Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить проблему с колодцем

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Господа застройщики,

Вот хочу обратиться к вам с проблемой: есть колодец 13м, колодцу 20 лет, от него запитан весь дом, летом колодец чистили, тк ресурса воды стало не хватать и она могла закончиться в момент, когда ты аккурат намылил голову:o, установили дубовое дно (по совету тех, кто занимался очисткой), но проблему это не решило: если вечером, скажем, вам надо использовать стиральную машину, помыть посуду после гостей, вымыть плиту, то есть все шансы, что сами хозяева дома останутся немытыми трубочистами:shock:

Бить новую скважину не очень хочется, тк в существующем колодце очень хорошая вода (проверяли в лаборатории), да и буровая установка не заедет на участок, ну и бюджет мероприятия (скважина+переделать «запитку дома») тоже стоит немало. В связи с этим вопрос: как можно повысить водоресурс колодца? Например, можно ли прям в нем вручную сделать скважину с обсадной трубой? Это технологически возможно? И решит ли это проблему? И если да, то где найти того, кто все это сделает? А возможно, есть другое решение проблемы?

 

Заранее огромное спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша проблема ненова. И называется она "малый дебет".

 

Т.е. источник воды может покрыть суточный расход, но не может покрыть часовой или мгновенный.

 

Повысить дебет колодца я не знаю как. К тому же, если у Вы говорите, что вода нормальная, то лучше его не трогать, пускай работает.

Расскажу как можно сделать иначе, по колодцу пускай знающие опишут.

 

Общее название приема - буфферное накопление.

 

Для этого нужно в вашем случае:

1. Колодезный насос с блоком поплавковой автоматики

2. Буфферный накопитель (с атмосферным давлением)

3. Напорный насос с гидроаккумулятора и блоком автоматики по давлению

 

Фильтры, защиты, утепление, параметры насосов, баков и др определяйте из ваших реальных условий.

 

Принцип работы.

Поплавковая автоматика управляет колодезным насосом, который наполняет открытый буфферный накопитель (200-1000л). Нужны два поплавка: 1 устанавливают в буффер, второй - в колодец, дабы не осушить колодец совсем. Насос подбирается исходя из дебета колодца.

Напорный насос, который подбирается исходя из требуемого давления и потребности дома, берет воду из буфферного накопителя. Объема последнего должно быть достаточно для 1-2 часовой потребности дома.

 

Удачи в помывке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас когда закинули кольца ( 9 шт), воды было 1 кольцо. А дальше копать ребята не хотели, но я сказала, что не рассчитаюсь и они докопали ещё 2 кольца. Сейчас 5 колец воды.

У Вас наверное тоже слабый приход воды. Раньше наверное меньше использовали и её хватало. Может достать кольца и докопать на пару колец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в Буче тоже 20 (или больше) летний колодец. Вода там обалденная, сосед говорит, что когда копали там был слой "голубой глины". не знаю как там с моментальным дебетом воды, но в случае проблем буду решать путем установки буферной емкости.

Если раскопаете можете попасть в другой водоносный слой. и тогда вода будет не такая вкусная :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас когда закинули кольца ( 9 шт), воды было 1 кольцо. А дальше копать ребята не хотели, но я сказала, что не рассчитаюсь и они докопали ещё 2 кольца. Сейчас 5 колец воды.

У Вас наверное тоже слабый приход воды. Раньше наверное меньше использовали и её хватало. Может достать кольца и докопать на пару колец?

 

Колодцу 20 лет- я не зря это написала-кольца достать нельзя, тк их "присосало" уже, те сделать колодец глубже за счет колец такого же диаметра-нельзя, те вариант либо садить кольца меньшего диаметра на дно (но кто это будет делать? оооочень глубоко и страшно- а вдруг обрушится? когда чистили, то рабочий чуть не сорвался- до сих пор страшно вспоминать), либо делать скважину с обсадной трубой внутри, НО где гарантия что водоносный слой есть ниже? что углубление решит проблему? возможно, что следующая вода на 100 метрах, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцу 20 лет- я не зря это написала-кольца достать нельзя, тк их "присосало" уже, те сделать колодец глубже за счет колец такого же диаметра-нельзя, те вариант либо садить кольца меньшего диаметра на дно (но кто это будет делать? оооочень глубоко и страшно- а вдруг обрушится? когда чистили, то рабочий чуть не сорвался- до сих пор страшно вспоминать), либо делать скважину с обсадной трубой внутри, НО где гарантия что водоносный слой есть ниже? что углубление решит проблему? возможно, что следующая вода на 100 метрах, например

 

Про 20 лет просмотрела:(

Про кольца меньшего диаметра-возможно, но Вы обзвоните и узнайте или захотят этим заниматься.А то у нас такие фломастера, что если какая трудность- они в кусты.

А зачем искать другой водоносный слой? Насколько я понимаю принцип колодца:

- дошли до воды

- копают поглубже, чтобы был этот запас воды, который нужен.(может неправильно написала, но лишние кольца- больше запас воды)

У Вас в связи с чем меньше стало воды?- больше потребляете?

У моих знакомых было 3 кольца воды, вырыли соседи и сейчас полкольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку:

Сколько составляет водопотребление вашего дома?

Сколько вам не хватает литров воды в сутки?

Какова схема водоснабжения вашего дома?

 

Например, по коссвенным данным этой темы можно предложить аккумулирование воды в баке в ночной период. Далее пользуйтесь свободно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 20 лет просмотрела:(

Про кольца меньшего диаметра-возможно, но Вы обзвоните и узнайте или захотят этим заниматься.А то у нас такие фломастера, что если какая трудность- они в кусты.

А зачем искать другой водоносный слой? Насколько я понимаю принцип колодца:

- дошли до воды

- копают поглубже, чтобы был этот запас воды, который нужен.(может неправильно написала, но лишние кольца- больше запас воды)

У Вас в связи с чем меньше стало воды?- больше потребляете?

У моих знакомых было 3 кольца воды, вырыли соседи и сейчас полкольца.

 

Ну не всегда лишние кольца-это запас воды, тк водоносный слой может быть "толщиной" (глубиной) на 2 кольца, например, и если вы засадите еще одно , третье, глубже, то воды больше у вас не станет, тк "толщина" слоя воды лимитирована 2мя кольцами (глубже просто ее нет...ну как-то так (сумбурно, но, надеюсь, смысл ясен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что мне предложили для решение проблемы

закапываем пару метров трубы в дно колодца

и в нее погружаем насос. трубу поднимаем выше уровня дна (Н3) для того чтобы в нее не попадала "взвесь" со дна колодца.

при этом вытупающую часть трубы делаем перфорированной (заматываем мелкой сеткой) для того чтобы не потерять в обьеме воды. донную часть трубы засыпаем щебнем. Итого выигрываем в обьеме воды НАД приемной частью насоса Н2 против Н1.

Минусы - сложность монтажа системы и сомнительная работоспособность (быстро "заилится").

Кто что думает по-поводу такого решения в целом?

И еще вопрос по нему:

Мне лично перфорация на выступающей части трубы и сетка вокруг нее представляются сомнителбьным решением, тк по-моему тогда теряется основной смысл "выдвигать" трубу над дном (делается, чтобы избежать заиливания насоса)...ведь взвесь со дна (при работе насоса на уровне ниже дна) будет подниматься сильнее и забъет илом всю это перфорацию и сетку на раз-два...или я не понимаю чего-то?

DSC00261.JPG.0e3d444bd1013c2e567d4c155acf5515.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...