Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема распределительного щита

sany

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Электрик предложил следующую схему распределительного щита, который планируется установить в доме. Подключение к электрической осуществляется по 4 проводному медному кабелю с сечением в 4 квадрата через 32 амперный автомат, установленный возле счетчика. Нет ли в данной схеме излишней избыточности или серьезных ошибок. Какие типы автоматов предпочтительней. Интересны любые замечания….

1907438197___elektro.thumb.jpg.171378e58e1852e0de5e5795ef586ffb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема как схема класическая можно сказать :) Вот только по фазам померять какие более или менее нагружени и соответственно разделить на кухню свет и тд

 

Автомати на вкус и цвет уже от кошелька зависит АББ, moeler, merlin gerlin, все нормальные

 

ЗЫ на входе ещо нужно поставить УЗО ну и предусмотреть возможность врезки защити от молнии внутреней на будующее скажем.

Змінено користувачем yri
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Электрик предложил следующую схему распределительного щита, который планируется установить в доме. Подключение к электрической осуществляется по 4 проводному медному кабелю с сечением в 4 квадрата через 32 амперный автомат, установленный возле счетчика. Нет ли в данной схеме излишней избыточности или серьезных ошибок. Какие типы автоматов предпочтительней. Интересны любые замечания….

 

Есть замечания.

Схема выполнена как при системе заземления типа ТТ. У нас же ПУЭ обязывает выполнять

схему электроснабжения с системами заземления TN-S илиTN-C-S, пункт 2.3.1.

И так как у нас нейтраль глухоземленная то на вводе у Вас не N проводник,

а PEN проводник. Соответсвенно и шина, которая на схеме в верху не N шина, а PEN шина.

Но само по себе это мелочи, просто электрик мог ошибится в обозначениях, главная ошибка

заключается в том что нет электрического соединения между шинами PEN

( у Вас на схеме шина N) и шиной РЕ. Согласно ПУЭ это должно быть выполнено обязательно.

Пункт 1.7.147 гласит:

1.7.147 Якщо починаючи з якої-небудь точки N- і РЕ-провідники поділено, не дозволяється

об'єднувати ці провідники за цією точкою по ходу енергії.

Якщо в розподільному пристрої передбачено окремі шини для поділу N- і РЕ-провідників,

PEN-провідник необхідно приєднувати до шини для підключення PE-провідників.

Второе, нет необходимости ставить вводной автомат четырехполюсным, никакой.

ПУЭ запрещает в цепях РЕ и РЕN любые коммутационные

аппараты.

 

Скорее всего электрик взял типовую схему из импортного журнала, статьи или книги, и не приспособил её для местных условий.Эта схема будет правильной только в том случае если у вас от вводного автомата ( тот который 32А) будет идти 5-ти проводный кабель, и пятая жила минуя автомат будет подключена к шине РЕ. Еще более правильно если там после счетчика будет стоять четырехполюсное УЗО с током отсечки 100-300 мА, желательно с задержкой отключения.

 

И третье, я бы не стал делать такую схему, с таким подключением УЗО и отходящих автоматов,

это по моему мнению не функционально. При срабатывании одного УЗО ВЫ лишаетесь

освещения ВЕЗДЕ в доме, полностью. Аналогично и с розетками, полностью

обестачиваются розетки на этаже. Но если с розетками еще куда не шло,можно кинуть переноску со второго этажа

то с освещением это плохо. Вечером в случае чего остаться полностью в темном доме???

Ошибки в этом схемном решении нет, но я бы сделал наоборот, общие автомат на группы,

а не УЗО, и отдельные УЗО на каждую группу. Дороже, но гораздо практичнее.

Змінено користувачем MastakDN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом, когда все подключено и тд.. проходит 1-2-12 мес. .и выясняется, что нужно еще чтото подключить на отдельный автомат, и здесь... ёёёёё.. - обнаруживается, что все автоматы заняты и больше нет места для автомата - ни одного!

Три раза такое видел..

Так что "намотайте на ус" - может пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ на входе ещо нужно поставить УЗО ну и предусмотреть возможность врезки защити от молнии внутреней на будующее скажем.

 

А че за защита от молнии, щетчик заземлен, моние отвод в доме планируется. Можно подробнее ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть внешния зашита от молнии и внутриняя по сути зашита от перенапрежения можно сказать под рукой линка нет есть у всех производителей

 

ЗЫ ешо можно ДИФ автомат поставить - Дифференциальные автоматические выключатели – это механические коммутационные приборы, совмещающие в себе функции УЗО и автоматических выключателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 MastakDN

Батенька, чо-то Вы пужаете людей перечислением РЕ и РЕN и прочего?

