Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект теперь не нужен!?

Proektirovschik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем жителям и гостям форума!

В связи со вступлением в силу закона "Про регулювання містобудівної діяльності" где записано следующее:

"Стаття 27

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови

земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).....

2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника."

 

Теперь для получения разрешения на строительство Робочий проект не нужен!

И у нас возник вопрос: Нужен ли он теперь заказчику? Если нужен то мы хотим знать , что заказчик хочет в нем видеть.

Змінено користувачем InSAn
удалил рекламу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь для получения разрешения на строительство Робочий проект не нужен!

И у нас возник вопрос: Нужен ли он теперь заказчику? Если нужен то мы хотим знать , что заказчик хочет в нем видеть.

 

не знаю, что нужно остальным, но я в любом случае буду заказывать специалистам проект со всеми расчетами, поскольку строить буду для себя, а не на продажу.

И я не верен, что если крыша мне свалится на голову из-за отсутствия элементарных просчетов конструкций, то у меня

 

:DРадость будет!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила архитектору в сельсовете, хотела заехать план отдать с лицензией и прочее, не взяли, сказали после 12-го числа, когда будет разъяснение как дальше работать. Я уверенна что лучше чем было не будет, не в той стране живём, никто не сделает тебе жизнь легче за счёт гос-ва. У меня пупырышные мурашки от плохого предчувствия.... Тем более что разъяснения я не ждала, так можно весь строительный сезон ожидать, стройка кипит,- бумажек нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда уж в нашей стране как обычно сначала закон примут, потом посмотрят как он повлияет, потом в отпуск а потом уже исправлять ошибки :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила архитектору в сельсовете, хотела заехать план отдать с лицензией и прочее, не взяли, сказали после 12-го числа.

После 12.06.2001г. ожидаются разъяснения насчет отмены экспертизы у пожарников, СЭС и Охраны труда по коммерческим объектам. По коттеджам до 500кв.м экспертиза отменена уже с 12.03.2011г. Сельсовет теперь не имеет никакого отношения к разрешению на строительство, и им никто никаких разъяснений давать не собирается. Заказывайте в районной архитектуре строительный паспорт (по закону его должны сделать за 10дней и бесплатно) и пишите заявление в районному инспектору ГАСК(ДАБІ) о начале строительства, они просто регистрируют его - вот и все бумаги. В Ровенской и Тернопольской областях так уже работают с ноября 2010г. Только не показывайте там пока Рабочий проект если он сделан после 12.03.2011г. - подставите проектную фирму. Строительный паспорт теперь входит в состав исходных данных для проектирования, а за эти нарушения, проект без исходных данных, теперь штраф от 8000грн. на проектировщика.

 

:DУспех будет!!!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кто ждет манну небесную сообщаю последние известия по Киеву и области.

 

Пожарники зверствуют. Экспертизу проектов никто не отменял.

 

Выкладываю два свежих высновка. Один от 18-го апреля, второй от 27-го мая. Оба, естественно негативные.

 

Первый требует от проекта 130 м2 одноэтажного домика с мансардой наличие не внутридомовой лестницы, а лестничной противопожарной клетки. Требуют также эвакуационный выход с лестничной клетки наружу. Это в доме, где площадь этада 70 м2, а площадь лестницы с площадкой - 8 м2.

 

Причем противоречат даже своим словам. В п.1 высновка речь идет о лестничной клетке, в п.3 о внутренней лестнице дома. Это речь идет об одной и той же конструкции. Но на самом деле - это внутренняя лестница дома, такая же, как лестница в двухуровневой квартире. К ней не предъявляются требования как к противопожарному пути эвакуации.

 

Далее - требование по наличию воды потоком 10 литров/секунду. Если представить ванну на 100 литров, то таким потоком ее можно наполнить за 10 секунд. Думаю, это очень реальные требования, ну невероятно реальные требования.

 

991.jpg

 

992.jpg

 

P5313424.jpg

 

В другом высновке тоже все сложно и безнадежно. Сначала подается проект, потом оплачивается в кассу мзда за рассмотрение, через месяц появляется такой вот текст. Самое интересное, что проект параллельно подавался в архитектуру и в СЭС. Эти два органа без проблем проекты согласовали. А вот пожарники сознательно подводят под взятку давая незаконные и неправомерные экспертные заключения. Просто препятстствуют заказчику получить документы законным путем.

 

 

НЕ постеснялись написать, что проектом НУЖНО предусмотреть степень огнестойкости окружающих зданий! А-ха-ха! Это я строюсь рядом с какими-то сараями соседей, там где они гусей держали. И я должен проектом написать какая степень огнестойкости их построек??? А они самовольные.

