Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Нужен совет (критика) стратегий постройки дома.

Исходные данные:

Нас двое, надеемся, что когда-нибудь будет хотя бы трое..

Есть родители, которых в разное время нужно будет забрать на ПМЖ и ухаживать за ними (ближайшего лет через 5, остальных лет через 20)

Есть сын от первого брака (16 лет), которому тоже, возможно, захочется с нами жить (привезти невесту, создать семью).

Родители не очень-то опрятны в быту и приятны в общении (мягко говоря) - не хочется толкаться с ними на одной кухне.

Денег сразу много нет - если Бог даст, может хватить максимум на участок со стареньким домиком, дальнейший доход зависит от нас и от Божьей воли.

Жить в доме хочется чем раньше, тем лучше, хотя снимать жилье возможность есть.

Исходя из этого возникло несколько стратегий:

1. Купить участок с домиком, сделать апгрейд домика, вселиться и постепенно строить "дом мечты". Когда же он будет готов, вселиться в него, а в маленький заселять родителей, взрослых детей и т.п. Не нравится в этой стратегии то, что не хочется жить в старом доме и не факт, что по экономике этот вариант лучший, также качество домика может быть недостойным. Нравится то, что, кажется, въехать в дом можно раньше и "дом мечты" можно строить неспешно, не экономя в пользу ускорения.

2. Купить участок. Построить маленький бюджетный домик (метров 50-60), вселиться в него и дальше строить "дом мечты", после в маленький домик вселить детей-родителей. Недостатки: Возможно домик не будет таким уж "бюджетным" - такая стратегия может значительно более затратна, чем 3-я (см.далее), => строительство даже маленького домика может затянуться; неизвестно, каково качество бюджетных технологий. Преимущество, как и 1-м варианте - "дом мечты" можно строить неспешно, не экономя в пользу ускорения.

3. Купить участок и построить "дом мечты" на две семьи с отдельными входами. Возможно сделать внутрение работы в необходимых помещениях, въехать и доделывать внутренние работы по мере возможности. Преимущества - это не два дома на участке, а один - возможно, это будет значительно дешевле. Недостатки - еще более отдаляется момент въезда, в пользу ускорения будет большой соблазн удешевить стройку.

4. Купить недострой и достроить. Преимущества - полдела уже сделано, недостатки в том, что непонятно качество этого недостроя и сложно будет сделать планировку на две семьи.

Простите за многословность. Хотелось бы услышать все "за" и "против" опытных в этом деле людей.

Сразу скажу, что мне больше всего импонирует вариант 2, поэтому, кому лень, можно сделать упор на него:)

Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все подводные камни всеравно не найдешь, но самый безболезненный вариант это вариант 3...все конечно упирается в финансовую составляющую:(, но на будушее во второй половине может жить старшее поколение + молодая семья сына...а вы будете в гости ходить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Купить участок. Построить маленький бюджетный домик (метров 50-60), вселиться в него и дальше строить "дом мечты", после в маленький домик вселить детей-родителей.

Наши соседи пошли по второму варианту, построили небольшой дом из термоблоков, уложились в сроки весна-осень. Основной дом будут строить позже, после строительства - родители будут жить в маленьком домике. Мне кажется этот вариант лучше остальных, потому что за очень короткий период Вы сможете поселиться в доме, пользоваться всеми прелестями загородной жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши соседи пошли по второму варианту, построили небольшой дом из термоблоков, уложились в сроки весна-осень.

 

Наверняка я повторяю кучу уже существующих тем, но сколько может стоить строительство 60-метрового дома из термоблоков с коммуникациями? Понимаю, что все зависит от дальности коммуникаций но давайте представим пессимистический вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка я повторяю кучу уже существующих тем, но сколько может стоить строительство 60-метрового дома из термоблоков с коммуникациями? Понимаю, что все зависит от дальности коммуникаций но давайте представим пессимистический вариант.

 

 

Я бы предлагал вариант номер 2.