Обозначение фаз, как на подавляющем большинстве чертежей во многих первоисточниках..., во токо что глянул ещё раз - N, а не РЕN!, ну, хоть тресни!

Ежели подскажете, где ошибка, очень обяжете..., а вот опус за номером 1.7.147, озадачил, особенно фраза о присоединении РЕN к РЕ шине, не сочтите за труд, поясните,т.к. во всех проектах я обозначаю фазные шины А;В;С, далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...

Я чо-то не то ваяю???

А насчет четырехполюсника на входе....

Да уже и домохозяйки в Киеве знают, как бегает по хате холодильник, когда на ТП "отгорает" рабочий "ноль", так вот пусть вводной автомат отрубает все четыре полюса, чем у меня будут гореть провода и техника, т.к. при соединении РЕN и РЕ проводников в щите именно оттуда повалит дым, а пока сработает автоматика на ТП, ого-го сколько времени пройдет.

Я у себя в Осокорках(массив дачный под Киевом) два года назад видел чудную картину, местная оперативная пара по-дружбе показала, как один член, подсоединив фазу со столба к 6мм-му электроду, а вторую подав на двутавровую балку, резал последнюю очень быстро и со свистом, используя ТП-ный транс вместо сварочного.....:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

 

На счет удобства и функциональности понятно, всем за замечания огромное спасибо.

 

Я сам не электрик, рублю в этой теме слабо. На счет схемы - она жизнеспособна ??? присутствуют ли нарушения и ошибки которые непозволяют ее использовать ??? Если да, то в какой точке ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 MastakDN

Батенька, чо-то Вы пужаете людей перечислением РЕ и РЕN и прочего?

Обозначение фаз, как на подавляющем большинстве чертежей во многих первоисточниках..., во токо что глянул ещё раз - N, а не РЕN!, ну, хоть тресни!

Ежели подскажете, где ошибка, очень обяжете..., а вот опус за номером 1.7.147, озадачил, особенно фраза о присоединении РЕN к РЕ шине, не сочтите за труд, поясните,т.к. во всех проектах я обозначаю фазные шины А;В;С, далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...

Я чо-то не то ваяю???

А насчет четырехполюсника на входе....

Да уже и домохозяйки в Киеве знают, как бегает по хате холодильник, когда на ТП "отгорает" рабочий "ноль", так вот пусть вводной автомат отрубает все четыре полюса, чем у меня будут гореть провода и техника, т.к. при соединении РЕN и РЕ проводников в щите именно оттуда повалит дым, а пока сработает автоматика на ТП, ого-го сколько времени пройдет.

Я у себя в Осокорках(массив дачный под Киевом) два года назад видел чудную картину, местная оперативная пара по-дружбе показала, как один член, подсоединив фазу со столба к 6мм-му электроду, а вторую подав на двутавровую балку, резал последнюю очень быстро и со свистом, используя ТП-ный транс вместо сварочного.....:drinks:

 

Уважаемый Шарманщик, для начала давайте общаться без фамильярностей. Я с Вами детей не крестил, и водки не пил. ОК?

 

Теперь по сути вопроса.

Я ни чего и ни чем не пугаю, был задан вопрос, я постарался на него ответить. Что является для Вас первоисточником, я не знаю, для меня же им является ПУЭ.

В ПУЭ черным по белому написано:

1.7.24 Нейтральний провідник (N-провідник)*– провідник в електроустановках напругою до 1 кВ, електрично з'єднаний з нейтральною точкою джерела живлення, що використовується для розподілення електричної енергії.

1.7.25 PEN-провідник*– провідник в електроустановках напругою до 1 кВ, який поєднує в собі функції*– захисного (РЕ-) і нейтрального (N-) провідників.

Примітка. Терміни «нейтральний» і «захисний» провідники в системі TN є синонімами відповідних термінів «нульовий робочий» і «нульовий захисний» провідники, які були в попередніх редакціях ПУЕ, і не відповідають термінам міжнародних стандартів.

 

И если в Ваших первоисточниках авторы не удосужились этого прочитать, и продолжают безграмотно наносить неправильные обозначения на схемы, то кто им доктор?

