Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатируемая крыша - дорого? Скатная или плоская?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Я очень серьезно заявляю, что свой следующий дом накрою шифером (нашим) если он еще будет.

 

ЗЫ. Или сделаю плоскую эксплуат. кровлю.

ну у тебя перепады.=)

Самая дешевая - шиферная и самая дорогая - эксплуатируемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у тебя перепады.=)

Самая дешевая - шиферная и самая дорогая - эксплуатируемая.

 

Позвольте узнать - от-куда такие выводы?

Я на примере своей стройки - сейчас вижу обратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать только затратную часть, то эксплуатируемая крыша, будет намного дороже, - это и повышенные нагрузки на здание, куча разделительных слоев и самое главное постоянные расходы на уход и обслуживание.

С другой стороны - это дополнительная площадь, плюс к этому из-за высокого расположения отличный вид.

Когда потеплеет у меня намечается объектик с такой крышей, придет время отчитаюсь.

Что то на подобии вот такого:

green-roof.jpg.0efe51bd1c251d13cb880a82eb360d9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да выводы по домику знакомых. Обошелся около полутора миллиона сами знаете чего, при том что хозяин сам бывший прораб и многое брал по минимальным ценам, в отделке применил фантазию, снизив стоимость не в ущерб качеству, строителям платил не завышенные цены при жестком контроле качества. В цифрах затрудняюсь сказать, но затраты на слоеный пирог эксплуатируемой крыши, обогрев-антиобледенение, внутреннюю систему водостоков и прочие ньюансы были очень внушительные. Такая крыша сильно отличается от обычных перекрытий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда потеплеет у меня намечается объектик с такой крышей, придет время отчитаюсь.

Что то на подобии вот такого:

Класс - открытый зимний сад!=))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая дорогая эксплуатируемая?

не был бы таким уверенным.

 

преимущества:

1. площадь меньше чем скатная

2. гораздо удобнее условия для монтажа

3. легкость ремонта

4. сложный пирог? а у мансардного типа проще?!!!

 

Инверсионная кровля.

Гидроизолирующий ковер настилается непосредственно на подуклонную стяжку, выполненную на бетонном перекрытии. Поверх гидроизоляции ( ПВХ мембрана) плотно друг к другу укладываются теплоизоляционные плиты - к примеру ПЕНОПЛЭКС. Применение специальной конструкции плит со ступенчатым торцом "в четверть" исключает возникновение мостиков холода. Следующим слоем, поверх плит ПЕНОПЛЭКС, укладывается фильтрующий слой из геотекстиля.

 

Для неэксплуатируемых кровель сверху, по геотекстилю, устраивается засыпка из гравия (фракции 25/32 мм), которая играет роль пригрузочного слоя. Толщина гравийного слоя должна быть не менее 50 мм.

 

Укладываемые внахлест полотна геотекстильного материала (фильтрующий слой) вместе со слоем засыпки создают достаточно стабильную систему для восприятия нагрузок, возникающих, например, при временном затоплении при грозовых ливнях.

 

В качестве пригружающего и защитного слоя можно также использовать тротуарную плитку ( опять таки если набраться опыта с ее укладыванием на участке, то на крыше ее укладка будет вообще в кайф:))

неужели такой пирог слишком сложный:unknown::

плиты перекрытия-стяжка с уклоном-ПВХ мембрана- тот же пеноплекс или др- геотекстиль- гравий 50 мм- песок 40 мм- плитка.

за то потом - на крыше дома своего с близкими людьми:beer: )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая дорогая эксплуатируемая?

не был бы таким уверенным.

 

преимущества:

1. площадь меньше чем скатная

2. гораздо удобнее условия для монтажа

3. легкость ремонта

4. сложный пирог? а у мансардного типа проще?!!!

 

Я сам хотел с этого начать.

Хочу добавить.

 

5. Стоимость кв.м той-же Метал.черип. - сейчас наверное баксов 60.

6. Стоимость кровельных работ - навер. 20 уе точно за квадрат.

7. Стоимость леса для стропильной сист.

 

Что в итоге получаем? Барабанющую железяку - которую еще утеплять и утеплять - а потом всю жизнь гонять мышаков - что-бы утеплитель не сожрали :D

 

У плоской кровли есть еще один плюсик - на нее запросто устанавливаются кондиционеры например - которые не будут портить общий вид фасада - вися под каждым окном, ну или солн. элементы. И т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот попытался составить стоимость работ по устройству такой крыши. Ориентировочная стоимость за м.кв. начиная снизу вверх:

- Плиты перекрытия -? $ м.кв.

-Стяжка с уклоном -4-7

-ПВХ мембрана 10-15

-Геотекстиль 1-2

-Утеплитель (ЕППС) 2-4

-Геотекстиль 1-2

-Гравий 2-4

-Геотекстиль 1-2

-Песок+тротуарная плитка 5-10

В итоге 26 - 46.

Кроме этого нужно добавить:

Парапеты и перила на них.

Стенку парапета нужно также отделать.

Внутренний водосток

Примыкания к конструкциям выступающим на крыше.

Также если не использовать разделительный слой между гравием и плиткой на песке возможно потребуется устройство дренажных лотков.

