Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите продумать кухню

sapozhnik

Рекомендовані повідомлення

Есть еще время "на подумать", а точнее и продумать, чтоб косяков было как можно меньше.

Интересуют мнения специалистов и просто пользователей касательно размещения элементов, удобства, размеров и реальности изготовления.

А главное, чтоб потом это все объяснить исполнителю.

Накидал проект в про100, но честно говоря, дизайнер из меня слабоватый :)

 

Кухню хотим под потолок, чтоб в верхние ящики распихать все ненужное.

 

Размеры:

Длина по одной стене 3800

Длина по короткой стене 1860

Высота 2750

 

Жена невысокого роста (1560), поэтому с рулеткой лазили и промеряли удобные для нее высоты.

* Высота уровня рабочей поверхности 870

* Высота до низа верхних ящиков 1430

* Высота установки микроволновки 1100

 

Необходимые элементы:

Пенал слева. В нем отсек для микроволновки и духовки (FKQ 637 J (K)/HA)

Вытяжка ширина 600 мм (HLB 6.7 AT X/HA)

Посудомойка встраиваемая 450 мм (LST 329 AX/HA)

Стеклокерамическая поверхность 590*520 (KRO 642 TO B)

 

Мойка:

квадратная с маленьким крылом (еще не подобрали)

 

Подвесные шкафы:

* Верхняя секция одинарная, редко используемая, фурнитура "без понтов".

* Нижняя секция двойная, со складывающейся дверкой. Во многих местах видели блюмовские подъемники. С ними жена достает и может нормально открывать и закрывать.

 

Нижние тумбы с большими выдвижными ящиками.

 

Сверху фальш-панель (не знаю как назвать) с врезанными светильниками

 

По короткой стене, предусмотреть место для кошачей столовой :)

 

В углу комнаты будет проходить вертикальная канализационная труба. Размер пока неизвестен.

 

В процессе продумывания - вариант подвески небольшого телевизора на складывающуюся дверку шкафчика по короткой стене. Вес у них очень маленький, думаю особой нагрузки на дверь не будет.

 

Рисунки и проект в про100 прикрепляю.

 

Заранее благодарен за любую помощь

1.thumb.jpg.17ab9da9617f60ee14b6e7e568a0388b.jpg

2.thumb.jpg.02786df13a28a9066fc98685df5471a5.jpg

2_1.thumb.jpg.5865e04178aad6e339516b7fd9b9a648.jpg

3.thumb.jpg.923031602be4a400755e763824b84281.jpg

4.thumb.jpg.304c0b5f37ae489dd6ac23ff6d714eb6.jpg

5.thumb.jpg.1c21ee7e88591168f484b4121dcf927b.jpg

PRO100_kitchen.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)холодильник и рядом духовка-это можно ставить рядом? духовка очень нагревается

2)вам удобно,чтобы посуда и вилки ложки были слева? может их перенести к посудомйке и мойке справа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)холодильник и рядом духовка-это можно ставить рядом? духовка очень нагревается

2)вам удобно,чтобы посуда и вилки ложки были слева? может их перенести к посудомйке и мойке справа?

Спасибо за комментарии.

1. Не вижу ничего плохого. Они не стоят впритык. В холодильниках в боковой стенке зачастую устанавливают конденсатор, который греется не меньше духовки. Духовка не работает постоянно. Но это на мой взгляд (глазами сервисника). Может специалисты по мебели раскритикуют.

2. Возможно, но я не вижу там места, чтоб разместить их. Над посудомойкой будет точно неудобно. Сейчас (на съемной квартире), у нас примерно так-же. Жена дискомфорта не чувствует, но она и по другому не пробовала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарен за любую помощь

 

А вдруг я потом у самого лучшего комментатора клиентом стану

 

Вряд ли станете нашим клиентом из-за географических соображений , но чем черт не шутит , тем более что работали и на Киев неоднократно ))..