Так что в выше приведенной схеме, на четырех-полюсный автомат приходит именно РЕN, и шина которая в верху тоже РЕN шина. А проводник N появляется, на схеме которую выложил автор ,только после УЗО, и этих проводников на вышеприведенной схеме 6 (шесть) штук.

 

Теперь по поводу «опуса», этот по Вашим словам «опус» придуман не мной, он написан в новой редакции ПУЭ от 2006 года.

И ничего в нём «озадачивающего» нет, просто нужно понять что понятий «рабочий ноль» и «защитный ноль» уже нет, это следует из пункта 1.7.25 ПУЭ который я привел выше. Теперь введены понятия N, PE и PEN.

По большому счету ничего не изменилось, PEN это бывший «рабочий ноль N» и всё. И Вы в своих проектах должны просто вместо буквы N писать обозначение PEN.

Теперь разъяснения по поводу пункта 1.7.147.

От ГРШ чаще всего идет четырех-жильный кабель, три фазы и проводник РЕN. Это называется схема электроснабжения с глухозаземленной нейтралью с системой заземления TN-С. В распределительном щите проводник РЕN, делится на два проводника РЕ и N. Это уже система заземления TN-S. И дальше уже идет пяти-жильный кабель. Всё вместе это называется системой заземления TN-C-S.

Так вот, пункт 1.7.147 ПУЭ говорит о том что после точки разделения проводника PEN на проводники РЕ и N, объединять эти проводники нельзя. А та фраза которую Вы не смогли понять, говорит о том что проводник PEN должен быть соединен с проводником РЕ.

По большому счету ничего не изменилось, PEN это бывший «рабочий ноль N» и всё. И Вы в своих проектах должны просто вместо буквы N писать обозначение PEN.

 

И теперь о четырехполюснике.

Так как я думаю, мы разобрались с проводниками PEN и РЕ, то теперь приведу выдержку из ПУЭ, которая запрещает разрывать проводник PEN:

2.3.8. ....У всіх випадках забороняється в колах РЕ і РЕN провідників мати комутаційні контактні і безконтактні елементи. Допускаються

з'єднання, які можуть розбиратися з допомогою інструмента, а також

спеціально призначені для цієї мети з'єднувачі.

 

Что знают домохозяйки я не знаю, но то что они никогда не читали ПУЭ я больше чем уверен. Кроме того, установка четырех-полюсного автомата, ну никак не спасёт от отгорания ноля, ну никак. Для этого существуют другие приборы. Установка четырех-полюсного автомата допустима только в системе заземления TN-S, то есть только в том случае если уже произошло разделение проводника PEN на раздельные проводники РЕ и N. Более того ПУЭ это даже обязывает делать, в случае установки дополнительной защиты, в том же самом пункте 2.3.8.:

У разі живлення однофазних споживачів від багатофазної мережі

відгалуженням від повітряних ліній, коли РЕN провідник повітряної

лінії є загальним для груп однофазних споживачів, які живляться

від різних фаз, рекомендується передбачати захисне вимкнення

споживачів* при перевищенні допустимого рівня напруги, що виникає

через асиметрію навантаження після обриву РЕN провідника, N або

спільного* РЕN. Вимкнення слід виконувати на вводі в будинок,

наприклад, впливом** на незалежний розчіплювач ввідного

автоматичного вимикача з допомогою реле контролю напруги. У цих

випадках необхідно передбачати вимкнення як фазного L, так і

нульового робочого N провідників.

 

Но заметьте только в случае установки дополнительной защиты, а не просто так, по своему желанию, и на вводе в здание.

И на счет « пусть отрубает все четыре полюса», Вы не задумывались над тем что произойдет если в вашем автомате отгорит контакт который рвет ноль, или же если этот контакт будет включатся с запаздыванием???? Правильно, Вы получите эффект отгоревшего ноля.

И к стати для этих целей существуют специальные четыре-полюсные автоматы, на которых четко написано куда подключается ноль. Там конструктивно сделано так, что нулевой контакт подключается первым, а разрывается последним.

 

П.С. Рад был ответить на Ваши вопросы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

 

На счет удобства и функциональности понятно, всем за замечания огромное спасибо.

 

Я сам не электрик, рублю в этой теме слабо. На счет схемы - она жизнеспособна ??? присутствуют ли нарушения и ошибки которые непозволяют ее использовать ??? Если да, то в какой точке ???

 

Да вроде уже ответил, и точки указал.

