Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розетка прямо над умывальником. Это нормально?

Прижевальский

Рекомендовані повідомлення

Привет! Вот получилось так, что розетка находится очень близко к воде(умывальник). Как быть? Мало того, так ещё и крышку подрезали. Меня уверяют, что с таким можно жить припеваючи и не боясь, что все это замкнет. Так ли это? Конечно там кругом силикон и прочие выдумки. Есть ли какие-то нормы или стандарты для таких случаев?

Кстати, а как вам провод выходящий из розетки на питание светильника в зеркале? По-моему анекдот на анекдоте)))

 

9220ae1bb6b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте вот эту страницу, там где то в середине страницы есть четежики где что может быть, а где не может.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня уверяют, что с таким можно жить припеваючи и не боясь, что все это замкнет. Так ли это? Конечно там кругом силикон и прочие выдумки. Есть ли какие-то нормы или стандарты для таких случаев?

Кстати, а как вам провод выходящий из розетки на питание светильника в зеркале? По-моему анекдот на анекдоте)))

Допускается такое расположение розетки и электропроводки к светильнику. Не допускается изменение конструкции розетки (подрезана).

Нормативы - на странице, указанной LITMANENko.

 

Основной норматив - IEC 364-7-701-1984 (он же - ДСТУ ГОСТ 30331.11:2004, ГОСТ 30331.11-2001, ГОСТ Р 50571.11-96) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё мне понравился проводок внахлёст на плитку и если ОНО еще и ШВВП - тогда "допускается всё-всем и вся!!!" :Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё мне понравился проводок внахлёст на плитку

Открытая проводка кабелем или изолированным проводом в оболочке (шнуром), по несгораемому основанию, в особо опасном помещении, в зоне 3 - допускается (хоть и криво сделано)

и если ОНО еще и ШВВП

К светильнику допускается гибкая проводка, правда подключение не через штепсельный разъём не айс.

Если светильник II класса защиты от поражения электрическим током, то можно и двухжильным шнуром.

 

Но на эстетику монтажа как-то грустно смотреть, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К светильнику допускается гибкая проводка,

Дык то - к светильнику, а тут розетку прям в раковину впендюрили......с обрезанием, для "быстрого погружения" - ну шоб "без пузырей"...... :shock:

бля-ха.... хорошо, что под воду не спустили.. :fool:

 

Судя по исполнению о дифзащите там никто и не задумывался - так что пожелаем пользователям большой человеческой удачи...

 

Добавлено через 1 минуту

ну ОНО хоть имя громкое имеет - от завода ЗЗЦМ))

А, ну-да, тогда всё чики-пики... тогда конечно - можно... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну-да, тогда всё чики-пики... тогда конечно - можно...

 

Чего вы ребята так, может там у электробритвы шнур короткий вот и пришлось идти на такие меры.

 

ПУЭ 6 издание 2002 год

7.1.37.

Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и мыльных помещениях бань, парилках, стиральных пмещениях прачечных не допускается.

В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается установка розеток, присединяемых к сети через разделительные трансформаторы или устройства защитного отключения (УЗО)

В общеобразовательных школах и учреждениях по воспитанию детей в помещениях для пребывания детей розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола. Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости т назначения помещения и оформления интерьера.

Допускается установка розеток и выключателей в специальных стеновых панелях, выполненных на заводах стройиндустрии, без применения закладных коробок.

Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется.

В распределительной сети предприятий общественного питания и торговли розетки устанавливаются по техническим заданиям, однако высота их установки не должна превышать 1,3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ 6 издание 2002 год

7.1.37

Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м.

Это норма РФ и в настоящее время у них отменена. Расстояние от розеток до раковин не регламентируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А, ну-да, тогда всё чики-пики... тогда конечно - можно... :lol:

Ага. Это этот же завод ЗЗЦМ и есть. + шнур ШВВП. Скажите, а что за шутки по поводу завода? Я не в курсе)

 

+ мне в доме сделали свет этим шнуром, а розетки ВВГп 3х2,5. Я про ШВВП 3х1,0 узнал поздно и переделывать как-то поздно. Хотя нужно было настоять на своем и потребовать замену шнура на кабель!

Змінено користувачем Прижевальский
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетка находится очень близко к воде(умывальник). Как быть?

Убить током вашего электрика .Потом утопить. Или наоборот .

А лично я бы в такую ванную поостерёгся зайти ....

 

Добавлено через 1 минуту

про ШВВП 3х1,0 узнал поздно и переделывать как-то поздно.

Если жизнь дорогА, то никогда не поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...