Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преймущества / недостатки многоуровневых домов

DmitryV

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

прошу вас высказать свои соображения за и против касательно преимуществ\недостатков уровневых домов. Особенно хотелось бы услышать мнения в разрезах:

- стоимость строительства по сравненю с аналогичными не-уровневыми домами.

- удобство эксплуатации

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под уровневым домом я имею ввиду, дом, в котором помещения этажа лежат не в одной горизонтальной плоскости, а смещены относительно друг друга по вертикали, таким образом создавая многоуровневость. На картинке приведен пример разреза такого дома.

159260990_pl_ssb.gif.06a521d000d9d68b40e8595be7272dfa.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю по такому проекту. Специально искал проект такого принципа. Хотел высокий цоколь дома и комнату со входом с середины пролета лестницы.

Стоимость строительства не дороже обычно проекта. Недостатков не вижу. + есть полноценная комната над гаражом в которую бегать всего пол пролета лестницы.

12441038_-13.thumb.JPG.0aa809b8fd4a58da4461b7eb58c7a633.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Многоуровневые мы знаем, у самих такой. Гостинная над гаражем находится между первым и вторым этажами. Дом стал не скучный, а насколько это удобно, расскажу после переезда.

Если кратко, то считается, что одноуровневый (аналогичной площади) дом будет дороже, требует соответствующего участка, но намного удобнее для проживания, особенно для пожилых людей. Посмотрите в журналах Муратор, в этом году была статья с калькуляционной табличкой смет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально исследовал этот вопрос больше года для определения тех.условий и концепции проекта своего будущего дома, замучал всех друзей-владельцев домов и членов их семей, потом делал год первый проект, потом пределывал пол-года, вылилось в другой проект, но это того стоило! Вывод - многоуровневость дома, при наличии встроенного (пристроенного) гаража, объективно необходима и неизбежна, но некомфортна, поэтому следует свести ее до минимума!

Поясню: ввиду ограниченности земельных участков размеры домов тоже стараемся ограничить, а значит, в борьбе с клаустрофобией, внутренние площади помещений увеличиваем визуально при помощи всяких дизайнерских приемов, как например эффект "единого пространства - студио" для кухни, столовой, холла и гостинной. Комфортность единого пространства конфликтует с многокровневостью. В то же время, если гараж наиболее комфортен на нулевом уровне, то студио панорамного эркера гостинной, холла, столовой, кухни ИМХО удобней поднятым над участком на высоту хотя бы минимального цоколя (три ступени). Кроме того гараж на требует высоты гостинной. В итоге в конструкции моего дома 3/4 помещений соответствующего этажа находятся в одном уровне, а 1/4 - в другом(гараж). На втором этаже над студио расположены спальни, а на смещенном ниже уровне над невысоким гаражем расположил еще помещение нетребующее высоких потолков - главный санузел. Так, что если в целом дом двух этажный с высокими потолками, то в зоне гаража помещаются 3 этажа. Конструктор говорит по материалам разницы нет, а трудоемкость определяется профессионализмом и аппетитом строителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,Так, что если в целом дом двух этажный с высокими потолками, то в зоне гаража помещаются 3 этажа. Конструктор говорит по материалам разницы нет, а трудоемкость определяется профессионализмом и аппетитом строителей.

 

У меня именно так. Над гаражом еще 2 этажа сверху,а дом сам в два этажа с цоколем, вход в эти две комнаты с площадок лестниц ,как и из гаража в дом. У нас получилась не заплапнированная комната (просчет проэктанта), но я этому оч. рада сейчас, т.к.теперь имеем гардеробно-постирочную-сушильную (автомат сушка) комнату в

30м2, все вещи в одном месте. Она как раз находится над гаражом, сверху гостевая комната.

Кстати на уровне гаража у нас котельная .

 

Сложность в том, что нужно правильнно просчитать лестницу(у нас тут был бок, велезли ступенькой в коридор), крышу сложнее увязать (по дизайну ,но тут смотря какая планировка всего дома). Да и еще если порыться можно понаходить . Но ИМХО , что плюсов больше, и намного дом интереснее ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложность в том, что нужно правильнно просчитать лестницу(у нас тут был бок, велезли ступенькой в коридор), крышу сложнее увязать (по дизайну ,но тут смотря какая планировка всего дома). Да и еще если порыться можно понаходить . Но ИМХО , что плюсов больше, и намного дом интереснее ....

 

У меня сложность была единственная - решение фасада с окнами в разных уровнях, как следствие, кровля получилась автоматически.

Вход в помещения над гаражем конечно с промежуточной площадки между двумя разными маршами одной лестницы. У меня там главный санузел с парилкой и спа получился общедоступным для первого и второго этажей. Лестница стала более изюмной, а сам расчет для конструктора, владеющего 3D-графикой , труда на представляет.:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже присматриваюсь к таким проектам (востновном к проектам Избы).

Меня интересует сколько у кого ступенек в одном пролёте ?

У мамы ноги дольные. И куда бы ты ни шёл там ступеньки. :(

А какие проекты есть ещё ?

А то я видел только те , что с izba.su.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то разноуровневые дома предназначены для строительства на уклонах: на них они гармоничны. В остальных случаях это дело личного вкуса. В остальном нет ни преимуществ, ни недостатков, связанных исключительно с выбранной схемой планировки. Но с этим - все претензии к архитектору. Что мы обсуждаем? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие проекты есть ещё ?

А то я видел только те , что с izba.su.

 

Если что-то нашли\найдете поделитесь информацией пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то нашли\найдете поделитесь информацией пожалуйста!

 

у меня гостевая комната над гаражом. Вход с промежуточной площадки лестницы. ИМХО, удобно. Есть какая-то приватность. Все-таки гости не доходят на второй этаж, где спальня и детские.

