Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крутой склон: асфальт или тротуарная плитка?

Andlit

Рекомендовані повідомлення

Есть диллема. Наличествует подъездная дорога к дому, приличной крутизны. Сейчас там уложен старый бетон в ячейки из бетонных шпал. Бетон укладывался как временное покрытие и за время стройки начал разрушаться.

 

Задача сделать финишное покрытие.

 

Вариант 1: асфальт. В этом варианте нравится возможность легко чистить снег и использовать реагенты. Не нравится: смущает адгезия асфальта к бетону, читал что может быть очень проблемно через пару лет, особенно при склоне и ливневых потоках.

 

Вариант 2: сухопрессованный ФЕМ. Нравится будет очень современно и красиво. По деньгам практически то же самое. Не нравится: невозможность применять реагенты и вытекающие проблемы с обледенением (не понаслышке знаю - на относительно ровной поверхности плитки несколько раз в год бывают реальные проблемы)

 

Экзотические варианты типа гранитной шашки, пока не рассматриваются из-за дороговизны и вытекающей нецелесообразности применения на общей улице.

 

У кого есть практический опыт за/против конкретного варианта или еще какие дельные советы?

 

Примерное состояние и условия на фото:

04052010_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фемкой можно побороться - пропитка снимет проблему с химией, она пористая, пропитывается почти насквозь. Вот как оно там держаться на таком бетоне будет, еще и склон... Разве что клеить...

Хотя и с асфальтом такая же история - пропитка разведенным битумом и все будет держаться.

Смотрите по деньгам и по внешнему виду - что больше устраивает, чет мне кажется фемка подороже встанет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикидывал что фемка как раз не будет дороже и естественно намного красивее. Стоимость 70 грн ФЕМ + 50 укладка + 10 гарцовка + сколько то бордюры. Асфальт загадуют по 130 грн с работой, без щебеночного основания, сразу на подготовленный бетон.

ФЕМ больше всего смущает, что будет очень скользко. Все таки плитка намного более подвержена ледообразованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фемкой можно побороться - пропитка снимет проблему с химией, она пористая, пропитывается почти насквозь. Вот как оно там держаться на таком бетоне будет, еще и склон... Разве что клеить...

Хотя и с асфальтом такая же история - пропитка разведенным битумом и все будет держаться.

Смотрите по деньгам и по внешнему виду - что больше устраивает, чет мне кажется фемка подороже встанет...

 

Тротуарная плитка ложиться не только на ровную поверхность, плитка не колесо и закладываеться полная территория- то есть ей некуда съезжать. Это вообще проблемой не считается.

Зимой что бы не разрушать плитку можно посыпать отсевом или песком, когда снег сойдет просто убрать отсев или тот же песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тротуарная плитка ложиться не только на ровную поверхность, плитка не колесо и закладываеться полная территория- то есть ей некуда съезжать. Это вообще проблемой не считается.

 

Так в чем проблема? Берете объект, делаете, даете гарантию хотя бы на пару лет ;)

Я высказал свое ИМХО - склон крутой, я бы ФЕМ не укладывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема? Берете объект, делаете, даете гарантию хотя бы на пару лет ;)

 

Сделать и дать гарантию- не вопрос, даже поехать в Харьков.

Змінено користувачем Галина Ветрова
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...