Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предложили участок. вопросы.

Shark

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Предыстория: Подбираем участок для себя через агенство(т.к. в газетах телефоны 99,9% посредников).

Вроде появился вариант...но есть сомнения в плане переоформления.

Риелтор общается со мной и с продавцом параллельно в телефонном режиме. должны были сегодня встретиться , но сорвалось по вине продавца. Акт на землю оформлен на отца продавца, есть ген доверенность, согласие жены владельца нотариально заверенные. Причем хотят задаток 500-1000 $ при первой встрече. Я говорю-сначала вынос в натуру , потом -задаток. Ответ-несколько лет назад вынос делали, там все нормально,правда акт не можем найти....но вы (я) можете обратиться в контору в Борисполе, которая этим занималась, они вам покажут в базе(???) и выдадут копию. Я так понял платить за новый вынос не хотят.

Теперь вопросы:

1. насколько рисковано покупать участок по доверенности, не видя владельца. В принципе, ведь доверенность можно отозвать и об этом никто не узнает.

Я настаиваю пока, чтобы дедушку привезли, и лучше с бабушкой. Но они на сегодняшний день, якобы не в Киеве.Короче, живут далеко,500-600 км

2. делать ли вынос в натуру за свой счет или обрариться в Бориспольскую контору? Улица жилая заборы стоят годами, поэтому мне и навязывают идею. что вынос в натуру не нужен. В принципе, готов потратиться и сам, чтобы спать спокойно потом. Може достаточно просто перемерить рулеткой и потом сравнить с данными гос акта?

3. ну и задаток.уверен, что логичнее давать после выноса. Однако,риелтор говорит , что на деньги задатка будет оформлять документы: оценочный акт и т.д.

4. есть ли смысл оформлять сделку у своего нотариуса или положиться на риелтора и делать в Борисполе.Кстати , по словам риелтора , этот же нотариус оформлял и доверенности продавцу на участок. может у них мафия?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Предыстория: Подбираем участок для себя через агенство(т.к. в газетах телефоны 99,9% посредников).

Теперь вопросы:

1. насколько рисковано покупать участок по доверенности, не видя владельца. В принципе, ведь доверенность можно отозвать и об этом никто не узнает.

Я настаиваю пока, чтобы дедушку привезли, и лучше с бабушкой. Но они на сегодняшний день, якобы не в Киеве.Короче, живут далеко,500-600 км

3. ну и задаток.уверен, что логичнее давать после выноса. Однако,риелтор говорит , что на деньги задатка будет оформлять документы: оценочный акт и т.д.

4. есть ли смысл оформлять сделку у своего нотариуса или положиться на риелтора и делать в Борисполе.Кстати , по словам риелтора , этот же нотариус оформлял и доверенности продавцу на участок. может у них мафия?:)

Не юрист, рассказываю свой случай. Покупал по доверенности. Акт на землю выписывали на местного, а участок потом отдали тете у которой я покупал. При встрече тетя передала мне копии все документов, включая доверенность (что владелец не имеет никаких материальных притензий и его жена соотв. тоже). Местный прописан в том же селе. Узнали телефон сильрады, перезвонили перед сделкой узнали, что он жив.

У женщины, которая продавала, все документы были оформлены и мы оформили сделку через 2 дня после осмотра участка, без всяких там риэлторов, задатков и прочей лабуды.

ИМХО из вас пытаются сделать лоха, не из-за того что тот же нотарус, а из-за того, что за вас счет будут решать все довольно небыстрые проблемы с добором недостающих документов. + риелтор себе навернул там тысячи полторы (если скромный), + если когда оформят им подвернеться более платежеспособный ..х, они выберут его, а вам задаток вернут месяцев через 6.

 

Советы:

-требуйте встречи с хозяевами и убирайте риэлтора из цепочки. Сбивайте цену, говорите, что готовы заплатить нужную сумму, если все документы готовы или на 20% ниже, потому что дооформление за ваш счет - это только ваше время и деньги.

- дедушка с бабушкой на сделке не нужны. Нужна доверенность от бабушки, что она не против того что дедушка доверил права на участок продавцу.

- доверенность регистрируется в базе нотариусов и ее отзыв "увидит" любой нотариус.

- оценка участка должна быть очент близка к той сумме, которую вы заплатите (включая процент нотариуса). Через суд (в случае чего), вы сможете отсудить деньги указанные в оценке участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Предыстория: Подбираем участок для себя через агенство(т.к. в газетах телефоны 99,9% посредников).

Вроде появился вариант...но есть сомнения в плане переоформления.