Категорически не рекомендую использовать складную дверь под мойкой (судя по рисунку , там именно такая, возможно ошибаюсь). Со временем провиснет. Какого бы производителя петли Вы бы не использовали - результат будет одинаков.. Проверено. Я бы рекомендовал под мойку прямой шкаф с доступом слева. Дверь сделать шириной 45 см , переместив карго ближе к варочной - слева или справа от неё.. Скорей всего слева. Симметрия по картинке сильно нарушена , тяжело судить из чего Вы исходили , проектируя..

Высоту нижних шкафов лучше оставить стандартной - 850. Особенно учитывая небольшой рост хозяйки..

Идея с телевизором на складывающуюся дверь , как по мне , слегка авантюрная. Кабеля, питающий и антенный будет проблематично проложить и подсоединить , хотя возможно уже есть для таких целей какие то стандартные решения , о которых я пока не знаю ). Видел вариант размещения телевизора прямо над вытяжкой. Правда только в проекте. Сомнительный вариант, конечно ..

Проблемы с рядом стоящими холодильником и духовкой не вижу. Единственный момент , из опыта , был случай когда заказчик попросил переделать низ кухни , переместив духовку под варочную, которая была установлена примерно так же как и Вы спланировали... Аргументировал это тем, что жене не нравится что при пользовании духовкой , испарения от неё выделяются в комнату и вообще никак не вытягиваются вытяжкой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. стандарты мне неизвестны, то пользовались просто рулеткой и ходили по жпицентру. Там кухни почему-то были выставлены по уровню 870. Думаю, 850 будет даже лучше.

Касательно складной двери я немного не понял. В про100 использовались какие-то компоненты из тех, что были в библиотеке. Я даже не знал, что она складная :) Если можно, набросайте или дайте ссылку на пример, т.к. с теоминологией я пока плаваю и понятие "прямой шкаф с доступом слева" мне не совсем понятно :)

Еще Вы пишите, что симетрия нарушена. Можно конкретизировать? Рисовалось это в стиле "что думаю, то и рисую" без каких-либо теоретических подготовительных работ. Поэтому, с радостью выслушаю все предложения и замечания.

 

Очень инересует мнение касательно кухни под потолок. Сколько я не смотрел картинки в интернете, практически нигде не видел. Неужто их так никто почти не делает?

 

Еще раз благодарен за ответы!

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно складной двери я немного не понял. В про100 использовались какие-то компоненты из тех, что были в библиотеке. Я даже не знал, что она складная Если можно, набросайте или дайте ссылку на пример

Я имел в виду вот такую дверь

 

 

"прямой шкаф с доступом слева"

Тут опечатка вышла ).. Конечно же у Вас - справа. Как здесь на картинке но наоборот ))

 

Нарушена симметрия вот по красных линиях у меня на картинке. То есть , не понятно , это Вы так просто нарисовали из-за отсутствия навыков работы в ПРО100 или это у Вас такая задумка..

инересует мнение касательно кухни под потолок. Сколько я не смотрел картинки в интернете, практически нигде не видел. Неужто их так никто почти не делает?

Делают и не редко. Тут проблемы нет. При условии что потолок выровнен . Иначе , если скошенный хоть на сантиметр , то верхний элемент кухни как раз и выделит визуально этот перепад по высоте , что не очень эстетично выглядит... Как вариант ещё , можно из гипсокартона выложить примерно такой короб как Вы нарисовали со светильниками , соответственно сделать строго горизонтально и тогда смело можно верхние шкафы проектировать под этот короб.. Так даже будет лучше . Потому что если просто поднимать кухню под потолок , то может возникнуть конфликт с потолочным багетом - красиво его подогнать под мебель не удастся. А если сделать короб , как я предлагаю, из гипсокартона, то багет можно пустить по периметру этого короба - и эстетика и простота исполнения..

 

... Да, и если бы не ресторан для кота , то открытые полки я бы не рекомендовал делать. Не несут они ни красоты , ни функциональности.. Можно сделать полноценный шкаф с дверью. Можно со скругленной, можно с прямой.. А котик сможет покушать где то в кафе напротив , нет ? ))..

