Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная стяжка - делать ли?

Anna

Рекомендовані повідомлення

Привет!

 

Возник вопрос - разбираюсь уже неделю, перечитала кучу материалов в инете, говорила со строителями, как-то яснее не стало: в статьях обычно исходят из того, что правильнее, строители - что проще и быстрее. Интересует реальный опыт.

 

Есть ленточный фундамент (чуть выше уровня земли), затем планируется цоколь из пенополистирольных блоков (50 см. от поверхности земли) на нем пол и с этого же уровня стены из них же. Внутрь цоколя засыпается грунт, песок, щебень, подводятся коммуникации, кладочная сетка и черновая бетонная стяжка, которая будет являться основанием для напольных покрытий. После стяжки стены. Дом одноэтажный.

Строим дом родителям - у них запросы минимальные и подходы соответствующие (ищем компромисы:))

 

Возникли вопросы/опасения:

1. Строители говорят, что стяжку лучше делать потом, когда улежится грунт и тогда можно вообще без сетки, песка и т.д.

2. Другие строители говорят что вообще грунт, песок и т.д. не надо - пусть будет вентилируемое пустое пространство, а сверху деревянный пол

3. Если заливать стяжку миксером (а рассматриваем именно этот вариант), то сделать нормальную ровную стяжку практически не реально на площади 130 кв.м., выровнять получится лишь приблизительно. И потом нужно делать чистовую цементную стяжку, причем не позже чем через 48 часов, иначе цементный слой потом будет отслаиваться от бетона.

4. Если сейчас стяжку не сделать, а делать после стен и крыши, то потом придется скорее всего месить бетон вручную, т..к миксером заливать будет сложно:) А это доп. время, раб.сила и т.д.

5. И т.п.

 

Собственно, как и когда лучше делать стяжку?

 

Сорри, если много и "по-ламерски" описано:)

 

Анна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистовую стяжку делать лучше всего после завершения отделки, если нет придется временно застилать чем то вроде двп или дсп, про отслаивание, через 48 часов, не факт что не отслоится, да и вообще на вашем месте я бы не циклился на обязательном ее сцеплении с первой бетонной, а еще между ними положил пенопласт для пола,отя бы 50мм, который высокой плотности, в свете тенденций к всеобщему утеплению зданий и цен на газ ,ой как не помешает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз зараз у мене той самий рівень будівництва (стяжка підлоги по фундаменту).

Вивчив питання досконало:

1. Робити "стяжку" бетоном - необхідно саме зараз а не потім.

2. Не забудьте провести комунікації (каналізація!, ввод води!, по необхідності інше (електрика, тощо)).

3. Товщина перекриття - 10 см.

4. Заливати підлогу з міксера поверху!!! фундамента та всіх внутрішніх фундаментних перетинок.

4. Обов"язково армувати: очко 20 арматура - А3 №8

5. Армірування повине бути "пирогом", тобто, при умові товщини заливання 10 см: 2 см бетон+1см армопояс+ 4 см бетон+1 см знову армопояс + 2 см бетон .

6. Перед заливанням простелити плівку по площині заливання - не "втіче" цементне молочко, що придає міцність конструкції.

7. Після застигання бетону !!!!! повністю всю плиту гідроізолювати !!!!! (я буду гдроізолом (рубероїд, що клеється пальником на гаряче)).

8. Далі викладайте стіни.

9. Утеплення: по гідроізолу - пінопласт (10-15см), поверху - армована стяжка, поверху - декоративна підлога (паркет, ламінат, плитка, тощо)

 

Дадоречи!

1. бетон П4 В 10 (П 4 - (пластичність) найрідкіший - добре розливається і використовується для бетононасосів - легше розрівняти)

2. в мене теж близько 130 м.кв. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне , по такому пирогу можно будет танком ездить.....не много ли бетона и металла для эконом варианта?

 

как по мне можно обойтись гараздо более простым способом:

-утрамбованый (пролитый) груннт/песок

-утрамбованый щебень 5-7 см

-выравнивающий слой песка 1-2 см

-пленка 200мкм с нахлестом

-пенопласт 35 плотности 5 см

-пленка 200мкм с нахлестом

-сетка армовочная

-стяжка 5-7 см

-поверху можно еще сделать чистовую, если требуеться

-покрытие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожний вправі сам собі вибирати, але:

1, По варіану "танкової плити" - можна ставити цегляні перестінки в приміщенні як завгодно та де завгодно.

2. Бетон натягує вологу, як би ви не хотіли. Утеплювач тому потрібно класти "на" плиту а не хоронити "під", даючи змогу точити його кротам та мишам.

3. Краще їздити танком (хоча це перебільшення :)) чим боятись поставити диван, щоб не луснуло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! По пенопласту класно ляже "тепла підлога", а по бетону - :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо огромное за советы!

Мы и сами склоняемся к мысли сначала сделать стяжку, а потом уже гнать стены - интуитивно кажется более правильно.

Проект у нас, как я писала, одноэтажный - польский Дамьян: www.buddom.com.ua/?m=177&o=956

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом нужно делать чистовую цементную стяжку, причем не позже чем через 48 часов, иначе цементный слой потом будет отслаиваться от бетона.

