Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет жить фундамент?

misy

Рекомендовані повідомлення

День добрый

Можно вопросик теоретикам, но больше, наверно- практикам...

 

Собираемся до зимы залить фундамент для мансардного дома из газосиликата 9х9. перекрытия- ж/б. грунт- крупный песок с гравием.

На присоединенном чертежике планируемый фундамент.

Планирую подушку лить в грунт, а потом- выставлять опалубку...

Упор делался в ЭКОНОМИЮ.

ВОПРОС: Как по Вашему мнению, хватит ли армирования и допустимо ли такая конструкция? и можно ли упростить конструкцию?

proekt_f.gif.cbd9587387d84d77ddf26e126b8323aa.gif

proekt_f.gif.0239859327b706a1365c81ce288944b2.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый

Можно вопросик теоретикам, но больше, наверно- практикам...

 

Собираемся до зимы залить фундамент для мансардного дома из газосиликата 9х9. перекрытия- ж/б. грунт- крупный песок с гравием.

На присоединенном чертежике планируемый фундамент.

Планирую подушку лить в грунт, а потом- выставлять опалубку...

Упор делался в ЭКОНОМИЮ.

ВОПРОС: Как по Вашему мнению, хватит ли армирования и допустимо ли такая конструкция? и можно ли упростить конструкцию?

 

ИМХО: глубина заложения - не достаточна, песок с гравием промерзает не менее 1м, армировка должна быть завязана "квадратом" и по всему объему монолита. Надеюсь по я понятно высказался. А вообще не стоит экономить на фундаменте ВООБЩЕ, тем более с перекрытием плитами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: глубина заложения - не достаточна, песок с гравием промерзает не менее 1м, армировка должна быть завязана "квадратом" и по всему объему монолита. Надеюсь по я понятно высказался. А вообще не стоит экономить на фундаменте ВООБЩЕ, тем более с перекрытием плитами!

пол будет по грунту и у нас (Брест) глубина промерзания 70- 75 см, а фундамет планирую утеплить...(дешевле, чем на доп. кубы бетона тратиться)

 

А можно ли подушку заармировать тройкой арматуры с поперечниками, а две нитки пустить по верху? Что по-вашему предпочтительнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол будет по грунту и у нас (Брест) глубина промерзания 70- 75 см, а фундамет планирую утеплить...(дешевле, чем на доп. кубы бетона тратиться)

 

А можно ли подушку заармировать тройкой арматуры с поперечниками, а две нитки пустить по верху? Что по-вашему предпочтительнее?

 

я не строитель и не архитектор :) а просто строю себе дом. то что я понял в ходе строительства и общаясь с людьми, так это то что арматура выполняет свои функции только если это цельносвязанная конструкция, а просто добавление металла в бетон ничего не дает. возможно я и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ВСЕМ!

Пока буду переваривать Вашу инфу читать ссылки ииии...

без подушки, конечно- нельзя (30 см)?

хотя, наверно, подушку нужно армировать учитывая продавливающие напряжения(поперечники) и где правильно пустить продольную арматуру (хватит ли одной сетки внизу)

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ВСЕМ!

Пока буду переваривать Вашу инфу читать ссылки ииии...

без подушки, конечно- нельзя (30 см)?

хотя, наверно, подушку нужно армировать учитывая продавливающие напряжения(поперечники) и где правильно пустить продольную арматуру (хватит ли одной сетки внизу)

Ваше мнение?

 

 

Выскажу свое мнение. думаю, но не утверждаю, хватит и одной нижней сетки, но арматурку я бы взял минимум 14. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый

Можно вопросик теоретикам, но больше, наверно- практикам...

 

Собираемся до зимы залить фундамент для мансардного дома из газосиликата 9х9. перекрытия- ж/б. грунт- крупный песок с гравием.

 

ВОПРОС: Как по Вашему мнению, хватит ли армирования и допустимо ли такая конструкция? и можно ли упростить конструкцию?

 

По поводу глубины заложения фундамента : 60 см нормально для крупного песка если грунтовые воды его не замачивают , потому что ему по барабану промерзание, так как он не пучинистый.