Змінено користувачем UncleM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам еще в родную ветку. Кстати, с UnkleM по поводу секции для мойки согласен и сам так и сделал. Заодно и ТВ встроенный прикрепляю (в данном проекте встроен над СВЧ)

666.thumb.jpg.814e5d255afa4564b28f0f199c1fb5e5.jpg

777.thumb.jpg.2cddef49ca78d5c05b44e594136d7088.jpg

888.thumb.jpg.17b2f41e99b7df8c40df743e6d8d01fd.jpg

IMG_20131031_150343.thumb.jpg.74012e4bd73d607a7063448de59efe19.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе , если скошенный хоть на сантиметр , то верхний элемент кухни как раз и выделит визуально этот перепад по высоте , что не очень эстетично выглядит...

Если потолок выровнять не удастся, то сделайте кухню с зазором 50 мм до потолка. В этом случае перепад не читается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушена симметрия вот по красных линиях у меня на картинке. То есть , не понятно , это Вы так просто нарисовали из-за отсутствия навыков работы в ПРО100 или это у Вас такая задумка..

Это и от отсутствия опыта, и от невнимательности, и от того, что изначально планировалась вытяжка 900, потом изменилась на 600, а ящики пытались сделать одинаковые... в общем, все вместе.

 

Делают и не редко. Тут проблемы нет. При условии что потолок выровнен . Иначе , если скошенный хоть на сантиметр , то верхний элемент кухни как раз и выделит визуально этот перепад по высоте , что не очень эстетично выглядит... Как вариант ещё , можно из гипсокартона выложить примерно такой короб как Вы нарисовали со светильниками , соответственно сделать строго горизонтально и тогда смело можно верхние шкафы проектировать под этот короб.. Так даже будет лучше . Потому что если просто поднимать кухню под потолок , то может возникнуть конфликт с потолочным багетом - красиво его подогнать под мебель не удастся. А если сделать короб , как я предлагаю, из гипсокартона, то багет можно пустить по периметру этого короба - и эстетика и простота исполнения..

Возможно и к этому вернемся, но проблема в том, что не люблю я гипсокартонные конструкции и, возможно в данном месте это будет нереализуемо.

 

... Да, и если бы не ресторан для кота , то открытые полки я бы не рекомендовал делать. Не несут они ни красоты , ни функциональности.. Можно сделать полноценный шкаф с дверью. Можно со скругленной, можно с прямой.. А котик сможет покушать где то в кафе напротив , нет ? ))..
Эх... ну не за стол же его садить :) Не хочет он по человечески есть, а т.к. за 15 лет мы к нему "привыкли", то выгнать уже и не можем :) Другого места, чтоб не "ел под ногами" мы ему пока не придумали.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот вам еще в родную ветку. Кстати, с

UnkleM по поводу секции для мойки согласен и сам так и сделал. Заодно и ТВ встроенный прикрепляю (в данном проекте встроен над СВЧ)

Спасибо!!! СТранно, но почему-то телевизор над СВЧ мы не думали. Завтра вернется жена, допрошу ее почему :) Может у нее были аргументы какие-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по Вашему ответу здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3494570&postcount=2895 (мне легче в одной теме;) )

За счет использования немецкого стандарта высоты ящиков функциональность кухни выросла (вот Ваш новый проект).

Это удорожает проект, но верх теперь стоит дешевле, кухня смотрится легче и гораздо современней.

Внутри верхней длинной секции моет быть разная разбивка (смотрите фото).

Остальное долго набирать на клаве - звоните или приезжайте.

Если все-таки верхних секций мало, переиграем, но будет все равно красиво.

P.S. Мойку я не рисовал, поскольку при такой секции мойка может стать справа от угла, а посудомоечная слева. Или наоборот.

P.P.S. Я ушел от скруглений и углов 45 градусов.

Что такое немецкий стандарт? За счет чего увеличивается стоимость проекта, если уменьшается стоимость верха?

attachment1.jpg.d99bae20fd6cce74fba65a5aabc778ca.jpg

2.thumb.jpg.a0655a0c745a78d1e6cfe544f558df75.jpg

3.thumb.jpg.62354de88e8289810f7784d55b7185d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение как простого обывателя :-)

 

1) действительно холодильник и духовку рядом не стоит размещать 100%.

