Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торф, вопрос от начинающих огородников.

loeron

Рекомендовані повідомлення

На болоте он бэсплатно.

1. Сколько вам надо

2. Для чего оно вам надо

 

Торф верховой кислый, его любят растения-ацидофилы (голубика, клюква), остальным растениям он не подходит. Конечно можно его сложить вкучу и подожать годика два, тогда кислотность снизится и можно использовать по всему огороду.

Торф низинный менее кислый и его можно использовать спокойно.

Если у вас почва нормальная(не песок, не глина), просто истощена, то лучше сидераты посеять несколько раз. Это и недорого и удобрит хорошо.

Лично я торф покупаю только под голубику. Остальной огород - мульчирование и сидераты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На болоте он бэсплатно.

1. Сколько вам надо

2. Для чего оно вам надо

 

1. Вопрос интересный, судя из предполагаемых объемов засадки цветочками/деревьями я бы купил пару-тройку кубов :D... но так сказать опыта нет поэтому вопрос открыт на данный момент.

 

2.во первых Жене нужно под розы... есть желание засадить плетистой розой метров 30-40 забора. Во вторых нужно рассадить небольшую березовую рощицу, деревьев 20-40 (не считал, исключительно оценка на глаз). Да и вобще, что ни почитаю про посадку того или иного растения, везде идет использование торфа. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На болоте он бэсплатно.

Если у вас почва нормальная(не песок, не глина), просто истощена, то лучше сидераты посеять несколько раз. Это и недорого и удобрит хорошо. Лично я торф покупаю только под голубику. Остальной огород - мульчирование и сидераты.

 

Почва глинистая это минус, но простояла без культурного использования лет 10, это плюс. В общем чего-то с почвой делать нужно для того чтобы через год-другой она не стала истощенной как у соседей, растет у них все слабенько... очень наглядно видно было в этом году наши грядки и соседские через сетку, разница была разительная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза растень лесная, многого не требует. У меня так растет, сама по себе. Весной в соседнем лесочке копанула две березки, посадила, принялись. Вот сосенки те через 2 приживаются.

Розы эт хорошо, но ухода требуют.

А вот такая зеленая штука растет как на дрожжах и плетется сильно, это у меня ей плестисть некуда, а то бы заросло до крыши. В след. году хочу такую посадить в кадку под окнами с южной стороны, чтоб оплела и тенек был.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос. Потому как ночные чтения форума садоводов пока не внесли стройность в сумятицу мыслей. Участок в сосновом лесу. Почва- песок. Солнца-хоть отбавляй. Есть склон, где растут сосны, склон спланировали, строительный мусор всякие пластиковые бутылки, который давным-давно кто-то грузовиком сбросил, весь собственными ручками собрали в мешки и вывезли в контейнеры для мусора. Склон был заросший кленовой порослью, ольхой( в конце склона болото), ежевикой и прочими растениями. Травить химией отказались категорически, заехал "Атлас" легонько так, чтобы сосны не зацепить, подрыл все корни, сгреб верхний слой грунта , завезли подсыпку, почти песок с легкими примесями глины и грунта, и песок, засыпали этим все, что очистили на склоне. Теперь в ступоре- что делать дальше. Планирую там сделать что-то в духе садов Удольфа, с гравийными дорожками , ну и огородик с огурцами-помидорами плавненько туда вписать. Но начиталась, что сосны не дадут расти, а как не дадут, если там чаща непроходимая была? Читала, что надо как-то по-особому подготовить почву , чтобы среди сосен( там они не густо растут) сажать растения можно было. В общем, слов много, а что делать дальше? Завозить ли грунт и какой, чем его удобрять и в какой пропорции смешивать грунт с удобрением? Может быть, кто-то сталкивался с такой же проблемой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю проблема в кислотности. Чем больше хвойных тем выше кислотность. Соответственно огороду хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю проблема в кислотности. Чем больше хвойных тем выше кислотность. Соответственно огороду хуже.

 

Вот эта загадочная фраза про кислотность звучит всегда при упоминании сосен. А как с этим бороться, какие препараты вносить в почву и когда это делать, да и грунт с каким удобрением завозить и засыпать? Вопросы, вопросы...хоть на курсы ландшафтного дизайна идти, если там такому учат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бороться? Понижать кислотность, например известкованием.

Основы почвоведения ;)

1. Кислые почвы- растения-ацидофилы (голубика, клюква, брусника,сосенки, рододендроны)

2. Нейтральные почвы подходят для всего, кроме ацидофилов

3. Щелочные почвы (тюльпаны, кизильники)

 

Чтоб понизить кислотность- добавлять известь, чтоб повысить- торф верховой.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта загадочная фраза про кислотность звучит всегда при упоминании сосен. А как с этим бороться, какие препараты вносить в почву и когда это делать, да и грунт с каким удобрением завозить и засыпать? Вопросы, вопросы...хоть на курсы ландшафтного дизайна идти, если там такому учат

 

Бороться не надо :). Лучше использовать то, что у вас есть. Вы ведь не зря выбрали участок в сосновом лесу, вам же нравится ваше место? Масса декоративных растений любят кислую и / или подкисленную почву. И среди плодовых такие тоже есть (голубика например).

