Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яблоня заболела. Чем лечить?

321

Рекомендовані повідомлення

И маленькие яблоки на ней имеются, но листья вот в таком состоянии. В результате чего такое произошло? Не мог ли так воздействовать куриный помет разбавленный, которым осенью и ранней весной поливали приствольный круг? Короче говоря, помогите с рекомендациями и диагнозом. Спасибо.

2022752357_.thumb.JPG.62f6966dc138d099ab7432fd68eae3d4.JPG

1203736454_.thumb.jpg.148e050a15440d95384a2427853ab412.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И маленькие яблоки на ней имеются, но листья вот в таком состоянии. В результате чего такое произошло? Не мог ли так воздействовать куриный помет разбавленный, которым осенью и ранней весной поливали приствольный круг? Короче говоря, помогите с рекомендациями и диагнозом. Спасибо.

 

С какой птички - фабрики помет. Калийно магниевое голодание ослабило деревцо в результате мучнистая росса с паршею и мониозом добивают его до сучка так, что тли уже там делать нечего на фоне общего хлороза легкой степени вызванного деятельностью личинки майского жука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что корешки получили ожег. Помет нужно обязательно предварительно сбраживать дней 7-10, мы берем 1 часть к 10 частям воды. Затем концентрат разбавляем водой тоже 1 к 10, раствор вносится под дерево только после предварительного полива.

Монилиоз тут не причем, на мой взгляд. Он по косточковым удар наносит. У яблони поражает плоды, а не листья.

И не мучнистая роса это тоже. Плоды повреждены или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Плоды повреждены или нет?

Да плоды и развиться не успели. Малюсенькие висят, еле разглядишь. Вот блин. Говорил жене - нафиг тот помет. "Все так делают". Сделали, туды его в пень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да плоды и развиться не успели. Малюсенькие висят, еле разглядишь. Вот блин. Говорил жене - нафиг тот помет. "Все так делают". Сделали, туды его в пень.

 

Маловероятно, на ослабленном древе букет болячек.В том курином азота как к кот наплакал.Ну если давят сомнения то воды по больше вымымаем гидоту.Вы ж его разбавляли с водой-что б так аммиак наделал... у дерева корешки покрепче чем у моркови..А так отравы в корень, фунгеля на зелень ну и кормить как на убой вне и в корень...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вид - финальная стадия парши . Плохо видно на фото нужно было сфотографировать поближе один характерный листок . должны быть серые пятна . В следующем году , до 25 мая обязательно обработайте чем-то от парши . Средств много .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, на ослабленном древе букет болячек.В том курином азота как к кот наплакал.Ну если давят сомнения то воды по больше вымымаем гидоту.Вы ж его разбавляли с водой-что б так аммиак наделал... у дерева корешки покрепче чем у моркови..А так отравы в корень, фунгеля на зелень ну и кормить как на убой вне и в корень...

 

Ваши советы пока больше похожи на шутку, не совсем удачную.

Если Вы можете поставить точный диагноз, а не ту ахинею, что Вы написали, так поставьте, и не забудьте рецепт на излечение добавить с указанием своего уровня знаний, желательно подтвержденного соответствующим дипломом.

Ссылка на официальные источники с иллюстрациями приветствуется, и даже необходима в таком важном деле!

P.S. Я не ботаник, но увлекающийся садовод. Стаж 5 лет. Но мой уровень понимания данного вопроса позволяет мне сделать выводы, что Вам лучше промолчать в данной ситуации. Монилиоз яблони и мучнистая роса выглядят совсем по-другому, тем более действие личинок хруща.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вид - финальная стадия парши . Плохо видно на фото нужно было сфотографировать поближе один характерный листок . должны быть серые пятна . В следующем году , до 25 мая обязательно обработайте чем-то от парши . Средств много .

 

При парше сильно поражены плоды. Листья поражены пятнами, более-менее равномерно расположенными по поверхности листа. Пятна черного цвета.

Где на фото вы увидели такие???

203583312.jpg.cf02aec4589f03abab3659fa991c88a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши советы пока больше похожи на шутку, не совсем удачную.

Если Вы можете поставить точный диагноз, а не ту ахинею, что Вы написали, так поставьте, и не забудьте рецепт на излечение добавить с указанием своего уровня знаний, желательно подтвержденного соответствующим дипломом.

Ссылка на официальные источники с иллюстрациями приветствуется, и даже необходима в таком важном деле!

P.S. Я не ботаник, но увлекающийся садовод. Стаж 5 лет. Но мой уровень понимания данного вопроса позволяет мне сделать выводы, что Вам лучше промолчать в данной ситуации. Монилиоз яблони и мучнистая роса выглядят совсем по-другому, тем более действие личинок хруща.