Люди вот например такое делают.... mirodolie.ru/node/287

 

Сделайте тоже самое но в размере 6Х8 - будет вам на будущее хороший домик сыну с невесткой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто построить дом для себя и жить сейчас?

 

Зачем сыну и его будущей жене жить с не очень опрятными в быту и не приятными в общении стариками?

 

Сейчас они где-то ведь живут и никто не знает что с ними и с вами будет через 20 лет. Дешевле сиделку нанять и самим приезжать иногда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денег сразу много нет - если Бог даст, может хватить максимум на участок со стареньким домиком, дальнейший доход зависит от нас и от Божьей воли.

 

Я видно чего-то не понимаю в этой жизни. Скажите, как можно начинать строиться без стартового капитала? (Фактически, деньги есть только на покупку участка). Как можно строиться только на текущие доходы, ведь многие закупки стройматериалов и этапы строиельства имеют "залповый" характер (требуют много и сразу финансовых вливаний)? А не слишком ли много планов: три поколения и все раздельно, т.е. всё в 3 экземплярах? Большинство застройщиков, имея значительно лучшие возможности, не замахиваются даже на гостевой домик, не то что на полноценный. Хорошо взвесьте свои планы, чтобы стройка не стала вечным адом.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как живёте?

С кем?

Как далеко от тех с кем живёте собираетесь покупать домик?

Стариков оставить в их домах -квартирах (если таковые имеются) и купить домик неподалёку, чтоб иметь возможность их навещать. А то превратите в ад свою жизнь, жизнь своих детей и тех же стариков.

Моё мнение - дети, а уж тем более внуки, не должны жить с родителями ( а с бабушками и дедушками тем более). ДЛЯ БЛАГА САМИХ ЖЕ ДЕТЕЙ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто построить дом для себя и жить сейчас?

 

Зачем сыну и его будущей жене жить с не очень опрятными в быту и не приятными в общении стариками?

 

Сейчас они где-то ведь живут и никто не знает что с ними и с вами будет через 20 лет. Дешевле сиделку нанять и самим приезжать иногда

 

Дело в том, что на большой дом денег сразу нет. А на маленький, возможно есть - это как раз и возможность жить сейчас.

А детей с родителями селить никто не планирует - либо дети, либо родители. Как Вы правильно заметили, неизвестно, что будет через 20 лет. Сиделка, как и дом престарелых - это вариант не для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видно чего-то не понимаю в этой жизни. Скажите, как можно начинать строится без стартового капитала? (Фактически, деньги есть только на покупку участка). Как можно строится только на текущие доходы, ведь многие закупки стройматериалов и этапы строиельства имеют "залповый" характер (требуют много и сразу финансовых вливаний)? А не слишком ли много планов: три поколения и все раздельно, т.е. всё в 3 экземплярах? Большинство застройщиков, имея значительно лучшие возможности, не замахиваются даже на гостевой домик, не то что на полноценный. Хорошо взвесьте свои планы, чтобы стройка не стала вечным адом.

Я прекрасно знаю о залповом характере стройки, ее стоимости и этапности, и в своих планах это и ориентируюсь. Если говорить о том, "какие деньги есть", то смело могу заявить, что на данный момент их нет вообще. Вы мне предлагаете закрыть тему?

Мне трудно оценить полезность Вашего сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как живёте?

С кем?

Как далеко от тех с кем живёте собираетесь покупать домик?

Стариков оставить в их домах -квартирах (если таковые имеются) и купить домик неподалёку, чтоб иметь возможность их навещать. А то превратите в ад свою жизнь, жизнь своих детей и тех же стариков.

Моё мнение - дети, а уж тем более внуки, не должны жить с родителями ( а с бабушками и дедушками тем более). ДЛЯ БЛАГА САМИХ ЖЕ ДЕТЕЙ.

 

Как я уже сказала, дети с родителями, бабушками и дедушками ни в коем случае жить не будут.

