Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна помощь по автоматизации отопления

hpp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Имеем примерно такую схему отопления (я художник от слова худо). Первый этаж и ванная на втором отапливаются тёплым полом, на втором этаже 3 радиатора, пока без термоголовок. Есть желание автоматизировать работу тёплого пола и батарей. На второй этаж хочу поставить программато, а на первый просто термостат на тп. Возникла проблема: котёл нельзя отключать, так как не будет работать косвенник и соответственно не будет гарячей воды. Есть мысль организовать таким образом, что бы автоматика управляла работой насосов тёплого пола и батарей соотвественно. Нуждаюсь в советах по лучшему обусройству.

П.С. котёл Юнкерс турбо 24 кв с заглушеной гарячей водой, площадь ТП 95 м2, общая пощадь дома 180 м2.

2109303970_.png.b892e5249bcb574963310fd731fd9446.png

251323281_031.thumb.jpg.e4624bd680f025b097b6da62346bffdb.jpg

1032358239_032.thumb.jpg.b106b5a756997d8552a3948c1e40afe9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Т.П. полезней чтобы работал постоянно. Программатор поставьте в разрыв фазы насоса радиаторного контура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Т.П. полезней чтобы работал постоянно.

 

А тп можно как нибудь регулировать автоматически? (я понимаю, что у тп большая инерционность, но все же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тп можно как нибудь регулировать автоматически?

Можно. Но это повлечет за собой переделку системы.

А художник это не худо. У меня дома свой такой есть. Дедушка у нас малюет.

1766029493_09012010973(Large).thumb.jpg.14b76ffdcd2e59dbe35d71184b2b946d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из нас художник? Даже я знаю, чтобы нарисовать одну большую картину сначала рисуют много маленьких.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тп можно как нибудь регулировать автоматически? (я понимаю, что у тп большая инерционность, но все же)

 

 

можно: поставте перед вашим трехходовиком термоклапан с электротепловой головкой (например Калеффи) и подключите ее к термостату который вы собираетесь установить. Когда температура в комнате достигнет нужного Вам значения термостат заставит головку закрыть клапан и прекратит поступление теплоносителя к трехходовому клапану а значит и к ТП.Ну а насос пожеланию: может работать а может и нет.

 

Дальше идем.....есть у меня схемка одна, сейчас под Вас интерпретирую.

 

Эта схема избавит от постоянного тактования котла при всех выключенных контурах, котел включится тольок когда он нужен и выключится когда не нужен совсем

 

Кстати если мощности котла не хватате на одновременное нагревание бойлера, ТП и радиаторов, можно установить приоритет ГВП, путем размыкания цепей реле 2 и 3 при нагреве ГВп

1590389141_____.jpg.f629f28e038f7688e5122253bc77af7e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за дилетантский вопрос, но если программатор выключил котел включится ли он при падении температуры обратки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за дилетантский вопрос, но если программатор выключил котел включится ли он при падении температуры обратки?

 

контакты програматора это все равно что кнопка выключения котла. Если вы ее выключили , то котел не включится пока вы ее опять не включите.

Пэтому в схеме есть 3 паралельных варианта включения котла по логике Или-ИЛи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае есть несколько вариантов автоматизации Вашей системы:

1 Замена трехходового на почти такой же только под сервопривод, поскольку существующий привод поставить неполучетса, и можно ставить к. регулятор темп., но это потянет за собой дополнительные нежеланные ростраты.

2 Можно на колектор тп просто поставить сервоголовки, розбить на зоны и соеденить с зональным регулятором, ну а родиаторы регулировать простыми термоголовками.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Имеем примерно такую схему отопления (я художник от слова худо). Первый этаж и ванная на втором отапливаются тёплым полом, на втором этаже 3 радиатора, пока без термоголовок. Есть желание автоматизировать работу тёплого пола и батарей. На второй этаж хочу поставить программато, а на первый просто термостат на тп. Возникла проблема: котёл нельзя отключать, так как не будет работать косвенник и соответственно не будет гарячей воды. Есть мысль организовать таким образом, что бы автоматика управляла работой насосов тёплого пола и батарей соотвественно. Нуждаюсь в советах по лучшему обусройству.

П.С. котёл Юнкерс турбо 24 кв с заглушеной гарячей водой, площадь ТП 95 м2, общая пощадь дома 180 м2.

Прикольно излагаеш и даром супер схемы раскрываеш :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знал бы что будут денжата зделал бы автоматизированною системку да? А терь снова плати находи думы думай :) и тд. и тп. ниче небаись поможем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знал бы что будут денжата зделал бы автоматизированною системку да? А терь снова плати находи думы думай :) и тд. и тп. ниче небаись поможем :)

 

Ну так вперед, давай думать и делать:) про военную тайну не знал:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...