 

Пожарники требуют предоставить топосъемку в радиусе 15 метров от участка. Показать незаконную чужую застройку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь для получения разрешения на строительство Робочий проект не нужен!

И у нас возник вопрос: Нужен ли он теперь заказчику?

А при чем тут "теперь"? В любое время, как минимум, проект - это руководство к эксплуатации: можно и без него, но с ним удобнее. Сразу видно, сколько материала, какого, когда нужен, в каких узлах какие решения... А электрика? а сантехника? сколько трубы, провода? Другое дело, брать проект на дачу 6х6 м скорее не оправдано, а для дома - неплохо. Скажу честно, сам на проект пожмотился, так все равно пришлось все вычерчивать, да еще по всем вопросам 7 раз отмерять, обсчитывать; а стоимость нескольких неучтенных доставок, разгрузок - и вот тебе пол-проекта, а газовщикам нужен, да и в бти тоже неплохо бы... И главное, потом еще проект можно толкнуть следующим страждущим;)

Так что, берите проекты, три этажа вам на двух участках!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект безусловно нужен. Для человека далекого от строительства - это своего рода путеводитель в мир стройки. Но в моем случае проект не оправдал все возложенные на него функции...:( Оказалось, что архитектор не мечту мою воплощал, а свои наработанные шаблоны туда втюхивал...:o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект безусловно нужен. Для человека далекого от строительства - это своего рода путеводитель в мир стройки. Но в моем случае проект не оправдал все возложенные на него функции...:( Оказалось, что архитектор не мечту мою воплощал, а свои наработанные шаблоны туда втюхивал...:o

 

О, щас начнется!

 

 

Вы о каком архитекторе говорите?

 

Чего-то я подозреваю, что например придумать и просчитать лестницу в доме - это задача архитектора. А в этом направлении есть по крайней мере 20 современных шаблонов. И нет ниего плохого, что например узел "лестница" делается согласно предыдущих наработок. Так надежнее и просчитать можно наперед. Аналогично узел "котельная" - должен быть сделан опираясь на предыдущие наработки, чтобы оборудование поместилось. Точно также по вентканалам, по другим элементам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребята, ну я вас умоляю :) Вопрос ведь не в том - нужен проект или не нужен? Вопрос - когда государство начнет выполнять свой Закон, в котором оно дало право Заказчику самому решать нужен ему проект или нет.

Как следствие , правда будет уменьшение гонораров некоторых архитекторов, желающих получать 1500-2000 уе за разработанный десяток лет назад типовой проект, без привязки, доработки и т.д., то есть торгующих во многом лишь копией своей лицензии .

За индивидуальные разработки подобная и более высокая цена , ИМХО, может быть вполне оправдана. Толковый архитектор голодным никогда не будет, а "пена" может быть теперь уйдет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...За индивидуальные разработки подобная и более высокая цена , ИМХО, может быть вполне оправдана. Толковый архитектор голодным никогда не будет, а "пена" может быть теперь уйдет .

Быстрее бы уже эту пену смыло.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы с ним не спорили?

 

Еще как спорили!!! Обещал все-все учесть... А когда прислал проект - было много сюрпризов, а многие только сейчас вылазят...(результат заочного сотрудничества...:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, щас начнется!

 

 

Вы о каком архитекторе говорите?

 

Чего-то я подозреваю, что например придумать и просчитать лестницу в доме - это задача архитектора. А в этом направлении есть по крайней мере 20 современных шаблонов. И нет ниего плохого, что например узел "лестница" делается согласно предыдущих наработок. Так надежнее и просчитать можно наперед. Аналогично узел "котельная" - должен быть сделан опираясь на предыдущие наработки, чтобы оборудование поместилось. Точно также по вентканалам, по другим элементам.

 

Я не против наработок и шаблонов. Я против того, что с моими пожеланиями (например, размер окон в эркере, дверной проем и т.д.) совсем не посчитались...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех, кто ждет манну небесную сообщаю последние известия по Киеву и области.

 

Пожарники зверствуют. Экспертизу проектов никто не отменял.

 

Выкладываю два свежих высновка. Один от 18-го апреля, второй от 27-го мая. Оба, естественно негативные.

[ужоссы поскипаны]

Самое интересное, что проект параллельно подавался в архитектуру и в СЭС. Эти два органа без проблем проекты согласовали. А вот пожарники сознательно подводят под взятку давая незаконные и неправомерные экспертные заключения. Просто препятстствуют заказчику получить документы законным путем.

[ужоссы поскипаны]

 

Олег, а насколько всё там понаписанное в принципе законно? Или расчёт на длительность оспаривания (читай — сознательное повышение взяткоёмкости, оспаривать можно годами)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...