Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опоры деревянного пола

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

Может кто-нибудь сориентирует как правильно подойти к решению вопроса: Есть домишко из одной комнаты. Планирую там со временем сделать утепленный деревянный пол, но сейчас хочу заложить основание и положить только черновой. Вопрос по основанию/опоре.

 

БОльшая часть помещения ограничена старым (40 лет) фундаментом. К старому я подлил еще дополнительное пространство, что отодвинуло одну из стен на 2 метра и спрятало одну старую сторону фундамента внутри помещения.

В старой части грунт залит бетоном, не ровно, ни о какой горизонтали и речи нет.

В новой части вышло так, что как раз в хапнутом месте я когда-то закопал трубу с водой и соорудил распредколодец из бетонного кольца. Т.е. то, что было снаружи теперь внутри.

 

1) Столбики в старой части где бетон. Дырявить бетон, формировать ямки, а потом арматура и бетонирование? Или выложить столбики из кирпича прям на старом бетоне? Бетону этому лет 40. Подпол планирую холодным/проветриваемым.

2) В новой части открытый грунт, но как раз в этом месте в 2012 (4 года назад) я копал траншею трактором для трубы с водой, потом засыпал без трамбовки. Я боюсь, что с нагрузкой от пола столбики здесь дадут усадку. Как решить эту проблему?

3) В новой части в углу в уровень с грунтом находится верхняя кромка бетонного кольца. Я хотел бы сделать в будущем люк в это кольцо сквозь пол. Как сформировать опоры в районе этого кольца? Кольцо очень близко к стене, что при формировании столбиков у стенки кольца даст проблему, описанную выше (см. п.2). Привязываться непосредственно к кольцу? Или как-то привязаться к фундаменту? (фундамент выглядывает из под кирпича стены на пару сантиметров)

 

Может какой-то альтернативный подход существует?

1395372023_.png.8a2f97881d2508517e42a9c532dac7ce.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общее представление можно заключить по вот этим фоткам.

На первой виден колодец. От него влево и вправо тронутый грунт траншеи.

На двух следующих зацементированное дно бывшего хлева

На последней видно что произошло после доливания ленты - кольцо с траншеей оказались внутри

DSC04109.thumb.JPG.f3fb4f4dcbd287627c1b1bd35efeece9.JPG

IMG1361A.thumb.jpg.a12431d82ed11588fc3b45c83b513afb.jpg

IMG1365A.thumb.jpg.4142ebcf9321c84957820233848d2e5a.jpg

IMG1481A.thumb.jpg.afef35d285e73d3769b8db372a219826.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, есть смысл по внутреннему верхнему периметру фундамента в местах укладки лаг закрепить Г-образный уголок (100 х 100) - сразу получаете идеальный уровень пола и минимум ......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, есть смысл по внутреннему верхнему периметру фундамента в местах укладки лаг закрепить Г-образный уголок (100 х 100) - сразу получаете идеальный уровень пола и минимум ......

 

а что предлагаете делать с серединой лаг?

 

Добавлено через 3 минуты

монтажные клинья погуглите

 

намекаете на то, что клиньчми скомпенсиолвать усадку? разбирать пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что предлагаете делать с серединой лаг?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

намекаете на то, что клиньчми скомпенсиолвать усадку? разбирать пол?

 

фото примера. удобно

CAM00980.thumb.jpg.d09cbec9aa04f3d33a70c596922eeb75.jpg

Змінено користувачем sunreal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может засыпать все это дело щебнем и сделать стяжку поверх сантиметров 7-10? Просто и надежно, мне так кажется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать стяжку поверх

 

Не подходит. Необосновано много монеты прийдется закопать в эту стяжку.

 

А если между двумя лентами, которые на расстоянии 2м, привязавшись к этим лентам, установить что-то вроде ферм в самом примитивном их виде, а на фермы уже лаги городить? И тут как раз их можно опереть на предложенные выше уголки

 

А над бетонной частью столбики как столбики - думаю, что сезонные подвижки грунта с бетоном должны быть пренебрежительно малы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"а что предлагаете делать с серединой лаг?"

 

Даже не предлагаю - без опоры не обойтись..... Ну или лага типа "швэллер"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл указать, что лаги предполагаются достаточно высоко - например, не менее полуметра над открытым грунтом. Т.е. без каких-то столбиков\опор не обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если между двумя лентами, которые на расстоянии 2м, привязавшись к этим лентам, смонтировать швеллер, а на швеллер уже устанавливать лаги? С каким шагом надо монтировать куски швеллера и какого размера достаточно?

