Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Прочь из города" или "Мы сами кузнечики своего счастья"

Vasiliev

Рекомендовані повідомлення

Все случается однажды. К нам наше «однажды» явилось прошлой зимой, когда сосед сверху, владелец престижного пентхауза на 25-м этаже киевской новостройки пригласил девочек и врубил музыку погромче, (и это ночью посреди рабочей недели), разбудил соседей сбоку – алкашей со стажем, работающих не то проводниками, не то стюардами. И те, едва проснувшись, припомнив старые обиды, продолжили разбор полетов, едва закончившийся всего пару часов назад.

 

Утром мои надежды поспать, опоздав на пару часов на работу, также потерпели фиаско – в подевятого утра уже третьи соседи продолжили свое любимое занятие – штробление стен под разводку коммуникаций в монолитном доме. Все понимают о чем я?

 

В единственной же «тихой» квартире через стенку было «тихо» скорее временно, нежели перманентно. Ибо хозяйка через неделю должна выписываться из роддома.

 

Тем же вечером мы с женой держали военно-семейный совет. Главным вопросом был классический - Шекспировско-Гамлетовский. Кто-то из вас давно этот вопрос для себя решил, но все же больше тех, кто сейчас читает эти строчки напополам с пониманием, что жить таки надо на своей земле, в своем доме и со страхом перед неизвестным и переменами.

 

Где-то на пересечении хотелок с нашими скромными возможностями и появился проект создания небольшого загородного дома для постоянного проживания. Пакет отягощений у нас стандартный, «менеджерский» - необходимость ежедневного выезда на работу в город в любую погоду, привязанность к инфраструктуре, ну и триста тридцать три вещи к которым мы привыкли, живя в муравейнике, и которых не замечаем, пока не лишаемся.

 

Безумно жаль было квартиру, на которую было положено много здоровья, финансов, нервов и времени, очень жалко было дорогого новенького ремонта, сделанного с любовью моей женой, со вкусом и очень функционально. Но так или иначе пусть в зиму, пусть с самого утра, но мы решили начать просмотр участков, попутно прощупывая почву под продажу квартиры и строительство дома.

Змінено користувачем Vasiliev
  • Лайк 43
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор с умилением вспоминаю наши поездки в метель (помните какая зима была?) по заснеженным дорогам области. Романтика… нет, я серьезно. Знаете, есть определенный плюс в выборе участка в суровую и снежную зиму – становится ясным качество подъездных путей. Так, участок, безумно нам понравившийся, и расхваливаемый маклером как живописный и очаровательный, попросту не прошел кастинг из-за угрюмого чиркания брюхом джипа об дорогу, в то время как свой седан я вынужден был бросить за полкилометра до участка. Приезжал туда летом – наверняка купил бы, если б не знал каково там зимой… Не наступите на мои грабли.

 

Справедливости ради хочу сказать, что мы рассматривали также недострои и коттеджи под чистовую отделку построенные как для себя, так и на продажу. Знаете… не впечатлило ни нас ни нашу зеленую жабу. Иногда сделано было неплохо, но для себя возникло понимание что своими силами получается в аккурат вдвое дешевле (но, правда, на год дольше). К тому же никто не отменял присутствие докризисного сознания продавцов – «вот мы вот вложили столько то ...» или что еще хуже «моя вот земля, доставшаяся на халяву от бабушки 2 года назад стоила столько-то». Впрочем, в ветке форума про земельные участки эта тема горячо обсуждаема. Даже с юмором.

 

Искали то, что ищете, нашли или будете искать и вы – участок ок. 10 соток в 20-30 км зоне от КП по какому-то направлению (зависит к сожалению от работы, инфраструктуры, родственников и т.д.). нам приглянулось одесское направление. Но чес-сло как-то не очень хотелось строится до будущей окружной – т.е. между Киевом и Глевахой. Выбор пал на села в Васильковском р-не. Там и взяли.

Змінено користувачем Vasiliev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока решались юридические вопросы, планомерно и с аппетитом уничтожавшие наши нервные клетки, я устроил экскурс по организациям, торгующими готовыми проектами (как правило, польскими, литовскими, российскими). Вывод для себя сделал один – как бы не нравился проект, его придется доделывать-переделывать. Потому как, в силу ограниченного бюджета я не смогу себе позволить пусть хорошие, но дорогие материалы и технические решения. Пересогласовать перекрытие «Террива» на наши плиты - пустотки – считайте означает практически полностью переделать проект. И еще вот что удивительно – проектов в базе тысячи, но мы так и не нашли того, при виде которого мы бы сказали «Это оно!».

 

В результате поняли, что лучше убить месяц, но сделать то, что хотим. Ибо имели место быть вопросы типа «домик хотим небольшой, но с возможностью ввести в эксплуатацию 1-й этаж, а потом, через пару лет второй» - т.е. на первом должна разместиться полностью функционально независимая квартира. Сделать то, что хотим, помог один форумный архитектор, которого, после согласования проекта во всех инстанциях буду рекомендовать в БС.

