Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А почему одноэтажные проекты не популярны?

aku

Рекомендовані повідомлення

Задумываюсь, какой проект выбрать, и мне нравятся Эстонские проекты:

www.ekomajad.ee/index.php?lang=est&content=ekoviking1

www.q-haus.eu/?module=object&id=2

 

Площади в 100м2 вполне хватит для проживания двух человек (и ребенка в перспективе).

 

Из плюсов - не нужно каждый день лазить на второй этаж, не нужно делать мансардный этаж (достаточно неутепленной крыши). Т.е., стройка - максимально упрощается и удешевляется: газобетонные стены, плиты перекрытия, и простейшая крыша.

 

В чем смысл строить дом с мансардой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эволюция человеческой мысли: одноэтажный дом- следовательно большой, значит много места на чердаке теряем, а давай-ка добавим пару-тройку рядов и сделаем мансарду на всякий случай, адавай еще чуть добавим и сделаем полноценный второй с холодным чердаком, жалко гуляет площадь надо ее утеплить и сделать 3 мансардным:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1 дом в 1 этаж тратим 1 еденицу денег

на 2 дома в 1 этаж тратим 2 еденицы денег

 

а на 1 дом но в 2 этажа тратим 1,6-1,7 едениц денег

в итоге жлоб наш брат оказывается :lol:

 

ну и конечно важный фактор это место на участке, если требуется получить 300-400м2 площади, то в 1 этаж это нужно иметь хороший участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумываюсь, какой проект выбрать, и мне нравятся Эстонские проекты:

www.ekomajad.ee/index.php?lang=est&content=ekoviking1

www.q-haus.eu/?module=object&id=2

 

Площади в 100м2 вполне хватит для проживания двух человек (и ребенка в перспективе).

 

Из плюсов - не нужно каждый день лазить на второй этаж, не нужно делать мансардный этаж (достаточно неутепленной крыши). Т.е., стройка - максимально упрощается и удешевляется: газобетонные стены, плиты перекрытия, и простейшая крыша.

 

В чем смысл строить дом с мансардой?

 

Так до 100 м2 обычно один этаж и строят, если это не совдача. На такой площади только нормальная лестница украдет минимум 10 метров, т.е 10% полезной площади.. Вот 150-200 м2 уже сложнее вложить в один этаж, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом не может быть маленькой застройки по площади, так как должен включать тот же необходимый набор помещений, что и мансардный, кроме лестницы, но на 1 этаже. Стандартный мансардный 10 на 10. Одноэтажный такой же не получится просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный мансардный 10 на 10. Одноэтажный такой же не получится просто.

Почему не получится? Я привел два проекта, где получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не маловажный фактор " а у соседа два этажа ..." .

Сейчас живу в доме с 2 этажами + подвал по всему периметру, собираюсь строить новый дом , но убедить жену строить в 1 этаж не могу , а строить 2 не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не маловажный фактор " а у соседа два этажа ..." .

Сейчас живу в доме с 2 этажами + подвал по всему периметру, собираюсь строить новый дом , но убедить жену строить в 1 этаж не могу , а строить 2 не хочу.

 

Вот... А я прожил 25 лет в одноэтажном доме. В прошлом году принимал участие в постройке дома с мансардой. И реально вижу, что это слишком много для небольшой семьи. (которой, в общем-то, пока ещё нет)

 

Просто странно это: сейчас практически все строят как минимум с мансардой. Вот и хочу определиться, может есть какой-то смысл строить в два этажа.

 

Видел какие проблемы возникают с мансардной крышей, и очень не хотелось бы. А строить два этажа плюс чердак - слишком большой дом получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не получится? Я привел два проекта, где получилось.

 

Проекты неплохие! Но (имхо) для НЕпостоянного проживания. Возможно как дачный вариант.

Спальни по 10м2 - это очень мало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекты неплохие! Но (имхо) для НЕпостоянного проживания. Возможно как дачный вариант.

Спальни по 10м2 - это очень мало!

