Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

Нужно уложить тротуарную плитку во дворе дома, несколько дорожек и площадку на две машины. С дорожками определились, снимаем дерн, трамбуем грунт, песок 5см, щебень 10, укладка на гарцовку. Под площадку есть мысль что нелишне бы залить бетонную подошву, около 10 см с арматурой и потом сверху на ту же гарцовку плитку. Имею опасение по поводу вывода воды из под плитки, к примеру после ливня, мало ли ночью мороз, не поднимет ли все это дело морозом. Сам я специалист по отделке, поэтому спрашиваю всех кто имеет опыт в этом деле. Ваши мнения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно уложить тротуарную плитку во дворе дома, несколько дорожек и площадку на две машины. С дорожками определились, снимаем дерн, трамбуем грунт, песок 5см, щебень 10, укладка на гарцовку. Под площадку есть мысль что нелишне бы залить бетонную подошву, около 10 см с арматурой и потом сверху на ту же гарцовку плитку. Имею опасение по поводу вывода воды из под плитки, к примеру после ливня, мало ли ночью мороз, не поднимет ли все это дело морозом. Сам я специалист по отделке, поэтому спрашиваю всех кто имеет опыт в этом деле. Ваши мнения?

а площадку зачем бетонировать? машины грузовые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить.

Тротуарная плитка - это бетонные плитки 50х50 см?

Или мощение "кирпичиками"?

 

Себе делаешь?

 

Если себе. Делай бетонную площадку (монолит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, джип и жук. на всякий

А смысл бетонировать? положи плитку небольшого размера на гарцовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня то же беспокоит этот вопрос, что и автора топика, у одного товарища двор залит бетоном, не знаю армировал он или нет, но щас, что бы открыть калитку или ворота нужно приложить кучу усилий, на вопрос что так, он ответил, что поднялся бетон из-за морозов.

 

P.S. большая часть производителей плитки, под тяжёлые машины которые будут ночевать на плитке рекомендуют брать плитку не менее 8см толщиной + делать 7-10см. армированную бетонную подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить.

Тротуарная плитка - это бетонные плитки 50х50 см?

Или мощение "кирпичиками"?

 

Себе делаешь?

 

Если себе. Делай бетонную площадку (монолит)

не себе, но сделать надо хорошо. плитка такая trotuar_plitka1.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве не сначала щебень, потом песок?
сначала песок потом щебень потом гарцовка - песок с цементом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот подумываю - может по плите не на гарцовку, а на какой нибудь клей морозостойкий положить, чтобы не создавать пористый слой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот подумываю - может по плите не на гарцовку, а на какой нибудь клей морозостойкий положить, чтобы не создавать пористый слой?

Зачем гадать?

ДБН В.2.3-5-2001. Улицы и дороги населенных пунктов

СНиП 2.05.02-85 (1997) Автомобильные дороги

И прочая...

 

Неужели там нету главы "нормы по проектированию и расчет дорог из элементов мощения"... звучать имхо должно примерно так.

Или "..... дорог из брусчатки...".

Не верю что покрытие на Майдане, Грушевского или Владимирской строилось без соответвующих норм и расчетов.

 

зы. Тему дорог пока не изучал, более конкретной ссылкой не помогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня то же беспокоит этот вопрос, что и автора топика, у одного товарища двор залит бетоном, не знаю армировал он или нет, но щас, что бы открыть калитку или ворота нужно приложить кучу усилий, на вопрос что так, он ответил, что поднялся бетон из-за морозов.

 

P.S. большая часть производителей плитки, под тяжёлые машины которые будут ночевать на плитке рекомендуют брать плитку не менее 8см толщиной + делать 7-10см. армированную бетонную подушку.

60мм - это толщина плиты для улиц и площадей с напряженным движением (в том числе грузового транспорта)

На самом деле нет смысла в частном доме ложить толщину плиты более 40 мм. А "производители рекомендуют" - это просто народ от греха подальше перестраховывается ;)

80 мм плиты - можна танки ганять :lol:

Если надумаете на стяжку ложить - то тогда только на клей укладывать и делать уклоны для отвода воды

З.Ы. О, у меня ж гдет Гост на плиты был, сча поищу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60мм - это толщина плиты для улиц и площадей с напряженным движением (в том числе грузового транспорта)

На самом деле нет смысла в частном доме ложить толщину плиты более 40 мм. А "производители рекомендуют" - это просто народ от греха подальше перестраховывается ;)

80 мм плиты - можна танки ганять :lol:

Если надумаете на стяжку ложить - то тогда только на клей укладывать и делать уклоны для отвода воды

З.Ы. О, у меня ж гдет Гост на плиты был, сча поищу...

уже решили, бетон 10см с арматурой, на клей плитку. Дорожки как и думал по простому. Я понимаю что 40мм достаточно, но вопрос политический
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже решили, бетон 10см с арматурой, на клей плитку. Дорожки как и думал по простому. Я понимаю что 40мм достаточно, но вопрос политический

 

Тогда придется и межплиточные швы затирать.

