Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отрезают свет, пож. помогите.

ol4ik

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, что нам делать. К нам домой (я живу сейчас у тети в 10 этажном доме) пришли электрики и отрезают свет. Хотя тетя все законо платила. Сказали принести квитанции и сделать сверку. тетя принесла квитанции за 5 лет, но они требуют практически все со времени проживания в квартире. :shock: мы начали говорить, что на книжке написано сохранять квитанции 3 года, а мы принеслим Вам за 5 лет, мы же не обязаны хранить такое количество квитанций. Они не хотят даже слушать. Требуют показать им закон где якобы такое написано...Вообщем сказали так, если не будет квитанций, оплатить штраф в размере 1600 грн, ни за что получается...Я честно говоря в шоке...Начальница говорит идите в суд и если Вы принесете мне бумажку, где напишут до выяснения обстоятельств свет не отрезать, они типа не отрежут. А так на неделе прийдут и отрежут и будете еще и за подключение платить...ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, что делать? На какой закон надо опереться, что я не обязана приносить им квитанции за все года?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам предъявляли какие то бумаги,на основании чего хотят отрезать свет??

только Вам или всему дому??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите им письмо:

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

4. Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.

 

Глава 19 ПОЗОВНА ДАВНІСТЬ

Стаття 256. Поняття позовної давності

1. Позовна давність - це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.

Стаття 257. Загальна позовна давність

1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки.

Это обычный лохотрон. Напишешь - легко отменят свою постанову, не напишешь - плати. Вот пример:

Проблема с Киевэнерго

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам предъявляли какие то бумаги,на основании чего хотят отрезать свет?

 

Нет, не предъявляли...на словах просто сказали и начали резать замок на счетчике, но у них не получилось и они ушли...

 

только Вам или всему дому??

 

Только нам, вроде и еще каким то соседям...Дом 10 этажный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите им письмо:

 

Просто написать и отправить с уведомлением о том, что их действия противозаконы (сслыясь на написаное Вами выше) и приложить ксерокопии квитанций за 3 года? Им отправить ксерокопию а себе оставить оригинал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказным письмом с уведомлением о вручении ксерокопии квитанций за 3 года.

Письмо - " Начальнику РЕМ...

На Вашу вимогу для проведення взаємозаліку надсилаю копії розрахункових документів по сплаті за єлектроенергію. На підставі ст. 256, ст.257, ст.267 ЦК України документи надаю за період з... по...

З повагою ol4ik"

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще отправила такое же письмо в вышестоящую инстанцию. На всякий случай.

 

Была проблема - в ЖЕКе решили что у нас прописано не 3 человека, а 5 и платить мы им должны за 5-рых. Пошли в ЖЕК разбираться, в ответ - а докажите, что вас там 3 а не 5!!! написали два письма - в ЖЕК и министру по вопросам ЖКХ. Так вот в ЖЕКе наше письмо просто проигнорировали. Ни ответа, ни привета. Оба письма с уведомлением о вручении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в ЖЕКе наше письмо просто проигнорировали. Ни ответа, ни привета. Оба письма с уведомлением о вручении.

 

А Министр ответил? Это возымело действие на местных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случаи рекета гос организаций сейчас зачастили. Я уже не одну такую историю слышал от заказчиков. Особенности следующие. Все угрозы по отключению производятся в основном в усной форме, а если есть какието бумажки то количество атрибутов на оных сравнимы с туалетной бумагой. (т.е. в любой момент могут сказать что эти бумажки вы сами отпечатали). Положительный результат получался только через суд.

 

Схема у них очень проста. Отключают. А виновны вы или нет за подключение выложите круглую сумму.

 

1 Письма нужно отправля только заказные. Чтобы потом в суде возможно было доказать что письма были.

 

2 На все прозьбы принести любые данные берите письменное уведомление с разьяснением по какой причине производится данный запрос.

 

3 Записывайте когда с кем и по какому поводу вы разговаривали. Даже если разговор происходит по телефону. (При личном общении просите предьявить удостоверение, чтоб не получилось что вы с васей из села все вопросы решаете а в суд на облэнерго подаете)

 

4 Поставте сразу свою позицию что все вопросы которые не отвечают вашим интересам вы будете решать через суд.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы еще добавила, что через суд, только еще и с компенсацией морального и материального ущерба! Единственное, что нужно делать - это собирать все чеки (даже если это отправка письма). И главное пишите и требуйте от них АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа на Ваш вопрос! Если не отвечают - в прокуратуру! Если все-таки будут отрезать свет - позовите соседей, потребуйте от них составить акт с указанием причины отключения и фиксацией показания счетчика!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы еще добавила, что через суд, только еще и с компенсацией морального и материального ущерба! Единственное, что нужно делать - это собирать все чеки (даже если это отправка письма). И главное пишите и требуйте от них АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа на Ваш вопрос! Если не отвечают - в прокуратуру! Если все-таки будут отрезать свет - позовите соседей, потребуйте от них составить акт с указанием причины отключения и фиксацией показания счетчика!

