Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт (утеплитель) наружу или внутрь?

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой - есть ли разница (особенно в плане "крепкости" стен), куда крепить пенопласт? У меня кладка сделана по внешнему обрезу фундамента. То есть снаружи стена и фундамент идут ровно, а внутри фендамент выступает с запасом. Если делать пенопласт снаружи - как то некомильфо, будет "висеть в воздухе"... Внутри для меня без проблем, но не будет ли это неким негативом для пенобетона. Мол, стена- утеплитель-штукатурка устойчивее к внешнему воздействию чем просто стена-штукатурка?

 

 

 

Сразу прошу прощения - вопрос маленький, а поиск я не осилил вкурить глубоко. Если что - пусть пару дней вопрос побудет и потом его можно снести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри для меня без проблем, но не будет ли это неким негативом для пенобетона.

Для пенобетона как раз пенопласт снаружи будет проблемой, так как пенопласт будет мешать выходу влаги в тёплое время года, а в холодную погоду влага будет накапливаться в пенобетоне.

 

Можно решить проблему с увлажнением изнутри устроив пароизоляцию, но в этом случае пенобетон будет довольно долго высыхать до равновесной влажности.

 

ИМХО - в данном случае лучше изнутри.

 

Мол, стена- утеплитель-штукатурка устойчивее к внешнему воздействию чем просто стена-штукатурка?

Ощутимой разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделеев, хватит пургу уже гнать! Теоретик на диване, блин. Покажите хоть один дом страдающий от описанный проблемы переувлажнения в стенах! А я вам в ответ покажу кучу домов утепленных снаружи и описанных выми проблем не имеющих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделеев, хватит пургу уже гнать! Теоретик на диване, блин.

А ты я так понимаю, один из тех практиков которые считают себя самыми умными и "ложат" на науку :)

 

 

А я вам в ответ покажу кучу домов утепленных снаружи и описанных выми проблем не имеющих.

А толку мне на него смотреть?

 

Покажи мне лучше результаты анализа на влажность пенобетонных стен домов, утеплённых пенопластом без вентилируемого зазора, а я покажу тебе результаты проб стен из пенобетона просто оштукатурённого.

 

Или скачай, для начала, програму ТЕСЕ и посмотри на зону конденсации.

1056365080_.JPG.6489a37670a328d5e515c9e20107e048.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если совсем убрать пенопласт? Где будет зона конденсации если в той же ТЕСЕ посмотреть?

И если поставить пенопласт изнутри программа покажет конденсацию влаги на внутренней стороне стены скорее всего. У меня просто пробный срок кончился а переустанавливать винду ради ТЕСЕ неохота :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять надо только снаружи!!!

Категорически снаружи!!!

Только слой утеплителя должен быть достаточный, для того, чтобы влага не скапливалась в стене!!!8-)

В качестве утеплителя можно применять не только пенопласт, а и мин-вату обладающую хорошей паропроницаемостью!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пеноплат вообще убрать, исходя из графика в ТЕСЕ, влага будет конденсироватсья в наружной части пено- или газобетона.

 

Толщина пено- газобетона Д600 40 см, t1=20, w1=60, t2= -15 w2=60.

2022850639_40.JPG.5fa253e2e116131a4786081b7d129311.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пенопласт 5 см изнутри и 40 см пено- газобетона Д600 снаружи при тех же параметрах воздуха внутри и снаружи.

Наблюдаем водичку в ячеистом бетоне, но учитывая что пароприток будет сдерживатся слоем пенопласта, увлажнения пенобетона будет меньше чем в первом и втором случае.

1062690945_540.JPG.4e776ea1d4ab20c253c9db7dc25cb0cb.JPG

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только слой утеплителя должен быть достаточный, для того, чтобы влага не скапливалась в стене!!!

Если утеплить пенобетон пенопластом 20 см то, конечно, влага конденсироваться не будет (стена пенобетона просто не охладится до этой температуры), но нафига тогда вообще пенобетон нужен, можно было стенку просто из кирпича забацать.

 

В качестве утеплителя можно применять не только пенопласт, а и мин-вату обладающую хорошей паропроницаемостью!

Ясное дело, что в случае минваты проблем с влажностью пенобетона не будет, но в случае пенопласта будет.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только снаружи!

Во-первых - заподлицо цоколь и стену делать нельзя. Стену правильно делать "нависающей" над цоколем. Чтоб дождевая влага не текла на цоколь, а скапывала на отмостку. Там еще несколько пунктов именно по такому примыканию стена/цоколь, но я их не поню. Именно наружное утепление и поможет исправить ошибку строителей в этом.

