Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мечта в Н. Дубечне

Туз

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

Идея с домом в голове теплится довольно давно, но все как-то стремненько было начинать, да и в строительстве я себя не особо видел. Но желание иметь маленький полисадничек, баньку и возможность выпить с друзьями на природе при этом оставаться в минуте от холодильника меня победили.

Участок выбирал 2 года и остановился на том с которого начал выбирать.

604113b0049d.jpg

Киевская обл. с. Нижняя Дубечня. Гос. электричество 15 м. от участка, Гос газ - 9 м.

 

В период оформления последних документов, мой товарищ по работе решил "оце й собі таке треба" и мы еще и стали соседями (2 км в одном селе). ВСЕ последующее время голова стала забитой на тему проекта и чего я вообще хочу и кому доверить всю мою мечту воплощать в жизнь.

 

Но что бы что-то хотеть нужна элементарщина которой у меня еще не было. Но немного усилий (зеленого цвета) и у меня появляется

65012ca5529f.jpg

параленьно с этим у меня меняется машина на что-то попроще и появляется...

c0c5d020f0b5.jpg

и дальше понеслось.

На старте хотел каркасник. Спасибо "Татьяне 5". Пригласила, рассказала, показала еще и кофем напоила и объяснила, что ХОРОШИЙ каркасник при моем метраже (100-150 м. будет стоить не на много меньше, чем другие технологии строительства). Учитывая то что выбирал я из 2-х технологий то и определился что дом будет из газобетона.

Параленьно с поиском бригады строителей велись хоз работы. Собрали ждановский гараж купленный за 7 000 грн. Пока собирали гараж приняли решение прекратить гадить в округе и гадить у себя, и за 1 день появился чудный санузел

994c31323e34.jpg

 

Далее столбики для будущего забора

3015b3fdc33d.jpg

 

Вторая сторона и мой самый главный помощник и вдохновитель трудится что бы папке было не трудно копать, да и просто пройти вдоль линии инсталяции столбов

5a650add34fe.jpg

 

Все столбы установлены, начинаем красить...

f25ef49a2daf.jpg

622192b9d65c.jpg

 

К 9-12 июля все было доставлено, доварено и выкрашено.

16 июля в день моего 36-ти летия к нам на участок заехала бригада строителей.

ad655a2c28de.jpg

но это уже совсем другая история о которой будет написано чуть позднее (если кому то будет интересно начало)

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок выбирал 2 года и остановился на том с которого начал выбирать.

 

Бывает.... например у меня - аналогично )))

Правда, я выбирал по времени меньше, но первый участок долго был заочным, и в конечном итоге на нем и остановился, когда приехал посмотреть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много тем в этом разделе прочёл, но туалет на моей памяти красит первый застройщик.:beer: Да ещё и с использованием труда несовершеннолетних...:D

Слог лёгкий, приятный в прочтении. Продолжайте в том же духе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много тем в этом разделе прочёл, но туалет на моей памяти красит первый застройщик.:beer: Да ещё и с использованием труда несовершеннолетних...:D

Слог лёгкий, приятный в прочтении. Продолжайте в том же духе.

 

Ну туалеты из бута и клинкера уже видели. И о срубах слышали :D

С покраской меня конечно опередили ))))

Правда, не каждый строит туалет на четвертый год строительства дома:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пректом определился. Для меня основными параметрами при выборе пректов были:

1. Узкий дом, так как участок в самом широком месте 20м.

2. Каминный зал совмещенный с кухонным блоком.

3. Выход из каминного зала в полисадник.

 

Пересмотрев много разного в нете сошлись во мнениях (с женой) на проекте z295 (z500.com.ua/uk/project/z295). Я даже готов был его ехать и покупать, но мне нужно было переднюю часть дома развернуть в зеркало, а заднюю оставить без изменений. При стоимости готового проекта в 6900 грн. за подобную плевую (на мой взгляд) переделку попросили 4000 грн., что и сподвигло меня обратиться к "независимым экспертам" в данной отрасли. Парнишка, недавний студент, дабы заработать себе денег мимо кассы фирмы, в которой он работает, делает мне проект за те же 6000 грн., но без печатей и прочей лабуды за которую я мог бы зацепится и предъявлять претензии. Как на мой взгляд то прект просто SUPPPPER, красивая бумага формата А3, зашит в прозрачную папку, да еще и в 3-х экземплярах, но прораб, он же и бригадир, просил опубликовать его кусочек на всеобщее обозрение. Внимание на вертикальную арматуру. (Грунт 25 см. плодородка, далее плотный песок. Проведенная Геология дала заключение "СУПЕР")

