Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тарахтит обратный клапан уличной вытяжки

dm76

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

В кухне, через стену, вывел на улицу вентиляционную трубу, для кухонной вытяжки. Установил один обратный клапан на улице, 1812051722_.jpg.683cb9492c67530cd2f7377cbd30df9e.jpg

и второй обратный клапан внутри кухни, перед вытяжкой566511969_1.jpg.3251e04c8d49317f01351b09487be5a4.jpg

В самой вытяжке есть еще третий клапан.

Но во время сильного ветра они начинаю гудеть и тарахтеть, достаточно громко. Что можно сделать в такой ситуации.

Думал как вариант, наклеить на круг клапана какой нибудь грузик, что бы клапан открывался только от вентилятора вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал как вариант, наклеить на круг клапана какой нибудь грузик,

Кусочек пластилина.

Или заменить "козырек" на кусочек трубы. Кстати он тож может гудеть, и на фасад дуть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ветре и у меня тарахтит.

Так он гад очень сильно тарахтит, весь дом гудит

 

Добавлено через 55 секунд

Или заменить "козырек" на кусочек трубы

Какой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, этот кусок пластика трудно назвать обратным клапаном. Нужно было поставить нормальный подпружиненный клапан металлический1136668761_.jpg.60e870fcb37b137955a49e02bac42c10.jpg

Так что поставьте такой клапан и о проблеме забудете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, этот кусок пластика трудно назвать обратным клапаном. Нужно было поставить нормальный подпружиненный клапан металлическийНажмите на изображение для увеличения Название: скачанные файлы.jpg Просмотров: 3 Размер: 3.9 Кб ID: 424728

Так что поставьте такой клапан и о проблеме забудете

Я такого и не видел. На форуме в параллельной теме посоветовали эту пластмассовую хрень. попробую найти и поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ставим металические обратные клапана с уплотнительной резинкой... немного лучше герметичность + шумность ниже (не так стучит).

 

В Вашем случае - в вентканале клапаны обклеить резинкой, а наружный ОК установить пружинку если нету или поставить более упругую... Главное, чтобы вытяжка продавила... можете кустарный метод грузиком =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я задам такой вопрос - из кухни на первом этаже на крышу идут две трубы - пластиковые вентс 120 мм и 150 мм. Для вытяжки (принудительной) и 150 мм для зонта над плитой. Трубы проходят плиту перекрытия и попадают в комнату жилой мансарды. Затем сразу попадают в утеплитель крыши и заходят в вентиляционные выходы Vilpe. Когда трубы устанавливались, в них на мансарде засунули обратные клапана Вентс (пластиковые). В ветренную погоду клапана постукивают. Сейчас пришло время трубы зашить гипсокартоном, но что делать с клапанами? Нужны они или выбросить на фиг? Боюсь стучать будут, а после зашивки гипсокартоном уже хрен к ним доберешься. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я задам такой вопрос - из кухни на первом этаже на крышу идут две трубы - пластиковые вентс 120 мм и 150 мм. Для вытяжки (принудительной) и 150 мм для зонта над плитой. Трубы проходят плиту перекрытия и попадают в комнату жилой мансарды. Затем сразу попадают в утеплитель крыши и заходят в вентиляционные выходы Vilpe. Когда трубы устанавливались, в них на мансарде засунули обратные клапана Вентс (пластиковые). В ветренную погоду клапана постукивают. Сейчас пришло время трубы зашить гипсокартоном, но что делать с клапанами? Нужны они или выбросить на фиг? Боюсь стучать будут, а после зашивки гипсокартоном уже хрен к ним доберешься. Спасибо!

 

Желательно было устанавливать герметичный воздушный клапан механический или электрический, при включении вытяжки он бы автоматически открывался бы.

 

А зачем такой большой воздушный канал для кухонного зонта?

 

Обратные клапана можете выбросить, что бы Вы не делали со временем они все равно будут приносить одни проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой большой воздушный канал для кухонного зонта?

Так советовали в какой то теме по вентиляции, давно было, не найду ссылку. Но вот первая же вытяжка в которую тыкнул на розетке - Диаметр воздуховода 15 см.

 

А подскажите - трубы в мансарде будут зашиты гипсокартоном - их утеплять в этом коробе? Завернуть ватой? Или наоборот оставить голыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так советовали в какой то теме по вентиляции, давно было, не найду ссылку. Но вот первая же вытяжка в которую тыкнул на розетке - Диаметр воздуховода 15 см.

 

А подскажите - трубы в мансарде будут зашиты гипсокартоном - их утеплять в этом коробе? Завернуть ватой? Или наоборот оставить голыми?

 

Конечно изолировать, минимум: ватой 50мм, пеноизолом 10мм или фольгоизолом 10мм. Это уменьшает шанс образования конденсата в вентканале и шума в помещении. Трубы используйте металлические (спиральнонавивные или прямошовные оцинкованные).

 

Диаметр обусловлен максимальной производительность вытяжки и уменьшением шума. Но это на бумажке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уменьшает шанс образования конденсата в вентканале

Но ведь по трубам так или иначе будет идти теплый воздух? Не то что бы мне жалко было трубы утеплить, но скорее интересно что это дает. Мансарда жилая, отапливаемая, из кухни так же по трубам идет теплый воздух. То есть вроде как разницы температур нет. Но из-за шума да, положу в короб вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь по трубам так или иначе будет идти теплый воздух? Не то что бы мне жалко было трубы утеплить, но скорее интересно что это дает. Мансарда жилая, отапливаемая, из кухни так же по трубам идет теплый воздух. То есть вроде как разницы температур нет. Но из-за шума да, положу в короб вату.