 

Выкладываю визуалку и планировки

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планировки

 

(ссылка на изображение устарела)

Uploaded with ImageShack.us

 

(ссылка на изображение устарела)

Uploaded with ImageShack.us

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, буду следить с интересом!

 

По ходу дела вопрос, почему не сделать полностью автономным 2-й этаж, чтоб потом грязь не таскать при доделке остальной части дома?

 

Кстати, проект супер. Мне очень нравится. Только 2-й этаж бы немного переделал, на 3 жилых комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, буду следить с интересом!

 

По ходу дела вопрос, почему не сделать полностью автономным 2-й этаж, чтоб потом грязь не таскать при доделке остальной части дома?

 

Кстати, проект супер. Мне очень нравится. Только 2-й этаж бы немного переделал, на 3 жилых комнаты.

 

Спасибо! Полностью автономный второй этаж никак не выйдет - ибо некуда деть кухню и топочную. На второй этаж планируем завести отопление, выставив терморегуляторы на +5 (режим противозамерзания), заизолировать кровлю, выложить изолятор на плиты перекрытия, перекрыть лестничный пролет.

 

3 жилых комнаты - классика, но нам столько не надо комната отдельно стоящая не то гардеробная, не то кабинет. И тоже может быть условно-жилой. Но на это не рассчитана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подписываюсь хотя проект мне не понравился.

Подкупила это:

"Где-то на пересечении хотелок с нашими скромными возможностями и появился проект создания небольшого загородного дома для постоянного проживания. Пакет отягощений у нас стандартный, «менеджерский» - необходимость ежедневного выезда на работу в город в любую погоду, привязанность к инфраструктуре, ну и триста тридцать три вещи к которым мы привыкли, живя в муравейнике, и которых не замечаем, пока не лишаемся."

))))))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подписываюсь хотя проект мне не понравился.

Подкупила это:

"Где-то на пересечении хотелок с нашими скромными возможностями и появился проект создания небольшого загородного дома для постоянного проживания. Пакет отягощений у нас стандартный, «менеджерский» - необходимость ежедневного выезда на работу в город в любую погоду, привязанность к инфраструктуре, ну и триста тридцать три вещи к которым мы привыкли, живя в муравейнике, и которых не замечаем, пока не лишаемся."

))))))

 

:) Спасибо и вам.

 

Как мне показалось основной читатель форума это как раз и есть полувымерший в Украине как вид "средний класс" со стандартным набором жизненных обстоятельств. С практически идентичным доходом, ездящий на С классе, одного возраста со средне-одинаковой потребительской корзиной. Есть неудовольствие теперешним положением - значит есть и предпосылки для движения вперед!

Змінено користувачем Vasiliev
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо излагаете. Подумайте о служебном помещении-пристройке, без него никак. (шланги, инструмент, тачка, генератор....)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо излагаете. Подумайте о служебном помещении-пристройке, без него никак. (шланги, инструмент, тачка, генератор....)

 

Спасибо. Когда согласовывал проект в местной архитектуре, то по совету форумчан, нанес на генплан доп. сооружения, чтобы не просить повторно разрешение на строительство в сильраде, согласовывать по инстанциям и т.д. Так что в долгосрочной перспективе генплан будет иметь такой вид

 

(ссылка на изображение устарела)

Uploaded with ImageShack.us

 

То есть с местом для тачечки и т.д. Стройка в процессе, ждите новых впечатлений и фотоотчетов. Спасибо всем за советы.

 

1- Частный дом

2 - Гараж

3 - Навес для еще одного авто

4 - Хозблок, а по сути будущая банька, названная хозблоком, дабы сразу не устрашать пожарных.

5 - Декоративный водоем, который увидит свет не ранее чем через 3-4 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидела на плане тамбура, а это необходимая вещь в нашем регионе. Проект мне нравится, тоже хотим строить в таком же духе. Интересует два вопроса: выбор материала для стен и как будете перекрывать вход на второй этаж.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с открытием темы 8-).

Проект отличный, и ,сдается мне, стиль уж больно знаком :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое тяжелое оказалось начать... Самое нелегкое в сройке - это загнать первую лопату в землю, вбить первый колышек... Думаете банальость? Ан-нет. Думаю, опыт поколений.

 

Всегда находились какие-то причины "почему не на этой неделе", "почему не сейчас".

 

Подготовительная фаза стройки в диаграмме Ганта , сверстанная в хваленом MS Project неумолимо ползла вправо по монитору, все ближе к сентябрю. На критическом пути стояли задачи "Подключение электроэнергии", "Вода для питья", "Вода для строительства", "завоз инструменталки и бытовки", "выезд архитектора на учаток"...

