Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скобель

Лилия и Виктор

Рекомендовані повідомлення

Где можно купить такой инструмент?

Скобель.Можно б\у в хорошем состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зная что такое струг ,знаю что такое цикля,но что такое скобель не знаю....:pardon:

 

Мож это для сдирания коры с бревен.....,если да ,то давно не встречал сего инструмента боюсь Вам прийдется его изготавливать индивидуально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был изготовлен из старой косы при помощи болгарки - обдирали кору с шалевки.. пара кубов... если с бревен сдирать - думаю что то посолиднее надо, поувесестее и побольше, чтобы драть было легче
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , снимать кору с дерева.

А чем -то заменить можно.

Что это посолидней тяжелей.

Посоветуйте пож-та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гугль напрячь?

(ссылка на изображение устарела)

Правда, чем от струга отличается, так и не понял :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Практикере во втором, от входа, инструментальном ряду, на нижней полке видел сию экзотику и в очень подержанном виде на "Юности" , там где деды торгуют ручными водяными насосами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно купить такой инструмент?

Скобель.Можно б\у в хорошем состоянии.

 

Года полтора назад в Эпицентре валялись по смешной цене (до 10 гривен). Тогда не купил. Сейчас жалею. Больше не попадались.

 

Но если их в ЭЦ было дофига - значит кто-то их делает ?!

 

Практикер мне не по дороге, но если буду мимо проезжать - посмотрю. Иногда такая штучка тоже бывает нужной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый вечер всем. Пару лет назад понадобился мне скобель, так отец мотался по всему селу в поисках этого инструмента - еле нашел и ему наверное было лет эдак под 70 этому скобелю. Правда скобель небольшой, ещё дедовский, ржавый и с гнилыми ручками. Но это ерунда - я его отчистил и сделал под себя ручки (от правильности которых ооооочень многое зависит - как качество работы так и нагрузка на руки и тело). Если бы сейчас найти мастера, который сделает хороший скобель (который понимает в метале) - заказал бы штук три-четыре, поскольку работаю скобелем почти каждые выходные и одним скобелем снимать кору с шалёвки и с кругляка разного диаметра - это неудобно. Может кто-то знает где можно заказать - подскажите пожалуйста. Может это и странно будет звучать, но имеем, что имеем - куплю дедовский хороший топор. НЕ просто топор - а такой, который при заточке режет бумагу и не просто рубит а при рубке чтобы слышно был звон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже закажу пару скобелей, если найдется мастер который сможет сделать.

 

Вообще скобли видел в каталоге

(ссылка устарела)

но торгуют только оптом, надо товара набрать хотя бы на 1000 грн

 

фабричные-заграничные, но цены кусучие :) да еще и доставка неизвестно как пройдет...

www.for-art.ru/index.php?categoryID=574

(ссылка устарела)

 

так что ищем дальше...

 

вино-123, это вы о плотницком топоре или любом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже закажу пару скобелей, если найдется мастер который сможет сделать.

 

Вообще скобли видел в каталоге

(ссылка устарела)

но торгуют только оптом, надо товара набрать хотя бы на 1000 грн

 

фабричные-заграничные, но цены кусучие :) да еще и доставка неизвестно как пройдет...

www.for-art.ru/index.php?categoryID=574

(ссылка устарела)

 

так что ищем дальше...

 

вино-123, это вы о плотницком топоре или любом?

 

 

О плотницком, хотя если есть и обычный топор (но только хороший, который действительно рубит) - куплю и такой. Поскольку, начал заниматся малость плотницким делом и выяснил для себя такую вещь - хорошего топора днем с огнем не найдешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О плотницком, хотя если есть и обычный топор (но только хороший, который действительно рубит) - куплю и такой. Поскольку, начал заниматся малость плотницким делом и выяснил для себя такую вещь - хорошего топора днем с огнем не найдешь.

 

Хороший топорик действительно редок, хотя мне для нечастых домашних работ Труд-Вача хватает :), правда когда покупать они очень разные у них бывают, нужно хорошо смотреть, хотя железо попадается действительно хорошее... Топорище тоже надо сразу менять...