Схема вполне жизнеспособна. Нужно только исправить две ошибки.

Первая.

Необходимо соединить шину N ( на Вашем рисунке) с шиной РЕ.

Вторая.

Заменить четырех-полюсный автомат ( на Вашем рисунке А1), на трех-полюсный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде уже ответил, и точки указал.

Схема вполне жизнеспособна. Нужно только исправить две ошибки.

Первая.

Необходимо соединить шину N ( на Вашем рисунке) с шиной РЕ.

Вторая.

Заменить четырех-полюсный автомат ( на Вашем рисунке А1), на трех-полюсный.

 

Огромное спасибо. Теперь буду объщатся с электриком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый МаstакDN!!!

Детей с Вами я пожалуй крестить не буду,(тут Вы правы!) как и пить, пожалуй, т.к. не потребляю горячительных....

Какая-такая фамильярность? Где ж это Вы её отыскали?

Обращение "батенька" - фамильярность?????, а толковый словарь Даля полистать и найти там что-то созвучное Вам.

Листаните на досуге...

 

Теперь по -поводу фразы, что кто-то где-то не понял...

Цитирую Вас же: А проводник РЕN(т.е. "рабочий ноль", N, как его не называй в старых-новых редакциях ПУЭ) должен быть соединен с РЕ.

Хочется задать вопрос: "А за каким,............... спрашивается?"

Ежели Вы проектируете некие, ну очень бюджетные объекты, тогда ход Ваших мыслей и трактовка корявых фраз ПУЭ понятна, но ежели у меня на объектах РЕ-шина - это только РЕ и к ней жестко привязан контур защитного заземления, без всяких N, РЕN и т.д., а три фазы А, В, С и пришедший с ними N, то бишь "ноль рабочий", он и выполняет функции рабочего нуля и всё!!!!так называть мне его РЕN или как-то по другому, а тем более, соединять его с шиной РЕ.... повторно или первично, да с какого перепугу???

Что Вы право читаете и не вдумываетесь в смысл прочитанного, хотя бы мысленно применяйте заученные правила на практике, ну нельзя же так...

Может быть Вам и неприятно, но поверьте, Вы тоже можете ошибаться, да, да, и Вы тоже, как и все мы и нет в этом никакой трагедии.....:o

 

Резюме: не убедили Вы меня........., по пунктам ПУЭ, нет аргументов у ВАС, одни эмоции и цитирование популярных журналов....,

а вот насчет четырехполюсных автоматов - уж будьте спокойненьки, мы на практике применяем только то что нужно, проверив всё у себя на стенде и в лаборатории, провоцируя разные нештатные ситуации, в т.ч. и аварийные и только после этого издевательства что-то ваяем, вот такой я недоверчивый пещерный и дремучий..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...

 

Полное непонимание назначение проводников и различных систем защиты.

 

....

Я у себя в Осокорках(массив дачный под Киевом) два года назад видел чудную картину, местная оперативная пара по-дружбе показала, как один член, подсоединив фазу со столба к 6мм-му электроду, а вторую подав на двутавровую балку, резал последнюю очень быстро и со свистом, используя ТП-ный транс вместо сварочного.....:drinks:

 

Уважаемый, да Вы просто, не имеете элементарных понятий о воздействии электротока на организм человека. То что Вы здесь написали это описание действий приведших к смертельному случаю.

 

ПыСы. Очень рекомендую все таки почитать ПУЭ. Не исключаю, может эта книга лежит у Вас на столе, может быть Вы ее даже читали. Но есть большая разница между знать и разуметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полное непонимание назначение проводников и различных систем защиты.

 

 

 

Уважаемый, да Вы просто, не имеете элементарных понятий о воздействии электротока на организм человека. То что Вы здесь написали это описание действий приведших к смертельному случаю.

 

ПыСы. Очень рекомендую все таки почитать ПУЭ. Не исключаю, может эта книга лежит у Вас на столе, может быть Вы ее даже читали. Но есть большая разница между знать и разуметь.

Я уже ответил, в предыдущем сообщении, что как и все мы, ну может за исключением двоих из нас, несовершенен, есть вопросы, на которые отвечаю сам, ежели что-то не ясно спрашиваю, но сначала читаю и не раз, сообщения других людей, чтоб без надува щек, без менторского тона и фраз "полное непонимание....."

"не имеете элементарных понятий...."