 

Температура с духовки будет сильно влиять на холодильник. возможно и ничего не случится:). Но я бы не делала так. У себя вижу когда духовка работает - так аж страшно бывает какой там жар :-)... Зачем подвергать технику риску?

 

2) обратила внимание, что вытяжка располагаетмя на высоте около 1,4 м?

Есть вероятность встречи углов вытяжки со лбом:( в процессе готовки...).

Порекомендовала бы наклонную вытяжку - и места (площади) меньше и все таки эстетичнее

 

3) По поводу телевизора - личное мнение - он не нужен на кухне: чаще будет использоваться как радио:lol:.

Уж лучше продумать место под хорошую колонку - или просто хороший проигрыватель небольшой, компактный купить и использовать как радио или прослушиватель музыки :-)

 

А так все достаточно грамотно у вас спроектировано.

Изготовителю мебели - вы сделаете большой подарок;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение как простого обывателя :-)

 

1) действительно холодильник и духовку рядом не стоит размещать 100%.

 

Температура с духовки будет сильно влиять на холодильник. возможно и ничего не случится:). Но я бы не делала так. У себя вижу когда духовка работает - так аж страшно бывает какой там жар :-)... Зачем подвергать технику риску?

 

2) обратила внимание, что вытяжка располагается на высоте около 1,4 м?

Есть вероятность встречи углов вытяжки со лбом:( в процессе готовки...).

Порекомендовала бы наклонную вытяжку - и места (площади) меньше и все таки эстетичнее

 

3) По поводу телевизора - личное мнение - он не нужен на кухне: чаще будет использоваться как радио:lol:.

Уж лучше продумать место под хорошую колонку - или просто хороший проигрыватель небольшой, компактный купить и использовать как радио или прослушиватель музыки :-)

 

А так все достаточно грамотно у вас спроектировано.

Изготовителю мебели - вы сделаете большой подарок;)

Спасибо за комментарии. Мнение обывателя тоже очень интересно.:beer:

 

1. Как я уже говорил, он не будет стоять вплотную. Там будет зазор. При необходимости (в случае чего) его можно будет еще отодвинуть. К сожалению, глобально его переместить невозможно.

2. Вытяжку на наклонную сменить уже не сможем, т.к. вся техника закуплена. Касательно высоты еще подумаем. Насколько я помню, есть стандартные высоты установки.

3. Про телевизор мы пока думаем. Т.к. кухня будет выполнять еще и частично роль гостиной, то хотелось бы предусмотреть его. Радио у нас есть на кухне, но им никто не пользуется.

 

Беспокоюсь больше не о производителе мебели, а о себе :) Когда я смогу кухню заказать еще неизвестно, а вот розетки продумать, да плитку на фартух, да и т.д. и т.п. нужно заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вытяжку уже купили?

 

Если строить такую высокую фундаментальную кухню - то такая вытяжка маленькая будет плохо смотреться испортит весь вид

 

лучше встроенную ставьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот розетки продумать, да плитку на фартух, да и т.д. и т.п. нужно заранее.

В таких случаях можно заказать проект , согласовать все моменты , оплатить стоимость проекта . Сумма , внесенная за проект , при заказе у того же производителя , у которого заказываете проект , будет засчитана как часть аванса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в салоне будет что то вроде вашего варианта "под потолок" но кухню еще не закончили пока...ё

 

выкладываю проект и фото - вдруг почерпнете некоторые идеи

 

в моей кухне мне нравится что верх имеет 2 глубины и столешница идет по периметру - низ, поднимается вверх и верх

 

в общем так сейчас делают и это очень хорошо и круто

 

я бы посоветовал привлечь хорошего дизайнера? дизайн кухни стоит 75уе могу дать примеры и контакты если нужно

1592124082_2015-05-2321_22_18.thumb.jpg.387ed15f776d20140409614fe69d21e1.jpg

IMG_6742.thumb.jpg.edb2aa4aa5c06e3081f076520f1c02fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких случаях можно заказать проект , согласовать все моменты , оплатить стоимость проекта . Сумма , внесенная за проект , при заказе у того же производителя , у которого заказываете проект , будет засчитана как часть аванса..