Кстати все описанное - это самая простая кровля, а если захочется чего-то посложнее, например газончик сделать, то будет думаю еще дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге 26 - 46.

 

Вот и получается, что металлоЧерепица 50-60 уе квадрат, без леса на строп-систему - и работу на установку ее.

 

Дешевле получается плоская :rolleyes:

 

И площадь много меньше - даже дву-скатной - про четыре вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все очень легко получается на бумаге.=) Особенно понравилось про укладку тротуарной плитки. Такое впечатление, что 5 тонн плюс-минус никого не волнует.=)

И не будет потом эта нагрузка распределяться на стены и фундамент. Ну и вопрос со снегом. Мой знакомый хотел сэкономить на системе электроподогрева (антиобледенение), но все спецы его отговорили экономить на этом. Я понимаю, что сейчас снег редко выпадает как в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", но сбрасывать со счетов его при проектировании не стоит... Или пусть будет на крыше снег, а потом лед и вода? Еще не раскрыт вопрос отвода дождевых вод - это не просто внешняя дождевая труба и стоит неслабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получается, что металлоЧерепица 50-60 уе квадрат, без леса на строп-систему - и работу на установку ее.

по сути не спорю - на любителя, но откуда 50-60 УЕ за сам металл?? до 100 грн стоит кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и получается, что металлоЧерепица 50-60 уе квадрат, без леса на строп-систему - и работу на установку ее.

 

Дешевле получается плоская :rolleyes:

 

Я прикинул только стоимость работ. Материалы сделаю чуть позже.

А сравнивать стоимость работ с одной стороны и стоимость материалов с другой - некорректно.

И площадь много меньше - даже дву-скатной - про четыре вообще молчу.

По честоному нужно сравнивать двухскатную крышу + фронтоны против четырехскатной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar: внутренний водосток

iesuit: это не просто внешняя дождевая труба и стоит неслабо

 

кто мешает сделать наклонную стяжку не к центру дома и внутреннему водостоку, а к одной из сторон и сделать несколько внешних дождевых труб?

 

тротуарная плитка- это тоже всего лишь один из вариантов

а насчет нагрузки на стены дома- натуральная черепица сильно легкая? везде нужен расчет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимости крыши не вижу принципиальной разницы. Водосток в стоимости крыши обычно это не очень большая сумма. Просто его тоже нужно учитывать. Написал внутренний так как вижу для себя некоторые преимущества именно для плоских кровель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar: внутренний водосток

iesuit: это не просто внешняя дождевая труба и стоит неслабо

 

кто мешает сделать наклонную стяжку не к центру дома и внутреннему водостоку, а к одной из сторон и сделать несколько внешних дождевых труб?

 

тротуарная плитка- это тоже всего лишь один из вариантов

а насчет нагрузки на стены дома- натуральная черепица сильно легкая? везде нужен расчет

 

Вот. О чем я и говорю - нужно рассчитать ВСЕ составляющие обоих сравниваемых крыш. И тогда можно плясать.

Думаю, многие застройщики предпочли бы эксплуатируемую крышу. А много ли мы видим построенных домов с такими типами крыш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут были попытки сравнить стоимость, но один в основном по стоимости работ написал, а второй оппонент - по стоимости материалов. Что выходит под ключ в обоих случаях, до сих пор не понятно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, многие застройщики предпочли бы эксплуатируемую крышу. А много ли мы видим построенных домов с такими типами крыш?

 

Скорее всего имеет место миф (как и о подвале), что как не изолируй, все равно протечет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невзирая на критику экспл. крышы, и на полное отсутвие опыта - все равно собираюсь делать. Но она у меня будет не на всей площади крыши.

Короче - считаю так: только смелым покоряются моря.

Ответ о затратах и проблемах напишу через 2-3 года :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про стоимость металла - прошу прощения загнул конеч. в грн. счет за квадрат. всетаки два года назад я это делал.:)

 

По поводу др. аргументов против - не согласен, я :)

Водостоки - не большая проблема - они и в простой кровле необходимы :) их еще даже больше необходимо т.к. площадь в разы больше.

 

По поводу снего-тайки - вы ее на "хрущевках", где-нить видели ? А, то , как это сделал миллионер - не ориентир для всех остальных.

 

Продолжаю утверждать, что лично я - в своем конкретном случае - вместо дерев. балок, стропил, и Рууки, просто кинул-бы на 2-ой этаж плиты перекрытия и сделал нормальную тепло-гидро изоляцию - то еще и с-экономил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Iesuit:

"Да, все очень легко получается на бумаге.=) Особенно понравилось про укладку тротуарной плитки. Такое впечатление, что 5 тонн плюс-минус никого не волнует.=)

И не будет потом эта нагрузка распределяться на стены и фундамент"

 

 

откуда появились 5 тонн? во первых о площади не говорили.

во-вторых: 1м3 песка весит от 1500 до 1850 кг. 0,04 ( 4о мм)*1850= 74 кг на м2

1м3 гравия 1100 кг 0,05*1100= 55 кг/м2

1м2 тротуарной плитки весит от 38 до 95 кг. возьмем среднее значение 70 кг. итого- м2 эксплуатируемой кровли получается 74+55+70=199 кг 1м2 пвх мембраны грамм 200. ЭППС пусть 1 кг. ИТОГО 200 кг/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...