Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода из септика для полива сада. Можно?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Есть трехкамерный септик, объем каждой камеры один куб. В последней камере уже только жидкость остается. Стоки из всего дома. Из химии пользуемся только шампунями и мылом. Очень редко жена использует безфосфатное моющее средство.

Можно ли этой жидкостью из третьей камеры септика поливать молодые, только посаженные в этом году, деревья? И не будет ли вся химия из воды в будущем переходить в плоды?

Если есть подобная тема - ткните в нее, а то плохо искал, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, основная проблема даже не в химии, а в том, что например вирусы очень живучи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы используем для септика порошок эпарсил. Воду из третьей камеры (фактически, второй, т.к. неправильно сделали) уже много лет используем для полива кустарников. Легкий запах держится 5 минут. Кусты растут прекрасно.

Пользуемся средствами для мытья посуды, шампунями и мылом. Доместосы и прочие напалмовые вещи не применяем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доместосы и прочие напалмовые вещи не применяем.

а чем чистить ванную/унитаз/пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, основная проблема даже не в химии, а в том, что например вирусы очень живучи.
А какие могут быть вирусы в септике, куда какуляют только члены моей семьи? Ну, а если даже и будет вирус гриппа - чем он грозит деревьям? Пить эту воду я не собираюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирусы и бактерии, личинки глистов и т.п. не умирают в обычных септиках без доп. обработки.

Вы поливаете свой сад, частички воды попадают на плоды, вы их потом кушаете. Вероятность не 100%, но тем не менее она есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они попадут на яблоки? Я ж не сверху фонтаном буду поливать, а под дерево.

Все таки вода -- техническая...

Если выбор есть - - я бы ею по саду по поверхности не манипулировал... Чисто из этических как минимум соображений.....

Эпидемологи кишечной палочки и сальмонелеза со стафилококом - -просто зайдутся в критике таких методов полива. Даже если септик у Вас - молоток, то все равно существуют минимальные шансы наличия в финальном растворе болезнетворных бактерий. Ну не из Вашей задницы простите , так из гостевой что нить появится. Сначала поливом - на листочках, потом собако перенесет под крыльцо,или Вы сами на одежде и обуви, потом Вы сами на тапочках и носках в дом, дальше пыль в тарелку,любимая каша с молоком, мням-мням - и полное брюхо новых жильцов ... Думаю - надо ли оно кому?

Это знаете ли наше жлобство - вместо вызова говнососа- - типа съекономить и разлить по саду, а потом удивляться почему у всех поевших малинку или поднявших из травы яблоко -повально глисты, понос и температура....

Картина Вам перед сном почитать...:razz::crazy:

10853d187d84.jpg.aefcd2f502f76b9dc693f83b1f8994b3.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кимура прав - даже производители хитрых бактерий для септика говорят, что этой водой нельзя поливать ни сад ни огород.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они попадут на яблоки? Я ж не сверху фонтаном буду поливать, а под дерево.

На счет яблок.Утро! - Вы идете в пижаме по саду... И тут - Оно...Лежит в траве.. Красивенное... План бежать домой и мыть его в воде - -унреал. Вы его протираете до блеска рукавом об пузо или рукав (очень кстати действенно и каждый таким методом пользуется, говоря себе потом что яблоко стало чистым). Но на самом деле...:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпидемологи кишечной палочки и сальмонелеза со стафилококом - -просто зайдутся в критике таких методов полива.

...

-повально глисты, понос и температура....

У меня есть несколько возражений, надеюсь, Вы не обидитесь :)

Первое. Вода поливается конкретно под стволы деревьев. Не на траву вокруг, не на листья - только под ствол.

Второе. Дети приучены ничего не подбирать с земли. Ничего не есть без предварительного мытья. Правила жизни...

Третье. Паразитарными болезнями инфицировано почти 80% населения Земли. Они живут внутри нас и только состояние нашего организма позволит или НЕ позволит им нанести нам вред.

Четвертое. Я приверженец классической гомеопатии. Она достаточно специфически относится к таким вещам, весьма похоже на принцип, сформулированный однажды стариком Пастером: "Почва — все, возбудитель — ничто".

И последнее, самое главное. У меня деревья только посаженные, там плодов нет.

И меня, откровенно говоря, интересует больше, не навредит ли эта вода деревьям, а не мне.

Извините, если я неправильно сформулировал первоначальный вопрос, чем ввел в заблуждение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на другом форуме некто Андрей Ратников, большой спец по автономным очистным, уже давно устал отвечать на подобные вопросы, а именно, вкратце - эта вода может шалить только по бак-показателям (что вобщем вам решать), вся химия в общих пропорциях сильно разбавлена и учитывая её активность уже безвредна, фосфаты из стирпорошков по концентрации ниже чем у сельхоз удобрений, азота может быть со временем много, если вода льётся одним и тем же путем.

