Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

В приступе желания хоть как-то облагородить участок решил размяться по дереву. Было принято решение соорудить заборчик вдоль дорожек, дабы придать некую организацию месиву из сада, клумб, огорода и прочих образований на участке. На картинке первая секция разм. 0,3 * 1,5 метра. За выходные сделал 10 секций. Все сделано из покупного строганног бруса, получилось дешево и быстро. Если кому интересно, могу выложить фотоотчет по процессу изготовления.

IMG_2817_crop3.jpg.07037a4f0d6d93f14532e93c523d51d6.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, очень интересуют подробности.

Если можно фото и размеры и примерная стоимость одной секции.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин, невезуха. Час княпал развернутое описание процесса прямо в браузере и в самом конце браузер исчез... :o

в общем по стоимости - около 35-40 грн за секцию (4 бруса 15*15*2000, 2 бруса 25*40*1500, брус 40*50 для столбика, краска). Инструменты - электролобзик, ручной фрезер. По процессу пока могу предложить фотки, они многое проясняют. Будут вопросы - пишите. Когда пройдет первая волна отчаяния попробую написать снова.

640330281_1.jpg.5a2f0fb5ee3389829f12e24194209167.jpg

447362392_2.jpg.d4f6817719cdd149dce02b5ced8e39c6.jpg

1561312263_3.jpg.91a481ac4940ed63f652da1fb49648f6.jpg

1523745541_4.jpg.95bbeda4bbe50577c97cb36144f9718b.jpg

1151127702_5.jpg.183a0353a90a5394cf72db7ff9684fba.jpg

1430801908_6.jpg.cb0f99d533873500523e854dd8f79602.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду пробовать. Лобзик есть, фрезера нет. Завтра поеду посмотрю сколько стоит.

 

У меня Фиолент (не сочтите за рекламу), для дома для семьи вполне оно. Китай стремно, Германия дорого. Вообще если работаешь с деревом вещь практически незаменимая. Вечером выложу фотки столбиков с фрезеровкой, если доберусь до дачи. А вообще такой забор можно сделать без фрезеровки, просто диагональные планки (где-то читал они вроде как струны называются) прихватываются гвоздями друг к другу, так чаще всего и делают (судя по фоткам в тырнете). Правда, получается не так красиво и не так прочно. И наверное дольше, т.к. с фрезеровкой в каждую секцию нужно забить около 40 гвоздей (крепление планок к перилам) то без фрезеровки еще 30 гвоздей (итого 70!) в места пересечений, а это отнимает до чертиков времени, фрезеровка всех деталей одним пакетом точно быстрее будет, раз так в 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Творенье достойное похвалы:beer: Пусть таки попустит от глюка ИЕ и ждём с нетерпеньем развёрнутый техпроцесс:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, наверное уже попустило. Единственное но - фотки не совсем совпадают с последней версией техпроцесса. Процесс пришлось слегка изменить для повышения производительности. Так я сделал 8 секций из 10-ти (то есть почти все) за два неполных дня. На выходных буду ваять шпалеру для роз по усовершенствованной технологии, засниму ключевые моменты. А пока пожалуй можно приступить к описанию.

Каждая секция состоит из двух перил (брусы 25*40*1500) сверху и снизу и заполнения изготовленного из бруса 15*15*2000. Этот брус нарезается на куски одинаковой длины (струны) и в них фрезеруются поперечные пазы шириной 16 мм и глубиной 8 мм. Потом собирается решетка, обрезаются края струн, чтобы верхний и нижний край решетки были ровными и этими краями решетка прибивается к перилам. Собственно это процесс в целом. Попробуем пошагово.