Или не затирать, а преднамеренно оставить по 2-3 мм шов между плитками. Сделать при заливке бетона уклон или разуклонку.

Вода по шовным лабиринтам будет и бетонной подложке уходить за пределы площадки.;)

А в бетон добавь ПОРОЛИТ (ссылка устарела)

Копейки стоит, но эффект!...

У нас на складе в Днепре должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда придется и межплиточные швы затирать.

Или не затирать, а преднамеренно оставить по 2-3 мм шов между плитками. Сделать при заливке бетона уклон или разуклонку.

Вода по шовным лабиринтам будет и бетонной подложке уходить за пределы площадки.;)

А в бетон добавь ПОРОЛИТ (ссылка устарела)

Копейки стоит, но эффект!...

У нас на складе в Днепре должен быть.

там будут щели в любом случае, есть упоры ограничители (выступы) они и дают зазор, я думаю жидким клеем залить все это. уклоны само собой. Вообще будет навес, но мало ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Нужно уложить тротуарную плитку во дворе дома, несколько дорожек и площадку на две машины. С дорожками определились, снимаем дерн, трамбуем грунт, песок 5см, щебень 10, укладка на гарцовку. Под площадку есть мысль что нелишне бы залить бетонную подошву, около 10 см с арматурой и потом сверху на ту же гарцовку плитку.

А кто-то имеет положительный опыт устройства площадки/заезда для машины без использования бетонной подушки, какой пирог получился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то имеет положительный опыт устройства площадки/заезда для машины без использования бетонной подушки, какой пирог получился?

 

Снизу вверх.

Грунт, геотекстиль, щебень. Под колею заезда можно положить ряд бетонной плитки 50х50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу вверх.

Грунт, геотекстиль, щебень. Под колею заезда можно положить ряд бетонной плитки 50х50

Спасибо, так и хочу сделать: положить вот такие парковочные (ссылка устарела). В этой теме в том числе упоминается еще и песок... все-таки он не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так и хочу сделать: положить вот такие парковочные (ссылка устарела). В этой теме в том числе упоминается еще и песок... все-таки он не нужен?

Песок нужен в виде гарцовки, на щебне не выровняете.

Хотя лучше все-таки бетонное основание, меньше мороки потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партнерская фирма, занимающаяся наружными работами и ландшафтом дает гарантию две зимы только на мощение с бетонной подушкой. Я пытался выяснить, это попытка срубить побольше или все же технологическая целесообразность. Мне объяснили, что даже в пироге с геотекстилем под щебневой подушкой (минимально допустимая альтернатива бетону) в тех местах, где вода попадает под элементы мощения их раздвигает или вспучивает. Исключений не бывает. Несложно придумать варианты дизайна, где эти смещения не будут портить внешний вид, но все-же на площадке, где используются регулярные элементы мощения вылезжие весной боки будут заметны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если хорошо дренирующий грунт, то можно сработать и без бетона. Просто если по бетону класть бетонную брущатку теряется смысл последней. Разве что кто-то фанат этого дела.

На Осокорках преимущественно грунт - песок.

У меня: грунт-щебень-песок-10 м кв мощения. Стоит лет 8.

Если грунт дает воде уходить вниз, то с пучением проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если глина-суглинок?

+сверху еще укатаный отсев гранитный

 

Что сверху положить посоветуте?

около 60-70м2 надо замощение делать с уклоном около 30см на 10м и еще уклонами поперечными основному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать с уклоном (что очень разумно), то уклон формируется "невидимый". Сама же дорожка, площадка могут быть абсолютно ровными.

road.thumb.JPG.0a25d74ea451dd51ee3e1b8f6820549f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то непонял я ничего!:o

Точнее из картинки я понял, что я "подушкой" выравниваю свой уклон, а он мне нужен, меня все в нем устраивает!:D

Еще раз вводные::beer:

У меня между въездом в гараж и въездом в двор 10м расстояния

перепад по высоте 30-40см (точно надо померять) а может и больше...

Зачем не равнять эти 30-40см перепада?

 

Я говорю: "какой материал (пирог материалов) использовать шо б у меня это все в разные стороны не разъезжалось!?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партнерская фирма, занимающаяся наружными работами и ландшафтом дает гарантию две зимы только на мощение с бетонной подушкой. Я пытался выяснить, это попытка срубить побольше или все же технологическая целесообразность. Мне объяснили, что даже в пироге с геотекстилем под щебневой подушкой (минимально допустимая альтернатива бетону) в тех местах, где вода попадает под элементы мощения их раздвигает или вспучивает. Исключений не бывает. Несложно придумать варианты дизайна, где эти смещения не будут портить внешний вид, но все-же на площадке, где используются регулярные элементы мощения вылезжие весной боки будут заметны.

Мы вообще гарантии даем только на укладку на бетонное основание и на клей ;)

У нас на гарцовку - только деревенская тропинка и брусчатка идет, и то под пешеходные дорожки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...