Но большинство плодовых и ягодных , действительно, не любят кислую почву. Вот под них, точечно, я бы и готовила посадочные места. Весь участок вы все равно не сделаете нейтральным. Или это будет стоить безумных денег. Вынимаете "родную почву" из посадочной ямы + глиняный замок для удержания влаги + хороший грунт с раскислителем - и садим. Раскисляет почву зола, известь, доломитовая мука и др. Но делать это (добавлять раскислитель) нужно постоянно, каждый год. Ну или очень-очень-очень долго.

 

У вас еще может возникнуть проблема с освещенностью. Участок в лесу = мало солнца. Это тоже решаемо -садите теневыносливое. Ну а для роз и плодовых с огородом придется найти или создать освещенный кусочек.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте интернет, там много чего. Вот Курдюмов сайт хороший, есть что почитать, о чем подумать

kurdyumov.ru/index.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза растень лесная, многого не требует. У меня так растет, сама по себе. Весной в соседнем лесочке копанула две березки, посадила, принялись. Вот сосенки те через 2 приживаются.

Розы эт хорошо, но ухода требуют.

Вообщем про пересадку берез читал вот это:

Посадка: при посадке расстояние между растениями не менее 3 - 4 м. Березы не переносят заглубления корневой шейки Почвенная смесь состоит из листовой земли, торфа и песка (2:1:2). Желателен дренаж из песка слоем 15 см. Посадка производится ранней весной в возрасте не старше 5-7 лет, более взрослые высаживают зимой, с замороженным комом; при осенней посадке происходит большой отпад.

Возможно на одно дерево много и не надо, но у меня просто деревьев много.

 

Сосенок тоже хочется... но как то пока не придумали куда их садить :lol: возможно за березками....

 

А вот такая зеленая штука растет как на дрожжах и плетется сильно, это у меня ей плестисть некуда, а то бы заросло до крыши. В след. году хочу такую посадить в кадку под окнами с южной стороны, чтоб оплела и тенек был.

 

Такая штука тоже растет, но абсолютно не конкурирует с хмелем... это кошмар какой-то, впору собирать его на пиво. Растет зараза быстро. А вот роза как то доминирует над ним, последний не растет рядом с ней... (чисто субъективное наблюдение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я садила березы в неподготовленную почву. У меня кусочек лесополосы имеется, раньше дубы росли, есть одна взрослая береза. Вот рядом с березкой воткнула ещё две, а вокруг сосны повтыкала и фундук. Лес вобщем хочу видеть и грибочки собирать в нем. ;) В июле собирала боровики.

Так вот сосны труднее приживаются. Из осенью посаженых двух- одна прижилась и подросла на 10 см, а вторая начала усыхать, хотя тоже весной ростки были зелененькие. Из посаженых в этом году пока не ясно что будет, буду смотреть уже след. летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бороться не надо :). Лучше использовать то, что у вас есть. Вы ведь не зря выбрали участок в сосновом лесу, вам же нравится ваше место?

 

У вас еще может возникнуть проблема с освещенностью. Участок в лесу = мало солнца. !

 

Так я и не борюсь с ландшафтом, напротив, оставили максимально в естественном рельефе. Конечно, очень нравится место, где строится дом, и о садах Удольфа я недаром говорила выше, потому что ближе к природе быть хочется:) Просто выразилась не очень точно, бороться с такой красотой- преступление, но вот сделать так, чтобы вписать любимые растения в существующий ландшафт,здесь придется потрудиться.

Со светом, как раз, проблем нет, склон обращен к солнцу и на участке солнышко целый день. Теневые зоны появятся, когда построится основной дом и эти зоны будут на въезде на участок.

 

Я уже и так вся обложилась литературой и изучением форума садоводов, зимой буду систематизировать хаотично накопленные знания.

Всем огромнейшее спасибо за Ваши обстоятельные ответы:beer:

 

вот еще вопрос. Читала не один раз( и на нашем форуме тоже), что на грунте , если не удобрить навозом, расти особо ничего не будет. Так ли это?

И под моими соснами просто плантации щавеля, невероятно сочные и пушистые кусты растут. Борщом балуемся , начиная с весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я садила березы в неподготовленную почву. У меня кусочек лесополосы имеется, раньше дубы росли, есть одна взрослая береза. Вот рядом с березкой воткнула ещё две, а вокруг сосны повтыкала и фундук. Лес вобщем хочу видеть и грибочки собирать в нем. ;) В июле собирала боровики.

Так вот сосны труднее приживаются. Из осенью посаженых двух- одна прижилась и подросла на 10 см, а вторая начала усыхать, хотя тоже весной ростки были зелененькие. Из посаженых в этом году пока не ясно что будет, буду смотреть уже след. летом.