1. Покупаем брус. Особых требований к брусу нет, я брал строганый, на перила сплошной а на струны пошел срощенный. Проблем из-за этого не было, хотя со временем могут быть. Но что делать, сплошного не нашел. Всякие сучки, вертолеты и т.п. нежелательны, но не смертельны. Главное требование к брусу 15*15 - он должен иметь как можно меньший разброс сечения - это очень важно. Пересмотрел в нескольких супермаркетах, отобрал один. У остальных грандиозные проблемы с геометрией - на глаз толщина разных брусов отличается на 2-3 мм, это недопустимо, т.к. такой брус зажать и обрабатывать пакетом не получится. В общем брус нужен по-людски рейсмусован, или калиброван (не знаю как правильно).

2. Размеры. В общем-то могут быть любыми. Но у меня получилось так - длина одной струны 40 см, при этом из одной заготовки длиной 2м получается 5 струн без отходов. При этом высота заполнения секции (при установке струн под прямым углом друх к другу и 45% к верикали\горизонтали) получилась около 27 см, плюс толщина перил итого 32 см. То что мне было надо. Я выбрал размер ячейки (квадрата ) заполнения около 10 см, т.е. вдоль струны располагается ровно 4 квадрата. Вот это очень важно, т.к. струны получаются симметричными и соответственно, однотипными. В противном случае пришлось бы заготавливать два типа струн - "правые" и "левые", но зачем этот цирк? В общем, для забора струна должна быть абсолютно симметричной относительно середины своей длины. На секцию длиной 1,5 м нужно 20 струн, или же 4 рейки длиной 2 м. Думаю несложно пересчитать на другие размеры секции если нужно. Подсказка : диагональ квадрата где-то в 1,4 раза больше его стороны (1/синус (45 град)). Иными словами, если мы хотим забор высотой 1 м, понадобятся струны длиной 1,4 м. Где-то так.

3. Разметка. Самая ответственная и самая муторная часть процесса. Долго ломал голову и карандаши, но в итоге пришел к неожиданно простой методе. Итак, мы знаем что длина струны 40 см из одной заготовки 2м у нас должно получиться 5 струн. Я поступил просто - отрезал от заготовки ровно 40 см и назвал его "идеальной струной". Планировалось сохранить эту струну на время всего процесса, но потом она случайно оказалась в одной из секций. В общем смысл такой - все струны должны быть АБСОЛЮТНО идентичны. В пробной партии я жестоко попрал это правило (точнее я его еще не знал), за что поплатился мучениями при сборке первой решетки, несколькими сломанными струнами и ссадинами на руках. В общем, чем точнее будут изготовлены струны, тем проще жизнь потом. Собственно что делаем дальше - размечаем нашу образцовую струну по принципу "семь раз отмерь один раз отрежь", это как раз тот случай, потому как резать придется все и сразу! (Продолжение следует...)

Змінено користувачем sevic
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разметка образцовой струны содержит следующие метки:

- метки пересечений с продольными осями струн (назовем их метки А);

- метки направляющей фрезера (метки Б);

- метки распила струн (метки В);

Для обозначения разных меток я использовал разные значки (стрелочки, галочки, крестики, чтобы потом не путать). Можно было просто поставить черточку и букву возле нее.

Метки А наносятся в первую очередь. Расстояние между метками абсолютно одинаковое и их количество равно количеству пересекаемых струн. В моем случае это три метки, расстояние между ними 10 см, расстояние от края до первой метки тоже 10 см. Наносим их на образец первыми.

Дальше идут метки Б и они наносятся левее (для правшей) от меток А на расстоянии, равном выносу бокового упора фрезера от оси вала. Это расстояние меряется линейкой от края пятки фрезера до оси вала. В моем фрезере оно составляет 65 мм. Как измерить выложу фотку.

На этом разметка образца закончена. Метки В на образцовую струну не наносятся, они наносятся непосредственно на заготовку длиной 2м. Это происходит на след. этапе - разметка заготовки.