Во вторых, опуская споры по точке росы, если пенопласт будет сделан изнутри, то стена как утеплитель работать не будет! Температура утеплителя в мороз будет плюсовой, а стены уже миниусовой. Причем, чем ближе к наружной части, тем холодней. И если к примеру отключат отопление - дом быстро остынет, так как достаточно будет очтыть утеплителю и адью.

Если же утеплитель будет снаружи - темпреатура утеплителя в зависимости от температуры морозо будет несколько градусов или близка к нулю, а вот пеноблок и последующие слои будут уже в плюсе. И если отключат отопление - остывать дом будет от нескольких часов до нескольких суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пеноплат вообще убрать, исходя из графика в ТЕСЕ, влага будет конденсироватсья в наружной части пено- или газобетона.

 

Толщина пено- газобетона Д600 40 см, t1=20, w1=60, t2= -15 w2=60.

Если стена из однородного материалла, то влага не будет конденсироваться в стене вообще!!! Не буду объяснять почему, так как на эту тему говорено-переговорено 1000 раз.:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплить пенобетон пенопластом 20 см то, конечно, влага конденсироваться не будет (стена пенобетона просто не охладится до этой температуры), но нафига тогда вообще пенобетон нужен, можно было стенку просто из кирпича забацать.

 

 

Ясное дело, что в случае минваты проблем с влажностью пенобетона не будет, но в случае пенопласта будет.

20 см. явно будет лишнее, а вот 10см. в самый раз:D. И влага в стене конденсироваться точно не будет!!!

Зачем нужен пенобетон??? Да сам не знаю. Себе я точно забацал стену из кирпича:):D.

Повторяю, что при достаточном слое утеплителя (н-р пенопласта) влага не будет скапливаться в стене будь то пенобетон кирпич и так далее!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену правильно делать "нависающей" над цоколем.

Тут я полность согласен :)

 

Во вторых, опуская споры по точке росы,

Если "забить" на конденсацию влаги в стене, то всё вопросы сняты :)

 

И если к примеру отключат отопление - дом быстро остынет, так как достаточно будет очтыть утеплителю и адью.

Насчёт теплоинерционности мы еще поспорим ;), но пожалуй, лучше в другой теме.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена из однородного материалла, то влага не будет конденсироваться в стене вообще!!!

to Леонид, когда Вы поедете за Нобелевской премией я Вам готов полность оплатить перелёт в первом классе и номер в любой 5-ти звёздочной гостинице Стокгольма :)

 

Но сначала, Вам нужно эту прогрессивную теорию доказать практически или хотя бы математически ;)

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень лестно Ваше предложение.:) Жаль правда, что за эту теорию мне Нобелевской премии не дадут:o:D.

Если стена из однородного материалла, то окуда там возьмётся влага?

При такой стене соблюдается не запирание влаги в стене. То есть сколько пара в стену зашло, столько вышло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

А че так много внимания влаге ?

Ведь на пути "влаги" к телу стены стоит достаточно неплохой барьер изнутри.

Не имеет значения штукатурили вы или гипсокартоном баловались.

  1. Грунт обязательно. Да? А это какая-нить акриловая хрень, которая хочешь не хочешь, но образует пленку на поверхности. Пусть глубокопроникающая вас не вводит в заблуждение. Проникает она реально ну на 1-1,5 мм в лучшем случае.
  2. Краска. Конечно же какая-нить водоэмульсионка "дышащая". На сколько ж она дышащая (паропроницаемая)? Недавно наш партнер в Харькове устранял капиллярный подсос в старом дому нанося высушивающую штукатурку Гидромент. Нанес и хозяин покрасил какой-то водоэмульсионной краской (хотя предупреждали - не надо). Так вот эта краска через неделю пошла пузырями и почти вся отслоилась. Дело в том, что Гидромент в первые месяцы усиленно сосет воду из стены и испаряет её со своей поверхности. Так вот краска получилась паробарьером.
  3. Я уже не говорю про обои с клеем и поверхностной полимерной пленкой (типа моющиеся) и дальнейшей окраской.
  4. И последнее. Отопление в холодное время года (каким бы оно нибыло) радикально понижает влажность в помещениях. Я дома зимой живу весь в увлажнителях воздуха.

Вот поэтому, как по мне, зря вы так много уделяете внимание влаге как таковой. Здесь размер имеет значение.

Сколько ,при всех перечисленных "паробарьерчиках" и пониженной влажности внутри дома в отопительный период, воды "проникнет" в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой стене соблюдается не запирание влаги в стене.

Не запирание влаги будет выполняться всегда, только если температура воздуха снаружи и внутри одинаковая.

 

То есть сколько пара в стену зашло, столько вышло!

Вся проблема в том, что Вы упускаете понятие "температура", если она будет снаружи отрицательная, например -20, то в стену войдёт пар, а около поверхности он превратится, сначала в жидкость, а потом и в лёд при -20 С.