(ссылка устарела)

53. У разі виявлення представником енергопостачальника порушення споживачем правил користування електричною енергією, у тому числі фактів розкрадання електричної енергії, складається акт, який підписується представником енергопостачальника та споживачем. Один примірник акта вручається споживачу, другий залишається у енергопостачальника. Споживач має право внести до акта свої зауваження.

 

У разі відмови споживача від підпису в акті робиться позначка про відмову. Акт вважається дійсним, якщо його підписали три представники енергопостачальника.

Споживач має право бути присутнім на засіданні комісії з розгляду актів.

 

Енергопостачальник повідомляє споживача не пізніше ніж за 20 календарних днів до дня засідання комісії про його час і дату.

 

Акт про порушення цих Правил не розглядається у разі неповідомлення або несвоєчасного повідомлення споживача про час і дату засідання комісії.

 

Рішення комісії з розгляду актів оформляється протоколом, копія якого видається споживачу.

 

... У протоколі зазначається інформація про причетність споживача до порушення цих Правил.

У разі відмови споживача від сплати вартості необлікованої електричної енергії енергопостачальник звертається з позовом до суду та має право припинити постачання електричної енергії після прийняття судом рішення на користь енергопостачальника (крім випадку виявлення факту самовільного підключення).

 

44. У разі тимчасового припинення електропостачання з вини енергопостачальника він несе відповідальність згідно з умовами договору у розмірі двократної вартості недовідпущеної споживачу електричної енергії.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В Киеве лохотрон покруче, чем в Донецке. :D

 

Сегодня позвонил в абонотдел Энергосбыта. Услышал "приходите на сверку с квитанциями". На вопрос - за какой период образовалась такая задолженность ответа не получил. Мне предложили принести квитанции начиная с... 2000 года

 

Я думаю надо им написать письмо с требованием, чтобы ОНИ предоставили отчет и указали в каком месяце образовалась задолженнось, при этом напишите, что у вас нет задолженности согласно оплаченным квитанциям.

Это они ищут лохов, которые выкинули квитанции. Уже были случаи, когда людям писали задолженность, а когда люди приносили квитанции для сверки, то даже не глядя на квитанции долг испарялся.

 

Электрики. Про меня

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать в прокуратуру письмо с просьбой проверить факт вымагательства оплаты непонятных сумм, а также пожаловаться на незаконные действия сотрудников РЕСа.... отправить это все телеграммой или же заказным с уведомлением о вручении.

 

Можете мне в личу написать какой район г. Донецка, подкину реквизиты куда писать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий срок исковой давности - три года.

 

1. Заявление в прокуратуру на должностное лицо Облєнерго вашего района по ст. 235/2 УК (превышение полномочий должностным лицом) с копией на должностное лицо;

 

2. Если придут отключать - звонок в милицию и с регистрацией в журнале заявления о противоправных действиях неизвестных лиц по ст. 194/1 УК (умышленное повреждение объектов электроэнергетики).

 

После этих действий, скорее всего, о вас забудут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
23.08 2012 вернулись домой и увидели оборванные провода. В энергосбыте заявили что нас отключили за самовольное подключение и у них якобы имеется уведомление о задолженности, которое вручалось нам в июне 2011 года и после этого мы вроде как были отключены за неуплату этой самой задолженности и также акт от 30-го мая 2012 года о выявленном самовольном подключении. Хотя никакого отключения не было, как в прочем и задолженности и всё это время нас регулярно посещал контролер, сверял показания счетчика и оставлял квитанции на оплату, без какой либо задолженности в них. И теперь они требуют не только оплатить сумму по акту который нам так и не показали но и повторное подключение. Подскажите что делать в такой ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни ответа, ни привета. Оба письма с уведомлением о вручении.

 

Напишите в прокуратуру.

Прокуратура - согласно закона ”Об обращении граждан” (ст.29) - контролирует рассмотрение обращений граждан.

 

Как это сделать ? На реальных примерах -

 

<kanev.info/showthread.php?t=1505>

 

Пример, - как составляется обращение.

 

<kanev.info/showpost.php?p=13907&postcount=65>

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik, чем дело закончилось? или на какой стадии?

 

Мне вот тоже интересно.

Господи, ну когда уже эту гопоту пересажают?...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже интересно.

Господи, ну когда уже эту гопоту пересажают?...:(

 

У нас все нормально...Сделали как тут было написано, вообщем как говорится все "языком бумаг". Потом они подали на тетушку в суд, где суд постановил "не виновны". Прошло уже много времени, точно всего не помню. Знаю, что не заплатили ни копейки. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас все нормально...Сделали как тут было написано, вообщем как говорится все "языком бумаг". Потом они подали на тетушку в суд, где суд постановил "не виновны". Прошло уже много времени, точно всего не помню. Знаю, что не заплатили ни копейки. :)

 

Можно перенести в раздел "Покращення вже сьогодні"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...