Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель от столба к дому: по воздуху или под землей?

Liaxey

Я пустил кабель:  

54 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот мучаюсь как сделать:

1) все почему-то советуют класть кабель под землей, но тогда мне яму метров 40 копать надо - облом :).

2) по воздуху кабель метров 25-30 и не будет мешать ни будущей стройке ни скорее всего деревьям, какие еще могут быть минусы этого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду утверждать, но 30м для воздушки многовато. Будет провисание и ветровые нагрузки. Скорее всего вас заставят ставить доп. опоры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дача, то оно без разницы.Правда Non Estetik.

 

Если круглый год и зимой восстанавливать 20-30 метров воздушки.

Тем более 40 метров траншеи это смешная сумма за спокойствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для провода марки АС - 30 метров не проблема. Провесит лет 100, а то и больше. 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню под землей электрики вам не дадут провести . Вы бы у них сначала бы спросили .

 

Это, кстати, одна из причин почему я подключился воздушкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решал этот вопрос совсем недавно - только в немного ином ключе: как вести от столба 10кВ до КТП. Вначале мне настоятельно рекомендовали кабель (как потом оказалось, ребята его доставали где-то по смешной цене). Сейчас делаю по воздуху, а вот от КТП в дом - кабелем (там метров 17-18 ) - чтобы провода не висели над участком (из эстетических соображений и так безопаснее, ИМХО).

Электрикам абсолютно все равно, что Вы будете использовать: кабель или по воздуху (если оно у Вас на участке, то Вам его потом и ремонтировать).

PS: По цене воздух дешевле (если все покупать, а не "доставать"). Кабель в землю укладывать надо граммотно, всякие там желоба, подсыпки и т.д., а то зальет, и кырдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню под землей электрики вам не дадут провести . Вы бы у них сначала бы спросили .
По днепру воздушки запретили, мне (для нежилого помещения) пришлось копать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню под землей электрики вам не дадут провести . Вы бы у них сначала бы спросили .
По днепру воздушки запретили, мне (для нежилого помещения) пришлось копать.

 

со столба или от ТП и мощность ?

 

со столба делают кабелем на 16 с неснимаемой натяжкой . В том году делал . И сказали что под землей по участку проводить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяните "воздушку".У меня был случай,когда рядом с моим кабелем соседи прокладывали водопровод...случайно повредили изоляцию кабеля(мне об этом не сказали,это я так думаю) и недельки через две,после проливных майских дождей,в доме пропадает "ноль",а заведено было три фазы.Когда проверял напряжение в розетках - прибор показывал 380 :shock: .Итог: ремонт 3-х телевизоров и холодильника + пришлось купить новый радиотелефон. В новом доме сделал подвод к дому по воздуху на качественном тросике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню под землей электрики вам не дадут провести . Вы бы у них сначала бы спросили .
По днепру воздушки запретили, мне (для нежилого помещения) пришлось копать.

 

со столба или от ТП и мощность ?

 

со столба делают кабелем на 16 с неснимаемой натяжкой . В том году делал . И сказали что под землей по участку проводить нельзя.

От ТП, потребляемая мощность 30 кВт. примерно 100 метров кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ТП, потребляемая мощность 30 кВт. примерно 100 метров кабеля.

 

Вот вам ответ , это не домашнее потребление . Со столба - только воздушкой , и при том по участку нельзя таскать под землей . Потому как если замкнет то выбьет всю деревню . А в земле его не видно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню под землей электрики вам не дадут провести . Вы бы у них сначала бы спросили .

А про каких электриков идет речь? Насколько я знаю РЭСу абс. пофигу, что происходит после счетчика.

ЗЫ: Посмотрел решение этого вопроса у всех ближайших соседей - у всех под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяните "воздушку".У меня был случай,когда рядом с моим кабелем соседи прокладывали водопровод...случайно повредили изоляцию кабеля(мне об этом не сказали,это я так думаю) и недельки через две,после проливных майских дождей,в доме пропадает "ноль

ходите пешком, потому что самолеты падают....

 

сообщите для начала, как вы укладывали свой кабель (закладной чехол, сетка, гофр.труба), на чьей территории, какую маркировку наносили над землей(столбики, таблички), а потом уже примером своим хвастайтесь и пользуйтесь индуктивной логикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Передо мной, новичком на этом замечательном форуме, тоже стоит такая диллема.

Линия проходит с противоположной стороны дороги от моего участка. От столба до моего дома - метров 25-27. Участок высокий, сухой, грунтовые воды низко - где-то в 5-6 м от поверхности, почва идет чередующимися слоями: грунт, песок, глей, глина.

Хочу тянуть три фазы, но прокладывать кабель в земле через дорогу стремно: там недавно протянули газопровод, разводку по участкам от газовой линии будут делать позже, а электрический столб стоит как раз на границе участков 4-х соседей (я и 1 сосед с одной стороны дороги, еще 2 соседа - с другой стороны). Поэтому нет никакой гарантии, что даже если предупредить соседей про мой кабель, кто-нибудь из них не начнет копать подключение газа возле эл.столба и не заденет мой кабель (даже защищенный).

В то же время, висящий над участком на протяжении 25м кабель это, по моему, очень неэстетично, да и небезопасно (ветровые нагрузки, обмерзание - опасность обрыва).