 

Да, мало. Но я просто рассматриваю эти проекты как основу. Во втором проекте спальня 13 метров, и если к ней сделать ещё гардероб на два метра - уже достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте одноэтажный. Я очень хотел строить именно одноэтажный дом. Но все же мнение общественности победило и выстроил 2 этажа. :(

Теперь изо дня в день....из года в год.....я по 20 раз утром гоняю в спальню за забытыми вещами.....или по другой какой либо причине.....вечером пока поднимешься по лестнице, уже и спать перехочется. :D и т. д и т. п. Еще немаловажный фактор это стоимость постройки. Одноэтажный дом выходит значительно дешевле...об этом можно много спорить но опыт показывает, что все же дешевле. Он строится практически с табуретки :) А пятно дома на участке не намного больше многоэтажного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте одноэтажный. Я очень хотел строить именно одноэтажный дом. Но все же мнение общественности победило и выстроил 2 этажа. :(

Теперь изо дня в день....из года в год.....я по 20 раз утром гоняю в спальню за забытыми вещами.....или по другой какой либо причине.....вечером пока поднимешься по лестнице, уже и спать перехочется. :D и т. д и т. п. Еще немаловажный фактор это стоимость постройки. Одноэтажный дом выходит значительно дешевле...об этом можно много спорить но опыт показывает, что все же дешевле. Он строится практически с табуретки :) А пятно дома на участке не намного больше многоэтажного.

 

оооо

про бегать туда сюда - отдельная песня..

но у меня 2 этажа полных (не мансарда)

но пятно застройки у нас 85 квадратов, а было бы не меньше 140... при маленьком участке это выход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом выходит значительно дешевле...об этом можно много спорить но опыт показывает, что все же дешевле. Он строится практически с табуретки :) А пятно дома на участке не намного больше многоэтажного.

Я тоже прикидываю, что получится гораздо дешевле: если строить из газобетона, то кладку можно самому сделать, чердак тоже можно самому сколотить и шифером накрыть. А мансардную крышу делать - нужны специалисты, утеплитель, дорогой кровельный материал.

 

По участку тоже не критично: 15 соток с нормальными пропорциями должно хватить для домика до 150квадратов.

 

В общем, целью топика было выяснить: имеет ли хоть какой-то смысл строить один этаж, или я где-то глубоко заблуждался по поводу необходимости мансарды. Сейчас процентов на 80 склоняюсь к одноэтажному. Но думаю просчитать стены и фундамент для возможности возведения второго этажа/мансарды в будущем. (хотя это и маловероятно) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина такого дома не менее 14-15 метров, а не 10, как с мансардным.Для не очень широких участков это существенно.

Эстонцы предлагают интересные дачные проекты. 10 метров для жилой комнаты -- это хорошо на даче. В первом проекте кухня-столовая без гостиной всего 30 метров. Это размеры хрущевки. Вам хочется всю жизнь прожить в хрущевке?

В этих проектах нет тамбура -- это необходимо. Нет гардеробной-кладовой (в первом). В первом длинные узкие коридоры, во втором -- от входа сразу попадаешь в гостиную без перехода. Нет распределительного центра. Нет каминов.

 

Для того, чтобы не бегать вверх-вниз надо внизу предусмотреть спальню.

 

В стандартном мансардном проекте на втором этаже помещается три спальни, плюс возможен кабинет на первом. То есть просторнее. В два раза просторнее.

 

Есть еще один плюс. С высоты второго этажа видны окрестности, чего вы не увидите с первого этажа.

 

Семья 2 человека легко превращается в семью 3 человека, а если добавить периодически наезжающих родителей, то и 5 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом проекте кухня-столовая без гостиной всего 30 метров. Это размеры хрущевки. Вам хочется всю жизнь прожить в хрущевке?

В хрущевке не жил, но такой метраж меня не пугает

 

Эстонцы предлагают интересные дачные проекты. 10 метров для жилой комнаты -- это хорошо на даче.

В этих проектах нет тамбура -- это необходимо. Нет гардеробной-кладовой (в первом).