Делаем так - образцовую струну прикладываем вдоль к заготовке таким образом, чтобы их начала совпали и переносим метки с образца на заготовку. В месте где образец заканчивается (он у нас длиной 40 см, а заготовка 2м) делаем на заготовке отметку карандашом. Это и есть метка В. Перекладываем образец, чтобы ее начало совпало с этой меткой В и повторяем процедуру переноса всех меток.

Делаем это 5 раз, таким образом получаем 5 копий разметки образца на заготовке. Дальше берем еще одну чистую заготовку, прикладываем к уже размеченной и переносим карандашом все метки на нее. В итоге получаем две абсолютно идентично размеченные заготовки

Пакетирование. Берем наши планочки, выкладываем на стол плотно друг к другу. В итоге на столе получится некий деревянный прямоугольник. К верхней и нижней грани прямоугольника прикладываем размеченные заготовки разметкой вверх и выравниваем торцы всех заготовок слева (например, брусом). Все должно лежать на столе таким образом, чтобы первая линия меток А-А была на столе, а не свисала. Дальше берем ровный брус хорошего сечения (я брал 25*40 мм) и укладываем на заготовки впоперек их таким образом, чтобы его правый край (для правшей) лежал на первых слева метках Б-Б наших размеченных заготовок. Зажимаем брус струбцинами к столу и прикладываем к пакету фрезер справа от поперечного прижимного бруса уперев пяткой в него справа (Фреза вниз). Смотрим - ось фрезы должна совпадать с меткой А. Если не совпадает - либо разметка неверна, скорее всего неправильно нанесены метки Б, либо края бруса на совпадают с ними Проверяем со стороны каждой размеченной заготовки, обе метки А должны быть на оси фрезы. Если все нормально, приступаем к первому фрезерованию. Но перед этим переносим все метки В (у нас их будет 4) с размеченных заготовок на чистые. Поскольку размеченные у нас лежат первой и последней в пакете это несложно. К каждой паре меток В прикладываем линейку дост. длины (или ровный брус) и проводим карандашом линию поперек всех заготовок. На каждой заготовке должна быть эта линия. По ним будем разрезать. Потом. На самом деле все делается намного быстрее, чем описывается. У меня процесс разметки и укладки занял 1 час. Из этого часа я где-то 50 минут втыкал в кучу реек и не понимал, нафига я с этим связался. Продолжение следует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не смог переснять процесс, пришлось заниматься другими вещами. Однако успел установить выкрашенный заборчик. Фото прилагаются. Есть вопросы - задавайте.

1809803463_1.jpg.205b1997880fbd9567c036dfb1914671.jpg

74181898_2.jpg.abf90524c6262e6912bbec2cd507cc23.jpg

1397680710_3.jpg.5a5bb043629defdbe43bf9ad02053162.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс переснял, вечером постараюсь выложить. Вот из моих фотоупражнений по ночной съемке.

nightlight.jpg.145b5bce15662a227b0979c395b8851a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то выдалась минутка выложить фотки. Запечатлен процесс изготовления шпалеры для вьющихся роз, но технология собственно та же что и для забора. Итак в порядке следования фото:

Step1 - измеряем вынос оси фрезы относительно упора пятки фрезера. Видно что он 63 мм. Для других моделей фрезеров может отличаться (не работал, не знаю).

Step2-Step3

Разметка образцовой детали и копирование. Отступ для первой метки паза влево от правого конца заготовки равен выносу фрезера из п.1 плюс шаг между осями струн. У меня шаг был 100 мм, соотв. первый отступ 163 мм. Ставим метку. Следующие метки просто наносятся через 100 мм от первой влево. И так до конца образца. В данном случае у меня образец был 1м и из заготовки дл. 2м планировалось получить две детали. Дальше образец прикладываем к пустой заготовке и переносим метки на нее. Собственно начало этого процесса и заснято.