Да прочитайте ж Вы ещё раз, мой пост, может я там не о воздействии на организм члена электротоком писал.

Кстати, ещё такую штуку Солженицин описывал в "Архипелаге", а электроды они вырубали из листа металла, зубилом....

А тот лихой сварщик-резчик двутавров до сих пор здоров и весел..

И чего это Вы его отпевать взялись???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый МаstакDN!!!

Детей с Вами я пожалуй крестить не буду,(тут Вы правы!) как и пить, пожалуй, т.к. не потребляю горячительных....

Какая-такая фамильярность? Где ж это Вы её отыскали?

Обращение "батенька" - фамильярность?????, а толковый словарь Даля полистать и найти там что-то созвучное Вам.

Листаните на досуге...

 

Теперь по -поводу фразы, что кто-то где-то не понял...

Цитирую Вас же: А проводник РЕN(т.е. "рабочий ноль", N, как его не называй в старых-новых редакциях ПУЭ) должен быть соединен с РЕ.

Хочется задать вопрос: "А за каким,............... спрашивается?"

Ежели Вы проектируете некие, ну очень бюджетные объекты, тогда ход Ваших мыслей и трактовка корявых фраз ПУЭ понятна, но ежели у меня на объектах РЕ-шина - это только РЕ и к ней жестко привязан контур защитного заземления, без всяких N, РЕN и т.д., а три фазы А, В, С и пришедший с ними N, то бишь "ноль рабочий", он и выполняет функции рабочего нуля и всё!!!!так называть мне его РЕN или как-то по другому, а тем более, соединять его с шиной РЕ.... повторно или первично, да с какого перепугу???

Что Вы право читаете и не вдумываетесь в смысл прочитанного, хотя бы мысленно применяйте заученные правила на практике, ну нельзя же так...

Может быть Вам и неприятно, но поверьте, Вы тоже можете ошибаться, да, да, и Вы тоже, как и все мы и нет в этом никакой трагедии.....:o

 

Резюме: не убедили Вы меня........., по пунктам ПУЭ, нет аргументов у ВАС, одни эмоции и цитирование популярных журналов....,

а вот насчет четырехполюсных автоматов - уж будьте спокойненьки, мы на практике применяем только то что нужно, проверив всё у себя на стенде и в лаборатории, провоцируя разные нештатные ситуации, в т.ч. и аварийные и только после этого издевательства что-то ваяем, вот такой я недоверчивый пещерный и дремучий..

 

Уважаемый Шарманщик, наш спор бессмыслен, я Вам предоставляю выдержки из документов, Вы же мне только свои наития. И выдержки из документов для Вас не являются аргументом, для Вас как я понял аргумент один, я (мы, они) ваяли, оно стоит и работает. Да будет оно стоять и работать, никуда не денется, только до поры до времени. Все Ваши эксперименты, расчитаны на авось ни больше и не меньше.

 

И этот странный вопрос???

"А за каким,............... спрашивается?", Вы когда красный свет светофора видите не озадачиваетесь таким вопросом? А на до бы, ведь дорогу можно перебежать и на красный свет и на зеленый. Есть правила, которые мы обязаны исполнять. Нравятся они нам или не нравятся. У себя в лаборатории Вы можете делать всё что угодно, и для себя дома тоже всё что угодно. Если же Вы делаете объекты на сторону, то будьте добры выполняйте правила, какие бы бы там за результаты в Вашей лаборатории не были. Бо люди которым Вы что либо проектируете или делаете не обязаны отвечать своими жизнями за ваши эксперименты.

 

Теперь к тому как на практике.

Вы по любому это выполняете на практике, просто или же не замечаете или же не хотите этого признать.

Да у Вас есть контур защитного заземления к нему подключена шина РЕ. Она что у Вас изолирована от корпуса шкафа? Нет. У вас не подключен корпус щита к контуру защитного заземления? Подключен.

А теперь вспомните куда вы подключаете «рабочий ноль» или по правилам проводник PEN? Вспомнили? Если нет напомню, Вы его подключаете к корпусу щита, только на отдельный от защитного заземления болтовой зажим.

А теперь сложите всё это вместе, и Вы увидите, что вы сами того не ведая уже создали соединение проводника PEN с шиной РЕ.

 

Теперь что касаемо аргументов. Мне не нужно их Вам предоставлять, за меня это сделало ПУЭ, ПУЭ является главным аргументом, а все остальное самодельщина и как Вы правильно заметили «ваяние».

