Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуб ли?

bev

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите.

Жена купила кровать. В магазине сказали, что натуральный дуб. Но т.к. ее только разгрузили, но еще не собрали, я ее перетаскивал с места на место. И очень удивился, что деревянные части крайне легкие. Насколько я знаю, дуб - дерево тяжелое. Есть ли какие-то признаки, по которым можно наверняка сказать, что за дерево использовалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средний вес 1 м.куб. дуба - 760-800 кг, можете в пропорции посчитать.

Если очень легкое, то скорее всего шпон наклееный на каркас сотового типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите.

Жена купила кровать. В магазине сказали, что натуральный дуб. Но т.к. ее только разгрузили, но еще не собрали, я ее перетаскивал с места на место. И очень удивился, что деревянные части крайне легкие. Насколько я знаю, дуб - дерево тяжелое. Есть ли какие-то признаки, по которым можно наверняка сказать, что за дерево использовалось?

 

1. Цена. Полагаю что мебель из дуба цельного будет стоять гораздо "красивше", чем любой другой аналог..

2. Сравнить визуально например с дубовой паркетиной.

3. Внимательно рассмотреть кромки - возможно сразу увидите шпон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что цена - в самый раз. В общем, буду сейчас считать и осматривать. Спасибо за советы

 

УПД. Точно не шпон, т.к. есть резьба. Вряд ли шпон можно наложить на узор. Закралась идея, что это может быть сосна. Можно ли ее отличить от дуба визуально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что цена - в самый раз. В общем, буду сейчас считать и осматривать. Спасибо за советы

 

УПД. Точно не шпон, т.к. есть резьба. Вряд ли шпон можно наложить на узор. Закралась идея, что это может быть сосна. Можно ли ее отличить от дуба визуально?

 

ковырнуть ножичком в незаметном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Даже по структуре поверхности. Сосна - гладкая, дуб - имеет структуру по волокну. Посмотрите в Гугле картинки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб сосны весит в среднем 500 - 520 кг.

А если не трудно - прикрепите фото на обозрение (желательно с элементами резьбы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотографии. Царапать не хочется, если честно

 

структура - дуб. не сосна точно.

 

но скажу по опыту - я делал подоконник и не хватило дубовой вставочки. я зачистил ольху и покрасил одни цветом - лазурь под дуб - весь прогон. разницы нет.

 

имхо, я бы ковырнул...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фрезеровке узора(на ручную резьбу не похоже), где видно структуру (прожилки в глубине), то это дуб массив. Так что спите спокойно)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб, не дуб - вопрос отдельный. Почему отпустили покупать общую, семейную кровать из натурального дерева жену? Одну!

У меня кровать 2100х225мм, из натурального дуба. Так я её даже сдвинуть с места не могу, не говоря уже, чтобы поднять хоть одну сторону. А я вроде далеко не слабый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотографии. Царапать не хочется, если честно

Спите спокойно.Это самый настоящий, натуральный дуб.А резьба сделана на ЧПУ или фрезой по шаблону.Шпона на картинке нет.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.

Отдельное - Валерию Валентиновичу. На ваш вопрос отвечу так: есть вещи для меня принципиальные, вроде надежности системы отопления, системы электроснабжения, крепости стен, фундамента и т.д. А есть не очень: это цвет стен, стиль мебели да и вообще всего, от чего не зависит безопасность, здоровье и что, при желании, можно быстро поменять. На мой взгляд, кровать - это не та вещь, которая существенно может повлиять на здоровье и безопасность. К тому же, у жены было время ходить по магазинам и выбирать кровать, а у меня не было. Она в итоге предложила мне два варианта. Мне больше понравился этот, хотя не могу сказать, что был именно в восторге. Ну кровать и кровать. А по дереву спрашивал, т.к. изделие не дешевое и не хотелось дарить людям деньги просто так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии очень похоже таки на натуральный дуб.

Видимо, это Вы такой здоровенный, что он Вам легкий.

Я сейчас делаю столик на кухню из дуба. Дабы не рвать спину, заготовки таскаю по частям. Целиком стол подниму и втащу только один раз. Когда на место поставлю. Ну его нафик, какое оно тяжелое. При том, что он небольшой, а я ну совсем не ботан по комплекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб сушеный весит много,у меня есть дубовые высушение доски, так доску длиной 3 м.и шириной 35см., очень тяжело нисти. На фото структура похожая на дуб, ну я уверен, что это не дуб, если вы свободно поднимеете части кровати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуб сушеный весит много,у меня есть дубовые высушение доски, так доску длиной 3 м.и шириной 35см., очень тяжело нисти. На фото структура похожая на дуб, ну я уверен, что это не дуб, если вы свободно поднимеете части кровати.

 

Зачем так категорично?На фото очень хорошо видно торцевой срез и он все подтверждает.По крайней мере фасад,что на фото, 100% из дуба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с категоричностью нынче надо быть острожнее.

 

Сейчас "модно" стало делать клееные детали.

Вполне возможно, что на каркас из обычных пород наклеена дубовая ламель 10-12 мм толщиной.

 

ПС. ничего не утверждаю, такие вещи надо осматривать вживую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с категоричностью нынче надо быть острожнее.

 

Сейчас "модно" стало делать клееные детали.

Вполне возможно, что на каркас из обычных пород наклеена дубовая ламель 10-12 мм толщиной.

 

ПС. ничего не утверждаю, такие вещи надо осматривать вживую.

Там видно фигарей(явно больше 10-12мм) И зачем такие сложные эксперименты? В своей практике один раз встречал ламель 8мм(на столешнице),ну чтоб 15 и с обоих сторон,это мне кажеться- слишком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что цена - в самый раз. В общем, буду сейчас считать и осматривать. Спасибо за советы

 

УПД. Точно не шпон, т.к. есть резьба. Вряд ли шпон можно наложить на узор. Закралась идея, что это может быть сосна. Можно ли ее отличить от дуба визуально?

 

очень даже можно .... выожите крупные фото и по ним можно будет определить ... а резьба может быть и накладная ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс .. недочитал все ответы и полез со своим пятаком .....

на фото дуб, но есть и такой вариант - на столярную сосновую плиту наклеили ламель 7 - 10 мм. я знаю фирмы где такое практикуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс .. недочитал все ответы и полез со своим пятаком .....

на фото дуб, но есть и такой вариант - на столярную сосновую плиту наклеили ламель 7 - 10 мм. я знаю фирмы где такое практикуют.

тоже думаю так сделали дуб даже по весу можно отличить...сосна намного легче....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...