Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр/грязевик на обратке

Alt

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Есть гравитационная система отопления на стали d25-40. Одноконтурный котел РОСС 20. На подаче установлен байпас с насосом.

Нужен ли фильтр на обратке перед входом в котел ?

Мастера утверждают, что фильтр будет лишним местным сопротивлением.

Если нужен, то какого типа ?

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая схема, параллельно с насосом стоит байпас с обратным клапаном. Грязевой фильтр поставил исключительно перед насосом, т.к. отец (инженер-теплотехник) сказал тоже, что это лишнее сопротивление для естественной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема еще в том, что перед насосом установлен сетчатый фильтр на вертикальном участке трубы. Т.е. этот фильтр защищает лишь насос, а существенная часть мусора, вероятно, будет осаждаться в котле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема еще в том, что перед насосом установлен сетчатый фильтр на вертикальном участке трубы. Т.е. этот фильтр защищает лишь насос, а существенная часть мусора, вероятно, будет осаждаться в котле.

 

А что это за котёл РОСС 20, газовый или твердотопливный?

 

Дело в том, что у меня стоит твердотопливный котёл. Фильтр в данном случае нужен, чтобы защитить крыльчатку насоса. Твердотопливному котлу мусор этот не страшен. Тем более, когда будет работать насос, то этот мусор осядет в фильтре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел газовый одноконтурный напольный дымоходный.

Вот такого типа : (ссылка устарела)

 

 

Байпас размещен примерно по схеме:

(ссылка устарела)

 

Фильтр будет накапливать мусор в своем "аппендиксе" , полагаю, лишь при горизонтальном монтаже. Или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел газовый одноконтурный напольный дымоходный.

Вот такого типа : (ссылка устарела)

 

 

Байпас размещен примерно по схеме:

(ссылка устарела)

 

Фильтр будет накапливать мусор в своем "аппендиксе" , полагаю, лишь при горизонтальном монтаже. Или я не прав ?

 

Думаю да, накапливаться мусор в аппендиксе фильтра будет только при горизонтальном монтаже. К тому же у вас газовый котёл. Незнаю как у вашего котла, но у настенников сечение труб теплообменника маленькое и там мусор в системе отопления не желателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это старая гравитационка? И если я прав, то там столько мусора, что принудительная промывка не поможет. Установка фильтра на обратке периодически будет останавливать систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр будет накапливать мусор в своем "аппендиксе" , полагаю, лишь при горизонтальном монтаже. Или я не прав ?

 

не правы.

на то он и "у-образный"

при вертикальной установке он полностью эффективен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

подниму тему. Промывной фильтр вместо грязевика на обратку.

 

Новая СО, десяток стальных радиаторов Керми, МП, медь, пока без ТП. Двухконтурный котел.

 

Поставил на обратку фильтр-грязевик 3/4 с сеткой 400мк. Через месяц после пуска добавлял батареи - вытащил из фильтра и из коллектора подачи _после_ фильтра - пару ложек какой-то субстанции вроде чешуек.

 

Малость офигел и встроил вместо грязевика фильтр-колбу на 10мк, за полчаса промыл систему на 3й скорости. Картридж выбросил, был темный изнутри. Повторял процедуру раз в два месяца. Водичка кстати шуровала очень бодро через полипропиленовый картридж. В грязевике почти ничего нет, из коллекторов вытаскиваю всякую дрянь :cry: явно из батарей, больше неоткуда.

 

Весной буду немного переделывать, есть предложение поставить вместо грязевика промывной фильтр-колбу 100мк. Пока нашел из доступного ICMA 1 дюйм за примерно 450-500грн. KVS=7,2. Такой - (ссылка устарела)

 

На просторах инета также нашел вариант сделать вторую ветку с полипропиленовым картриджем-колбой и включать ее периодически.

 

Насколько имеет смысл озабочиваться такими действиями, насколько примеси вредны для насосов? Хочется сделать как лучше, для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько имеет смысл озабочиваться

 

delta-term.com/shop/filtry-dlya-vody/

Вы очень мнительный человек, все равно какой бы фильтр не ставили, вода потемнеет. Для двухконтурного котла достаточно грязевика на обратке. А кобовые фильтры с картриджами есть для горячей воды и холодной. Какой интересно Вы поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

delta-term.com/shop/filtry-dlya-vody/

Вы очень мнительный человек, все равно какой бы фильтр не ставили, вода потемнеет. Для двухконтурного котла достаточно грязевика на обратке. А кобовые фильтры с картриджами есть для горячей воды и холодной. Какой интересно Вы поставили?

 

дык хочется сделать конфетку :) а грязевик из практики - улавливает ну очень крупные фрагменты. Я тоже сначала так решил что хватит грязевика, все же ставят... но после выгребания кучи непонятно чего из коллекторов, нда.

 

у меня сборка с грязевиком на американках, я его полностью снял и на его место поставил сборку с прозрачной колбой 1/2 и ппр картриждем, погонял полчаса на макс. скорости на разных радиаторах с низкой температурой, вернул обратно грязевик.

 

На ппр-фильтре кроме темной мути по всей глубине сверху было довольно много каких-то темных чешуек размером в несколько мм. они же обнаруживались в коллекторах после грязевика - и как они прошли через cетку 400мк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...