 

Все бывает! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совету Fedor7 установил металлический обратный клапан с пружинкой. Шум пропал. Спасибо за совет.

Правда наружный еще немного постукивает, наверное и его заменю.

 

Добавлено через 1 минуту

Но ведь по трубам так или иначе будет идти теплый воздух? Не то что бы мне жалко было трубы утеплить, но скорее интересно что это дает. Мансарда жилая, отапливаемая, из кухни так же по трубам идет теплый воздух. То есть вроде как разницы температур нет. Но из-за шума да, положу в короб вату.

Я утеплял фановую трубу ватой, что бы холодный воздух, который может попасть в неё не охлаждал внутреннее помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они все тарахтят. не тарахтит только заслонка с приводом за 150 у.е. увы, только так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на клапан наклеил кусочек виброизоляции фольгированной для авто. Клапан стал тяжелее, для вытяжки нормально, а от ветра намного реже хлопает. ну и конечно звук намного глуше, нет звона от тонкой пластнки клапана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

здравствуйте , а гравитационные клапаны тоже стучат ?

vents.ua/cat/199/

такой мне кажется можно отрегулировать путем добавления грузиков

www.veza.com.ua/catalog/klapan-obratnyy-universalnyy-klara.html

или убрать упор и он просто при сильных порывах ветра будет болтаться вокруг оси , что лучше чем ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка установлена с выбросом потока на улицу через канал в стене, с 2-мя обратными клапанами, так как описано в первом посте.

Поначалу тоже бло тарахтение клапанов при сильном ветре.

Поначалу обращали внимание на стуки и грюки.

После года с лишним использования, вероятно, клапана обросли жирком... хлопание исчезло.

Вспомнить об этом заставила подписка на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня 5 каналов выходит , если будет тарахтеть так тарахтеть , так что потратился на гравитационные клапана , а был ли смысл позже напишу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
прислали обратные клапана вентс vents.ua/cat/199/ - ужас ужас , как вроде их пьяный жестянщик в гараже делал - криво , болтается , цепляется скрипит и тарахтит , но то такое , а вот то что даже со снятым утяжелителем не может открыть вентилятор - говорю про диаметр 100
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Коллеги, и у меня с такими вот

9141586_w200_h200_1515k10fv_reshetka.jpg

решетками проблемы. Уже и грузики прикрепил на клапан, и приклеил по периметру войлок - все равно при ветре слышно хлопки. Вот думаю, может на сам клапан приклеить что-то типа поролона, он будет изнутри упираться в крышку и не давать ему подниматься. Вопрос только - сможет ли при этом вытяжка его открыть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, и у меня с такими вот

9141586_w200_h200_1515k10fv_reshetka.jpg

решетками проблемы. Уже и грузики прикрепил на клапан, и приклеил по периметру войлок - все равно при ветре слышно хлопки. Вот думаю, может на сам клапан приклеить что-то типа поролона, он будет изнутри упираться в крышку и не давать ему подниматься. Вопрос только - сможет ли при этом вытяжка его открыть ?

В мене такаж проблема була ... так гримав клапан і передавався звук черз гофро вент канал що неможливо було заснути ... клапан стоїть в фронтонніц стіні будинку де до нього підходить з середини вент канал гофрований ... необхідно плотно ізолювати клапан до стіни щоб непотрапляв протяг повітрч до клапана поза вент каналом ... простіше передивіться як клапан ззовні закріплений до стіни ... щоб небуло лишніх отворів через які повітря потрапляє з середини і піднімає клапан ...

Я все ізолював і зараз який би вітер небув ... нісого нечути і вентиляція супер (немало й небагато)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене такаж проблема була ... так гримав клапан і передавався звук черз гофро вент канал що неможливо було заснути ... клапан стоїть в фронтонніц стіні будинку де до нього підходить з середини вент канал гофрований ... необхідно плотно ізолювати клапан до стіни щоб непотрапляв протяг повітрч до клапана поза вент каналом ... простіше передивіться як клапан ззовні закріплений до стіни ... щоб небуло лишніх отворів через які повітря потрапляє з середини і піднімає клапан ...

Я все ізолював і зараз який би вітер небув ... нісого нечути і вентиляція супер (немало й небагато)

 

Згоден, коли усі двері і вікна зачинені, то ії і не чутно, але як тільки но відкриєшь хоч що-небудь і є вітерець на вулиці, то пішов протяг гуляти по дому і через витяжку гримає клапаном :-(. Но то ж не ураган, то - на мою думку - повинен цей клапан висіти і не коливатися. Ззовні клапан досить щильно прилягає до стіни, всередині будинку вент. канал починається з витяжки, ніяких лишніх отворів немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Подниму тему. У меня аналогичная проблема - стучит клапан. Почему стучит - понятно: закрыть все - не могу, у меня камин и, при ветре, создается перепад давления. Почитал, что народ грузики вешает, но принципиально это проблему не решает. И возник вопрос: я делал вытяжку "как советовали" - по одному клапану с каждой стороны стены и еще один клапан в самой вытяжке. А нужен ли такой зоопарк? Не уверен, что понимаю смысл в 3 клапанах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...