Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водостойкая фанера

Айрин

Рекомендовані повідомлення

Недавно в разговоре с прорабом прозвучала идея вместо плит ОСБ для устройства битумной кровли использовать водостойкую фанеру.

У кого какое мнение по этому поводу?

Получается намного дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ото ж!

Просто есть выходы на один фанерный заводик и, тьфу-тьфу-тьфу шоб не сглазить, вроде мне она может стоить чуть больше 60 грн за лист...

А вот шо с точки зрения взаимозаменяемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пусть он Вам детально расскажет, как будет класть рейку, контррейку, подкровельный ковер и делать подкровельную вентиляцию, чтобы никакая сплошная обрешетка (ОСБ или фанера) не намокала из-за дождя и конденсата. А Вы с форумчанами обсудите его предложения.Удачи.

Я тоже в этом месяце была занята проблемой, как правильно в моем кровельном пироге устанавливать рейку и контррейку. Спасибо, один форумчанин дал ссылку на англоязычную версию ТЕГОЛЫ и в сентябрском номере МАСТЕРА есть эта схема укладки реек. А то бы нервничала, что набила рейки не так, как у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше пусть он Вам детально расскажет, как будет класть рейку, контррейку, подкровельный ковер и делать подкровельную вентиляцию, чтобы никакая сплошная обрешетка (ОСБ или фанера) не намокала из-за дождя и конденсата. А Вы с форумчанами обсудите его предложения.Удачи.

 

Ой, подождите! Я ж не строитель, я только учусь :oops:

Вы тут слова такие пишете, что я их значение понимаю только очень приблизительно...

Я думала, что тут никаких предложений быть не должно - есть же какая-то технология... А оказывается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любую технологию можно испортить кривыми руками и не правильной реализацией. По вопросу - что дешевле то и стелите, главное сравнить все характеристики - толщину, и площадь листа. Кстати - как вариант можно сделать сплошную обрешотку и обрезной доской, хотя ванера и осб постабильнее будет в геометрии - не поведет.

Насчет кривых рук - абсолютно согласна!

А насчет характеристик:

толщину листа можно выбрать - ассортимент большой, предел прочности у фанеры даже больше, а вот насчет площади что скажете?

Стандартный лист фанеры 1,5х1,5 м, но вроде можно и другие размеры взять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный лист фанеры 1,5х1,5 м, но вроде можно и другие размеры взять...

 

Вот где собака порылась:

60 грн за лист 1,5х1,5 м - это 26,66 грн/кв.м.

а осб 10мм с размерами 1,25х2,5м в Эпицентре 83 грн за лист, а это те же практически деньги за кв.м., но.... или же 2 листа осб ложить или же аналогичной площади 3 листа фанеры. По работе так удобнее большими листами укладывать. Ну это как кому выбирать правда.

Минус фанеры...... - гвозди не очень в неё входят в отличия от ОСБ, а так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где собака порылась:

60 грн за лист 1,5х1,5 м - это 26,66 грн/кв.м.

а осб 10мм с размерами 1,25х2,5м в Эпицентре 83 грн за лист,

в каком эпицентре такие цены ?

95 грн видел , такие ж цены и у фирм по киеву..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус фанеры...... - гвозди не очень в неё входят в отличия от ОСБ, а так....

А гвозди просто неудобно в фанеру вбивать или они ее повреждают как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женщины !!!!!! Как же я вас люблю!!!!!! Всех без исключения!!!!!!! За Ваше простодушие и невинность!!!! :-D :ROFL:

 

фанеру на саморезы - это правильно... еще если и електрическим шуруповертом , то вообще сказка....

 

Насчет гвоздей - то понимаете Ирина, фанеру прибивают маленткими гвоздиками. не будешь ведь лупить ее соткой. А при забивании в нее (фанеру) маленьких гвоздиков , они очень часто гнуться... да еще и по пальцу можно здорово попасть... Отаке.... :)

 

Девченки - вы просто супер!!!!!!!! :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре в г. Днепропетровске именно по 83 грн за лист (сам брал и беру регулярно на объекты и...для продажи лишака :-D ). Я вообще то думал что в Эпицентрах цена единая, поэтому и написал.