Добавьте в цементный раствор стяжки 1 % поливинилацетатной эмульсии и потом ни чем не отдерёте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте в цементный раствор стяжки 1 % поливинилацетатной эмульсии и потом ни чем не отдерёте :)

 

Видимо, дружище Вы не знакомы с напряжениями в цементных растворах при их усадке. Поэтому строители правильно советуют временной интервал между заливкий черного и стяжки на более 2 суток. Это для того , чтобы динамика усадки у них была почти одинаковой + еще "свежий" черный обеспечит хорошее сцепление между ним и стяжкой.

Ну , а про ПВА и не оторвешь:D:D:D

Шутите хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз зараз у мене той самий рівень будівництва (стяжка підлоги по фундаменту).

Вивчив питання досконало:

1. Робити "стяжку" бетоном - необхідно саме зараз а не потім.

2. Не забудьте провести комунікації (каналізація!, ввод води!, по необхідності інше (електрика, тощо)).

3. Товщина перекриття - 10 см.

4. Заливати підлогу з міксера поверху!!! фундамента та всіх внутрішніх фундаментних перетинок.

4. Обов"язково армувати: очко 20 арматура - А3 №8

5. Армірування повине бути "пирогом", тобто, при умові товщини заливання 10 см: 2 см бетон+1см армопояс+ 4 см бетон+1 см знову армопояс + 2 см бетон .

6. Перед заливанням простелити плівку по площині заливання - не "втіче" цементне молочко, що придає міцність конструкції.

7. Після застигання бетону !!!!! повністю всю плиту гідроізолювати !!!!! (я буду гдроізолом (рубероїд, що клеється пальником на гаряче)).

8. Далі викладайте стіни.

9. Утеплення: по гідроізолу - пінопласт (10-15см), поверху - армована стяжка, поверху - декоративна підлога (паркет, ламінат, плитка, тощо)

 

Дадоречи!

1. бетон П4 В 10 (П 4 - (пластичність) найрідкіший - добре розливається і використовується для бетононасосів - легше розрівняти)

2. в мене теж близько 130 м.кв. :)

 

п.7 - зачем???? Тем более наплавлять? Уже пленочку простелили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл сразу делать чистовую? Вы сразу себя ограничиваете по высоте пола. Если у Вас уже есть проект до последнего гвоздя и все выдерживается до мм - то да.

Под чистовую стяжку можно будет спрятать (если захотите) еще массу полезных вещей - водопровод, отопление, электропроводку, теплые полы и т.д. и т.п. Может утеплить пол дополнительно захотите.

Кроме того могут быть нюансы по стыковке плитка-паркет, высота ступеней лестницы, различные уровни в с\у и комнатах и т.д.

 

Кроме того, если чистовую стяжку будут делать на стадии отделки - ИМХо проще качества добиться, чтобы сэкономить потом на самовыравнивающихся смесях, фанере, клее.

 

А черновую, естественно, проще сейчас, покаместь стен нет.

 

Грунт очень хорошо уляжется после пары часов тягания виброплиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл сразу делать чистовую? Вы сразу себя ограничиваете по высоте пола. Если у Вас уже есть проект до последнего гвоздя и все выдерживается до мм - то да.

 

Так я и не хочу сейчас делать чистовую, а именно - черновую, бетонную. Просто не все ее делают сразу и причин для этого называют много.

 

В принципе, все предыдущие ответы только укрепили мое желание делать черновую стяжку именно сейчас, а не потом, более того - у меня появились дополнительные аругменты для родителей (т.к. именно они настаивали на смещении этого этапа работ по времени;))

 

Вообще, строить дом для родителей и с ними вместе - это сложная задача, т.к. часто сталкиваешься с убеждениями и принципами, которые нужно очень аккуратно ломать либо смещать приоритеты. Проблему отцов и детей еще никто не отменял... А если учесть, что это еще и не мои родители, а мужа, то...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, дружище Вы не знакомы с напряжениями в цементных растворах при их усадке.

Дружище, попробуйте назвать мне хоть одну причину, которая мешает применить безусадочные растворы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, попробуйте назвать мне хоть одну причину, которая мешает применить безусадочные растворы?

 

Если готовые растворы,то это их цена.

Применение расширяющей добавки в раствор достаточно хлопотное дело (надо проводить "испытание" на месте).

Я сторонник разъемных соединений и поэтому я люблю плавающие стяжки.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применение расширяющей добавки в раствор достаточно хлопотное дело.

Не убедительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убедительно!

 

Если у Вас есть проверенный рецепт раствора с расширяющей выкладывайте. Информация, думаю, будет полезна многим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт есть!

Вот самый простой и дешевый -> цемент:известковое тесто:песок - 1:0.3:4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт есть!

Вот самый простой и дешевый -> цемент:известковое тесто:песок - 1:0.3:4

только тесто? а пушонка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
5. Армірування повине бути "пирогом", тобто, при умові товщини заливання 10 см: 2 см бетон+1см армопояс+ 4 см бетон+1 см знову армопояс + 2 см бетон.

Хм... У меня заливали 13 см. с одной "прослойкой" арматурной сетки.

7. Після застигання бетону !!!!! повністю всю плиту гідроізолювати !!!!! (я буду гдроізолом (рубероїд, що клеється пальником на гаряче)).

Зачем, если потом пенопласт ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...