С этими замечаниями - согласен, как раз это собирался доработать в проекте.

 

Нет каминов.

Над этим думаю. Мне больше сауну хотелось бы, но это под вопросом. Вместо камина во дворе планирую стационарный гриль, с навесом и столом человек на 10.

 

Для того, чтобы не бегать вверх-вниз надо внизу предусмотреть спальню.

И кто наверху будет жить? Ребенка будущего туда отправить? :D

 

а если добавить периодически наезжающих родителей, то и 5 человек.

Этот вариант исключен, по семейным обстоятельствам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

двух и более - этажные дома строят люди не жившие в них.

действительно бег по лестницам ИМЕННО за забытиыми вещами, документами, и прочей необходимостью, даже переодеться осущетсвляется именно в СПАЛЬНЮ.

 

постулаты архитекторов дневная зона -1 этаж

ночная зона 2 этаж неверны! спальня где личные вещи обитальца это тоже дневная зона.

 

если перестраховываться от этого и в 2-этажном на 1 этаже оставить спальню, но уже 2, т.е. одну и для ребенка, то что остается на 2-м или мансардном этаже?

там остаются только гостевые-игровые(биллиард) - кабинет-мастерская и прочее. т.е. комнаты с МИНИМАЛЬНЫМ посещеением.

в итоге получается два варианта.

1. при постройке комнат с частым посещением на втором этаже, владелец и обитальцы будут вынуждены многократно гонять вврех вниз.

но одно дело сбегать наверх, и вниз, а другое спуститься вниз, когда уже "в постельке":))))))))

например. залаяла собака, может кто пришел -надо выйти на крыльцо.

в одноэтажнике накинул куртку и вышел. а в двух иди спускайся, как эсквайр лондоноский с подсвечником в руках. пока дойдешь ... а ну его. как вспомню...

 

2. при постройке комнат с редким посещеением на втором, возникает вопрос, а зачем вообще те комнаты?

в итоге. пример.

сосед1. 80 кв. м. + мансарда на весь план этажа метров 60.

в мансардном никто не живет и не жил. там просто комнаты. он так и не провел туда системы обеспечения за ненадобностью.

сосед2. не живет в мансардном вообще.

но у них слава богу у обоих планировка позволяла иметь три спальни на первом.

а вот тем у кого спален на первом не было приходиться жить в полдома наверху и полдома внизу.

доходит до абсурда.

два человека живут в мансардном доме, на первом смотрят тел, вечерами, в гостиной, ужинают, а на второй ходят только чтобы спать.

и. 2 этажный всегда дороже. и в отоплении. и в стройке.

 

правы эстонские архитекторы. :))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до 100 м2 обычно один этаж и строят, если это не совдача. На такой площади только нормальная лестница украдет минимум 10 метров, т.е 10% полезной площади.. Вот 150-200 м2 уже сложнее вложить в один этаж, ИМХО.

Почему . Под лестницей санузел 5-6 метров длиной. Конец ванны заострен конусом вниз. То есть ногами в угол лежишь в ванне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и крышу одноэтажника с течением жизни можно по комфортную жилплощадь забацать.

Можно сравнить стоимость обычной крыши с утепленной и окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос темы : А почему одноэтажные проекты не популярны?

 

ИМХО :

 

1. Участок земли маленький. :( Одноэтажный дом с желаемыми помещениям украдёт много ценной площади и будет смотреться уродливо.

 

2. Рациональность ( или жадность :D ). Под крышей, вместо чердака, действительно хватает места для нескольких комнат. :)

 

3. Понты. "Чем выше - тем круче !". 8-)

 

Я бы с удовольствием построил одноэтажный дом. :) А по факту ... Если считать цокольный этаж, то получился четырёхэтажный. :o В моём случае причины в процентном соотношении таковы :

 

1. - 80 %

2. - 20 %

3. - 0 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос темы : А почему одноэтажные проекты не популярны?

 

ИМХО :

 

1. Участок земли маленький. :( Одноэтажный дом с желаемыми помещениям украдёт много ценной площади и будет смотреться уродливо.