 

Саморезами фанеру крепят это да, а дальше: если битумная черепица, то гвозди. Они её не портят, но лезут струдом, чтоб забить неодин раз ударить надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре в г. Днепропетровске именно по 83 грн за лист (сам брал и беру регулярно на объекты и...для продажи лишака :-D ). Я вообще то думал что в Эпицентрах цена единая, поэтому и написал.

 

Саморезами фанеру крепят это да, а дальше: если битумная черепица, то гвозди. Они её не портят, но лезут струдом, чтоб забить неодин раз ударить надо

 

Ага, видимо Киевские Эпицентры подстраиваются по Киевские же цены... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женщины !!!!!! Как же я вас люблю!!!!!! Всех без исключения!!!!!!! За Ваше простодушие и невинность!!!! :-D :ROFL:

 

:oops:

 

 

Насчет гвоздей - то понимаете Ирина, фанеру прибивают маленткими гвоздиками. не будешь ведь лупить ее соткой. А при забивании в нее (фанеру) маленьких гвоздиков , они очень часто гнуться... да еще и по пальцу можно здорово попасть... Отаке.... :)

 

 

А мне вообще все-равно какими гвоздиками ее прибивают! :)

Вот!

А насчет пальцев... Так это ж не по моим пальцам молотком лупить будут, а по пальцам строителей! Мне хоть их и жалко (чуть-чуть), но главное, чтоб качественно получилось! :)

 

А что, на саморезы нельзя фанеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действитель облом.

А я планировал через неделю осб брать.... в Киевском Эпицентре для местного объекта. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действитель облом.

А я планировал через неделю осб брать.... в Киевском Эпицентре для местного объекта. :(

 

Так в Эпицентре вообще брать не нужно - там всегда дороже, чем на складах! Хотите, дам телефон паренька, который стройматериалами занимается, у него осб точно есть и скорее всего дешевле.

(Мне просто фанера все-равно дешевле будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote="faraon]В Эпицентре в г. Днепропетровске именно по 83 грн за лист (сам брал и беру регулярно на объекты и...для продажи лишака :-D ). Я вообще то думал что в Эпицентрах цена единая, поэтому и написал.

 

скоро наверное будет что стройматериалы выгоднее покупать не в киеве...

 

недавно купил цепь для бензопилы на обойном рынке за 95 грн, такую же в борисполе обнаружил за 65 ..жаба чуть не задушила :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус фанеры...... - гвозди не очень в неё входят в отличия от ОСБ, а так....

А гвозди просто неудобно в фанеру вбивать или они ее повреждают как-то?

Фанера лучше и дороже ОСБ.

Гвозди в нее бить очень трудно, т.к плотность материала выше (значительно). В высококачественую фанеру даже саморезы без предварительного засверливания не вкручиваются.

 

60грн/лист за влагостойкую фанеру - цена НЕРЕАЛЬНАЯ.

1,52х1,52 - это обычная фанера.

Влагостойкая чаще всего имеет "евро" размеры, типа 1,25 x чтото-там.

 

По ценам (на толщину 10мм)

60грн лист - это сорт 2/3 обычной фанеры (ФК), первый и выший сорт - дороже.

ФСФ Фанера (вполне хорошая) - 80, или 120-130 за евролист (размера приблизительно как у ОСБ)

влагостойкая фанера - будет еще дороже. В розничной продаже давно не попадалась, специально не искал. Когда-то покупал за примерно 55-60грн/кв.м.

