Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выдержит ли нагрузку фундамент -плита?

123eee

Рекомендовані повідомлення

:hello: Вот такой вопрос.

Как думаете выдержит ли фундамент, залита плита марка М-200, толщина 30 см, 6 м. на 8 м. Стены - полистерол бетонный блок, штукатурка, внутринние- 5 см. воздушная прослойка и пеноблок перегородочный 10 (только будем делать). Арматура 10, через 25 см., крест на крест, плита армирована сверху и с низу.

За зиму не треснула, но вот выдержит ли дополнительную нагрузку 10 тонн? :faq:

Прим. общей вес дома 25 тонн где-то.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:hello: Вот такой вопрос.

Как думаете выдержит ли фундамент, залита плита марка М-200, толщина 30 см, 6 м. на 8 м. Стены - полистерол бетонный блок, штукатурка, внутринние- 5 см. воздушная прослойка и пеноблок перегородочный 10 (только будем делать). Арматура 10, через 25 см., крест на крест, плита армирована сверху и с низу.

За зиму не треснула, но вот выдержит ли дополнительную нагрузку 10 тонн? :faq:

Прим. общей вес дома 25 тонн где-то.

Спасибо

 

Чет вы не с того бока зашли...

Вроде как определяются с материалом дома, а потом уже рассчитывают фундамент, при этом учитывая несущую способность грунта, УГВ, рельеф и т.п...

А к весу дома добавьте еще ветровую и снеговую нагрузку...

 

Из того, что сразу бросилось в глаза - плита зимовала БЕЗ нагрузки. Наверняка под ней земля промерзала и были вспучивания грунта. Хорошо, если равномерные, а если нет, то... когда начнете "нагружать", то оно покажет сразу где слабое место...

 

По армированию. У меня тоже плита 30см высотой. Армирование делалось по конструктивному расчету.

Снизу - ф12, сверху - ф14. Шаг ячейки - 150мм, под наружными и внутренней капитальной стеной - усиление армирования... (всего не упомню - у меня в ветке подробный отчет)

 

Совет: проконсультируйтес с конструктором...

ЗЫ Мне лично стремновато...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита нагружена домом на зиму общим весом 15 тонн. Дача одноэтажная + мансарда. Сейчас придется еще 10 тонн (внутренняя отделка).

Плита стояла всю зиму под стенами и крышей.

Появились небольшие трещины ы кладке - волосяные трещины вниз от оконных проемов, но плита целая. (объясняю так - весной с однойстороны грунт прогрелся осел - возникло напряжение на растяжение - передалось на кладку, итог трещины.) Уже вылечил стяжкойстен уголком и арматурой.

Выпуска арматуры в сиену нету, ребер жескости в плите нету, только армирование крест на крест 10 арматурой вверху и внизу, 25 см, вязали.

Вот думаю, что езе будет, если нагружу плиту 10 тоннами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...