Ничего идеального не бывает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший топорик действительно редок, хотя мне для нечастых домашних работ Труд-Вача хватает :), правда когда покупать они очень разные у них бывают, нужно хорошо смотреть, хотя железо попадается действительно хорошее... Топорище тоже надо сразу менять...

Ничего идеального не бывает :)

 

 

Я уже пробывал искать кузнеца, который бы смог выковать толковый топор. Не поверите, на мой вопрос - вы топор можете выковать, почти у всех хвалёных мастеров минутная пауза... И никто не взялся выковать топор (обзвонил человек 20). Ото вам и ситуация. Казалось бы такая вещь - а когда реально сталкиваешся - очень трудно найти. Также как и нормальную циркулярку за реальную цену...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пробывал искать кузнеца, который бы смог выковать толковый топор. Не поверите, на мой вопрос - вы топор можете выковать, почти у всех хвалёных мастеров минутная пауза... И никто не взялся выковать топор (обзвонил человек 20). Ото вам и ситуация. Казалось бы такая вещь - а когда реально сталкиваешся - очень трудно найти. Также как и нормальную циркулярку за реальную цену...

 

Можете поискать контакты с Петром Федоряка, его топоры и вообще кованые изделия очень даже хвалят. И цены говорят нормальные. Может и с дамаска выковать, правда стоимость будет соответственная..

Больше никого не знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь очищали бревна топором. Обычным плотницким, который продавался в магазине. Им же и плотничали.

С трудом представляю, как можно подсохшую кору счистить скобелем, ведь никакого размаха и инерции у данного инструмента нет...

поясните пожалуйста, интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь очищали бревна топором. Обычным плотницким, который продавался в магазине. Им же и плотничали.

С трудом представляю, как можно подсохшую кору счистить скобелем, ведь никакого размаха и инерции у данного инструмента нет...

поясните пожалуйста, интересно

 

В части размаха и инерции скобеля, а вот и не скажите - у него многое есть и он такое может вытворять....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от влажности бревен,

-если кора свежая ( при окорке она снимается лентами), то удобнее и эффективнее следующие инструменты:

1. скобель. если есть.

2. обычная коса (само железко. без деревянной палки), обмотанная с концов тряпками, чтобы не поранить руки.

3. старая штыковая лопата (острый конец срезать, чтобы получилось прямое лезвие шириной 6-10 см.

 

Лично окоривал бревна вторым способом - косой. если кора влажная, вообще снимается как по маслу.

Очень удобно, когда бревно можно накатить или положить концами на какие-то возвышения или козлики высотой от 50 см.

Тогда можно сесть на бревно верхом, и сдирать кору "на себя".

На бревно уходит минут 5-10.

 

ПС.

Одежда после окоривания полностью покрывается липкой смолой, и подлежит "урнированию".

Руки отмываются бензином.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да если кора влажная, то хоть руками дери...

А вот высохшая сосна иногда имеет кору, которая прочна почти как сама древесина. и не отваливается пластами, каждый сантиметр протесывать приходится. Скобель на мой взгляд не справится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кора у сосны молодая- то удобнее скобелем, а если грубая(обычно комлевая часть дерева), то лучше лопатой. Скобель , такой как на фото, купил на блошином рынке за 15 грн.

860345694_.thumb.jpg.d0e18cffc7de4628601b3257baf5106f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кора у сосны молодая- то удобнее скобелем, а если грубая(обычно комлевая часть дерева), то лучше лопатой. Скобель , такой как на фото, купил на блошином рынке за 15 грн.

 

А вы не хотите продать этот скобель??? Плачу 50 грн!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не хотите продать этот скобель??? Плачу 50 грн!!!

 

Вы конечно извините, но не продам, самому для работы иногда нужен бывает. Ежели попадется еще на барахолке такой- куплю Вам предложу:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно извините, но не продам, самому для работы иногда нужен бывает. Ежели попадется еще на барахолке такой- куплю Вам предложу:)

 

А на какой барахолке именно вы себе покупали (если не секрет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой барахолке именно вы себе покупали (если не секрет)?

 

В Харькове возле Центрального рынка есть такая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас це називають СТРУГ. У мене є дідівський кований якому років 100

Скоблем називають скобу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...