 

2. Рациональность ( или жадность :D ). Под крышей, вместо чердака, действительно хватает места для нескольких комнат. :)

 

3. Понты. "Чем выше - тем круче !". 8-)

 

Я бы с удовольствием построил одноэтажный дом. :) А по факту ... Если считать цокольный этаж, то получился четырёхэтажный. :o В моём случае причины в процентном соотношении таковы :

 

1. - 80 %

2. - 20 %

3. - 0 %

 

для меня эталоном одноэтажного неуродливого и немансардного стал проект вот такого дома

в нем есть все.

и даже маленькие спальни не заберут площади с полноценной гостиной.

в конце концов в спальне - спать. а еще есть сауна, есть кладовое помещение. и никаких мансард.

 

площадь? 77 .7 кв.м.

10-16_1.jpg.cbde9e7a4dfd8cee3972d12e986ba0fb.jpg

10-16_b.jpg.f48b2759ad9e1ceb6a636a5bd9201fa1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня эталоном одноэтажного неуродливого и немансардного стал проект вот такого дома

в нем есть все.

и даже маленькие спальни не заберут площади с полноценной гостиной.

в конце концов в спальне - спать. а еще есть сауна, есть кладовое помещение. и никаких мансард.

 

площадь? 77 .7 кв.м.

 

Ну и чудно ! :)

Я ведь писал : " Одноэтажный дом с желаемыми помещениям украдёт много ценной площади и будет смотреться уродливо."

 

Если в доме есть всё, что именно Вам надо, то зачем Вам второй этаж ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я возражаю тому что обязательно уродливо,

если будут все желаемые помещения? давайте попробуем

кстати вот для примера финской проектъ

villa mare

все помещения, даже отдельная сауна на первом....

 

 

 

я тоже считаю что можно два этажа, только прошу понять что это должны быть малопосещаемые комнаты, редкопосещаемые.

а ввиду того что спальни люди навещают часто когда берут свои личные вещи, спальни наверх нежелательно.

VillaMare_pohja.jpg.cfccb8e59c2f0fe9f086a698bd3974d4.jpg

1724157309_villa1.jpg.b91fc4440732f035dbdec9bb5583aafc.jpg

1985345172_villa2.jpg.702c081334c9d37564e4c224b04aaba7.jpg

1269309835_villa3.jpg.03a199d0c24c80752e43404758fa387d.jpg

840992164_villa4.jpg.23a4e5567de1a922e128b2a40d763138.jpg

1344890865_villa5.jpg.2025e1e05df6c8de132d7845c8a3d899.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда может кто видел, отобрал, есть напроски проекта дома в котром

1 этаж - тамбур, кухня, зал, 2-3 спальни , 2 сан узла.

2 этаж (или мансандра) - большая комната, например для русского бильярдного стола) и 2 комнаты + санузел, балкон (курю я)

3. подвал - топочная, комната для эл щитка, комната для разного хлама.

 

уточнения:

 

спальни никак не 10м2, орентировочно по 20, кухня - что бы готовить и стол стоял (т.е. получается 20-30м2, не более), возможно выход на тересу, где в теплые времена можно и покушать.

3ую спальню можно использовать как гардеробную., одна для хозяев, одна для детей, одна что бы была.

 

2 спальни на втором - по себе знаю, когда подростаешь - хочется подальше от родителей. Комната для бильярдного стола - не факт что нужна, так, что б было (;

 

Подвал - котел, и всякий хлам держать на жилом этаже по моему не совсем хорошо... а хлам будет, те же инструменты, коробки, мешок картошки, а перенести их в гараж - сразу ли он будет построен после завершения дома?

 

Сан узлы и кухню свести в кучу и над топочной - проще будет разобраться с трубами, газом и вводом (выводом) их в дом

 

И при всем этом что бы был гламурным внешний вид дома.

 

P.S. подразумевается что участок широкий и длинный, т.е. выбираем приблизительную планировку, а под нее ищем участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...