 

Ну если для Вас это ахинея, я только рад. И мониоз у семячковых, так как и у косточковых имеет свое разнообразие по формам выражения(по цветкам. зелени, плодам) и симтомам. Для этого необходимо взять лист под лупу так как на фотке явно выраженно только нехватка (голодание) по калию, кальцию и возм. магнию.Мучка (ну ясно, что налет муки никто не видел) из-за разнообразия штампов грибка(настаящая и ненастоящая) может проявляться в не характерных для классики формах. А "борозняк" ей корни уже давно подпортил и дай бог я ошибаюсь так как считаю это причиной всех бед. Шурфаните рядом там наверняка трехлетки такие в спичечный коробок не засунеш.

Сорри если чего не так.Опыта садовода у меня маловато... Зато десятки благодарных владельцев приусадебных участков имеются......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если для Вас это ахинея, я только рад. И мониоз у семячковых, так как и у косточковых имеет свое разнообразие по формам выражения(по цветкам. зелени, плодам) и симтомам. Для этого необходимо взять лист под лупу так как на фотке явно выраженно только нехватка (голодание) по калию, кальцию и возм. магнию.Мучка (ну ясно, что налет муки никто не видел) из-за разнообразия штампов грибка(настаящая и ненастоящая) может проявляться в не характерных для классики формах. А "борозняк" ей корни уже давно подпортил и дай бог я ошибаюсь так как считаю это причиной всех бед. Шурфаните рядом там наверняка трехлетки такие в спичечный коробок не засунеш.

Сорри если чего не так.Опыта садовода у меня маловато... Зато десятки благодарных владельцев приусадебных участков имеются......

 

Фото монилиоза косточковых в студию!

 

Мучнистой росы тоже!

 

На фото сад, где много деревьев яблони, подрощенных. Только это одно пострадало, недавно посаженное, и хозяин упоминал про куриный помет, внесенный под это дерево.

Все стоят хоть бы хны, а это болеет.

Формальная логика мне подсказывает, что в агротехнике дело, не в болезнях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото монилиоза косточковых в студию!

 

Мучнистой росы тоже!

 

На фото сад, где много деревьев яблони, подрощенных. Только это одно пострадало, недавно посаженное, и хозяин упоминал про куриный помет, внесенный под это дерево.

Все стоят хоть бы хны, а это болеет.

Формальная логика мне подсказывает, что в агротехнике дело, не в болезнях.

 

Калий, кальций. магний. Хозяин по Вашему мешок гавриловской тырсы (куряка) сыпонул что ли. Я вчера такое наблюдал и без всякого навоза. Наверняка на стволе имеются трещины коры большые и мелкие.Согласен агротехника, но дерево поражено. Трещины коры, характерный вид листка, усыхание молодых побегов проявление всем известной напасти в ее глубокой стадии,а то мы только замечаем ее проявление на плодах.... А сама вегеточасть страдает по более вплоть до гибели. На мой взгляд ослабленное дерево поражено.Молодые побеги корней сожраны хрущами-слабый иммунитет, у каждого растения он есть на болезни и вредителей. Придерживаясь Вашего мнения выдайте рецепт спасения, бо у меня много пунктов перечня мероприятий, выкорчевать ее будет проще.Ну а так от нечего делать калийная селитра, сернокислый магний, кальцинированная сода- вниз, вверх карбамида для зелени и все это с вермисолом.Жаль деревцо... Вот Вам не встречалось рядом растущий персик и слива. Персик крученный перекрученный а на сливе даже ниодного пятнышка на плодах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калий, кальций. магний. Хозяин по Вашему мешок гавриловской тырсы (куряка) сыпонул что ли. Я вчера такое наблюдал и без всякого навоза. Наверняка на стволе имеются трещины коры большые и мелкие.Согласен агротехника, но дерево поражено. Трещины коры, характерный вид листка, усыхание молодых побегов проявление всем известной напасти в ее глубокой стадии,а то мы только замечаем ее проявление на плодах.... А сама вегеточасть страдает по более вплоть до гибели. На мой взгляд ослабленное дерево поражено.Молодые побеги корней сожраны хрущами-слабый иммунитет, у каждого растения он есть на болезни и вредителей. Придерживаясь Вашего мнения выдайте рецепт спасения, бо у меня много пунктов перечня мероприятий, выкорчевать ее будет проще.Ну а так от нечего делать калийная селитра, сернокислый магний, кальцинированная сода- вниз, вверх карбамида для зелени и все это с вермисолом.Жаль деревцо... Вот Вам не встречалось рядом растущий персик и слива. Персик крученный перекрученный а на сливе даже ниодного пятнышка на плодах....

