Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить пристройку в частном доме

viktor83

Рекомендовані повідомлення

Подскажите. Как узаконить пристройку в частном доме.

Это броварской район, село. Купил дом три года назад. Документы все в порядку (приватизация на дом, землю, тех паспорт на дом). Сделал пристройку к дому. Проэкта нету. Делал сам.

Думаю продать. Как оформить новые документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе выглядит это так:

1. Делаете Техническое заключение на перепланировку (ТЗ) (делают проектные и инжиниринговые фирмы, имеющие лицензию).

2. Приходите в Инспекцию Госархстройконтроля, платите штраф (для частн.лица макс.800 грн., но это пока), пишите заявление, прилагаете документы и ТЗ. Далее по процедуре (она несложная) создается гос.комиссия, составляется Акт готовности объекта, он вяляется основанием для БТИ для оформления права собственности.

НО все это действует для перепланировок, сделанных до 01.01.2008 года, остальные "висят в воздухе", старое Положение о приемке таких объектов отменили новым, а в новом четко прописали "для объектов збудованых до 01.01.2008 р.", что делать с остальными сейчас Вам никто не правду не скажет.

Поэтому, вариант первый - оформить все с нуля, т.е. с разрешения на строительство и т.д.

Вариант второй - признать право собственности в суде, но на руках у Вас останется только решение суда, БТИ на его основании ничего не даст, ссылаясь на тоже новое положение.

Я бы пока подождала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе выглядит это так:

1. Делаете Техническое заключение на перепланировку (ТЗ) (делают проектные и инжиниринговые фирмы, имеющие лицензию).

2. Приходите в Инспекцию Госархстройконтроля, платите штраф (для частн.лица макс.800 грн., но это пока), пишите заявление, прилагаете документы и ТЗ. Далее по процедуре (она несложная) создается гос.комиссия, составляется Акт готовности объекта, он вяляется основанием для БТИ для оформления права собственности.

НО все это действует для перепланировок, сделанных до 01.01.2008 года, остальные "висят в воздухе", старое Положение о приемке таких объектов отменили новым, а в новом четко прописали "для объектов збудованых до 01.01.2008 р.", что делать с остальными сейчас Вам никто не правду не скажет.

Поэтому, вариант первый - оформить все с нуля, т.е. с разрешения на строительство и т.д.

Вариант второй - признать право собственности в суде, но на руках у Вас останется только решение суда, БТИ на его основании ничего не даст, ссылаясь на тоже новое положение.

Я бы пока подождала...

 

А просто бти не сможет нарисовать новый тех паспорт?

А замем признавать право собствености - у меня документ на дом есть. Газ подключен. Электро счетчик стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе выглядит это так:

1. Делаете Техническое заключение на перепланировку (ТЗ) (делают проектные и инжиниринговые фирмы, имеющие лицензию).

2. Приходите в Инспекцию Госархстройконтроля, платите штраф (для частн.лица макс.800 грн., но это пока), пишите заявление, прилагаете документы и ТЗ. Далее по процедуре (она несложная) создается гос.комиссия, составляется Акт готовности объекта, он вяляется основанием для БТИ для оформления права собственности.

НО все это действует для перепланировок, сделанных до 01.01.2008 года, остальные "висят в воздухе", старое Положение о приемке таких объектов отменили новым, а в новом четко прописали "для объектов збудованых до 01.01.2008 р.", что делать с остальными сейчас Вам никто не правду не скажет.

Поэтому, вариант первый - оформить все с нуля, т.е. с разрешения на строительство и т.д.

Вариант второй - признать право собственности в суде, но на руках у Вас останется только решение суда, БТИ на его основании ничего не даст, ссылаясь на тоже новое положение.

Я бы пока подождала...

ситуация аналогичная., а что если им сказать что пристроено было в 2007 году например ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго времени суток!