Каких либо доп. затрат не возникло. Все-равно, дом на 80 см приподнят, а гараж по уровню земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже строю такой дом (вернее достраиваю- перестраиваю к старому) www.archon.com.ua/proekt_doma/TAMARYSZKI_3/m44be3e0e01d05
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то нашли\найдете поделитесь информацией пожалуйста!

 

www.mukhin.ru/catalogpr/p/j-208-1p.html

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-0734-0&mirr=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то нашли\найдете поделитесь информацией пожалуйста!

 

Мы строим такого типа дом. Уже есть черновые стены и крыша, но выложить фото не получается. У нас индивидуальный проек, т.к. были ограничены старым фундаментом и размерами участка. Размер дома 9 на 10 со встроенным гаражом. Над гаражом еще две комнаты. А там где нет гаража - цокольный этаж. По ширине дом поделен в соотношении 2 :1. Если интересно, скиньте в личку свой адрес, я отвечу с фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то разноуровневые дома предназначены для строительства на уклонах: на них они гармоничны.

 

У меня как раз такая ситуация. Буду строить дом непосредственно на склоне. Уклон примерно 30%. Дом планирую делать примерно 12Х10. Длинной стороной параллельно холму. Так, у меня получается что, дальняя стена первого этажа будет полностью в земле, а передняя будет выходить на ровный участок. В моем случае уровневый дом просто напрашивается... мне кажется.

home.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз такая ситуация. Буду строить дом непосредственно на склоне. Уклон примерно 30%. Дом планирую делать примерно 12Х10. Длинной стороной параллельно холму. Так, у меня получается что, дальняя стена первого этажа будет полностью в земле, а передняя будет выходить на ровный участок. В моем случае уровневый дом просто напрашивается... мне кажется.

 

Естественно: так Вы оптимизируете, как минимум, землеройные работы и получаете сбалансированные затраты на нулевой цикл. А о том, что разноуровневый дом (кстати, почему "уровневый"? Любой дом в уровне. А "разноуровневый" как раз и говорит, что поверхности в нем - не разных уровнях) может стать намного интереснее обычного - даже говорить не приходится.

 

Еще один нюанс разноуровнего решения в том, что в случае, если лестничная площадка не несет какой-то самостоятельной смысловой нагрузки и выполняет исключительно функциональную роль, то в нашем случае возможно решение, когда каждый лестничный марш заканчивается выходом в помещение, поскольку правая/левая сторона может вполне смещаться на пол-этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества - дешевле в постройке при той же полезной площади, меньше места на участке занимает.

 

Недостатки - задалбываешся все время спускаться в цокольный этаж и подниматься на второй, а еще больше - третий этаж (в сумме это четырехэтажный дом) .

 

Кроме того, не очень нравится подыматься по лестнице (цоколь на метр выше уровня земли) со двора на первый этаж, например кофе на улицу в беседку вынести, и назад.

 

А на счет многоуровневых домов на участках со сложным рельефом, то с моей точки зрения участок с наклоном - это вообще кошмар в повседневной жизни, от таких надо держаться подальше. Оправдано только в Крыму на скале у моря. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то нашли\найдете поделитесь информацией пожалуйста!

 

www.domik.se-ua.net

участок был с нижней точкой в месте расположениея гаража. Плюс хотел подвал, но не хотел под целым домом и не хотел полностью в земле. В итоге подвал с окошком под половиной дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил участок достаточно давно, только из за того, что он не ровный, а с "горой" возле леса. Мне нравится двухуровневый участок. В прошлом году начал строится. По опыту своего строительства наверное все таки дороже получается за счет необходимых подпорных стен, дополнительных лестниц вокруг дома, не всегда достаточно обычного крана. Думаю устройство ландшафта то же будет дороже. У меня перепад практически три метра. Что положительно, так это не затапливаемый гараж по сравнению с теми кто делает со спуском в цоколь, гараж и мастерская с окнами и отделена от дома перекрытиями, а так же котельная. Лестницу я делал полноценную (марши) не занимающую полезную площадь дома. Ну и самое главное как на меня дом должен красиво и не обычно смотреться врезанный в возвышение, посмотрим в конце года. Но всетаки строительство обходится дороже. Посмотрите что пока получается в моей ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под уровневым домом я имею ввиду
Люди (в Киеве) в старых квартирах делают два уровня и счастливы )) а амераканцы в основном не хотят )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз такая ситуация. Буду строить дом непосредственно на склоне. Так, у меня получается что, дальняя стена первого этажа будет полностью в земле, а передняя будет выходить на ровный участок.
Только не повторяйте классическую ошибку данного случая "фундамент имеет одинаковое заглубление" иначе не миновать трещин (ступенчатый фундамент)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не повторяйте классическую ошибку данного случая "фундамент имеет одинаковое заглубление" иначе не миновать трещин (ступенчатый фундамент)

 

А можно подробней объяснить этот момент? О какой классической ошибке идет речь? Форумчане, кто-то сталкивался с такой проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся я с такой ошибкой. У меня глубина фундамента в нижней части всего 30 см. Поэтому как видно в моей ветке, мне пришлось делать обваловку для утепления фундамента. Так как грунты у нас сплошной песок, то я думаю проблем не будет. Так же хочу сказать, что многоуровневый фундамент лучше не делать, а заглублять больше заднюю часть, чтобы в земле везде было как минимум 90-100 см, но в одной плоскости. Многоуровневый фундамент плох особенно там где грунтовые воды близки к поверхности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Дааа все это здорово:D. Я построил такой дом, интересно получилось, мне нравится, но у меня сейчас головная боль как отопление сделать в нем%)...у меня шесть уровней....думаю что в двух-трехэтажном было-бы проще, может кто сталкивался???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...