 

согласен , но из моего опыта - самые лучше проекту не у дизайнеров мебельных компаний, а у дизайнеров интерьеров

 

Добавлено через 20 минут

и последний момент постарайтесь уйти от "радиуса"

оставьте это для традиционных кухонь, я так понял у вас более современный вариант дизайна

 

радиус это дорого, проблемно с цоколем и тп он вам не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но я не вижу там места, чтоб разместить их. Над посудомойкой будет точно неудобно. Сейчас (на съемной квартире), у нас примерно так-же. Жена дискомфорта не чувствует, но она и по другому не пробовала :)

-там же такие же подвесные шкафчики как и слева(голубая прямая)

-померяла сколько от пола до вытяжки-1.60см,если вытяжка будет ниже-будете задевать головой

-насчет высоких верхних шкафчиков-делают и всё смотрится гармонично

-сделать уголок для еды кота-это святое

-насчет телека-моя кума повесила над дверью,при потолке 3м и двери-2м,остается 1 м-туда и повесили,мне так высоко задирать голову-шея болит,им-больше некуда было весить

2_1.thumb.jpg.b118c97805bc502605ba3c3b008f7d61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник и пенал с духовкой я двигать пока не хочу, т.к. они стоят на балконе и за ними окно. Повесить шкафы там не получится.

Прикрепляю еще скрины первичного проекта. На нем видно это.

6.thumb.JPG.155c0f9c54e108cc94de475ab15174c6.JPG

7.thumb.JPG.05ffe9a5c051ed95bc7015cfdd02bcb6.JPG

8.thumb.JPG.a95bd9bfa2519ea19f5602d4d093a173.JPG

9.thumb.JPG.3e0224038506d15ef871e80f63fd1793.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник и пенал с духовкой я двигать пока не хочу, т.к. они стоят на балконе и за ними окно. Повесить шкафы там не получится.

Прикрепляю еще скрины первичного проекта. На нем видно это.

 

а зачем окно закрывать?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура с духовки будет сильно влиять на холодильник.

Ничего влиять не будет. Подтверждено десятками работ. Доп.свидетельства на картинках итальянских и немецких дизайнов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем окно закрывать?!!!

Имея в комнате основные окна, пусть не панорамные, но громадные, не боюсь потерять одно боковое ради дополнительного полезного пространства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое немецкий стандарт? За счет чего увеличивается стоимость проекта, если уменьшается стоимость верха?

В нижних секциях увеличилось количество ящиков. Соответственно, стоимость выросла. А если Вы оставите свой проект верха, то и стоимость всей кухни тоже вырастет.

Немецкий стандарт предлагает более рациональную разбивку нижних секций по высоте 300-300-150 (фото 1)

Итальянский стандарт предлагает разбивку 360-360. При необходимости 360 делят на 2*180.

В немецком стандарте практически не пропадает высота ящика (фото 2).

IMG_20150306_203722.thumb.jpg.f7ad44b74b91f5ca0558437969edd7e4.jpg

IMG_20150306_203855.thumb.jpg.4d04c45fbd30705a80507f2c937823ba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник и пенал с духовкой я двигать пока не хочу, т.к. они стоят на балконе и за ними окно. Повесить шкафы там не получится.

Прикрепляю еще скрины первичного проекта. На нем видно это.

 

Холодильник следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Так в инструкциях пишут.

Может балкон на север?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вариант

 

под духовкой посудомойка

и луче берите ПММ на 60 - они гораздо! лучше моют при чем любого производителя если сравнивать 45 vs 60

 

можно зайти покрутить в 3д тут -

virtualstudio.live.2020.net/vp47_homax/UI/Pages/VPUI.htm?Lang=ru-RU&LoadDesign=b93b824a71444037ac4c69dfbef157d6&UIContext=VP_Homax&IsSharedDesign=1

731350179_2015-05-2413_35_54.thumb.jpg.78b57e7c0ef026832e92aed86161a672.jpg

1794324167_2015-05-2413_40_48.jpg.bd335759b260419f7f75c79f27e8a91e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...