Что Вы употребляете???

Я Вам диагноз поставлю, пожалуй, вскорости. Не стоит Вам советы давать, бредите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы употребляете???

Я Вам диагноз поставлю, пожалуй, вскорости. Не стоит Вам советы давать, бредите.

 

Ну поставте мне диагноз!!!!. Ну наверное шизофрения..... 24 года занимаюсь тем что что раздаю налево -направо советы садоводам и огородникам так по тупому.Поэтому и нигде не работаю - бо шизофреник, от нечегоделанья приходиться строить дом и доказывать некоторым , что недостаток кальция легко восполнить кальцинированной содой. А Вам ничего не буду доказывать, Вы наверное гуру в этом деле, куда ж нам, мы бредим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При парше сильно поражены плоды. Листья поражены пятнами, более-менее равномерно расположенными по поверхности листа. Пятна черного цвета.

Где на фото вы увидели такие???

 

плодов на фото нет . Следом за тем что листья поражаются к середине лета они чсастично увядают , там где больше были поражены . На фото вроде как просматриваются дымчатые пятна ( они не черные , а дымчатые ) . Но лучше если бы один лист сфотографировался бы . И это наиболее распостраненная болезнь яблонь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поставте мне диагноз!!!!

Мужики, ну перестаньте. Не думал, что эта тема породит такие ярые споры. Не люблю споры, а уж тем более не сторонник их провоцировать. Извините.

Теперь по теме. Рядом растет абрикос - претензий к нему нет, большое дерево, которое в этом году будет плодоносить. Рядом же персик, начал по весне страдать кучерявостью, но обработал вовремя - сейчас претензий к дереву нет, имеется несколько плодов созревающих. С другой стороны от яблони - маленькая по размеру вишня, с которой в прошлые выходные сняли урожай неплохой. Т.е. по соседству - нормальные деревья. Яблоня этой болячкой страдала и в прошлом, да и позапрошлом, кажется году. Помет вот не помню - или проливали разбавленный(1:10) или осенью вообще в приствольный круг сыпали сухой. Жена этими делами занимается, поэтому не помню. Кора имела несколько трещин, но по весне зачищал кору и заделывал садовым варом. Хрущи действительно могут быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, ну перестаньте. Не думал, что эта тема породит такие ярые споры. Не люблю споры, а уж тем более не сторонник их провоцировать. Извините.

Теперь по теме. Рядом растет абрикос - претензий к нему нет, большое дерево, которое в этом году будет плодоносить. Рядом же персик, начал по весне страдать кучерявостью, но обработал вовремя - сейчас претензий к дереву нет, имеется несколько плодов созревающих. С другой стороны от яблони - маленькая по размеру вишня, с которой в прошлые выходные сняли урожай неплохой. Т.е. по соседству - нормальные деревья. Яблоня этой болячкой страдала и в прошлом, да и позапрошлом, кажется году. Помет вот не помню - или проливали разбавленный(1:10) или осенью вообще в приствольный круг сыпали сухой. Жена этими делами занимается, поэтому не помню. Кора имела несколько трещин, но по весне зачищал кору и заделывал садовым варом. Хрущи действительно могут быть.

У вашей яблони понастоящему два варианта. Мониальный ожог кот почти лечится, или бактериальный (сосудистый) который почти не лечится.Точно можно установить по срезу молодого побега. А то что калия нет магния нет, кальция видно из далека, может из-за слабых корней. А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить . Вермисол тоже желательно. Подкормка встряхнет ее погибающий иммунитет так как применять присуствующие на рынке фунгициды на ослабленное дерево не очень хорошо. Чуток погодя.Лечащих припаратов не существует-все для профилактики, и уничтожения уже по факту. У дерева как и у человека свой иммунитетна болезни и вредителей-0один болеет гриппом а другой нет-аналогия.Трещины на коре-коровяк+глина+известь поверх бандаж.Трещины коры очень плохо. Сделайте срез молодого побега под усыхающим листом (веточкой) и опишите окрас серцевины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить . Вермисол тоже желательно.

Все перечисленное понятно. Только что такое вермисол? Надеюсь, он продается в садоводческих магазинах? Актара - это что то против хрущей? А "Антихрущ" подойдет для этих целей, если актары не найду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все перечисленное понятно. Только что такое вермисол? Надеюсь, он продается в садоводческих магазинах? Актара - это что то против хрущей? А "Антихрущ" подойдет для этих целей, если актары не найду?