 

Ну... я, пока, планирую все сделать по "правильному", не хочется потерять деревца их там как раз достаточное для задумки количество растет.

 

И по поводу сабжа, получается, что в моем случае лучше покупать не кислый торф, ибо цель использование в обычном огородничестве + березки но им я так понимаю кислотность не критична. Правильно?

Или стоит померить рН земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать анализ почвы полезно.

И, кстати, вопрос, а зачем именно торф. У Вас задача — сделать почву более лёгкой. Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать анализ почвы полезно.

И, кстати, вопрос, а зачем именно торф. У Вас задача — сделать почву более лёгкой. Я правильно понимаю?

 

Да, почва - глинозем какой-то :) ну это на глаз, анализы не делал.

Собственно торф не от умного понимания что землю "легче" нужно сделать, а потаму шо практически везде написано добавьте торф :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Есть тоже два мнения как садить деревья "по-правильному" :D

Первое-выкопать огромную яму, засунуть туда кучу всего и подождать годик, а потом садить.

Второе-при посадке не вносить много удобрения, яму не выкапывать. Спартанский такой метод.

 

Я пользуюсь вторым методом. Ямы не копаю. Не хочу чтоб выросли перекормленные деревья. Тем более для берез, там же лес у меня, все должно расти само собой, без моего вмешательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала не один раз( и на нашем форуме тоже), что на грунте , если не удобрить навозом, расти особо ничего не будет. Так ли это?

Ерунда. Просто в нашей стране селяне/дачники больше ничем не научились удобрять. +многие растения не любят навоз, например клубника.+с навозом разносятся нехорошие хрущи/капустянки по всему участку.

 

Мое мнение - лучшее удобрение-перегной травы. Т.е. либо сеять сидераты, либо мульчировать хорошенько, либо закладывать компостер, либо все сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Есть тоже два мнения как садить деревья "по-правильному" :D

Первое-выкопать огромную яму, засунуть туда кучу всего и подождать годик, а потом садить.

Второе-при посадке не вносить много удобрения, яму не выкапывать. Спартанский такой метод.

 

Я пользуюсь вторым методом. Ямы не копаю. Не хочу чтоб выросли перекормленные деревья. Тем более для берез, там же лес у меня, все должно расти само собой, без моего вмешательства.

 

Ну тогда нужно мне выдать все условия. Значится так, все это происходит у меня в дальнем конце участка, в низине... эта земля была раньше дренажного назначения, тобишь лет 20 и более назад со слов местных аксокалов там даже ручей тек... по состоянию на прошлую неделю по месту было примерно 2-3 сотки непролазной смеси из березок (как я думал) и хмеля, по факту там че тока не оказалось, березки были в меньшинстве :(... в ходе очисти были идентифицировано 2 вида клена, облепиха, лещина, бересток... и нескольно видов идентификация которых была жостко прервана словами "вы задолбили их рассматривать рубите уже темнеет" :)

И так на данный момент имеем много довольно плотно растущих березок размером от полтора метра до 4х метров в высоту. Которые и планируем рассадить более менее разряжено по темже 2-3м соткам низины. Рассаживать будем весной, опасаемся что там будет слижком влажно для пересаженных деревьев, что бы корни не загнили, поэтому и настроились на то что нужно делать хотя бы минимальный дренаж и первичное удобрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз там растут березки, значит им все подходит. Пересаживать тяжеловато будет, 1,5 метровое деревце уже имеет хорошую корневую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз там растут березки, значит им все подходит. Пересаживать тяжеловато будет, 1,5 метровое деревце уже имеет хорошую корневую.

 

Правильно, как следствие много корешков повредится, думаю подкормка просто необходима. Собственно отсюда и возник вопрос про торф, это уже потом присоседились розы и использование оного в огороде. В эпицентре, например, торф продается фасованный... но как то мелковата фасовка... хотелось бы все таки россыпью наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь необходима при пересадке не подкормка, а полив. А поскольку у Вас там и так сырость, особых проблем быть не должно. Это, разумеется, махровое IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, объясните, плиз, аматорам где брать сабж (торф) за вменяемые деньги:)

 

Торф - порода рослинного походження, утворена протягом тисяч років з недорозкладених рослинних залишків (трав, мохів та деревини), які внаслідок високої вологості та поганого доступу повітря мінералізувалися лише частково. Мінералізування - процесс утворення нових сполук, (за допомогою мікроорганізмів) або штучний розклад органічних і неорганічних сполук, напр., відходів життєдіяльності біокомплексу, зокрема людини, на прості мінеральні сполуки – воду, аміак, сульфати, нітрати, оксиди різних металів, мінеральні солі.

Простими словами не дорозкладений чи недоутворений гумус.

Где брать - Ви можете зробити компостну яму, куди будете складати усі рослинні відходи, чим більше тим краще, та за сезон зможете взяти з відси 2 - 3 куба чистого гумусу.

 

для поповнення компостної ями можна використовувати скошену траву і. т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...