Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет УШП - поделитесь опытом

Vicnet

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

С недавнего времени начал интересоваться фундаментом УШП. До этого был ярым поклонником классической ленты и думал, что свой дом я буду строить именно на таком виде фундамента. Однако прочитав уже не одну тему на данном форуме пришел к мысли, что УШП по надежности не уступает ( может даже в чем то и выигрывает) + на ней можно сразу монтировать теплый пол , что в паре с бетонной плитой поможет существенно экономить ресурсы на отопление в будущем ( а в наше время это очень актуально). Само собой, скорость возведения данного фундамента тоже впечатляет. Минусов конечно тоже хватает ( основной- цена , но в будущем себя оправдает) , но кол-во плюсов это перекрывает.

В чем состоит моя проблема - не могу найти точной последовательности расчета УШП под свои хотелки. Много обрывчастых сообщений и ссылок, но точной хронологии нет. Многие скажут - отдавай свои "хотелки" в "умные" руки и тебе за определенную сумму иностранных тугриков предоставят уже готовый расчет - только начинай строиться. Я такой человек - который привык во всем разбираться сам и стараться просчитать/выполнить самостоятельно. Все таки не зря было потрачено столько времени на обучение в детстве/молодости.

В общем , кто может поделиться опытом расчета УШП ? Буду признателен любым ссылкам, которые прошли не одну проверку и были реализованы в жизни!

Интересует расчет подушки песок/щебень, геотекстиль, оптимальная высота плиты и размер ребер под несущие стены, толщина арматуры и т.д.

 

Заранее всем благодарен! :beer:

 

 

VicNet ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Насколько я понимаю тут: www.forumhouse.ru/threads/162959/ есть вся необходимая информация.

Собственного опыта еще не имею, нахожусь на стадии изучения этого вопроса.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

Насколько я понимаю тут: www.forumhouse.ru/threads/162959/ есть вся необходимая информация.

Собственного опыта еще не имею, нахожусь на стадии изучения этого вопроса.

 

Удачи!

 

 

Сам в той же стадии, что и Вы ;)

 

Нашел переведенную брошюру фирмы Dorocell , которая специализируется на этом виде фундаментов. Думаю, Вам тоже поможет в изучении.

Доросел Инструкция перевод.pdf

 

:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас смотрю в сторону УШП

соображения такие же как и у Вас :)

По поводу рассчета, то там уже все рассчитано до нас в той инструкции от Доросел что Вы выложили, просто бери и делай

Единственное что там не указано, но нужно сделать, это ребра под несущими стенами. Ну то есть такое же ребро как и скраю (20см или 30см), но под всеми несущими стенами

Ну и из неочевидных моментов это то, что в оригинале УШП на форум хаусе, первая плита была сделана на нашем аналоге ПСБС-35. Но российские застройщики в силу многих причин начали использовать ЭППС, что привело к удорожанию плиты. Хотя мониге даже именитые фирмы ставят спокойно ПСБС

Учитывая сии страсти пока что думаю использовать плиту высотой ребра 30 см (чертеж ТЕРМОФУНДАМЕНТ ВЫСОТА ОПОР H=400), под ребра кинуть 10 см ЭППС, остальное заложить ПСБС-35 со спокойной совестью

ну и вниз кинуть гидроизоляцию какую-нибудь, в то что пенопласт набирает влагу не верю, но пусть будет, на всякий случай

и еще: смущает любовь грызунов к пенопласту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пот тоже думаю делать по двухэтажный дом газоблок/жб перекрытия фундамент УШП с ребрами под несущими стенами. Фундамент будет просчитывать конструктор, но предварительно звучала цыфра 50-60 см заглубления ребер, а толщина плиты 10 см, хотя здесь на форуме говорили что с ребрами можно и меньшуб толщину плиты делать.

Я думал ЭППС использовать и под ребрами и под плитой.

А если ПСБС-35, то какую толщину думаете закладывать под плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я пот тоже думаю делать по двухэтажный дом газоблок/жб перекрытия фундамент УШП с ребрами под несущими стенами. Фундамент будет просчитывать конструктор, но предварительно звучала цыфра 50-60 см заглубления ребер, а толщина плиты 10 см, хотя здесь на форуме говорили что с ребрами можно и меньшуб толщину плиты делать.

Я думал ЭППС использовать и под ребрами и под плитой.

А если ПСБС-35, то какую толщину думаете закладывать под плиту?

не рискуйте, закладывайте XPS, есть специальные марки для УШП, у экструзии технониколь, например. Все-таки xps выдерживает нагрузку, не ломается, не деформируется, ведь энергоэффективность - это основная суть УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...