Этот план гипотетический. Родители живут в Харькове, сын сейчас тоже. Мы в Киеве вдвоем. Строиться думаем под Киевом. Неизвестно, захочет ли кто-то из родственников к нам переезжать, но я уверена, что кто-то захочет (или прийдется, т.к. на расстоянии о них заботиться будет трудно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Этот форум о стройке, и тема моя тоже. Это не психоаналитическое эссе об отношениях отцов и детей. И поэтому я прошу вас высказывать свое мнение о тех проектах, которые я перечислила, не тратя свое и мое время на "семейные" темы.

Кроме того, как я уже сказала, проекты "гипотетические", но небезосновательные. Поэтому давайте не будем демонстрировать свою уникальность в высказывании "если нет денег, то чё вы замахиваетесь?"

Заранее благодарю за понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о том, "какие деньги есть", то смело могу заявить, что на данный момент их нет вообще. Вы мне предлагаете закрыть тему?

 

Не иметь денег и продолжать такую тему - два взаимоисключающих события.

 

Мне трудно оценить полезность Вашего сообщения.

 

Время рассудит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому давайте не будем демонстрировать свою уникальность в высказывании "если нет денег, то чё вы замахиваетесь?"

 

Строительство дома - вещь специфическая, здесь без денег и шагу не ступишь. С учётом Ваших финансовых возможностей, Вам просто советуют умерить пыл и ходить по земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши варианты в порядке убывания возможности их реализации с учётом Ваших финансовых ресурсов:

1

2 / 4

3.

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаю о залповом характере стройки, ее стоимости и этапности, и в своих планах это и ориентируюсь.

 

Тогда чего Вы ждёте от темы? Раз Вы перечислили 4 варианта, значит уже прикинули, что каждый из них для Вас реальный. Другое дело - в какой перспективе. А выбор конкретного из них - дело скорее психологического плана: капремонт/ новострой, изолировано/таунхауз, поэтапно/одномоментно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие Игорь и Ира!

Я благодарю вас за ваши ценные советы и приняла их к сведению, но дальнейшую дискуссию с вами продолжать не намерена, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка я повторяю кучу уже существующих тем, но сколько может стоить строительство 60-метрового дома из термоблоков с коммуникациями? Понимаю, что все зависит от дальности коммуникаций но давайте представим пессимистический вариант.

Это форумчанин, который построил рядом с нами термодом www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=22216 правда на форуме редко появляется. Могу сегодня у него спросить относительно стоимости его дома. Вам желаю осуществить свою мечту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это форумчанин, который построил рядом с нами термодом www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=22216 правда на форуме редко появляется. Могу сегодня у него спросить относительно стоимости его дома. Вам желаю осуществить свою мечту.

 

Если не в напряг, спросите, пожалуйста. И спасибо Вам за пожелание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка я повторяю кучу уже существующих тем, но сколько может стоить строительство 60-метрового дома из термоблоков с коммуникациями? Понимаю, что все зависит от дальности коммуникаций но давайте представим пессимистический вариант.

 

Очень простой расчет. Ваш дом с отделкой будет стоить 60 т. УЕ. Это при возможности подключить коммуникации за умеренные деньги.

При пессимистическом варианте - этих денег хватит только на подключение электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно второй вариант лучше, ведь родители-дети тоже будут жить в новом доме, но по деньгам и срокам он не очень, кроме того родителям-детям может не понравится что-то поэтому заранее надо согласовать планировку еще что. Но мне кажется стоит для начала поискать участок с домиком, возможно повезет и вам удастся найти по дешевке участок с приемлемого качества домиком - сэкономите и сроки существенно сократятся да и родители-дети останутся довольны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот форум о стройке, и тема моя тоже. Это не психоаналитическое эссе об отношениях отцов и детей.

О стройке уже не интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утопичная идея сама по себе. В доме должна жить дружная семья.

 

Не понимаю, что плохого в том, что я готова "досматривать" стариков и помогать устроиться в жизни мальчику и при этом хочу сохранить кусочек личного пространства для своей ячейки общества? Мне кажется, что много по настоящему дружных семей перестали быть таковыми из-за общего быта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О стройке уже не интересно.

 

Тогда добро пожаловать в наш клуб - International Psychoanalytical Association:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...