77758b9f23a9.jpg

 

Итак 17 июля вернувшись на участок после ТЯЖЕЛОГО трудового дня я обнаружил следующее:

Участок раскопан, низ фундаментной ленты утрамбован щебнем, и на какой то процент уже собран каркас фундамента. Вертикально была установлена (по договоренности) 12 аматура. Скорость рабочих очень приятно удивила

e8ec439643e6.jpga68bf9af1eb1.jpg

 

18 июля в 08:30 первый бетон опустился на дно фундаментной ленты

f81e37ab4091.jpg

а 19 числа основа дому выглядела уже так.

Утро ок 07:30.

41c8b880b7e1.jpg

Вечер ок 14:00

fa9b3729dba0.jpg

Все. Фундамент залит. "Заказчик дай денег" И тут я сам с себя "прозрел". Я с таким удовольствием с деньгами еще никогда не прощался. Моя мечта обрела очертание на зеленой полянке. Продолжение следует...

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получив оговоренную сумму за фундамент господа строители поехали отдыхать "на другой объект доделывать что то" и мой фундамент начал сохнуть. Первые три дня я ЛЕТЕЛ его поливать, при чем по несколько раз в сутки (паралельно наведываясь и приглядывая за сантехником разводящим канализацию по дому), потом по одному разу, потом решил сделать "что то" что бы так сказать "Само увлажнялось". После недолгого раздумывания в Леруа Мерлен под руку попалась стрейчевая пленка для бутриков. Она то мне и была нужна.

d0ab37dcb656.jpg

 

Фундамент сохнет, переодически под пленочку вливаю небольшое кол-во воды, она себе распределяется по площади и не высыхает за 40 секунд. В общем прогрес опять победил лень, а тем временем хоть септик мне и не особенно был нужен но я решил не отпускать сантехника и использовать его так сказать на всю катушку. Учитывая то, что ручное и высокоинтелектуальное выкапывание ям и траншей стоит намного дороже чем трактор был привлечен "Зірка Василь" с трактором, который так усердно все выполнил, что один столбик у меня нырнул под землю вместе с соседской картошкой (учитывая то, что дождей давно не было и земля была довольно сухая и сыпучая, то я не особо винил Василия). В селе есть доволно неплохой строительный магазин "Будівельник". Цены на пару грн. больше, но вполне приемлимые. Там то я и приобрел 4 2-х метровых бетонные евро кольца для септика и крышечки. Вечером приехал довольно нахальный молодой человек, работающий в месном "Епицентре" на должности водителя манипулятора и вместо "Здравствуйте" с кабины заявил что в доставку включена разгрузка, а не установка колец. Установка +100 грн. и если Вы их будете устанавливать более 1 часа +50 грн. Устанавлива мы их конечно меньше часа, но полтишку содрал (моя вина. Не включал секундомер). В общем это было мое последнее общение с этим товарищем. Кран из Вашгорода в наборе с НОРМАЛЬНЫМ крановщиком стоил и дещевле, да и отношение на 100 уровней выше.

Далее картинка обрела следующий вид:

ed426ebebed2.jpg

 

Учитывая то, что земля сухая и сыпучая трактор боясь оказатся у меня в яме для колец, не смог показать весь свой потенциал, углублять установленные кольца пришлось высокоинтелектуальной копкой в ручную. После чего, мною на прицепчике были привезены с Корчеватого два бетонных кольца диаметром 70 см., высота 1 метр, и установлены на крышки 2-х мертовых колец и засыпаны Василием.

Получилось как то так:

b51b46d5f100.jpg

 

Василий аккуратненько закопал за собой все что натворил на участке (Яму под септик 2м х 4м, 10м. траншею до септика и такую же от дома до скважины) все выровнял и поблагодарив за работу, уехал оставив о себе исключительно положительные эмоции.

08a76c3a5c03.jpg

2ba0b1f8b2a1.jpg

 

Пока ждал возвращение "блудных" строителей (застряли на другом объекте на неделю) занимался септиком. На финише он выглядит так.

1-е кольцо забетонировано + перелив во второе

2-е кольцо:

8e4349054a5b.jpg

Если присмотреться то справа от лесницы можно увидеть 100мм канализационную трубу вставленную в землю на метр и засыпанную крупным щебнем (взятым в лесу в ручную по штучно). Таких труб там 12.