 

Лёд при -20 С конечно, тоже хоть немного испаряется, но не очень быстро ;), я бы сказал намнооого медленее воды при 20 С.

 

Поэтому чтобы в однородной паропроницаемой стене вода не накапливалась, скорость притока пара должна быть меньше скорости испарения льда при данной температуре, а такое бывает далеко не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

А че так много внимания влаге ?

Ведь на пути "влаги" к телу стены стоит достаточно неплохой барьер изнутри.

 

Паросопротивление барьеров можно легко посчитать по значениям паропроницаемости из СНиП (теплозащита), но сразу можно предположить, что для штукатурки, водо-эмольсионной краски, учитывая толщину слоя, оно не будет достаточно большим.

 

Хотя для маслянной краски или плёнки ПВХ - да :) С такими пароборьерами насчёт "точки росы" можно не париться.

 

И последнее. Отопление в холодное время года (каким бы оно нибыло) радикально понижает влажность в помещениях.

Насчёт этого пункта я всё еще думаю, пока не получается ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем! буду утеплять снаружи.

Особенно спаибо за комментарий по поводу нависания стен над цоколем. Для меня как для военного некое "неоднообразие" прям серпом по сердцу. Все должно быть по ниточке :) А оказывается такое "нависание" - самое то. Небольшой значит плюсик строителям - сделали как должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт этого пункта я всё еще думаю, пока не получается ;)

 

Думать тут как раз не надо.

Надо смотреть.

На прибор. Назовите его как хотите психрометром , влагомером...

Главное повесьте дома на уровне глаз (чтоб лишний раз не наклоняться) и посматривайте.;)

 

По поводу паропроницаемости красок и грунтовок, а тем более их совместной писать просто - паропроницаемые, это просто повторять фразы из тех. описаний.

А вот дать ЦИФРУ (желательно в литрах) количества влаги, которым насыщается "неправильная" стена за единицу времени при нормальной влажностии и температуре в помещении (по сан.нормам) и температуре наружного воздуха , ну скажем в 15 С ниже нуля. Да! При этом стены изнутри должны быть поштукатурены , погрунтованы и покрашены какой-нить водо.....краской.

 

Вот это было бы наглядно.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать тут как раз не надо.

Надо смотреть.

На прибор. Назовите его как хотите психрометром , влагомером...

Показания прибора это всего лишь подтверждение или не подтверждение факта, а вот почему влажность маленькая, тут думать нужно.

 

Ведь закрой вы свой психрометром в банке (с водой на дне) и он должен был бы показать максимальную влажность, то же самое было бы и в помещении, если бы пары воды не отводились куда то.

 

А вот дать ЦИФРУ (желательно в литрах) количества влаги, которым насыщается "неправильная" стена за единицу времени при нормальной влажностии и температуре в помещении (по сан.нормам) и температуре наружного воздуха , ну скажем в 15 С ниже нуля. Да!

А что покажет эта цифра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что покажет эта цифра?

 

Есть в науке такой термин - ничтожно малая величина. То есть величина, которую просто не замечают.

Я к тому, что здесь размер имеет значение.

Какая стена будет теплее :

- если через куб стены за сутки проходит и "застряет" там конденсируясь 1500 гр. воды ?

- если через куб стены за сутки проходит и "застряет" там конденсируясь 50 гр. воды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль понял :)

 

По моим личным подсчётам - за отопительный сезон на каждый квадратный метр наружной стены размерами 8х3 будет приходится примерно 4 литра воды (если допустить что вентиляция полностью отсутствует).

 

Не трудно подсчитать, что такое количество воды увлажнит 1 м2 пенобетона Д600 толщиной 40 см с 8 % (равновесная влажность при категории эксплуатации А) до 24 % а. влажности (при таком значении теплопотери сильно возрастут) примерно за 10 лет, а при вентиляции и периодическом высушивании пенобетона летом, количество лет необходимое для значительного увлажнения будет гораздо больше.

 

Но нужно учитывать одно очень важное обстоятельство - пенобетон даже после месячного твердения в воздушно-влажных условиях имеет влажность около 40 %, при благоприятных условиях пенобетон в стене за полгода высыхает до 20-25 %, а еще через пару лет до 8 %, а при неблагоприятных (например, если закрыть его снаружи пенопластом и каждый отопительный сезон увлажнять парами из помещения) он может не высохнуть никогда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно учитывать одно очень важное обстоятельство - пенобетон даже после месячного твердения в воздушно-влажных условиях имеет влажность около 40 %,

Откуда 40%? При производстве пенобетона идет меньше воды+цемент за месяц свяжет воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...