Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите экономичный котел 3 в одном

9ostap

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Планируем панельно-каркасный дом, вопрос стал касательно отопления и горячей воды. Подскажите энергоемкий вариант котла чтобы была возможность обогрева и газом и электричеством и когда все отключают :)дровами. Я не особо в теме поэтому очень нуждаюсь в дельном совете. Да площадь дома 160м2 :beer: Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Планируем панельно-каркасный дом, вопрос стал касательно отопления и горячей воды. Подскажите энергоемкий вариант котла чтобы была возможность обогрева и газом и электричеством и когда все отключают :)дровами. Я не особо в теме поэтому очень нуждаюсь в дельном совете. Да площадь дома 160м2 :beer: Заранее благодарю.

 

В первый раз слышу про желание энергоемкого котла енергоемкий - неэкономный. Для отработки всех вариантов "аварийных" режимов нужно иметь три независимых источника тепла. Да и обойдется дешевле. Например основной генератор тепла - газовый котел. К нему UPS с расчетным временем на питание насоса и автоматики на 8 часов. Генератор для запитки котла + зарядку UPS. Электрокотел на случай временного отключения газа, однако для комфортного уровня на 160 кв. метров нужен будет электрокотел аж квт 16 а это три фазы и тд и тп.

Ну и если нет газа и электричества то опять UPS c генератором для автоматики и насоса, а дровяной или печь для поддержания температуры. Можно извратится и поставить еще теплоаккумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите энергоемкий вариант котла чтобы была возможность обогрева и газом и электричеством и когда все отключают :)дровами.

Такого нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Планируем панельно-каркасный дом, вопрос стал касательно отопления и горячей воды. Подскажите энергоемкий вариант котла чтобы была возможность обогрева и газом и электричеством и когда все отключают :)дровами. Я не особо в теме поэтому очень нуждаюсь в дельном совете. Да площадь дома 160м2 :beer: Заранее благодарю.

 

Это отдельно газовый котёл, отдельно электрический и отдельно твердотопливный...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуууу..... Понимаете.... хорошее и экономичное - это специализированное оборудование! Все универсальное - дорогое! Есть такой котел, делают если не ошибаюсь фины когда я для себя узнавал, то цена была более 15 тысяч евро... При этом КПД на всех видах топлива не более 80% при лучших режимах и как я понимаю 50-60% в межсезонье... при том что современный газовый или дровяной котел может иметь КПД 92-95%...

Я думаю что в вашем случае хорошо бы поставить газовый котел с ИБП и твердотопливный типа КЧМ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Т.к. случай может и не прийти, то 5 тысяч гривен потраченные на него Вас не обременят, а топится он углем, дровами, торфом, и запасик этого чего то не напряжно держать в сарайчике...

Я бы правда себе поставил пиролизный в пару газовому, что бы войти в дешевую категорию по газу, но не топить когда мне лень или куда то уезжаю! Только вот дрова на него нужно заготовить заранее, т.к. расход дров при увеличении влажности с 20% до 40% увеличивается то же в два раза...а мне их таскать лень! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме котлов работающих на одном или двух видах топлива существуют и модели, предназначенные для работы на трех, или даже всех четырех основных видах топлива.

Есть целый ряд производителей предлагающих котлы с камерой сжигания для твердого топлива и имеющих возможность установки навесных горелок для работы на газе или жидком топливе. Из зарубежных фирм, выпускающих котлы на трех видах топлива (газ, жидкое и твердое топливо) можно назвать DAKON и VIADRUS (Чехия), DEMIR DOKUM (Турция), ROCA (Испания), JAMA (Финляндия). Стоит заметить, что котел фирмы JAMA - двухконтурный (в его конструкции имеется змеевик для обеспечения горячего водоснабжения).

В ассортименте шведской фирмы CTC присутствуют котлы со сменными горелками для работы на газе и жидком топливе и, кроме того, имеющие встроенный электрический ТЭН для работы от электроэнергии.

 

 

teploved.ru/menu1_1_5.html

 

 

У нашего КОЛВИ где-то мелькало на 4 вида-ГТ, ТТ,ЭТ,ЖТ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть целый ряд производителей предлагающих котлы с камерой сжигания для твердого топлива и имеющих возможность установки навесных горелок для работы на газе или жидком топливе... JAMA (Финляндия). Стоит заметить, что котел фирмы JAMA - двухконтурный (в его конструкции имеется змеевик для обеспечения горячего водоснабжения)...

ВОтттт он! Это я на него смотрел! :D Но цена была как на запчасть от космолета и КПД средненькое....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...