Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оценить результаты расчетов ТП в ТЕСЕ instal-term

Leyko_

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь оценить полученный результат. Подскажите, пожалуйста, что такое "Диктующий прибор" и соответственно " Длина диктующей трассы"? Указан один из контуров и его длина 6,3 м. Потери давления в диктующей трассе 24.4 кПа.

Что делать с этой информацией?

И еще это много или мало расход в источнике 1211 кг/ч ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под "диктующим прибором"+его"дикт. трассой" имеется ввиду тот контур движения теплоносителя, который обладает наибольшим гидросопротивлением. Насос в системе отопления должен развивать напор = этому гидросопротивлению + гидравлические потери на участках до и после "диктующего участка".

При рассчитанном напоре, насос должен обеспечить расход = сумме расходов по каждому из контуров.

Если непонятно пояснил, выложите схему системы отопления, рез-ты рассчетов. Постараюсь пояснить. Сам много считал в ТЕСЕ :)

 

Расход 1211 кг/час -- нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поправил и поигрался с параметрами. Теперь проблема вывести результат на принтер или картинку. "printScrin" не порадовал качеством, попробовал просто сфотографировать экран. Извините за качество, после обеда попробую сделать лучше. Вот что получилось:

IMG_2592_cr.jpg.923c6b0c54f5a6d6d0d39520cb4a800e.jpg

IMG_2593_cr.thumb.jpg.ce650636fa30887382ed54542b43b007.jpg

IMG_2594_cr.jpg.93a654718801c24078873c0cfe782526.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, уже "теплее".

Попробуйте "поиграться" с диаметрами подводящих трубопроводов, увеличивая оные (на радиаторы оставляйте все как есть - подводка 16м м/п или 16-20 ппр)

 

Безусловно, это удорожает систему ибо толще труба дороже стоит. Но отлично удовлетворяет гидравлическим условиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, уже "теплее".

Попробуйте "поиграться" с диаметрами подводящих трубопроводов, увеличивая оные (на радиаторы оставляйте все как есть - подводка 16м м/п или 16-20 ппр)

 

Безусловно, это удорожает систему ибо толще труба дороже стоит. Но отлично удовлетворяет гидравлическим условиям.

 

Извините, сразу не уточнил. Радиаторы ставить не буду (возможно в ванной электрополотенцесушитель). Недогревы в помещениях считаю приемлемыми т.к. не учитывал притоков тепла от плиты, лампочек, себя:D и других теплых объектов.

Меня интересует правельно ли сбалансирована система?

И еще параметры давления 16,1 кПа при расходе 1057кг/ч. вписываются в характеристики насоса котла (BAXI eco3) означает ли это. что дополнительный насос можно не ставить и использовать прямое приготовление теплоносителя к котле 37,5 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все считается. Кто-то программно, кто-то ручками (типа я). Правилен ли Ваш расчет в гидравлике , правильно ли она балансирована - я не могу ответить.

 

Однако, постараюсь уберечь Вас от ошибки : кажись эти результаты показывают только участок с максимальным сопротивлением. Тоесть, если участок А имеет сопростивление 16кПа, а за ним последовательно есть Б и В по 5-7кПа, то результат будет плачевен - просто большое падение давления.

 

Учесть прийдется много факторов, 16кПа и 1 куб расхода - это нормально для площади теплого пола 50-60 кв.м., допустимо для 70 и "хреноворабоче" для 100 - поэтому еще раз - все нужно считать, навскидку результаты неплохи. Но приложение их в нужном месте ненужным боком может дать поразительные результаты.

 

По котлу:если это коденсационник - это допустимо. Опять же, надо поднять мануал и увидеть что там за насос (как правило 15/6 или 25/6)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предостережение, буду вникать глубже.

 

По котлу:если это коденсационник - это допустимо. Опять же, надо поднять мануал и увидеть что там за насос (как правило 15/6 или 25/6)

 

Это НЕ конденсатник, но есть режим работы котла 30-45 градусов.

а по насосу только график соответствия давления расхода. А что означают цифры 15/6 или 25/6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...