РЕШЕНИЕ: хочу поставить прямо напротив эл.столба метрах в 8-10-ти от него опору (жел. труба Д=100мм). На опору на тросе бросить кабель со столба, завести его внутрь опоры-трубы и пустить вниз, выведя кабель из трубы уже под землей через прорезанное болгаркой отверстие. Затем вырыть траншею глубиной 70-80 см и завести кабель от опоры в дом через оставленный при заливке отвор (20х20см на глубине 80 см) в фундаменте. Далее ясно - кабель по стене фундамента поднять вверх, пройти 23 см плиту перекрытия и подвести к щитку (внутри дома это будет еще метра 3-3.5).

Покритикуйте/похвалите, пожалуйста, предложенное решение, ибо я не спец в электрике, и с такой проблемой столкнулся впервые.

Заранее благодарю за советы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мучаюсь как сделать:

1) все почему-то советуют класть кабель под землей, но тогда мне яму метров 40 копать надо - облом :).

2) по воздуху кабель метров 25-30 и не будет мешать ни будущей стройке ни скорее всего деревьям, какие еще могут быть минусы этого решения?

Лиаксей - что ты тут мучишься, бросай под землю.

Ловишь алкашей и дело в шляпе - мне за 500 грн траншею глудиной в 80 см прокопали длинной метров 80 шириной 25 см. туда уложил кабель, подсыпал песком потом кирпичным боем и 20-30 см земли - за что еще заплатил 300 грн и отдал пол бутылки коньяка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про каких электриков идет речь? Насколько я знаю РЭСу абс. пофигу, что происходит после счетчика.

ЗЫ: Посмотрел решение этого вопроса у всех ближайших соседей - у всех под землей.

Ты друх не прав - электрикам таки есть фик как ты должен магистраль проложить хоть до хоть после, по новым виениямресовцы счетчики рядышком с ТП ставят и от него до тебя проектируют линию в тех.умовах у тебя должна быть схема подвода и там четко указано на столбах или в земле, по участку можно вести на свое усмотрение. Обычно люди топят провода в землю чтобы не мешали и не висели над головой. В земле надежней да и эстетичней как по мне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой РЭС категорически запретил проводить кабель от столба на улице к дому под землей. Только по воздуху. Говорят что если замкнет мой кабель под землей - пол села окажется без света. Такие у них правила. Да, еще, если расстояние от столба на улице до дома больше 20м - нужно ставить дополнительную опору, и только бетонную или деревянную (не железную).

 

П.с.:Грунтовые воды очень близко к поверхности, весной практически один-два штыка лопаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня столб квопан прям перед участком. от столба буду копать траншею и заводить в дом под землей. где-то метров 15 получится. от ТП идет отедльная линия, так что если не дай Бог чего там замкнет, то автоматы на на счетчике который на ТП должны среагировать и полсела останутся при своих :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня столб квопан прям перед участком. от столба буду копать траншею и заводить в дом под землей. где-то метров 15 получится. от ТП идет отедльная линия, так что если не дай Бог чего там замкнет, то автоматы на на счетчике который на ТП должны среагировать и полсела останутся при своих :)

 

Врядли так получится.

Счетчики и автоматы сейчас ставят во внешнем ящике. Вот до этого ящика вам скорее проведут по воздуху. А после него - уже как захочется, можно и под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли так получится.

Счетчики и автоматы сейчас ставят во внешнем ящике. Вот до этого ящика вам скорее проведут по воздуху. А после него - уже как захочется, можно и под землей.

 

Т.е. Если кто либо решит сделать мне гадость, то запросто возмет и вырубит мне автомат. В результате я останусь без света. Или вообще, подключится к моему кабелю после счетчика втихаря, а я за него буду платить РЭС. Кто несет ответственность за сохранность оборудования ящика со счетчиками, и недопуск туда посторонних? РЭС навряд ли согласится нести такую ответственность! Так что вопрос очень спорный, лично я на такое не соглашусь. Лучше дать взятку, но разместить счетчик с автоматом на свей территрии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не горячись, ящик ты расместишь на своей территории и только. До него тебе пустят воздушкой, а после - как захочешь. Суть моего поста была в том, что ящик со счетчиком будет расположен НЕ в доме. Все это для того, чтобы можно было беспрепятственно проверить твой счетчик и обрубать провода, если ты не будешь платить за свет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не горячись, ящик ты расместишь на своей территории и только. До него тебе пустят воздушкой, а после - как захочешь. Суть моего поста была в том, что ящик со счетчиком будет расположен НЕ в доме. Все это для того, чтобы можно было беспрепятственно проверить твой счетчик и обрубать провода, если ты не будешь платить за свет.

 

Их цель я понимаю. Если ящик будет у меня во дворе, меня это устроит! А вот как они при этом получат свободный доступ ко мне во двор, я не знаю. Это ведь частная территория ;-)

Они хотят, с одной стороны иметь беспрепятственный доступ, а с другой стороны, кто будет отвечать за сохранность оборудования стоящего на улице? Они отвечать естественно не хотят, потому как обеспечить сохранность не могут. На самом деле это проблема сейчас во всех регионах Украины. Я уже не первый раз слышу когда РЭС настаивает на том, что бы ящик был на улице, но гарантию сохранности не дают.

А вот если ящик будет у меня во дворе, то совершенно нормально, если к нему будет воздушка, а от него уже кабель. Так как главное, чтобы на участке не висела и не мешала воздушка. А внешнюю воздушку надо протянуть так, чтобы ветер не повредил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...