Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько стоят услуги риелтора?

saleksey

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Вопрос может быть банальный:

Сколько нынче должны стоить услуги брокера -риелтора в процентах, или константа при покупке земельного участка до 10 у.е.?

И кто оплачивает, продавец, покупатель, или пополам покупатель и продавец?

Что входит в услуги риелтора ? (кроме проехаться на моей машине, не понимая местоположение участков, распрашивая в дорожном телефонном режиме хозяина про местосположение участка и показав пальцем на участок, постояв на дороге, не понимая что с комуникациями, где вообще они?)

При все моем уважении к данной професии, но так бывает.

Обидеть риелторов не имею желания

Буду признателен за существующие тарифы (кто недавно пользовался такой услугой, покупая участок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос может быть банальный:

Сколько нынче должны стоить услуги брокера -риелтора в процентах, или константа при покупке земельного участка до 10 у.е.?

И кто оплачивает, продавец, покупатель, или пополам покупатель и продавец?

Что входит в услуги риелтора ? (кроме проехаться на моей машине, не понимая местоположение участков, распрашивая в дорожном телефонном режиме хозяина про местосположение участка и показав пальцем на участок, постояв на дороге, не понимая что с комуникациями, где вообще они?)

При все моем уважении к данной професии, но так бывает.

Обидеть риелторов не имею желания

Буду признателен за существующие тарифы (кто недавно пользовался такой услугой, покупая участок)

Уважаемый.

Как математик и физик я хочу вам сказать, что у вас неправильная постановка задачи и ответ на жизненый вопрос в самой постановки задачи :D

На кой Х вам риелтор, если:

- ваш бюджет довольно ограничен (не воспринимайте за оскорбление)

- у вас есть машина, доступ к интернету, телефон и факс(в офисе я надеюсь)

- у вас есть время

 

Из моего опыта покупки могу посоветовать:

- весна, лето и начало осени - это время завышенных цен и радужных надежд продавцов (риелторов) услышать цокот копыт аленей. И они имеют на это полное право. Ваше время это поздняя осень и зима.

- Лето можно использовать для общего обзора, чтобы размытое " в радиусе n километров" сузить до набора конкретных сел и населенных пунктов. Побывайте в каждом из них.

- раз в 2 недели в разделе авизо недвижимость участки куплю размещайте бесплатно свое объявление. Учтите, что его печатают с 2-х недельным запаздыванием.

-Хотя вы напишите не ОСГ, бюджет до 10000 вам будут звонить и парить огороды под колонщиной или недорого в Лесниках по 10.5 К за сотку в охраняемом массиве.

- я проехал в прошлом году один день села одесского направления, другой Житомирского и приклеил в каждом 3-4 бумажные объявы, где были указаны цены в населенном пункте на уровне 50-60% от адекватных хотелок. Чем ближе к Киеву было, тем естественно выше цена была на объяве. Могу сказать, что из перезвонивших 90% были хозяева или их знакомые, но не риелторы. Учтите, что 99% потенциальных продавцов не читают газету Авизо, а уж тем более сайт строим дом.

 

Очень рекомендую с кем бы вы не имели дело (особенно, если с хозяином) просить его сбросить на ваш факс копию акта участка. Тогда большая часть вопросов отпадает сама по себе, без поездки. :)

 

Таким образом вы я надеюсь сможете найти за лето несколько хороших вариантов за которые хозяева просят около 15К. А там к осени хозяева сбросят тысячу-полторы, а вы сможете донакопить недостающее.

 

Дальше по тому кто оплачивает. ВСЕ оплачиваете ВЫ и только ВЫ в конечном счете. Обратите внимание, в объявленях авизо пишут: хотим на руки 15600. Если через риелтора то реально это выглядит так

- 15600 хозяину

- 1500 риелтору

- 1 процент ваш подоходный + 5 процентов пенсионного сбора за хозяина (он же не дурак из своих платить пенсионный) + плата нотариусу (итого где-то 800-1000 уе набегает)

Т.е. надо платить поядка 18 000 уе.

 

Если у вас всего 10 000 и в цепочке риелтор, то до клиента дойдет 8800 чистыми в лучшем случае, что уменьшает ваши шансы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый.

Как математик и физик я хочу вам сказать,....

Спасибо за совет, :beer: , совет реально дельный, мож так и прийдется поступить. да и потерпеть до осени тоже резон, лето- раз и нету.

Но ответа так и не услышал. понятно что бюджет нынче скудный (кризис свое "я" успел сказать), нисколь не обидно (маемо шо маемо). зато кровно заработанные, да и смысл вывалить "всэ що маю" на участок , а потом в палатке там тусоваться.

да и участок приглянулся (правда пытаюсь еще подторговаться), посему и интересно по поводу стоимости услуг брокера. копейка рубль бережет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

макс. 2,5%

а взагалі варто виключити його з цепочки

такі гореріелтори повинні йти копати город і пасти корову

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Вопрос может быть банальный:

Сколько нынче должны стоить услуги брокера -риелтора в процентах, или константа при покупке земельного участка до 10 у.е.?

И кто оплачивает, продавец, покупатель, или пополам покупатель и продавец?

Что входит в услуги риелтора ? (кроме проехаться на моей машине, не понимая местоположение участков, распрашивая в дорожном телефонном режиме хозяина про местосположение участка и показав пальцем на участок, постояв на дороге, не понимая что с комуникациями, где вообще они?)

При все моем уважении к данной професии, но так бывает.

Обидеть риелторов не имею желания

Буду признателен за существующие тарифы (кто недавно пользовался такой услугой, покупая участок)

 

Мне нашли такой участок что 5% не жалко заплатить, такой как я хотел, и я сам долго искал и не нашел.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нашли такой участок что 5% не жалко заплатить, такой как я хотел, и я сам долго искал и не нашел.:beer:

что нашли? и сколько стоит раз не жалко 5 проц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что нашли? и сколько стоит раз не жалко 5 проц?

 

Сколько б не стоил, 5% за участок мечты не жалко будет для любого, 100% уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...