 

Ранним утром 13 августа вернулись строители и работа "закипела" с ранее заданным темпом.

13 августа в раене 13:30.

6073cf8a2a85.jpg

14 августа в раене 13:30

3cbfe5144ac5.jpg

7e06a59e5e69.jpg

Продолжение следует...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов о стройматериалах. За время отсутствия строительной бригады созвонился, встретился и договорился с учасником нашего доблесного форума "Greenbud" Вадимом, который предложил газобетон (Aerok 400), кирпич (полнотелый "Лубны") и плыты перекрытия "Ковальская" по ценам значительно дешевле нежели были указаны в предварительной смете, да и ниже рыночной по нету. Мало того, все приехало вовремя (отдельное спасибо логисту из Гринбуда Юльчику Владимировне). Крановщик Вова из Вышгорода прибыл на место вместе с фурами с кирпичем и процес разгрузки прошел без сучка и задоринки.

Однако все в идеале не бывает (сам виноват). Проектант насчитал 55 кубов газобетона, прораб Виталий 55 (с запасом). При заказе я почему то смотрел не в смету, а на логиста из Гринбуда и заказал 60.

 

Далее кирпич. Та же фигня. В общем на данный момент у меня лежит ГБ и кирпич на баньку где-то 6 х 8м.

Рекламная пауза закончилась, продолжаем стройку...

 

Плита подсохла, и Виталий настоял на том, что первый ряд мы выкладываем из кирпича, а уже на кирпич ГБ. Низ ГБ и является "0". Укладку первой кирпичины словить не успел. Когда приехал начало самого интересного этапа выглядело уже так:

e6fd9406b033.jpg

 

Разгуливая с довольной мордой и безалкогольным пивом по каминному залу я обнаружываю, что одна из задач, ради чего я строю дом в этом же доме уже отсутствует. Двери в полисадник НЕТ не говоря уже о проеме под неё (дальний правый угол). После небольшой дискусии с прорабом он мне принес проект и попросил показать как он должен был понять из этого проекта о моих пожеланиях. И снова привет проектанту.

 

На следующий день с помощью пилы, чье-то матери и пива "что бы пила не грелась" моя мечта вернулась в дом.

dde1eb681e1c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться то справа от лесницы можно увидеть 100мм канализационную трубу вставленную в землю на метр и засыпанную крупным щебнем. Таких труб там 12.

 

подробней про данную технологию можно? или сам придумал? это типа чтобы жидкость лучше в землю уходила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подробней про данную технологию можно? или сам придумал? это типа чтобы жидкость лучше в землю уходила?

 

Идея моя, ещё не запатентована. В трубе канализационной делаем сквозные отверствия (я делал болгаркой с отрезным кругом), буром садовым (был 15 см.) делаем ямки метровые, Щебень в трубу и по кругу трубы. Все. Площадь всасывания увеличили ещё (на прозапас).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идет выгон первого этажа ничего интересного не происходило за исключением того, что в пректе входная дверь (не понятно с какого перепуга архитектора) была высотой 2400. По совету прораба аргументируя стоимость сверх не стандарта её мы немного подкорректировали до 2200. Дошло дело до перемычек и армапояса:

Над несущей внутренней стеной:

 

8a9d64dca7d3.jpg

 

Процес заливки пролётов над входом

f546f44c6062.jpg

 

и над стенами

26e4dd4c7a86.jpg

 

На пояс пошло 4,5 куба. Заказывалось 5. Миксер в течении 55 мин. выливал на мин. оборотах в ведра. Ребята носили и подавали вручную. Кстати сказать с такой скоростью как носили, то так только воруют. За 5 мин. до конца оплаченого времени бетон выливался на пол каминного зала, предварительно застеленного оберткой от Аэрока.

79ab1c12ca00.jpg

Армапояс первого этажа залит. Произведена уборка, чистка и т.д.

"Заказчик дай денег". У строительной бригады недельный отпуск.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно и легко читается. Продолжайте в том же духе. И коммуникации на этапе фундаментных работ не забыли заложить. Буду следить, думаю впереди еще много интересного.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно и легко читается. Продолжайте в том же духе. И коммуникации на этапе фундаментных работ не забыли заложить. Буду следить, думаю впереди еще много интересного.:beer:

Комуникации не забыл. Даже септих вне планово построил. Но гильзу под електро кабель лохонулся и завел маленькую. Ну, а дальше "скупой платит дважды"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером приехал довольно нахальный молодой человек, работающий в месном "Епицентре" на должности водителя манипулятора и вместо "Здравствуйте" с кабины заявил что в доставку включена разгрузка, а не установка колец. Установка +100 грн. и если Вы их будете устанавливать более 1 часа +50 грн.