 

П.С. В российских ПУЭ, специально для таких «ваятелей» как Вы, написали четко и конкретно: «Заземление корпуса, без его зануления ЗАПРЕЩЕНО».

У нас же к сожалению этого не сделали, потому и возникают у некоторых лишние, и абсолютно глупые вопросы.

 

П.С.С. А это Вам dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/49774, что бы не тратили время на листание словаря Даля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже ответил, в предыдущем сообщении, что как и все мы, ну может за исключением двоих из нас, несовершенен, есть вопросы, на которые отвечаю сам, ежели что-то не ясно спрашиваю, но сначала читаю и не раз, сообщения других людей, чтоб без надува щек, без менторского тона и фраз "полное непонимание....."

"не имеете элементарных понятий...."

Да прочитайте ж Вы ещё раз, мой пост, может я там не о воздействии на организм члена электротоком писал.

Кстати, ещё такую штуку Солженицин описывал в "Архипелаге", а электроды они вырубали из листа металла, зубилом....

А тот лихой сварщик-резчик двутавров до сих пор здоров и весел..

И чего это Вы его отпевать взялись???

Так вроде все нормально кроме ввода и нулевых шин (связать N. N2. N3)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде все нормально кроме ввода и нулевых шин (связать N. N2. N3)

 

Что Вы понимаете под словами "связать N. N2. N3"?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Шарманщик, наш спор бессмыслен, я Вам предоставляю выдержки из документов, Вы же мне только свои наития. И выдержки из документов для Вас не являются аргументом, для Вас как я понял аргумент один, я (мы, они) ваяли, оно стоит и работает. Да будет оно стоять и работать, никуда не денется, только до поры до времени. Все Ваши эксперименты, расчитаны на авось ни больше и не меньше.

 

И этот странный вопрос???

"А за каким,............... спрашивается?", Вы когда красный свет светофора видите не озадачиваетесь таким вопросом? А на до бы, ведь дорогу можно перебежать и на красный свет и на зеленый. Есть правила, которые мы обязаны исполнять. Нравятся они нам или не нравятся. У себя в лаборатории Вы можете делать всё что угодно, и для себя дома тоже всё что угодно. Если же Вы делаете объекты на сторону, то будьте добры выполняйте правила, какие бы бы там за результаты в Вашей лаборатории не были. Бо люди которым Вы что либо проектируете или делаете не обязаны отвечать своими жизнями за ваши эксперименты.

 

Теперь к тому как на практике.

Вы по любому это выполняете на практике, просто или же не замечаете или же не хотите этого признать.

Да у Вас есть контур защитного заземления к нему подключена шина РЕ. Она что у Вас изолирована от корпуса шкафа? Нет. У вас не подключен корпус щита к контуру защитного заземления? Подключен.

А теперь вспомните куда вы подключаете «рабочий ноль» или по правилам проводник PEN? Вспомнили? Если нет напомню, Вы его подключаете к корпусу щита, только на отдельный от защитного заземления болтовой зажим.

А теперь сложите всё это вместе, и Вы увидите, что вы сами того не ведая уже создали соединение проводника PEN с шиной РЕ.

 

Теперь что касаемо аргументов. Мне не нужно их Вам предоставлять, за меня это сделало ПУЭ, ПУЭ является главным аргументом, а все остальное самодельщина и как Вы правильно заметили «ваяние».

 

П.С. В российских ПУЭ, специально для таких «ваятелей» как Вы, написали четко и конкретно: «Заземление корпуса, без его зануления ЗАПРЕЩЕНО».

У нас же к сожалению этого не сделали, потому и возникают у некоторых лишние, и абсолютно глупые вопросы.

 

П.С.С. А это Вам dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/49774, что бы не тратили время на листание словаря Даля.

 

Спасибочки!

Наконец-то добрались до "зерна, отделили от плевел"

"Заземление корпуса, без его зануления"..... и т. д, еще раз, уж извините, повторюсь: А зачем "зануление", при наличии заземления? чой-то наши электрики не "допИсали" в ПУЭ?

А как правильно называем "другой болт".

А то в каждом щите у меня РЕ шина на корпусе, а N-шина(или РЕN, в вашем изложении) на изоляторах, а то место на корпусе, куда обязательно(Вы таки правы!) подключаем "рабочий нуль" я считал всегда ГШЗ, будь то отдельный болт, боковина корпуса ЩО-ЩР или шина, толщиной в ладонь...., а всю эту эпидерсию я обзывал системой выравнивания потенциалов....

