понять свои ощущения, вспомнить... и вспомнил что мне всё это напоминает - Советский Союз....

Это не связано с экономикой/бедный/богатый/плохой/хороший и пр понятиями про СССР, это связано с мироощущением обычного дня. Украина это спокойствие утратила, в погоне за деньгами и в атмосфере всеобщего 20ти летнего деребана (или правильно дерибана, не знаю как писать) повисла только радражительность, усталость и всеобщая озлобленность.

Всё написанное очень-очень субъективно.

 

 

Все правильно написано.

Мне кажется, главное воспоминание советских времен, о котором большинство ностальгирует - спокойствие и уверенность (иллюзия уверенности). Ну и еще немаловажный момент, на который обязательно надо делать поправку - молодость (юность, детство).

Для нас кражи, ограбления, убийства были настоящими ЧП, о которых пересказывали с ужасом. Сейчас это все - обыденность. Живем в постоянных тревогах.

С другой стороны, мы ведь успели пожить лишь на излете советской власти. Не так ли ? Махровый "застой" или как там еще это время называли. Тогда мы на этот счет не парились. А вот что бы сказали о спокойствии и уверенности те, кто жил при этой же власти в 20-ые и 30-ые годы ? 40-е не трогаю. А как насчет 50-х ? Бандитизм был еще тот... Это ж только в наших фильмах розовощекие комсомольцы гневно клеймили одинокого отщепенца-барыгу а потом пели задорную победную песнь. А по факту многое было ну совсем не так радужно...

Всяко было. И всяко будет. Нет более бессмысленного занятия, чем страдать по прошедшему времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомнило:

помню свой первый вечер в Канаде: стоял на улице ждал приятеля, и вот оглядываюсь вокруг: на балконе первого этажа кто-то делает барбекю, в соседнем доме мужик моет машину под окнами, малолетние дети катаются на скейтбордах... еще в следующие дни: двери которые легко выбиваются плечом на раз, частные дома без заборов, вернее заборами огорожены только задние дворы, но не фасады, магазины без охраны и пр пр, а главное: спокойствие, никто не нервничает, нет ярости в лицах и т.д.... я вот всё пытался понять свои ощущения, вспомнить... и вспомнил что мне всё это напоминает - Советский Союз....

Это не связано с экономикой/бедный/богатый/плохой/хороший и пр понятиями про СССР, это связано с мироощущением обычного дня. Украина это спокойствие утратила, в погоне за деньгами и в атмосфере всеобщего 20ти летнего деребана (или правильно дерибана, не знаю как писать) повисла только радражительность, усталость и всеобщая озлобленность.

Всё написанное очень-очень субъективно.

 

В СССР не было нищих, но 90% были бедными. Если хотелось заработать нормальных денег, это или на северах дупу рвать, или свободой рисковать, и это чтобы достигнуть качества жизни нынешнего работяги. Те, кто сейчас бомжует, в СССР сидели бы за тунеядство, я в принципе не против такого решения, но это как-то негуманно. С теми же квартирами, если бы мой отец остался работать врачом на скорой помощи, он бы получил квартиру при коммунизме, из-за квартиры пошёл на завод грузчиком, так ещё и брать не хотели, есть высшее образование - работай по специальности. Злости не было, потому что все жили примерно одинаково, к роскоши стремились все, но показывать её было опасно. На дурке в отделении тихих тоже чистенько, все улыбаются, но оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно написано.

Мне кажется, главное воспоминание советских времен, о котором большинство ностальгирует - спокойствие и уверенность (иллюзия уверенности). Ну и еще немаловажный момент, на который обязательно надо делать поправку - молодость (юность, детство).

Для нас кражи, ограбления, убийства были настоящими ЧП, о которых пересказывали с ужасом. Сейчас это все - обыденность. Живем в постоянных тревогах.

С другой стороны, мы ведь успели пожить лишь на излете советской власти. Не так ли ? Махровый "застой" или как там еще это время называли. Тогда мы на этот счет не парились. А вот что бы сказали о спокойствии и уверенности те, кто жил при этой же власти в 20-ые и 30-ые годы ? 40-е не трогаю. А как насчет 50-х ? Бандитизм был еще тот... Это ж только в наших фильмах розовощекие комсомольцы гневно клеймили одинокого отщепенца-барыгу а потом пели задорную победную песнь. А по факту многое было ну совсем не так радужно...

Всяко было. И всяко будет. Нет более бессмысленного занятия, чем страдать по прошедшему времени.

 

Моей подруге 43 года, она из Белоруссии, так при ней был еврейский погром, она это даже помнит. Говорит, страшно было боже ж мой. Антисемитизм был такой, что когда родители женились, всерьёз думали об взять фамилию мамы. В начале восьмидесятых было много дурных денег из-за дорогой нефти, вот и жили относительно неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей подруге 43 года, она из Белоруссии, так при ней был еврейский погром, она это даже помнит. Говорит, страшно было боже ж мой. Антисемитизм был такой, что когда родители женились, всерьёз думали об взять фамилию мамы. В начале восьмидесятых было много дурных денег из-за дорогой нефти, вот и жили относительно неплохо.

 

 

Мне малость побольше, чем Вашей подруге. Но еврейского погрома как-то не представляю именно в те времена. Где именно она это застала в Белоруссии ? Уж очень аномально как-то это звучит. Больше похоже на придуманную страшилку, в которую сам начинаешь верить, если убедительно придумал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне малость побольше, чем Вашей подруге. Но еврейского погрома как-то не представляю именно в те времена. Где именно она это застала в Белоруссии ? Уж очень аномально как-то это звучит. Больше похоже на придуманную страшилку, в которую сам начинаешь верить, если убедительно придумал.

 

Из Гомеля, хотя я не исключаю, что она шутит, что ей 43, но не думаю, что сильно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агрессия началась несколько позже, во времена перестройки. Помню, если у кого дома было какое-то транспортное средство (мопед, мотоцикл, тем более машина), эти люди практически еженедельно подвергались ночным атакам. Выигрывали те, у кого был гараж неприступнее. Знакомый мужик жизнью поплатился за свой "москвич412". Конечно потом этих злодеев переловили, пересажали, но в памяти эти события остались, притом, что поселок был небольшой, чуть больше тысячи население.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спокойствие, никто не нервничает, нет ярости в лицах и т.д.... я вот всё пытался понять свои ощущения, вспомнить... и вспомнил что мне всё это напоминает - Советский Союз....

Это не связано с экономикой/бедный/богатый/плохой/хороший и пр понятиями про СССР, это связано с мироощущением обычного дня.

 

Ребята, я особо спорить не буду, но про спокойствие Вы несколько погорячились.

Я еще успел поработать на флоте при Союзе. Институт комиссаров очень хорошо помню. Каждую сказанную фразу, нужно было взвешивать. И триста раз подумать, с кем и о чем можно говорить. Комиссарских "рейсовых донесений" никто не отменял. Визы могли лишить "на раз", без объяснений.

Оно конечно спокойно, если только о погоде разговаривать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет более бессмысленного занятия, чем страдать по прошедшему времени.

 

Фотовыставка - не страдания по прошедшему времени, а про то, что "просрали все полимеры", доставшиеся в наследство. Выставка для того, чтобы сделать выводы, прекратить уничтожать самих себя и начать потихоньку восстанавливать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...