Как лучше организовывать связи с бетонными лентами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото мне кажется швеллер+балки+доски пола обойдутся гораздо дороже чем песок + 7см бетонная стяжка. Размеры пола не знаю, допустим 15м2. 15м2 * 0.07см = 1куб бетона. 1 куб заводского бетона стоит около 1000грн+- если залить вручную может еще дешевле. Еще нужно песка для засыпки.

Если швеллер - допустим 12ый стоит 180грн\мп то 1тыс грн как раз хватит только на сам швеллер по бокам. А еще нужны: анкера, лаги, доска пола, шурупы, антисептик для лаг, краска или лак для досок пола и грунтовка для швеллера.

Бетонный пол не испортится со временем в отличии от деревянного. Плюс подпол в сарае - место обитания хвостатых грызунов.

 

Да, кстати, даже просто доска пола если 25мм и 15м кв то это уже 15*0.025 = 0.375м3. Цена за куб сосны нынче около 2тыс грн. Итого 750 грн...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок + 7см бетонная стяжка.

 

Я не в курсе, помогите разобраться:

 

В этом месте рядом с домом стекает талая или дождевая вода с горы. В паре метров от фундамента можно видеть набежавшее озерцо.

 

Моя логика была такая - поднять пол повыше и проконтролировать хорошее проветривание подпола в расчете на возможное подтопление.

 

Вы предлагаете вместо этого поднять уровень грунта песком - выйдет в среднем плюс 30-40 см, а потом бетон. Как это все устройство будет вести себя в случае минимального подтопления в районе нынешнего уровня - как губка? Или влажность не поднимется вверх через такой слой?

 

Меня даже просто интересует, что лучше - подсыпать или не подсыпать грунт в случае без стяжки

 

Все же думаю, что надо еще искать вариант. Кстати, а не подойдет ли в качестве силовых поперечин старый мощный уголок от забора? У меня его как раз есть в достатке. Уложить штук пять, как на рисунке жирным

783150848_(1).png.1c666b6499744c42b8e1f30f0120070c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не в курсе, помогите разобраться:

 

В этом месте рядом с домом стекает талая или дождевая вода с горы. В паре метров от фундамента можно видеть набежавшее озерцо.

 

Моя логика была такая - поднять пол повыше и проконтролировать хорошее проветривание подпола в расчете на возможное подтопление.

 

Вы предлагаете вместо этого поднять уровень грунта песком - выйдет в среднем плюс 30-40 см, а потом бетон. Как это все устройство будет вести себя в случае минимального подтопления в районе нынешнего уровня - как губка? Или влажность не поднимется вверх через такой слой?

 

Меня даже просто интересует, что лучше - подсыпать или не подсыпать грунт в случае без стяжки

 

Все же думаю, что надо еще искать вариант. Кстати, а не подойдет ли в качестве силовых поперечин старый мощный уголок от забора? У меня его как раз есть в достатке. Уложить штук пять, как на рисунке жирным

 

У вас же в сарае как Вы писали:

БОльшая часть помещения ограничена старым (40 лет) фундаментом.

В старой части грунт залит бетоном,

 

И что ему там было? Даже если бетон будет залит водой - что ему там станется? Ничего. Песок под ним - напугаете песок водой? Деревянный пол по лагам воды, сырости боится намного сильнее - от грибка до трухлявости. Тоже самое железо - ну да оно там простоит пол века, но все же будет ржаветь. Бетонный пол за пол века ну может быть какую то трещинку нарисует. Вобщем мне кажется Вы хотите сделать как лучше, а получается как всегда :)

Засыпайте песком, потом нужно или выждать около 3 -4 мес пока оно самоуплотнится (если спешить некуда, или допустим крыша будет еще не скоро), или же трамбуйте, проливайте водой, опять трамбуйте, застилаете пленку , небольшой армокаркас (можно из готовой сварной квадратной сетки) и заливайте бетоном. Если закажите заводской бетон маркой хотя бы В20 (разница в цене не существенная) то получите достаточно герметичный пол, так как сам бетон такой марки почти не пропускает воду. Можно и вручную заливать, только добавте какую то гидрофобизирующую добавку для надежности. Толщину стяжки меньше 7см делать не надо. Больше 10см тоже. Получите хороший пол на века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...