 

Пойдет, биоорганический стимулятор роста, или чего-нибудь из раздела биогумусов или гуматовю Актара хороший инсекцид просто я его уважаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посему 50 г. кальцинированной соды, 40 г калийной селитры, 50 г сернокислого магния все в одну посуду со стаканом вермисола под крень - раза 3-4 с интервалом полива. По листью 25 г карбамида или 25-30г аммиачной селитры- на 10л воды стакан вермисола и на лениться опрыскивать хоть пару раз в неделю.Но самое первое протравим паразитов-пакет актары 1г на 8-10 л воды Вам 3 ведра хватит и сутки ничего не лить .

Закупил все необходимое. Повторяем пройденный материал: 50 грм соды - это как измерить? Спичечный коробок достаточно? Соду, селитру, магний+вермисол перемешиваем. А воду нужно к этому добавлять или Вермисол все растворит? Просто под корень вылить это и без воды?

Следующее: 25 грм кабрбамид или селитры - растворить в 10 литрах воды и просто опрыскать? Я правильно понял?

Последнее: Актару 1 грм на ведро воды +вермисола стакан в ведро вылить и таких три ведра вылить под корень? А мы ведь перед этим вылили под корень сода+селитра+магний. Или между поливом соды, магния сделать перерыв и когда вода впитается вылить актару разведенную. Я дачник, у меня свидания с деревьями - 2 дня всего, потом в город уезжаем. Так что хочу заранее распланировать мероприятия эти.

Кстати, вместо Вермисола купил Вермистим. Думаю, разницы большой нет?

PIC_0023.thumb.JPG.77a51eca62539949ec696c2e1b95ec90.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закупил все необходимое. Повторяем пройденный материал: 50 грм соды - это как измерить? Спичечный коробок достаточно? Соду, селитру, магний+вермисол перемешиваем. А воду нужно к этому добавлять или Вермисол все растворит? Просто под корень вылить это и без воды?

Следующее: 25 грм кабрбамид или селитры - растворить в 10 литрах воды и просто опрыскать? Я правильно понял?

Последнее: Актару 1 грм на ведро воды +вермисола стакан в ведро вылить и таких три ведра вылить под корень? А мы ведь перед этим вылили под корень сода+селитра+магний. Или между поливом соды, магния сделать перерыв и когда вода впитается вылить актару разведенную. Я дачник, у меня свидания с деревьями - 2 дня всего, потом в город уезжаем. Так что хочу заранее распланировать мероприятия эти.

Кстати, вместо Вермисола купил Вермистим. Думаю, разницы большой нет?

 

Все правильно.Логически будет верным побороться с паразитами.Часов так 10-12 помокнуть корням в отраве. Заодно можно и опрыскать азотными (мочевина, карбамид) . Все с вермистимом. Протравка -это разовое мероприятие. Сода +селитра+магний+вермистим в корень дайте пару раз с интервалом 5-7 дней.Повторное опрыскивание раз в 10 дней ну хоть пару раз. в Этом промежутке вам нужен пакет Хоруса+пакет Скора в одну посуду 10л + вермистим(фунгециды от Сингента) и опыскать.Извините просто не ожидал от Вас такой серйозности. Кстати если у Вас есть возможность то уделите внимание и другим деревьям.

Калийная селитра эффективней воспринимаеться корнями.А азотные (карбамид, амиачн. селитра) в равной степени. Ну вот правда если аммиачная + калийная селитры в корень то перебор так как соли серной кисоты-хоть и концентрация слабая но по бережемся. 50 гр -это стопка,

Сернокислый магний (калий магнезия) на вкус никакой, не печет и не колит.Сейчас вообще-то много удобрений разных ТМ комплексных (туковые смеси) идут с добавлением магния.Знаете во многих станах вообще стараются подкармливать внекорневым способом (если грунты легкие песчаные или тяжелые глинястые).Желаю Вам успехов.Обращайтесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Фото сделаны вчера. Прошла неделя после обработки. Пока свежие выросшие концы веток выглядят очень чистыми (тьфу,тьфу, тьфу). Понаблюдаю еще неделю.

918022690_.thumb.JPG.a4cbfe08ec71ab28e44eeb9f3bc15fd9.JPG

1018740750_.thumb.JPG.0932d305c39e15b8ed0dde384e64c53b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла неделя после обработки. Пока свежие выросшие концы веток выглядят очень чистыми (тьфу,тьфу, тьфу).

 

Так Бигдус, все-таки Шарит! А то его в нарики записали...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Бигдус, все-таки Шарит! А то его в нарики записали...:D

 

Обижаете.Отнюдь. Так случайность.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...