Костик что ли? :-) Синий Камаз? Очень нормальный парень, и ооочень скромно взял :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костик что ли? :-) Синий Камаз? Очень нормальный парень, и ооочень скромно взял :-)

 

ТАНЕЧКА ТЫ ДЕУШКА и очень симпатишная, может это и было ценообразующим фактором, а со мной он поступил так как было описано выше. Косик ... Костик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАНЕЧКА ТЫ ДЕУШКА и очень симпатишная, может это и было ценообразующим фактором, а со мной он поступил так как было описано выше. Косик ... Костик.

 

вряд ли :-), у Костика хозяин есть - он тарифы и ставит, а если вспомнить, что его тариф на доставку по Дубечне вроде 300 грн - дык еще и по божески взял :-)

 

П.С. кстати, Костик - мастер фигурной постановке элементов, мне пару раз ну таак роскошно бытовки раставлял в 10 см между березами :angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю мнение о Косте оставить у каждого свое. Я свое описал выше. Хозяин знает о доставке колец, дальше его дело (наглость). К его услугам больше не прибегну.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то насчет колец Вы действительно сильно ошибаетесь. Когда нам септик делали, мне даже в голову не пришло требовать разгрузку сразу в ямы с установкой, поскольку это определенно не входит в понятие доставки :) Отдельно заказывала экскаватор и платила за монтаж каждого кольца по отдельности. У Вас получилась просто шаровая установка, почти бесплатно. А Вы еще и недовольны. Офигеть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне даже в голову не пришло требовать разгрузку сразу в ямы с установкой, поскольку это определенно не входит в понятие доставки

Сколько людей столько мнений. А мне пришло в голову попросить разгрузить кольца сразу в приямок скважины и выставить их нужными дырками в нужные стороны. И переставляли мне их без возражений. И денег лишних не взяли сверх оплаты за доставку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне даже в голову не пришло требовать разгрузку сразу в ямы с установкой, поскольку это определенно не входит в понятие доставки :)

 

1. А мне пришло, мало того я даже оговаривал это в момент покупки колец.

2. Понятие доставка - перемещение груза с точки А в точку Б.

Понятие доставка и разгрузка - то же, что и доставка + разгрузка груза в указанное заказчиком место . Я оплачивал именно доставку и разгрузку. Почему подготовленная яма не может быть местом разгрузки?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не подумал... Но мне продавец колец сам сказал, что у меня есть час на разгрузку (сиреч установку в нужное место).

Доставляли септиковские кольца и для приямка скважины.

 

Димон с газонокосилкой - прикольный. Помощник!:beer:

 

 

-----------------------

даешь продолжение!

Ну и удачной стройки. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недельный отпуска закончился, строители снова на объекте, погнали:

Был вызван крановщик Вова из Вышгорода (учитывая то, что он у меня уже третий раз, встречать не надо), который за пол дня умудрился выложить все плиты на армапояс, при том, что растояние между плитами и то куда их нужно было положить такое, что изначально я искал кран с 23 метровой стрелой, но мне отказали мотивируя "не справится". Плиты от Ковальской "не фонтан" средняя плита имеет прогиб рядом со сверсницами около 2 см. Ну, а на счет крайней плиты, то я опять вспоминаю архитектора.

d30151990f4e.jpg

 

Далее на свежеуложенные плиты полетел ГБ и кирпич.

297e0a09459b.jpg

d94ae90553c3.jpg

 

Доставка крана в наборе с крановщиком, монтаж панелей перекрытия (11 шт.), киприча и ГБ обошлись 1200 грн. Стройматериалы подняты, можем приступать...

Один из плюсов ГБ помимо его теплотехнических свойств, это скорость монтажа. При том, что крановые работы были проведены 31 августа, то 04 сентября строители пригласили к себе, так сказать "с деньгами на пивас"

76ef1858aae3.jpg

Это конечно еще не этап, но все же.

 

С 04 по 10 сентября были вымурованы перестенки второго этажа залит армапояс второго этажа и монолитная лесница (на которую был разведен, с обоюдным согласием, заказчик в процесе стройки).

 

7253de429674.jpg

d1dc6f52276d.jpg

85c3dd3f7768.jpg

 

11 сентября. "Заказчик дай денег". У строительной бригады картофелесборочный период.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...