Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать неприхотливый виноград и помидоры?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

На дачу бывает и пару недель и месяц не появляемся, к сожалению не всегда получается по этому ищутся названия сортов:

 

-Виноград, 2 вида для ассортимента, но что б крупный, вкусный как на рынке и неприхотливый, понятно в меру возможного, компромисс какой-то.

 

-помидоры в саженцах, набор, что б успеть и летом поесть и осенью и были неприхотливыми и выносливыми, учитывая что можем не поливать пару недель( и удобрения не используем.

 

Непутёвый огород, но каких-то овощей и винограда хочется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Быстро, качественно, дешево" - не бывает. Надо что-то убирать.

 

так написано компромисс, всё равно что-то есть полюбому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так написано компромисс, всё равно что-то есть полюбому.

Вкусный, крупный и неприхотливый виноград.

Помидоры неприхотливые, выносливые, без удобрений и регулярного полива.

Даже интересно, что Вам насоветуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну помидоры, мне кажется сливка самый не прихотливый, а по винограду, себе взяла просто не укрывные/частично не укрывные сорта: Русбол,

Золотой Мускат, Виктория, Буффало, недавно посадили. еще можно просто больше брать рассады, с рас,четом что даже если умрет 50% всего, то все равно на салат хватит)) система резервирования такая себе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "опыта" в сети:

В прошлом году посадили 200 кустов помидор, всё пропало! В этом году посажу 500!!!
:D:D:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "опыта" в сети:

:D:D:D

 

Доклад: В прошлом году мы посеяли сто га ржи - все съела тля!!! В этом году мы посеем двести га ржи - нехай,сволочь,подавится!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mystery

А где Вы будете покупать рассаду? Там и спросите, какая самая неприхотливая. Даже если ничего не получится, хотя бы просто попробуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ещё кажется что дело в удобрениях, мы землю не удобряли, хотя и не сажали много на ней, в итоге помидоры если давали плоды то мелкие с абрикосины, а у соседей здоровые как кулак и больше, они удобряют.

 

Помню в селе помидоры, типа супермаркетовских Черри, мелкие с перепилиное яйцо и полный куст, осказалось они сами рассеиваются и растут(так мне сказали), если нету других то и их можно кушать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне ещё кажется что дело в удобрениях, мы землю не удобряли, хотя и не сажали много на ней, в итоге помидоры если давали плоды то мелкие с абрикосины, а у соседей здоровые как кулак и больше, они удобряют.
Так может у вас с соседями просто разные сорта? Но конечно же, без ухода, полива и удобрений хорошего урожая не будет. Подкормить их - ничего сложного. Тем более, что Вы ведь не собираетесь 500 кустов сажать.

Мелкие тоже бывают очень вкусные. У меня семья черики "Желтая вишня" съедают еще на грядках, до стола не доносят.

Помню в селе помидоры, типа супермаркетовских Черри, мелкие с перепилиное яйцо и полный куст, осказалось они сами рассеиваются и растут(так мне сказали), если нету других то и их можно кушать :grin:
На сколько я знаю, селяне (или увлеченные дачники) собирают свои семена и потом высевают их. Так, чтобы помидоры росли у нас самосевом, как-то даже не слышала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по винограду, себе взяла просто не укрывные/частично не укрывные сорта: Русбол,

 

а у меня под киевом он единственный вымерз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3в1 только хорошо в Каско, все сразу и надежно, даже техасситанс, вдруг до дачи не дотянили и бензин закончился. А вот в помидорах, надо хорошо потрудится - сами не растут, посади хоть 1000 - пропадут если не ухаживать. Знаю что самые выносливые те которые садят сразу в лунки из семян, они тогда крепкие. А виноград _кеша понравился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кеша мне тоже очень нравился, но в эту зиму погибли все 4 куста :(. Вот такая печалька. Есть один сорт местного винограда, достался от старой хозяйки, названия не знаю созревает в конце августа, белый, сладкий, мелковат правда. Клюем его с удовольствием, более вкусного сока не пробовала, закрываем без сахара, получается сладким.

По помидорам предпочитаю высокорослые дебарау. Они хоть и требуют подвязки, но занимают мало площади и урожая больше.

По поводу полива недавно вычитала статью о том, что поливать совсем не нужно. В принципе в селах никто не заморачивается поливом и прекрасно растут помидоры. Рекомендуют хорошо пролить лунку затем налить еще воды и размешать с грунтом, в полученную кашу глубоко положить под углом помидор, оставив сверху небольшой хвост с листьями. Лунку засыпать сухой землей и больше помидоры не поливаются. Раньше на старой даче мы так и садили, сейчас развлекаюсь капельным поливом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не укрывные сорта в первые год-два, а иногда и три необходимо укрывать, пока древесина еще молодая.

