Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Траншея под коммуникации

sergey_dp

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, вот такая проблема: пришло время планировать участок и ставить забор, перед этим думаю проложить траншею под коммуникации.

 

Думаю проложить одну траншею 40 см под "все": канализация, водопровод , полив, эл-во (газ пойдет отдельно).

 

К сожалению, толковых ресурсов по данной тем не нашел, возникли вопросы:

- имеет ли смысл так делать, в частности пускать канализацию, воду и эл-во в общей трашее?

- если да, хватит ли 40см или делать шире?

- как лучше устраивать траншею: лотки, засыпка, дренаж и тд?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал. Вода-глубина 1,2м, потом проверка, засыпка. трамбовка, в основном дождями, а затем 90см глубина- кабель в трубе ПНД с небольшой засыпкой песком. Ширина зависит от габаритов копателя. Я копал 50 см, уже не могу прокопать на 1,2м, а наемный работник 35см, он легко помещался. Ширина нужна для удобства копания и монтажа соединений. Была бы канализация то проложил бы и ее. Копание вручную между деревьями и забором еще то занятие. Кстати, канализационную трубу нужно выставлять с уклоном и влезть в узкую канаву проблематично. Длина канавы 54 м. Сразу уложил магистрали на полив и вывел пока гусаки с кранами через 15-20м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал. Вода-глубина 1,2м, потом проверка, засыпка. трамбовка ... Была бы канализация то проложил бы и ее. ... Сразу уложил магистрали на полив и вывел пока гусаки с кранами через 15-20м.

 

Спасибо. С канализацией есть один нюанс - на поворотах надо делать колодец с ревизией, и здесь колодец будет "мешать" по вертикали другим коммуникациям - пока еще не понял как это правильно решить.

 

15-20м для полива достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только гусаки с кранами, вроде как центральная магистраль 32 трубой. Но уже пользоваться можно коротким шлангом по всему участку. До автополива еще очень далеко. Да и трубу на автополив закапывают на 40см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...