 

Наверное, такое же чувство испытывает бьющаяся муха в паутине - вроде бы и движение есть, но бессмысленное и ведущее к дальнейшей бОльшей путанице.

 

Пришлось принимать командирские решения, вполне возможно не столь оправданные финансово, но позволяющие сдвинуть дело с мертвой точки.

 

Тянут с ТУ? Покупаем генератор, Нет воды? Договариваемся с соседом хоть на питьевую и доплачиваем людям за подвоз воды для поливания фундамента, пока нет скважины. Нет определенности будет ли у строителей своя бытовка? Покупаем свою развалюху, чтобы и под инструменталку потом не жалко было ее, да и под резак в случае необходимости.

 

И вот все ближе к заветному дню... 48 часов до часа "Ч". Тишина, шум сосен и камыша в ложбинке перед лесом. Поет птичка. Колышащиеся ромашки на ветру...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Скоро все тут взорвется грохотом моторов самосвалов и автокранов, задорной бранью строителей, звуками попсы из орущей бригадной магнитолы.

 

Ура стройке!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Даниловке строитесь? :-)

Не-а. На другой стороне трассы - чуть недоезжая Василькова от развязки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с открытием темы 8-).

Проект отличный, и ,сдается мне, стиль уж больно знаком :).

 

Да. Стиль мэтра. Вы не ошиблись. Хотя он уж очень сетовал, что я запросил дом поменьше и попроще. На моих скромных квадратах не развернуться в полную силу таланту мастера :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидела на плане тамбура, а это необходимая вещь в нашем регионе. Проект мне нравится, тоже хотим строить в таком же духе. Интересует два вопроса: выбор материала для стен и как будете перекрывать вход на второй этаж.

 

Да. тамбур идея хорошая. Как-то глобальное потепление к нам не спешит.

 

по поводу материала для стен - "ой не спрашивайте", столько всего было переговорено-перечитано. Мне нравится блок типо Винербергеровского, но увы, даже со скидкой сумма выходит впечатляющая. Долго мучил газобетонщиков. И в конце концов остановился на совсем уж, казалось бы, странном варианте steelhouse.com.ua/kirpichi.html . Правда, внутренние все стенки, включая несущую будут выполнены из кирпича. Ну может, пару перегородок вообще загипсокартоню.

 

А что вы имеете в виду под перекрытием второго этажа? Это в то время пока я его эксплуатировать не собираюсь? Да проще простого - лестницу оставим, проем аккуратненько перекроем - да хоть OSB с матами изолятора сверху. Или я не так вас понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее начало. С удовольствием буду наблюдать за Вашей стройкой.:)

 

И в конце концов остановился на совсем уж, казалось бы, странном варианте steelhouse.com.ua/kirpichi.html .

 

Не могли бы Вы подробнее рассказать, чем именно обусловлен такой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы имеете в виду под перекрытием второго этажа? Это в то время пока я его эксплуатировать не собираюсь? Да проще простого - лестницу оставим, проем аккуратненько перекроем - да хоть OSB с матами изолятора сверху. Или я не так вас понял?

 

Все правильно поняли. Я просто думала, что будете ставить двери, но так тоже правильно. Еще вопрос - если у вас предусмотрены коммуникации на втором этаже, то предполагаете ли протягивать их на второй этаж под полную эксплуатацию, или как-то консервировать, если это возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пишите и правда красиво,так витиевато описываете процесс от покупки до подготовки к самой стройке.Буду ждать продолжения вашей поэмы .

Успехов в стройке и продолжайте с тем же оптимизмом как и начали.

P.S. Да а рука Архитектора сразу узнается,все как всегда на должном уровне.Только с тамбуром- правда вопрос есть, что то вы недосмотрели.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах флуда: судя по количеству откликов от женщин, им тоже стиль повествования очень нравится :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой и мне Ваш домик симпатичен :D...Удачи Вам, честного прораба и ответственной бригады:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, свершилось... 22 июня, почти в четыре утра, закатив рукава, приступили.

 

Были завезены бытовка и инструменталка, материалы для клозета, машина песка и щебня, Строители в количестве 3 (ПМЖ) + 0,5 ИТР (наездами).

 

Заехали, обустроились, приступили к разбивке.

 

За день до этого я свез тетю из архитектуры на местность, она дала окончательное добро на начало стройки дома (пока проект досогласовывается), выбили с ней угол строения.

 

Оказывается как просто напрячь строителей простым знанием теоремы Пифагора. Выбили хлопчики углы здания? Очень хорошо. А теперь давайте пока я не уехал на работу пристрельнем диагональки. Сторону А в квадрате, да плюс сторону Б в квадрате и из того что получилось выведем корень. 12 м 31,0 см? Ок, давайте мерять. Эх, видела б меня математичка :) порадовалась. Очень дешевый и действенный способ, сразу настроить людей на рабочий лад.

 

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...