 

В скидки у прораба в 50% я не верю. Где то вас хотят кинуть :twisted:

 

зы. Фанера не может быть дешевле ОСБ, хотя бы потому что фанера делается со шпона (т.е хорошие толстые столы деревьев специально распускают на станках), а ОСБ - из самых низкосортных отходов этого процесса - из щепок/сучков/ и прочей некондиции, которую можно либо спалить, либо в ОСБ пустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

скоро наверное будет что стройматериалы выгоднее покупать не в киеве...

 

недавно купил цепь для бензопилы на обойном рынке за 95 грн, такую же в борисполе обнаружил за 65 ..жаба чуть не задушила :-D

 

хи-хи.

Почему "скоро"? Оно сейчас так и есть! :shock:

Просто зачастую оттуда, где оно стоит дешевле, его дорого привезти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера лучше и дороже ОСБ.

Гвозди в нее бить очень трудно, т.к плотность материала выше (значительно). В высококачественую фанеру даже саморезы без предварительного засверливания не вкручиваются.

 

60грн/лист за влагостойкую фанеру - цена НЕРЕАЛЬНАЯ.

1,52х1,52 - это обычная фанера.

Влагостойкая чаще всего имеет "евро" размеры, типа 1,25 x чтото-там.

 

По ценам (на толщину 10мм)

60грн лист - это сорт 2/3 обычной фанеры (ФК), первый и выший сорт - дороже.

ФСФ Фанера (вполне хорошая) - 80, или 120-130 за евролист (размера приблизительно как у ОСБ)

влагостойкая фанера - будет еще дороже. В розничной продаже давно не попадалась, специально не искал. Когда-то покупал за примерно 55-60грн/кв.м.

 

В скидки у прораба в 50% я не верю. Где то вас хотят кинуть :twisted:

 

зы. Фанера не может быть дешевле ОСБ, хотя бы потому что фанера делается со шпона (т.е хорошие толстые столы деревьев специально распускают на станках), а ОСБ - из самых низкосортных отходов этого процесса - из щепок/сучков/ и прочей некондиции, которую можно либо спалить, либо в ОСБ пустить.

 

Спасибо! Вы так понятно все объясняете...

Только скидки не у моего прораба, а мои личные по родственным связям... То есть кинуть меня не должны. А прорабу я как-то заикнулась, что могу дешево фанеру организовать, так он и начал толкать идеи.

Я просто сомневалась, можно ли фанеру ложить на крышу вместо осб. Думала, что если бы было можно, то так все бы делали, а оказывается все дело в цене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. А вообще если есть фанера на шару, то ее надо продать по рыночной цене и купить ОСБ и на пиво останется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоро наверное будет что стройматериалы выгоднее покупать не в киеве...

Дык факт.

А еще - бензин например.

Только посчитай расходы на дорогу... там все весьма посчитано.

 

На первой же заправке за Борисполем и по Харьковкой и по Черкассой трассе бензин дешевле на 20-25коп.

Полный бак - литров 50, т.е 10-13грн.

Доехать туда-обратно - километров 30 (от Харьковского массива), т.е 2,5-3 литра, т.е. 12-14грн + время + пробег.

Ну и толку то знания что там дешевый бензин? :)

 

Почитай мою тему про кирпич, цена доставки кирпича обратно пропорциональна отпускной с завода. В итоге откуда не вези - цена на месте в Киев колеблеться меньше 5%. Т.е не более 1тыс.уе на цене стен дома. Или 0,1% от сметы дома... Ну и разница? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. А вообще если есть фанера на шару, то ее надо продать по рыночной цене и купить ОСБ и на пиво останется.

 

Не... так нельзя. Просто мне человек ее поможет организовать, но на условиях, что это мне надо, а не на условиях дальнейшей перепродажи...

 

Хотя мысль, конечно, хорошая :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ню-ню.... 8)

 

Бизнес тут втихаря организовываешь?! :twisted:

 

Наоборот!!!

Я отказываюсь от воплощения в жизнь заманчивых идей... :cry:

И все токмо ради сохранения теплых родственных отношений! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...