Step4

Размеченный образец сдвигаем влево на его длину относительно заготовки и снова переносим метки на заготовку. Повторяем столько раз, сколько длин образца помещается на длине заготовки. Места будущего распила заготовок также отмечаем, но чуть другими значками чтобы не перепутать. В итоге мы должны получить две полностью размеченные заготовки

Step5

Выкладываем все заготовки пакетом так, чтобы размеченные были первой и последней в пакете (видно на фотографии, что метки есть только на верхней и нижней планочках). Выравниваем торцы как можно точнее.

Step6

Находим метки распила заготовок и прикладывая к ним линейку проводим линию через весь пакет. Так будет удобнее распиливать.

Step7

Берем ровную рейку толщиной не менее 20 мм и струбциним наш пакет к столу. Правый край рейки должен лежать точно на метках первого паза т.е. на расстоянии 163 мм левее от края заготовок.

Step8

Устанвливаем циллиндрическую фрезу с диаметром, равным толщине заготовок. Мои заготовки были 15 мм, фреза 16мм. Вынос фрезы из плоскости пятки равен половине толщины заготовки или же 8 мм в моем случае. Это определяет глубину получаемого паза.

Step9

Фрезеруем. Фрезер нужно упирать в прижимную рейку. Также очень желательно, чтобы при фрезеровании первого паза кто-то прижимал заготовки к столу, т.к. они норовят разъехаться под действием фрезы и вибрации. Помним о технике безопасности, т.к. фрезер дъявольски опасный инструмент.

Step10

Так выглядит паз после фрезеровки

Step1.jpg.da42ccc7c4efe3ff2932ea1e6fe01370.jpg

Step2.jpg.baa23f37026b2fa47ed20ef25085782a.jpg

Step3.jpg.78887b47b32c21b94bfe820570eb17c5.jpg

Step4.jpg.3b90474d404d8ce1a09eb99b44a8cb77.jpg

Step5.jpg.f61f72711aa63964e015558b534fd6ea.jpg

Step6.jpg.e2cd8b7774441677b386b6837839ce6f.jpg

Step7.jpg.d63d070cc4e2d19c59fef3ddfcc182fe.jpg

Step8.jpg.4eb795c7467d90faaca72c41ee839cbe.jpg

Step9.jpg.8c36d721cf0202131cf7b75304dcc722.jpg

Step10.jpg.d93de3aaf3d543181d799a0c5ae83f7f.jpg

Змінено користувачем sevic
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неспеша продолжаем.

Step11

В первый паз вкладываем кусок нашего бруса и прихватываем гвоздиками. Он необходим для продольной фиксации заготовок в пакете. Это правило далось мне дороже всего - пока я не додумался так фиксировать детали процесс фрезеровки был мучительным, ибо как не струбцинил пакет к столу планки норовили уехать куда угодно. Процесс пошел куда веселле после замены фрезы на более новую (и острую соотв.) и этого несложного изобретения. Фрезеровать стало легко

Step12

Отпускаем струбцины и сдвигаем пакет вправо до совпадения прижимного бруса со следующей парой меток. На фото острия карандашей указывают на эти метки. Струбциним опять. Фрезеруем следующий паз.

Step13

Периодически сверяем размеры

Step14

Периодически переставляем фиксирующую планку на 2-3 паза влево, ибо она норовит выскочить.

Step15

Доходим до метки распила деталей и распиливаем пакет впоперек по линии, нанесенной в п. 6. Но лучше перед этим фрезернуть первый паз в след. группе деталей, чтобы можно было их зафиксировать (п.11). На фото показана первая партия готовых деталей после отрезания от пакета. Повторяем п.11-15 до полного окончания процесса. В моем случае вдоль заготовоки длиной 2 м получилось 2 детали длиной 1м по 10 пазов в каждой, итого 20 пазов. Процесс занял около полутора часов.

Step16

Убираем на столе и приступаем к сборке решетки. Если детали изготовлены точно, все проходит легко и просто. После полной сборки к краям решетки приклаываем ровный брус (те же будущие столбики), проводим карандашом линию и обрезаем лобзиком края струн по ней, чтобы получились ровные линии сопряжения с перилами и столбами.