мой опыт - сливали стоки из кухонной мойки и стиралки в канаву, в конце которой рос виноград. по бокам канавы росли самые густые травы, а виноград уже через полгода настолько разросся, что сломал каркас, по которому вился.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на другом форуме некто Андрей Ратников, большой спец по автономным очистным, уже давно устал отвечать на подобные вопросы, а именно, вкратце - эта вода может шалить только по бак-показателям (что вобщем вам решать), вся химия в общих пропорциях сильно разбавлена и учитывая её активность уже безвредна, фосфаты из стирпорошков по концентрации ниже чем у сельхоз удобрений, азота может быть со временем много, если вода льётся одним и тем же путем.

мой опыт - сливали стоки из кухонной мойки и стиралки в канаву, в конце которой рос виноград. по бокам канавы росли самые густые травы, а виноград уже через полгода настолько разросся, что сломал каркас, по которому вился.

 

Согласен с данным мнением. Вода из Вашего септика для сада не вредна, а скорее полезна. Это же касается и фосфатов с нитратами, которые являются питательными веществами для растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня, откровенно говоря, интересует больше, не навредит ли эта вода деревьям, а не мне.

 

Современная бытовая химия полностью биологически разлагаема. С фосфатами отдельная песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбкам они неполезны, а растениям в умеренных количествах — вполне показаны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Хочу поднять тему.

 

Несколько дней назад наши светлые головы с мужем одновременно посетила одна мысль , а можно ли летом из - за нехватки воды, использовать для полива роз - цветов воду из второго кольца септика???

Кто использует такую воду на своем участке?? Положительные - отрицательные стороны такого эксперимента??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно пользуюсь продукцией арго и очень довольна, в огороде их продукты просто не заменимы. Недавно попробовала их новый продукт Эмикс наклейка осталась, очень довольна. . argo-em1.ru/products/1/

Скоро посевной сезон, а у меня всегда проблемы с замачиванием семян мне посоветовали посмотреть мастер класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливаю такой водой березы, сосны, елки, сирень, ивы, лапчатку и т.п, иногда лью в кротовые норы после чего кроты месяца на полтора пропадают. Это говорит о том, что не настолько она безвредна, то есть пропадает пищевая база, дождевые черви, уходят кроты, потом опять появляются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, не совсем по теме

фильм

БРЕД ЛАНКАСТЕР. СТРАТЕГИИ СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ

 

в схемах использования серых стоков суть всегда: серые стоки сразу выводятся к корням. наружу не льют.

вернее так - в теории не встречала подобных рекомендаций, хотя в практике, говорят, сплошь и рядом используют.

я бы не стала. не знаю пока почему. веских аргументов не вижу.

всей этой биологической гадости и так полно на земле, да и везде...

наверное, важен какой-то механизм, приводящий все это в равновесие естественным образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всей этой биологической гадости и так полно на земле, да и везде...
Мабуть, це залежить від хімії, що в септик йде? В мене, наприклад, лише пральний порошок і дуже небагато засобу для миття ванни та унітазу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть, це залежить від хімії, що в септик йде? В мене, наприклад, лише пральний порошок і дуже небагато засобу для миття ванни та унітазу.

не знаю. пугает больше биология, т.к. бытовых эффективных средств, которые не во вред, а даже в благо земле, сейчас существует большой выбор. Т.е. присутствие химии в стоках снизить легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а що з біологією? Наскільки я розумію, там же не какулі з септика на виході. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а що з біологією? Наскільки я розумію, там же не какулі з септика на виході. :)

нет разницы какая органика

даже сток из кухни не считается серым стоком

душ, ванна, умывальник, стиральная машина - все!

остальное подлежит обработке ферментами или какой-то другой гадостью и лишь потом возврат в природу

так во всем мире, по-моему, кроме Индии и ей подобных

но у них как-то все странно с иммунитетом, не так как у нас :unknown:

мне не очень хочется во всем этом разбираться.

всю эту паразитологию и др. микробиологические изучения нужно любить, а не брезговать,

поэтому мне не нравится идея использования воды из септика для полива

зато идея на полную использовать дождевую воду - очень привлекательна! хочу!

 

в сентябре, понимаю - была аномалия, но! нам пришлось подставить бочку под один из стоков и количество воды с 1/4 части крыши потрясло! 50 литров - 2 минуты не сильного ливня! засекала :)

и если первые дни в эту дождливую погоду вода была такая себе, то через некоторое время - кристально чистая! :D

вот так и вижу - накопитель на возвышении и полив самотоком :) в случае необходимости...

если еще поработать над рельефом участка, создать такие себе ловушки и направить стоки дождя максимально растениям и прудикам, то должна вообще в нашем климате отпасть необходимость полива.

мечты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Як вважаєте. Якщо розмістити на городі "куб" (1000 літрів) ємність, вартість такого 1000, його вкрадуть? Його так просто не погрузиш. Просто набридла проблема з водою на полі неподалеку від оселі, хочеться спростити полив, розмістити там ємність.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...