Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А как подключается газовый котел к электричеству?

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Вопрос вот в чем, сейчас делаю разводку электрики, и вот думаю нужна ли розетка для газового котла или просто выпустить кусок провода? как обычно подключается котел, в розетку?

 

И второй вопрос, чтоб два раза не бегать :)

 

Сейчас будут заводить в дом газ, и встал вопрос с подводом газо в топочной. У нас один дымоход и будет один котел, но я так понимаю на отопление, а на горячую воду, как лучше сделать пусть греет тот же котел, или нужна газовая колонка, но у нас то один дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сильный спец в этом деле,но так для сведений- на кухне для котла сделала отдельную розетку,а котел двухконтурный парапетный-то бишь дымоход вообще не нужен:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел можно подключить как через автомат возле котла (итальянский стандарт), так и через вилку-розетку. Главное - не забыть о заземлении.

... но у нас то один дымоход?

А вентканал хоть есть? если нет, то ваш дымоход придется использовать как вентканал и ставить турбо котел. Или выводить еще одну или две трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вот в чем, сейчас делаю разводку электрики, и вот думаю нужна ли розетка для газового котла или просто выпустить кусок провода? как обычно подключается котел, в розетку?

У меня двухконтурный атмосферный Vaillant 24 кВт - в нем подключение на колодке внутри котла, клеммы фаза, ноль и земля. Дальше - как Вам удобнее, можно провод из стены, можно розетку. У себя поставил розетку - так проще, если делать какие-то работы с котлом.

Сейчас будут заводить в дом газ, и встал вопрос с подводом газо в топочной. У нас один дымоход и будет один котел, но я так понимаю на отопление, а на горячую воду, как лучше сделать пусть греет тот же котел, или нужна газовая колонка, но у нас то один дымоход?

В некоторых котлах вообще только один контур, воду греют в бойлере косвенного нагрева, через который пропускают теплоноситель. Летом можно котел зря не гонять - греть бойлер электричеством.

У меня котел двухконтурный, но бойлер ставить все равно планирую - не хватает расхода горячей воды плюс хочу сделать циркуляцию, а то на верхнем этаже долго ждать, пока вода потеплеет.

 

У котла, если он атмосферный, должен быть отдельный дымоход. Либо ставить турбо - через стену.

Вентиляция в топочной нужна - иначе Облгаз не подпишет ввод в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентканал хоть есть? если нет, то ваш дымоход придется использовать как вентканал и ставить турбо котел. Или выводить еще одну или две трубы.

 

Гильзованный дымоход, как вент.канал это смелое решение, а главное - оригинальное. :o

 

Вент. канал есть. А также есть решетка в двери в топочную, у нас в нее вход с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как обычно подключается котел, в розетку?

 

Розетка, куда подключается стабилизатор напряжения (если хотите гарантию на котел) а уже в него котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка, куда подключается стабилизатор напряжения (если хотите гарантию на котел) а уже в него котел.

 

Спасибо. То есть одна розетка под стабилизатор, считай она же под котел.

А еще ж под насосы нужно?

Просто завожу сейчас электрику в котельную, и хочется все предусмотреть, чтоб не штробить по штукатурке уже.

Подскажите, по опыту, какие еще потребители обычно бывают в топочной?

Вот тут нашел образец www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=959858&postcount=94

Выходит 7 розеток в топочной достаточно, под отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. То есть одна розетка под стабилизатор, считай она же под котел.

А еще ж под насосы нужно?

 

У многих стабилизаторов несколько выходов стабилизированного электричества, кроме того есть еще и розетка сзади, в которую электричество подается прямо из сети.

 

А вообще - лучше сейчас посчитать количество приборов, которым нужна будет розетка, не забыть про насос узла смешения для теплых полов, розетки для водоподготовки (если все это будет) и с запасом в одну розетку - вывести в удобную зону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...