Арматуру диаметром 8 мм заменить на 12мм итолько гнуть её не надо. Достаточно только нижнего армирования. Стержни диаметром 10мм предпочтительнее тоже поменять на 12мм . Если не делаете подготовку бетонную 5- 10см под фундамент то защитный слой бетона нижней арматуры должен быть не меньше 75 мм. У вас на рисунке он не достаточный.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый

Можно вопросик теоретикам, но больше, наверно- практикам...

 

Собираемся до зимы залить фундамент для мансардного дома из газосиликата 9х9. перекрытия- ж/б. грунт- крупный песок с гравием.

На присоединенном чертежике планируемый фундамент.

Планирую подушку лить в грунт, а потом- выставлять опалубку...

Упор делался в ЭКОНОМИЮ.

ВОПРОС: Как по Вашему мнению, хватит ли армирования и допустимо ли такая конструкция? и можно ли упростить конструкцию?

 

однозначно нет, кроме промерзания ( 1200 мм) существуют и другие проблемы потипу фильтриции воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем...

Выкопали траншею 50 см шириной, заглубил боьше- 85 см...

теперь, думаецца :)

хочу лить подушку толщиной 30 см в грунт. далее - росстверк 30 см

может, поможете советом по армированию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно нет, кроме промерзания ( 1200 мм) существуют и другие проблемы потипу фильтриции воды...

 

Фильтрации воды куда? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем...

Выкопали траншею 50 см шириной, заглубил боьше- 85 см...

теперь, думаецца :)

хочу лить подушку толщиной 30 см в грунт. далее - росстверк 30 см

может, поможете советом по армированию?

 

Как говорил мудрейший Александр АААААА Пряха : ростверк без свай не ростверк.

По армированию он самый умный. Задайте ему вопрос в личку.

А то он тут Вас может не заметить.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтрации воды куда? :D

 

по указанию грунты глинистые значит вода фильтроватся не будет, а будет попадать между фундаментом и засыпкой + мороз....

 

Сори невнимательно прочитал хотя суть проблемы остается минимум 1200 мм. иначе разопрет

Змінено користувачем w000000w
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по указанию грунты глинистые значит вода фильтроватся не будет, а будет попадать между фундаментом и засыпкой + мороз....

 

Сори невнимательно прочитал хотя суть проблемы остается минимум 1200 мм. иначе разопрет

 

Грунты в данном случае глубоко фильтрующие воду (щебень-песок). Поэтому вода не за держивается у фундамента, а шурует вниз. Починистости как бы нет.

Да и теплая отмостка не мудреная вещь, но эффективная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори невнимательно прочитал хотя суть проблемы остается минимум 1200 мм. иначе разопрет

Блин, кого разопрет? Куда разопрет? Может хватит вестись на все эти разговоры про то, что экономить на фундаменте нельзя и т.д. и т.п.? Если нельзя экономить, то делайте плиту бетонную толщиной два метра, тогда можно будет гордо сказать: "Я не экономил на фундаменте".

 

misy, Вы правильно изначально задумали фундамент. Единствено, что не указали глубину залегания грунтовых вод... Ваши грунты - идеальны для фундаментов мелкого заложения. Да и по несущей способности должны быть ОК, так что на ширине подошвы тоже можно сэкономить. ИМХО. И не слушайте никого, что разопрет. Их прорабы зомбируют. Если воды в грунте нет, нечему там распирать.

Мой отец себе двадцать лет назад построил кирпичный дом с бетонным перекрытием на бутовом фундаменте с глубиной заложения 60 см. Зимой дом не отапливается!!! Ничего никуда не расперло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунт действительно крупный песок с гравием, а до верхнего уровня грунтовых вод более 2 м, то подушку можно и не делать, а гнать по всей высоте 30 см. (Экономия почти 2 куба бетона) Углубление до 0,85 - однозначный плюс. Армирования хватит две десятки по краям внизу, положенные в траншее на кирпичи и, как минимум, одна, лучше две десятки в верхней части фндамента. Нижние можно сварить или связать через метр даже шестеркой, так как на поперечного разрывного усилия фундамент не испытывает. Это самый экономный минимум.

Но я бы для гарантии добавил ещё одну десятку посередине высоты и связал всё вертикальными прутками (можно 8 мм) через 0,6-1 м.

В результате у вас получится при практически проектном расходе арматуры намного большая прочность конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...