А когда пришлось устроить демонстрацию для иллюстрации полезности выравнивания и ГШЗ, как факту, так автомобильная лампочка 12В 100Вт, включенная между контуром и нулем горела очень ярко и отважно, а старый электрик с завода Патона, рассказал, что именно так его батя освещал их хату на "Демеевке" во времена оккупации в 1942-1944г.г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы понимаете под словами "связать N. N2. N3"?:(

 

Так можно и не догадаться , что рабочие ноли в одно целое связаны перемычками или это одна изолированная шина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибочки!

Наконец-то добрались до "зерна, отделили от плевел"

"Заземление корпуса, без его зануления"..... и т. д, еще раз, уж извините, повторюсь: А зачем "зануление", при наличии заземления? чой-то наши электрики не "допИсали" в ПУЭ?

А как правильно называем "другой болт".

А то в каждом щите у меня РЕ шина на корпусе, а N-шина(или РЕN, в вашем изложении) на изоляторах, а то место на корпусе, куда обязательно(Вы таки правы!) подключаем "рабочий нуль" я считал всегда ГШЗ, будь то отдельный болт, боковина корпуса ЩО-ЩР или шина, толщиной в ладонь...., а всю эту эпидерсию я обзывал системой выравнивания потенциалов....

А когда пришлось устроить демонстрацию для иллюстрации полезности выравнивания и ГШЗ, как факту, так автомобильная лампочка 12В 100Вт, включенная между контуром и нулем горела очень ярко и отважно, а старый электрик с завода Патона, рассказал, что именно так его батя освещал их хату на "Демеевке" во времена оккупации в 1942-1944г.г.

 

Другой болт-системы защиты разные, А то по старинке все делаем с глухозаземленной нейтралью и повторными заземлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался со своим электриком. В результате разговора была внесена ясность в некоторые детали....

1350010668__.thumb.jpg.bb9c4e4198623ce6620b1b9839ac847d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался со своим электриком. В результате разговора была внесена ясность в некоторые детали....

 

Ну нам всем нравится Только уж слишком, Др на линии освещения-дело хозяйское. Розрядники разве не на входе перед узлом учета ставятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема ТТ , может всетаки есть смысл ГЗШ с РEN соединить? и получить систему с занулением??

 

Зы к весне и меня это ждет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался со своим электриком. В результате разговора была внесена ясность в некоторые детали....

 

Если раньше было впечатление что нет куска схемы, то сейчас видно недопонимание электриком некоторых принципиальных моментов в работе различных защит.

1. Автомат до счетчика и автомат после него - не перебор ли?

2. Отсутствие пятого проводника между щитом учета и распред щитом дома (значек заземления говорит именно о не понимании). В данном случае дифреле будут выполнять роль дорого разъединителя.

3. Какова функция разрядников (хотя и его обозначение не совсем коректное) установленных после двух автоматов, счетчика и дифреле? Скорее выгорят или отключатся приборы перед разрядником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема ТТ , может всетаки есть смысл ГЗШ с РEN соединить? и получить систему с занулением??

 

Зы к весне и меня это ждет

Есть смысл, железный, вернее медный и длинный:D

Вон и Yorik_21 требует пятый провод в дом, правда не удержался он, от восклицания, что дескать на лицо(или в лице???) недопонимание... наверное Вы преподавателем долго служили?

А вот молниезащита почти вся до счетчика и вводного автомата монтируется, вчера споткнулись об эту проблему, т.к. инспектор потребовал все 16 модулей защиты+вводной автомат, трансформаторы тока закрывать щитком для последующей пломбировки, дык дергал представителей Моэллера, искал варианты монтажа опосля счетчика, получил ответ, что токо до оного монтируем все, иначе это выброшенные деньги.

По поводу автомат до счетчика и после, не жирно ли?

По-моему очень даже корректно, да и принцип селекции никто не отменял, а то что-то глобальное надо будет ремонтировать, так хоть с верхних контактов нагрузочного автомата свет временно подключат, чтоб не колупаться в темноте.

А вот дифавтомат на осветительную группу, так это на усмотрение хозяина, ежели светильники будут качественные, так отчего же не поставить.

Очень корректно будет работать весь дом и никогда, ни одна розетка не ударит током никого из домочадцев, разве такая цель не оправдывает вложенные средства???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...