скажите пожалуйста! а как быть если я хочу узаконить самострой (частный дом, в общем дворе) и одна из соседей не дает согласия??? уже больше года из суда не вылажу... и юрист какой-то попался мне не квалифицированый(((:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

скажите пожалуйста! а как быть если я хочу узаконить самострой (частный дом, в общем дворе) и одна из соседей не дает согласия??? уже больше года из суда не вылажу... и юрист какой-то попался мне не квалифицированый(((:(

 

никак, только договорится с соседкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Узаконить самострой. Узаконить дом. Ввод дома в эксплуатацию. Помогаем оформить все необходимые документы по ввод дома в эксплуатацию по упрощенной схеме. Киев и Киевская область. Узаконить самострой, Узаконить дом в минимальные сроки. Ввод обьекта недвижимости в эксплуатацию. Ввести дом в эксплуатацию Киев-область. 066 952 12 91
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

Сделал удлиненный навес, крыльцо в одноэтажном доме. Т.е. были бетонные ступеньки и площадка метр на метр. Добавил деревянный настил, (удлинение бетонной площадки), перила и навес. Т.е. классическое крыльцо. Капитального фундамента нет, есть декоративное обрамление бутом высотой в 2-3 камня (25 см).

Где-то читал, что барбекю и крыльцо не нужно узаканивать. Так ли это? Направьте где почитать законы на по такому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

Сделал удлиненный навес, крыльцо в одноэтажном доме. Т.е. были бетонные ступеньки и площадка метр на метр. Добавил деревянный настил, (удлинение бетонной площадки), перила и навес. Т.е. классическое крыльцо. Капитального фундамента нет, есть декоративное обрамление бутом высотой в 2-3 камня (25 см).

Где-то читал, что барбекю и крыльцо не нужно узаканивать. Так ли это? Направьте где почитать законы на по такому вопросу.

 

Если эта хрень не на фундаменте и ее можно отделить от дома и условно перенести в другое место, а если стоит на фундаменте и для перемещения необходимо демонтировать некие несущие конструкции, тогда нужно узаканивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Если эта хрень не на фундаменте и ее можно отделить от дома и условно перенести в другое место, а если стоит на фундаменте и для перемещения необходимо демонтировать некие несущие конструкции, тогда нужно узаканивать.

 

Где бы почитать официоз на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через суд сейчас узаконивать неинтересно - прокурорские выбирают все такие решения и протестами их обжалуют.

а если пойти по пути - сделать вид, что ничего еще нету, сделать проект под то, что есть. "построить все" за один день и в общем порядке переоформить документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы почитать официоз на эту тему?

 

Самого волнует этот вопрос.

Хочу к дому пристроить веранду и поставить сарай.

Пошел в местную архитектуру, а там сказали, что на все нужно делать проект, получать разрешение сессии и прочую хрень, которая занимает немеряно времени и стоит кучу денег.

Кроме того, могут не разрешить строить (пристраивать) даже с согласия соседей при невыполнении СНИПов и прочей нормативной лабудени...

А самостроем сейчас заниматься стремновато - могут прийти и выписать приличный штраф, да еще и снести заставить!

 

Буду копать дальше по форуму, что можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Подскажите. Как узаконить пристройку в частном доме.

Это броварской район, село. Купил дом три года назад. Документы все в порядку (приватизация на дом, землю, тех паспорт на дом). Сделал пристройку к дому. Проэкта нету. Делал сам.

Думаю продать. Как оформить новые документы?

Узаконивание пристройки по общему порядку подразумевает оформление всей проектной документации со всеми согласованиями, получение всех разрешений по техническим службам, оформление договора подряда, оформление и проверку технадзором.

Здесь написано подробнее t2build.com/info/uzakonit-pristroyku-k-domu-v-ukraine.html#more-197

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак, только договорится с соседкой

 

Интересует правовая сторона этого вопроса. Спрашиваю потому, что вот насколько я знаю, что если строить по законодательству (стройпаспорт, уведомление, декларация), то может и не требоваться согласия совладельца по дому, так как у каждого свой земельный участок. И если Вы пристраиваетесь не в его сторону, не к общей стене, то оно действительно логически не нужно. Как правило получить согласие соседа по дому практически не всегда можно. А вот Ваше высказывание - нужно согласие соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...