Риелтор общается со мной и с продавцом параллельно в телефонном режиме. должны были сегодня встретиться , но сорвалось по вине продавца. Акт на землю оформлен на отца продавца, есть ген доверенность, согласие жены владельца нотариально заверенные. Причем хотят задаток 500-1000 $ при первой встрече. Я говорю-сначала вынос в натуру , потом -задаток. Ответ-несколько лет назад вынос делали, там все нормально,правда акт не можем найти....но вы (я) можете обратиться в контору в Борисполе, которая этим занималась, они вам покажут в базе(???) и выдадут копию. Я так понял платить за новый вынос не хотят.

Теперь вопросы:

1. насколько рисковано покупать участок по доверенности, не видя владельца. В принципе, ведь доверенность можно отозвать и об этом никто не узнает.

Я настаиваю пока, чтобы дедушку привезли, и лучше с бабушкой. Но они на сегодняшний день, якобы не в Киеве.Короче, живут далеко,500-600 км

2. делать ли вынос в натуру за свой счет или обрариться в Бориспольскую контору? Улица жилая заборы стоят годами, поэтому мне и навязывают идею. что вынос в натуру не нужен. В принципе, готов потратиться и сам, чтобы спать спокойно потом. Може достаточно просто перемерить рулеткой и потом сравнить с данными гос акта?

3. ну и задаток.уверен, что логичнее давать после выноса. Однако,риелтор говорит , что на деньги задатка будет оформлять документы: оценочный акт и т.д.

4. есть ли смысл оформлять сделку у своего нотариуса или положиться на риелтора и делать в Борисполе.Кстати , по словам риелтора , этот же нотариус оформлял и доверенности продавцу на участок. может у них мафия?:)

 

1. для мене було б спокійнішим щоб на угоді були власники без довіреностей. тому що зараз за гроші роблять багато чого. перед угодою нотаріус перевіряє доручення на дійсність, тобто робить витяг з реєстру. якщо її відкликали то нотаріус це побачить.

2.без акту, який ви навіть не бачили, я б не робив ніяких виносів у натуру. в акті вказана адреса, вказані всі сусіди, а ви кажете, що район старої забудови. тому ви візьміть акт і поїдьте, порозпитуйте сусідів їх прізвища і вам усе стане ясно. аж тоді якщо попередньо усе вас задовільнить то робіть винос

3. задатка як такого не існує. ви оформите максимум позику грошей які ріелтор чи власник у вас візьме.

4. краще щоб нотаріус був ваш. вам буде спокійніше. якщо не помиляюсь угода оформлюється по місцю прописки однієї з сторін або по місцю знаходження ділянки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крім того якщо дідуля і бабуля явно неадекватні, то я б узяв з них медичну довідку, що з ними все гаразд. а то зараз всяке можливе

 

це все перестраховка, але думаю ви собі не пробачите, якщо раптом щось піде не так

крім того зараз не 2007 рік, за вами черга бажаючих не стоїть, робіть так як хочете ви, щоб спати спокійно. а якщо раптом чисто теоретично ділянка піде, значить це не ваше. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крім того якщо дідуля і бабуля явно неадекватні, то я б узяв з них медичну довідку, що з ними все гаразд. а то зараз всяке можливе

 

це все перестраховка, але думаю ви собі не пробачите, якщо раптом щось піде не так

крім того зараз не 2007 рік, за вами черга бажаючих не стоїть, робіть так як хочете ви, щоб спати спокійно. а якщо раптом чисто теоретично ділянка піде, значить це не ваше. :)

 

Всем спасибо за советы! Отказались от участка, т.к. продавец хочет встречаться только при условии получения задатка:fool:

Даже риелтер говорит, лучше выбирайте другой участок:) Он уже и ее достал. Первый раз,говорит, отговариваю покупателей:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!

Уважаемый, Shark!

Сейчас земли столько.....

Смелее диктуйте свои условия. Если, что-то не так - идите к другому продацу.

С уважение ко всем форумчанам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!

Сейчас земли столько.....

Смелее диктуйте свои условия. Если, что-то не так - идите к другому продацу.

Только вынос перед покупкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вынос перед покупкой...

 

Это обязательно. И еще - убедиться, что нет ,так называемых, отягощений по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше откажитесь от сделки. "риск - дело благородное" - цитата не нашего с Вами века. кстати, цена какая - рыночная? продавцы\брокеры, которые так диктуют свои условия (задаток, по доверенности) - должны априори демпинговать на 20-30% как минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что от сделки отказались - это правильно. Но на будущеее даже если у вас просят задаток, обязательно пусть пишут расписку о его получении и указывают на какие цели собираются потратить. Лучше оформить всё это нотариально, зато в случае "отзыва доверенности" Вы спокой но идёте в суд и доказываете свою правоту, ещё и за моральный ущерб потребуете. С распиской вариант уже проверенный, правда в случае моих знакомых они машину купили по доверенности, отдали все деньги и взяли расписку. Судились правда несколько месяцев зато машину не потеряли да ещё и за моральный ущерб получили возмещение. Так что подыскивайте себе лучше другой участок. Удачи.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...