Step17-19

Тут показан процесс фрезеровки столбиков и прибивания решетки. Для фрезеровки столбиков я устанавливаю фрезер в раб.стол стационарно (для этого в столе проделаны нужные отверстия) и прогоняю брус вдоль закрепленного вертикально фрезера по направляющей. Фреза полусфера, вынос над столом 1/2 ее диаметра. Получаются столбики как на фото 18. В общем-то фрезерованные столбики это очень на любителя (типа под старину), но тут уж на вкус фломастеры разные...

Step20

Фото готовой шпалеры после окраски и установки на место постоянного обитания.

Step11.jpg.ce4ac176756371f9d243ba31470aa7cc.jpg

Step12.jpg.545cbad389ba91dcbce058bf503937c8.jpg

Step13.jpg.ae65cfc3bfb028e8d43e1e1481599923.jpg

Step14.jpg.a9e10648a7feaab85d22b03ddf1f1e7c.jpg

Step15.jpg.15c29d20aae61fea170b9606a0f5e824.jpg

Step16.jpg.39de41838424e1c08d546479c6308a2c.jpg

Step17.jpg.e9caac0954cb5e5bfff2b82f99abdd5b.jpg

Step18.jpg.ec8902249285c5673b459414fabbe393.jpg

Step19.jpg.716a6c86742e6341403473cc33c8b062.jpg

Step20.jpg.f53618c8e3d122fa334b0f5d322e71e8.jpg

Змінено користувачем sevic
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не смог переснять процесс, пришлось заниматься другими вещами. Однако успел установить выкрашенный заборчик. Фото прилагаются. Есть вопросы - задавайте.

Красивый заборчик, жаль у меня руки не оттуда растут:D

В землю как, закопали просто??? жалко будет если згниет....

Что за светильник на фотке возле заборчика??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый заборчик, жаль у меня руки не оттуда растут:D

В землю как, закопали просто??? жалко будет если згниет....

Что за светильник на фотке возле заборчика??

 

В землю просто вбил топором (столбики заточены), т.к. уже были посеяны цветы и жалко копать было. Осенью вкопаю пластиковые трубы и столбики будут стоять в них. На зиму планирую все снимать - секции легкосьемные, на крючках.

Фонарик из Эпицентра, куплен в прошлом году. Изначально работает на солн. батареях, но я его слегка модернизировал - внутрь установлена эконом. лампочка на 220 В, которая включается когда нужно "много света". Только разводка еще не везде проложена (у меня таких 6 шт по участку стоят).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Step 15

В моем случае вдоль заготовоки длиной 2 м получилось 2 детали длиной 1м по 10 пазов в каждой, итого 20 пазов.

 

Я извиняюсь: "по 9 пазов, итого 18". Чтобы не сбивать с толку начинающих столяров.

 

А чем красили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И забор и шпалера очень понравились, особенно с вечерним светильником! И, что съемная шпалера, отлично - снял, убрал, розы на зиму укрыл - и до весны! хорошо продумано...надо бы к мужу подлизаться...он сделает такую красоту:rolleyes::)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я извиняюсь: "по 9 пазов, итого 18". Чтобы не сбивать с толку начинающих столяров.

 

А чем красили?

 

Если честно, уже не припомню сколько именно было пазов на 2 м. Если брать ячейки по 10 см, то будет 18 пазов. Но что бы избежать неожиданностей нужно убедиться, что заготовки по 2 м, а не по 1,95 как это иногда бывает, иначе последний отрезок будет короче остальных и его придется отрезать.

 

Красил так : сначала два слоя зеленой антибактериальной пропитки типа Сенеж или Титан (у меня был вроде последний), потом 2 слоя тонирующего, у меня был Пинотекс. Столбики нижним срезом ставил на сутки в ведро с Титаном, дабы они "натянули" его в волокна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...