Большое значение имеет правильность посадки, а именно глубина - пятка саженца должна быть на глубине 40 см, потому что верх может иметь морозостойкость 25-27 градусов, а корни 5-7 в минусе.

и если пятка корней находиться высоко(неглубоко), они запросто могут подморозиться зимой.

Русбол - это прошлый век, его уже мало у кого есть, сорт вкусный, но сильно горошит. Есть многие новые сорта, превосходящие по вкусу, раннеспелости, вызреванию и стойкости к болезням:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, чтобы помидоры росли у нас самосевом, как-то даже не слышала.

 

Правда , насеваются ...У меня под кустом помидор остался неубраный плодик , так весной на том месте проросла рассада , шт 7-8.

Под забором тоже проросли , там был брошеный с осени помидор.

Я пробовала рассадить из интереса , но поскольку прорастали поздно , то и плодоносили уже к заморозкам...

В общем , у меня не получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовала рассадить из интереса , но поскольку прорастали поздно , то и плодоносили уже к заморозкам...

Ну, в общем, логично, конечно, что прорасти могут. Другое дело, когда и какой урожай с них получишь в нашем климате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году пророс куст помидор на клумбе. Решили не удалять хохмы ради, а заодно и не подвязывать и т.д. В результате с этого куста сняли около ведра отличных помидоров в то время, как десять кустов, с которыми нянчились на грядке дали в сумме два ведра. Ещё есть мнение, что помидоры с сорняками как бы в симбиозе живут. Лет двадцать назад взяли участок огородный километрах в ста от города. Посадили картошку и помидоры (поздние). Один раз выехали на прополку, а потом проблемы навалились. не до огорода стало. В августе сотрудники сказали, что у нас там уродило что-то. В итоге среди бурьянов ростом по пояс:D мы увидели огромные кусты, обвешанные помидорами (довольно крупными). Вывозили "Волгой" в два приёма. А потом ещё и картошкой на зиму затарились - ведро с трёх-четырёх кустов. Так что ленивое земледелие имеет место быть, вот только подальше от дома, а то вид неэстетичный.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так, чтобы помидоры росли у нас самосевом, как-то даже не слышала.

сам не знал, но отец говорит что помнил ещё такие помидоры у своей мамы, а было это давно очень, прикольно что сами сеятся, но их особо не едят, точнее даже не знаю насколько едят, когда есть те что сами садят и они вкусные и крупные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не укрывные сорта в первые год-два, а иногда и три необходимо укрывать, пока древесина еще молодая.

Стесняюсь спросить,а шо мне толку от не вымерзающей,окрепшей старой древесины,если плодовые стрелки формируются на прошлогодней лозе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить,а шо мне толку от не вымерзающей,окрепшей старой древесины,если плодовые стрелки формируются на прошлогодней лозе?

 

Не стесняйтесь, тем более Вы с края, где виноград выращивают массово, поэтому ваш вопрос воспринимаю соответственно.

Что лучше растить после того, как наступит какой-то форс-мажор - очень холодная зима, к примеру, что случается таки раз в 4-5 лет?

От земли новый рукав на верх или уже наверху замену плодовой стрелке?

Со старой древесиной есть запас углеводов и питательных веществ для быстрого возобновления вегетативной массы - куст с запасом древесины быстро восстановится из замещающих почек и даст хоть не большой, но все же урожай.

В любом случае, для озеленения перголы, навеса и пр. надо стараться выбирать неукрывные в Вашем крае сорт с повышенной устойчивостью к холоду. В противном случае, формировку посаженных кустов надо производить с учетом снятия на зиму и укрытия. Тоже не проблема, только требует больше времени. Я так на перголу вывожу Юбилей Новочеркасска с его холодоустойчивостью -23С. Буду снимать и укрывать. Зато урожайность горизонтальной плоскости больше в 3-4 раза вертикальной, грозди укрыты от палящего зноя, града.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б крупный, вкусный как на рынке и неприхотливый, понятно в меру возможного, компромисс какой-то.

 

У нас возле дома в Киеве лучший этот vinograd.info/sorta/vinnye/citronnyi-magaracha.html

Из недостатков: нужно укрывать, усики любят пережимать лозу (надо следить). Все остальное-сплошной позитив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...